когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили свою?

Взгляд на мир женскими глазами
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

Сообщение Серафима Фагурел »

Belikov, вот скажи, у тебя других проблем в жизни нет? Тогда счастливый ты человек! :air_kiss:
Владимир, т.е. (чисто гипотетически) если твоя, скажем невеста, высказывает желание носить в супружестве твою фамилию, то... СВАДЬБЫ НЕ БУДЕТ??? :shok: :(
SvyatSvyat
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 19:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

Сообщение SvyatSvyat »

Серафима Фагурел писал(а):Владимир, т.е. (чисто гипотетически) если твоя, скажем невеста, высказывает желание носить в супружестве твою фамилию, то... СВАДЬБЫ НЕ БУДЕТ??? :shok: :(


Да ещё и мотивирует это не своим выбором, а типа: "Ну... так принято" :)
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

Сообщение Серафима Фагурел »

Боязнь стереотипов порождает новые стереотипы. Стереотип -это поверхностное, некий образчик.
А вот если говорить об обрядах и традициях, то многие обряды и традиции имеют свои глубокие и давние корни и смыслы, не имеющие ничего общего с этими самыми стереотипами.
Аватара пользователя
SeRj
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 11:34
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

Сообщение SeRj »

Belikov писал(а):Примечательно, что сторонники сохранения фамилий полученных при рождении приводят аргументы россыпью. А вот сторонники единой фамилии пока высказались "потому что так принято", "мужу это важно и безумно приятно" и даже "потому что иначе это предательство". Итак, кто-нибудь может назвать хотя бы одну НОРМАЛЬНУЮ причину, по которой человеку фамилию лучше поменять? За исключением, конечно, когда девушка была Козячая, а стала Высотская.
Причина одна, мое ИМХО. Если семья единая то и фамилия единая. Или жена взяла у мужа фамилию или муж у жены. Или еще обе фамилии через тире :), но последнее для меня перебор. Приходит ребенок в школу, услышав разные фамилии родителей, одноклассники или учителя, будут задават глупые вопросы " А чевой то у тебя фамилия одна, а у мамы другая?" Моя жена взяла мою фамилию и документы все переделала (дипломы, паспорт, ИНН и прочее) ничего нормально все. Если рассуждать что такие как я с "комплексами" по поводу того, чтобы жена обязательно взяла фамилию, дык зачем тогда жениться вообще? Можно жить в гражданском браке, вмысле не расписанными быть. Это дело каждого личное. САМОЕ ГЛАВНОЕ ЭТО ЧТОБЫ БЫЛИ СЧАСТЛИВЫ В БРАКЕ :).

А что там пережитки не пережитки прошлого, это все ерунда. В СНГ давно уже не соблюдают обычаев предков, так самую малость и большинство этих обычаев сводится к "набухаться", "обмыть" и т.д. Ну и там какие то православные праздники.
Аватара пользователя
Ken Fly
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 12:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

Сообщение Ken Fly »

всегда удивлялся, как некоторые из безобидно-[извините] темы сделают срач, холивар и тупое навязывание "правильных мнений". :hi:
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

Сообщение Belikov »

Серафима Фагурел писал(а):Владимир, т.е. (чисто гипотетически) если твоя, скажем невеста, высказывает желание носить в супружестве твою фамилию, то... СВАДЬБЫ НЕ БУДЕТ??? :shok: :(
Ну почему же так категорично? Ежели хочет -- пущай носит. Меня больше интересует, что движет этим желанием. Если причина заключается в "так принято", значит вполне закономерно ожидать в будущем и других замечательных особенностей, принятых в большинстве окружающих семей. Возможно это означает, что у девушки и вовсе нет никаких собственных желаний, кроме навязчивого следования общественным стереотипам. Если где-то принято ходить дома как лахудра в затрапезном халате, то лично меня это как-то не улыбает. И поэтому я отвечаю на твой вопрос "да, свадьбы скорее всего не будет". Но вовсе не из-за фамилии, конечно же.=)
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

Сообщение Mary »

Belikov, раздражает, когда в списке на трансфер фамилии ищут долго, они на разные буквы, аргумент?:)
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

Сообщение Belikov »

Mary писал(а):Belikov, раздражает, когда в списке на трансфер фамилии ищут долго, они на разные буквы, аргумент?:)
Да! Аргумент! :)
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

Сообщение winzard »

Kostya писал(а): Вот ваша супруга выходила замуж в большом белом платье?
Нет
А кольцо на пальце вы носите?
Нет.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

Сообщение winzard »

А кольца мы носим на пальце потому что это привычный и понятный месседж: "спасибо, но я уже замужем".
Я в форумской футболке хожу. "Спасибо, я уже на форуме". Пока, правда, никто не узнавал. Но и по лицу не били, что тоже приятно.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

Сообщение winzard »

Если уж отходить от всех т.н."пережитков", то объясните- зачем вообще тогда это все нужно. Чисто юридически? Ну съехались два человека, живут вместе, что еще нужно? Зачем нужен брак как таковой? Сам брак- это символ союза двух людей. А всё о чем мы говорим- его внешние составляющие.
Вот как раз юридический смысл есть (а больше никакого и нет, остальное - выдумки, их в голове нафантазировать можно). Юридический смысл в том, что случись чего (не дай бог) - супруги могут представлять интересы друг друга и детей.
Аватара пользователя
Katerina
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 20:12
Откуда: Смоленск, Киселёвка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

Сообщение Katerina »

Вот поверьте, у меня у мамы ее фамилия, но меня никогда не спрашивали, а что, да почему. Моя оставленная фамилия с мамой не связана (для особых копателей подсознания) Я хочу быть на одной фамилии с отцом. Я его очень люблю, больше, чем принято, мы с детства так, он на 46 лет меня старше, я так захотела, гуру он мой). Вот так.
Я вызываю чувства, неподдающиеся осмыслению..(с) Молния Макуин
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

Сообщение winzard »

Приходит ребенок в школу, услышав разные фамилии родителей, одноклассники или учителя, будут задават глупые вопросы " А чевой то у тебя фамилия одна, а у мамы другая?"
Что-то очень узколобые учителя получаются. Нафига такие в школе? Или для них ситуация, когда у ребенка нет отца, роднее и понятнее, чем разные фамилии родителей?
Можно жить в гражданском браке, вмысле не расписанными быть.
Не всегда это удобнее. Мы жили в гражданском браке два, что ли, года. Прежде чем расписались.
Аватара пользователя
Katerina
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 20:12
Откуда: Смоленск, Киселёвка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

Сообщение Katerina »

Меня в детстве спрашивали, как папу зовут, я говорила имя отчество и добавляла слово Катерина, зачем никто не знает.
Я вызываю чувства, неподдающиеся осмыслению..(с) Молния Макуин
Аватара пользователя
Kostya
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

Сообщение Kostya »

Вот как раз юридический смысл есть (а больше никакого и нет, остальное - выдумки, их в голове нафантазировать можно).
Ты действительно женился только ради юридического смысла? Ну, правда, ни дать ни взять- РОБОТ! )))
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

Сообщение Серафима Фагурел »

Belikov писал(а):Возможно это означает, что у девушки и вовсе нет никаких собственных желаний, кроме навязчивого следования общественным стереотипам. Если где-то принято ходить дома как лахудра в затрапезном халате, то лично меня это как-то не улыбает. И поэтому я отвечаю на твой вопрос "да, свадьбы скорее всего не будет". Но вовсе не из-за фамилии, конечно же.=)
Да, возможно. Но как же она тогда дошла до состояния невесты? По идее, с учетом твоих в общем-то справедливых требований, вы должны были бы расстаться гораздо раньше.
:D Владимир, а если халат с перламутровыми пуговицами?
Аватара пользователя
-LILU-
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:15
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

Сообщение -LILU- »

Moby писал(а):И никогда не признается даже если спросишь его об этом скажет тебе решай мол сама....
Мне не говорили решать, бери и все. Я повыделовалась для вида, когда заявление подавали, в графе будущая фамилия, хотела свою написать, но это так, в шутку. Вообщем мне ни моя фамилия не нравилась, ни его. Хотя обе нормальные, не стыдные ))))
Kostya писал(а):Однако..
Из знакомых нет ни одной семейной пары, где жена оставила свою фамилию.
У меня тоже таких нет.
winzard писал(а):
Чудище писал(а):моя взяла мою, с комментарием что бы у ребенка не спрашивали почему у мамы одна фамилия, а сам мол с другой, как то так)
Ой да ладно. Ни разу не спрашивали еще "почему".
У мамы ее фамилия. Часто спрашивали "почему". Хотя вроде это и так понятно... Но может они хотели услышать, что мама еще раз замуж вышла, незнаю...
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

Сообщение winzard »

Kostya писал(а):
Вот как раз юридический смысл есть (а больше никакого и нет, остальное - выдумки, их в голове нафантазировать можно).
Ты действительно женился только ради юридического смысла? Ну, правда, ни дать ни взять- РОБОТ! )))
Расписался - да, ради юридического смысла. А ты юридического характера действия по приколу, что ли, совершаешь? Акт регистрации гражданского состояния никакого отношения к любви не имеет. А свадьба у нас была задолго до регистрации, вот в этот день http://www.regnum.ru/news/57060.html
Аватара пользователя
Kostya
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

Сообщение Kostya »

Расписался - да, ради юридического смысла.
И какой это смысл? (если ты, конечно, не женился на американке ради гражданства)
Аватара пользователя
AlexX
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 31 май 2010, 12:59
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

Сообщение AlexX »

Kostya писал(а): Из знакомых нет ни одной семейной пары, где жена оставила свою фамилию.
У меня есть одна. Годунова - Бучеловская. А больше неет.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

Сообщение winzard »

Kostya писал(а):
Расписался - да, ради юридического смысла.
И какой это смысл? (если ты, конечно, не женился на американке ради гражданства)
А вот подробненько http://detochka.ru/articles/detail.php?ID=4069

Оказывается, теперь (с 2007) гражданского брака не существует. Во как.
Аватара пользователя
Юджин
געשעפֿטמאַכער
Сообщения: 20562
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 16:46
Откуда: флейм
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

Сообщение Юджин »

как представишь что в связи со сменой фамилии предстоит жуткая бюрократическая одиссея, не захочется ничего менять.
это ж надо все паспорта, все в/у, все дипломы, карты, счета и прочие нужные ценные полезности поменять.
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

Сообщение Mary »

Юджин, а зачем дипломы менять?
Shera
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 08:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

Сообщение Shera »

Серафима Фагурел писал(а):Боязнь стереотипов порождает новые стереотипы. Стереотип -это поверхностное, некий образчик.
А вот если говорить об обрядах и традициях, то многие обряды и традиции имеют свои глубокие и давние корни и смыслы, не имеющие ничего общего с этими самыми стереотипами.
Безусловно. Но вот следование обрядам и традициям, имеющим довольно глубокую почву, без личной осознанности этого, превращается в стереотипное поведение - как все, ведь так принято и это имеет смысл (а каков этот смысл для тебя? можешь ответить ясно, без общеизвестных трактовочек?). Кощунство над обрядами и традициями. Только принятия и понимая мало.
Думаю, если бы существовало сейчас осознание, то объяснения своего поступка по смене фамилии были конкретными, простыми и существенными. А не то, что здесь успели привести.

Помнится в детстве у родительской семьи была приятельская семья и у каждого члена их семьи были разные фамилии. Мне, как ребенку, было не понятно это, ведь они семья(!), я задавала вопросы, но вот четкого ответа так и не получила. Чем чаще я бывала в этой семье, тем более понимала сама, что это настоящая Семья и не в общей фамилии дело.

Тут подумалось еще, что здесь важна развитость самочувствования принадлежности человека к своему роду-фамилии вне зависимости мужчина это или женщина. Для кого-то это значимо в принятии решения.

А вот разделение юридической стороны дела в фиксации семьи (образно говоря, это обертка) и самой сути Семьи (начинка) вполне осмысленно:) Мое почтение, г-н winzard.
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

Сообщение Mary »

Кстати! На почве бурной дискуссии, возникла мысль. Почему тогда детям дают фамилию мужа? Ну как-то нечестно выходит:) Вот попрошу объяснить аргументировано, без слов: так принято.

Хотя знаю как минимум три семьи, где фамилию менял мужчина:) Правда во всех случаях из соображений благозвучности.
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22995
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

Сообщение В.А. »

Моя девичья фамилия известна в Смоленске и связана с историей города, что какбе обязывало и вызывало лишние расспросы, хотя я родом не из этих мест, а из тех, куда обычно ссылали.... :D
Ничего известного и выдающегося из меня не выходило и не предвиделось, поэтому с радостью поменяла фамилию на мужнину, не менее благозвучную.
Аватара пользователя
Kostya
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

Сообщение Kostya »

А вот разделение юридической стороны дела в фиксации семьи (образно говоря, это обертка) и самой сути Семьи (начинка) вполне осмысленно:)
Ну и что тут осмысленного? Зачем что-то разделять, если можно вполне удачно совмещать? Лишнее себе выдумываете, кмк.
Shera
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 08:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

Сообщение Shera »

Можно потрудиться перечитать посты и узреть осмысленность заявлений самому:)
Совмещать-то можно. Только здесь идет не "совмещать", а подменять. Потому для начала и разделить не грех, чтобы потом совместить, а не подменить одно другим, как подменяется суть семьи ношением общей фамилии.
Shera
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 08:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

Сообщение Shera »

Mary писал(а):Кстати! На почве бурной дискуссии, возникла мысль. Почему тогда детям дают фамилию мужа? Ну как-то нечестно выходит:) Вот попрошу объяснить аргументировано, без слов: так принято.
Мужское самолюбие:))))
Аватара пользователя
AlexX
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 31 май 2010, 12:59
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

Сообщение AlexX »

Mary писал(а):Кстати! На почве бурной дискуссии, возникла мысль.
Кстати! У меня тоже, на почве вашей бурной дискуссии (и вообще по прочтению ЖК), возникла мысль.

Писец, сколько же у вас, милые дамы, в голове тараканов. Готовы из мухи раздуть такооооого слоняру. А вообще очередной раз посмеяться сюда зайти можно. Здоровый смех продлевает жизнь.

Я создал группу "Настоящие мужчины". Они не могут посещать ЖК. Первый член клуба "Настоящих мужчин" у нас есть.
Winzard
Ответить Пред. темаСлед. тема