В Смоленске упал самолет

с польским президентом

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
yurets
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 20:13
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение yurets »

Raptor писал(а):....
ЗЫ: Я еще не сильно всех достал со своей ЭфЭмЭской?
:о)
"На безрыбье - и рак рыба".
Ввиду того,что нет данных параметрии - теории и варианты могут повторяться,многократно.
Я тоже не люблю обожествления автоматики.Хоть сам и электронщик.
sspvl
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 май 2010, 08:24
Откуда: РБ РФ г. Стерлитамак
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение sspvl »

.
Последний раз редактировалось sspvl 18 июн 2010, 05:22, всего редактировалось 1 раз.
er_y_2000
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 май 2010, 22:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение er_y_2000 »

GNom писал(а):
er_y_2000 писал(а):...Разрешающая способность 0.7 град на удалении 6 км соответствует 75 метрам. Точность приборов во всех известных мне случаях в 3-10-100 раз меньше разрешающей способности.

Так что утверждение, что локатор не позволяет идентифицировать отклонения порядка 89/75, т.е. порядка 1.2 его разрешающей способности - практически достоверное.


Это тоже неправильно. Ваш (?) пример с часами неудачен. Проводить прямые аналогии между идентичными по звучанию понятиями, используемыми в различных областях знания, не только не логично, но и почти заведомо ошибочно.
Я не проводил никаких аналогий. А привел корнтрпример (для опровержения любого утверждения "если N - целое число, то N>0" вполне достаточно единственного контрпримера "-3 - целое число, но -3 меньше 0).

Не знаю, как в юриспруденции, а в математике контрпример опровергает тезис.

А тезис был - не первый раз - что величина "разрешающая способность" путалась с величиной "ошибка в определении высоты самолета на глиссаде".

Разрешающая способность прибора - это одно. Точность определения тем же прибором измеряемой величины - совсем другое. Данное утверждение справедливо по отношению к любому прибору и к любой измеряемой величине (даже если в каких то частных случаях указанные две разные величины и совпадают. Но тогда это явно и недвусмысленно указывается в технических характеристиках. В рассматриваемом случае посадочного локатора это не так - в ссылке на радиосканнере точность раз в 10 хуже, чем разрешающая способность).
ЯЗП
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 18:28
Откуда: г. Варшава
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение ЯЗП »

К сожалению, то что писал Comandir по-моему "не клеится".
Смотрите:
Comandir писал(а): (...)Смотрю телек в начале 11го слышу кто-то летит выскочил на лоджию, а не видно, а потом уход на второй круг., как потом оказалось это был второй заход нашего Ил-76. Ну думаю , на запасной пошел.. потом минут через 15 опять гул.. я поматерился, охренели при такой системе посадки садится, и тихо, ухода не услышал,но не придал этому значение.А это был 101 борт (...)
Согласно Comandir-у, Ил-76 делал заход около 15 минут до захода Борта№101. Так почему, спрашиваю Вас, на стенограмме нет никаких следов радиообмена Ил-76 и РП. Разве ли они через мобильик а не радиостанцию говорили? Или на других (военных ?) частотах? Согласно ли это правилам авиации, чтобы РП с каждым самолётом на круге над аэропортом вел радиообмен на других частотах?
er_y_2000
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 май 2010, 22:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение er_y_2000 »

starr-per писал(а):Еще раз спрашиваю.
Нахрена экипажу знать о всех низинах которые расположены по курсу,если они ниже барометрического ноля?
Полет ниже барометрического нуля - лучший способ укрыться от радаров ПВО вероятного противника. Летел экипаж военно-воздушных сил НАТО, тренировали пролет вне контроля радаров ПВО.
Raptor
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 02:26
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Raptor »

er_y_2000 писал(а):
starr-per писал(а):Еще раз спрашиваю.
Нахрена экипажу знать о всех низинах которые расположены по курсу,если они ниже барометрического ноля?
Полет ниже барометрического нуля - лучший способ укрыться от радаров ПВО вероятного противника. Летел экипаж военно-воздушных сил НАТО, тренировали пролет вне контроля радаров ПВО.
Ага, я ж писал - шли в режиме огибания рельефа местности. Хотели выскочить внезапно из-под холма - и хрясь! Потеря сознания у РП от неожиданности...
Raptor
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 02:26
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Raptor »

ЯЗП писал(а):К сожалению, то что писал Comandir по-моему "не клеится".
Смотрите:
Comandir писал(а): (...)Смотрю телек в начале 11го слышу кттся о-то летит выскочил на лоджию, а не видно, а потом уход на второй круг., как потом оказалось это был второй заход нашего Ил-76. Ну думаю , на запасной пошел.. потом минут через 15 опять гул.. я поматерился, охренели при такой системе посадки садится, и тихо, ухода не услышал,но не придал этому значение.А это был 101 борт (...)
Согласно Comandir-у, Ил-76 делал заход около 15 минут до захода Борта№101. Так почему, спрашиваю Вас, на стенограмме нет никаких следов радиообмена Ил-76 и РП. Разве ли они через мобильик а не радиостанцию говорили? Или на других (военных ?) частотах? Согласно ли это правилам авиации, чтобы РП с каждым самолётом на круге над аэропортом вел радиообмен на других частотах?
"Смотрю телек в начале 11го" В стенограмме диалог с РП начинается в 10:23. Финал - в 10:41. Возможно "начало 11-го" - это 10:05. А "минут через 15" - ошибочное ощущение времени.
Аватара пользователя
Kulverstukas
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 22 май 2010, 17:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Kulverstukas »

Raptor писал(а):
er_y_2000 писал(а):Полет ниже барометрического нуля - лучший способ укрыться от радаров ПВО вероятного противника. Летел экипаж военно-воздушных сил НАТО, тренировали пролет вне контроля радаров ПВО.
Ага, я ж писал - шли в режиме огибания рельефа местности. Хотели выскочить внезапно из-под холма - и хрясь! Потеря сознания у РП от неожиданности...
Им же с Яка намекнули, что РП в Смоленске зверь, на посадку не пустит, вот и хотели подкрасться ниже холма, чтоб не запалил.
sspvl
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 май 2010, 08:24
Откуда: РБ РФ г. Стерлитамак
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение sspvl »

.
Последний раз редактировалось sspvl 18 июн 2010, 05:43, всего редактировалось 1 раз.
er_y_2000
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 май 2010, 22:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение er_y_2000 »

Raptor писал(а):Версия с FMS хороша тем, что такой компьютер был только на Ту-154. И поляки им активно пользовались. Даже было бы странно, если бы они стали сажать машину вручную, имея в запасе такую классную железяку.
А откуда известно, что точно такой же железяки не было на Як-40?
ЗЫ: Я еще не сильно всех достал со своей ЭфЭмЭской?
:о)
За всех не скажу, но меня - нет :) Гипотеза левого сопряжения FMS с АБСУ мне кажется до сих пор одной из самых вероятных. Возможно - даже без сертификации. И психологически объяснимой - святая вера в сверхтехнологическую заокеанскую железяку...

В моем личном списке предпочтений эта гипотеза, пожалуй, вторая по вероятности. Первая, увы, обычный, пошлый, нетехнологичный человеческий фактор... Уже писал - три человека ждали - кто первый примет решение на уход, и навлечет на себя гнев начальника. Нервы у всех оказались крепкие...
Raptor
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 02:26
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Raptor »

er_y_2000 писал(а): А откуда известно, что точно такой же железяки не было на Як-40?
Ну железяка дорогая, нафига ей оборудовать всё подряд.
er_y_2000 писал(а): В моем личном списке предпочтений эта гипотеза, пожалуй, вторая по вероятности. Первая, увы, обычный, пошлый, нетехнологичный человеческий фактор... Уже писал - три человека ждали - кто первый примет решение на уход, и навлечет на себя гнев начальника. Нервы у всех оказались крепкие...
По уму (по инструкции) первый должен был штурман проснуться на ВПР с вопросом - Решение? Ему за этот вопрос никаких кар не светило.
Я так думаю, если вопроса не было - то всё решили заранее, снижение до ВПР, проход, уход в автомате. И запрограммировали. Поэтому и молчали все.
er_y_2000
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 май 2010, 22:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение er_y_2000 »

Raptor писал(а):По уму (по инструкции) первый должен был штурман проснуться на ВПР с вопросом - Решение? Ему за этот вопрос никаких кар не светило.
Ну, в этом пункте я с Вами несогласен. Из промежуточного отчета МАК:

"В подразделении отсутствует Инструкция по взаимодействию и технология работы членов экипажа для 4-х членного состава экипажа. Полеты выполняются непосредственно с использованием РЛЭ самолета, разработанного под минимальный состав экипажа, то есть 3 человека (без штурмана)."

Т.е. штурман может и знал, что он штурман, но из этого ничего не следовало. Инструкции не было, а РЛЭ было для экипажа без штурмана.

Так что - что делать, что говорить, читать ли показания высотомера (и какого) или термометра - штурман был полностью предоставлен сам себе.

И именно у штурмана налет на Ту-154 - 30 часов. Курсантов с таким налетом выпускают из училища? И допускают к рейсам - без инструкций?
Я так думаю, если вопроса не было - то всё решили заранее, снижение до ВПР, проход, уход в автомате. И запрограммировали. Поэтому и молчали все.
Да, это очень вероятная гипотеза, imho.
Raptor
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 02:26
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Raptor »

Опять же FMS прикручивали к АБСУ нештатно, по колхозному. Возможно режим Уход просто прикрутили к штатной кнопке Уход. В европах с ИЛСом всё работало как часы, а на Смоленщине компьютеру пришлось крутить отечественное колёсико. Поэтому уход получился медленным и печальным.
Raptor
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 02:26
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Raptor »

er_y_2000 писал(а): Т.е. штурман может и знал, что он штурман, но из этого ничего не следовало.
Отличная фраза!
:о)

Хотя посадочную карту с горем по полам освоили таки...
Читач
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 00:23
Откуда: Lviv, Ukraine
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Читач »

Тушка в тумане на повышенной вертикальной прёт в овраг. В ГРП думают: вырулит или не вырулит? Отметка 100 метров пересечена. Что делать?
Аватара пользователя
Alex Silver
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 31 май 2010, 16:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Alex Silver »

Так как я являюсь автором профиля, что использует Сергей Амелин, то должен сделать несколько замечаний:
1) профиль строился по ОСИ соединяющей середину восточного торца ВПП и ДПРМ. Координаты ВПП и ДПРМ брались с гуглоземли. Реально самолет упал левее, а как он вел себя до берез - вообще неизвестно.
2) я с теодолитом и жпсом не бегал, профиль строился программой RadioMobile. В качестве геоподосновы берется SRTM. Разрешение сетки для этой местности - 3 угловые секунды, в метрах не помню, по-моему 100.
3) в целом по предыдущему опыту работы (а я именно работаю с этой программой) особых ляпов за ней не замечено, но густые лесные массивы она стабильно принимает за поверхность земли.

Никогда раньше мне в работе точность больше 10м по вертикали не требовалась,так что не стоит ожидать совпадения профиля метр в метр. Это к вопросу о разногласиях с МАКовским профилем. Когда я прислал профиль Сергею - он ему понравился, вроде он даже хотел сравнить с тем, что он героически намерял жпсом.

Еще раз - не надо фраз типа : у МАК там -15м, а у Амелина -8м . Это нормально. Это погрешность метода построения профиля. И корень катастрофы не надо искать в 8 знаке после запятой.
Аватара пользователя
Alex Silver
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 31 май 2010, 16:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Alex Silver »

Жаль только, что я не удосужился спросить у профессора, что такое шизофрения. Так что вы уж сами узнайте это у него, Иван Николаевич!
(c)Мастер и Маргарита
Спойлер
А я вот не поленился и спросил, а доктор и говорит мне человеческим голосом:
Согласно DSM, диагноз шизофрении подразумевает:

* (A) Характерные симптомы: Два или более из нижеперечисленных, каждый в наличии на протяжении большей части месячного промежутка (или менее, если лечение прервало симптомы)
o бредовые идеи
o галлюцинации
o дезорганизованная речь (напр. частые соскальзывания или непоследовательность; абстрактное содержание речи). См. расстройства мышления.
o сильно дезорганизованное (напр., неподобающий выбор одежды, частый плач) или кататоническое поведение
o негативные симптомы, в том числе плоскость аффекта (отсутствие или снижение яркости эмоциональных реакций), алогия (молчание или обеднение речи) или аволиция (сниженная или отсутствующая мотивация).

Примечание: Если бредовые идеи сочтены фантастическими, или галлюцинации представляют собой один голос, комментирующий текущие действия пациента или двое и более беседующих друг с другом голосов, достаточно наличия лишь одного этого симптома из всего вышеперечисленного. Критерий дезорганизации речи достаточен лишь тогда, когда это радикально нарушает коммуникацию с пациентом.
er_y_2000
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 май 2010, 22:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение er_y_2000 »

Alex Silver писал(а):В качестве геоподосновы берется SRTM. Разрешение сетки для этой местности - 3 угловые секунды, в метрах не помню, по-моему 100.
Так и есть :) 1 градус - 111 км, 1 минута - 1.85 км, 1 секунда - примерно 30 метров.Это по широте, по долготе будет чуть меньше.
Аватара пользователя
Д.Петров
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 16:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Д.Петров »

Кстати, а когда экипаж борта 101 узнал, что еще Ил-76 должен сесть? Т.к. по стенограмме они первые спросили у экипажа Яка сели ли русские, то получается еще в Варшаве?
sign
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение sign »

Dmitriy писал(а):
Сергеев Николай писал(а):На удалении в 2000 отклонение от курса уже имело место. Это нужно доказывать? Будем дальше верить стенограмме? Это самое простое доказательство.
"Можно утверждать" и "нужно доказывать" - это почти синонимы. В противном случае, почему Вам следует верить?
Разве я один слышу от этого "товарища" фоновую мантру: "Диспетчер виноват во всём. Виноват во всём диспетчер. Во всем диспетчер виноват . ..."?
А вы про доказательства.
Аватара пользователя
Luden
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 19:54
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Luden »

Мда! Пока я спал, умудрились отпустить без боя ещё одного интересного собеседника.
Даже Плюснину привет не передали.

Вы его эмоции даже плохо поняли.
Сидишь в бытовке, слышишь звук не "такой", выглянешь - а он, с-ка, чешет мимо моего привода. Вот эмоции как раз такие _О..ел! %:??**?*:%;:*)*_)_++_)(*
И я уверен, что человек выскочил на балкон с матом - у меня срабатывает так же.
А что сделать можно - кулаком погрозить?


Ну вообще-то можно воткнуть микрофон в УЛК и облаять :pleasantry:
Что потом будет...
:diablo: - это ведущий инженер
:diablo: - это главный инженер базы ЭРТОС
:diablo: - это диспетчер
:diablo: - это начальник базы ЭРТОС
:diablo: - это директор филиала
:aggressive: :aggressive: - это экипаж
Аватара пользователя
Luden
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 19:54
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Luden »

Мда! А человек мог поделить мух и котлеты в кабине. Кто кого слышал.
И стенограмму он мог нам правильнее прочитать.
300 - 540 часов - для него вещи одинаковые.
"А тяма нету!!!!!!! - будете теперь сами медведя к деревне тащить"

Диспетчера просра...
Этого просра...

Может разыскать можно?
Аватара пользователя
Боевой Тушканчик
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 05:56
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Боевой Тушканчик »

Luden,
Мда! Пока я спал, умудрились отпустить без боя ещё одного интересного собеседника.
Даже Плюснину привет не передали.
Мы пытались. Но он так сразу исчез... А эмоции его как раз очень даже понятны. Мне кажется, он зарегился, чтобы вот это накипевшее выложить, а в дискуссию ввязываться не хотел.
Аватара пользователя
Luden
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 19:54
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Luden »

А тям! Тям на что?
Хоть бы с Амелиным по телефону.
Тут Дискуссантов пруд пруди.
А человек слышавший в эфире манеру Плюснина - это был подарок, которого вы все не заслужили!
Аватара пользователя
Боевой Тушканчик
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 05:56
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Боевой Тушканчик »

Luden писал(а):А тям! Тям на что?
Хоть бы с Амелиным по телефону.
Тут Дискуссантов пруд пруди.
А человек слышавший в эфире манеру Плюснина - это был подарок, которого вы все не заслужили!
Отставить истерику! :girl_devil: Человек захочет - все еще расскажет, не захочет - какой Амелин, какой телефон? у меня два ночи, телефонов Амелина не знаю, а хоть и знаю - ему что делать, а? так же у монитора прыгать. Вот он модератор, кстати, по логам отследит товарища, как нефиг делать. Тем более, они земляки.
bod007
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 21:23
Откуда: Ukraine Донецк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение bod007 »

Д.Петров писал(а):Кстати, а когда экипаж борта 101 узнал, что еще Ил-76 должен сесть? Т.к. по стенограмме они первые спросили у экипажа Яка сели ли русские, то получается еще в Варшаве?
слушали радиообмен
Аватара пользователя
Luden
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 19:54
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Luden »

Какая истерика. Досада.
1. Был шанс лучше понять фразы РП,
2. Был шанс расфильтровать разговоры в кабине,
3. Был шанс поговорить с человеком, видевшим этот старый добрый Смоленский Туман из кабины,
4. Был шанс поговорить с человеком садившим тяжёлые самолёты.
5. Был шанс поговорить с человеком садившем тяжёлые самолёты на этом аэродроме в этом тумане.
Kotofan
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:41
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Kotofan »

Aml писал(а):Очередная "среднепотолочная" картинка.
Наложен профиль высот по Гуллу, профиль высот по МАКу, высота срезаных деревьев (по профилю МАК - красные точки) и график просадки Ту-154М при вертикальной скорости 8м/с

Изображение

Получается, что если они на высоте 80м по РВ начали уход на второй круг с из вертикальной 8м/с, то стрижка березок неизбежна.

ИМХО, в эту сторону копать надо. И пытаться стыковать со стенограммой.
Картинка не правильная по моему в масштабе, но мысль правильная, я вот пятдесят метров из рисунка с просадкой прировнял к строне квадрата и вышло, что уход с высоты семдесят приведет к стрижке на высоте 10 метров.
Вложения
береза.png
береза.png (18.86 КБ) 2939 просмотров
Kotofan
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:41
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Kotofan »

Я то свои заходы над ровной местностью делал, там 50 метров просадки это 50 метров просадки, а над набегающим склоном совсем по другому.
Dmitriy
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 20 май 2010, 13:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Dmitriy »

Сергеев Николай писал(а):
Dmitriy писал(а):Тем более, Вы обмолвились о том, что располагаете стальными доказательствами.
Буковку "о" вначале слова пропустил. не ужели трудно догадаться?
Орфография в ход пошла, ну дальше будет все как обычно. Я предположил, было ли так на самом деле я не знаю и не прошу никого в эту версию верить. Я сам в этом не уверен.
А кто не желает даже понимать, вникать в буквальный смысл написанного, то наверное из-за того, о чем Вы написали.
Про буковку впрямь не догадался, прошу извинить. Вопрос снят, орфография не обсуждается. А понимать как раз все здесь желают, затем и собрались. Предполагать можно и нужно, но каждое предположение должно быть чем-то мотивировано и увязано с известными фактами. Вот Вы преподносите отклонение от курса как факт, который "надо ли доказывать?". В районе БПРМ отклонение от курса на 40м засвидетельствовано березкой. На удалении 2000 - ничем. А вот нахождение на курсе в допустимых пределах зафиксировано РП, у которого процесс на экране отображается. Не осуждайте народ за непонимание, лучше не гнушайтесь разъяснениями.
Закрыто Пред. темаСлед. тема