В Смоленске упал самолет

с польским президентом

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

мона, ну по сусалам он не схлопотал (кстати а на каком языке говорил Як-40 и РП никто не задавался вопросом?), это так сказать междусобойчики с гостями не прокатывают так что тут РП должен был доклад начальству что ЭВС не подчинился указанию РП а там уже бы по дипканалам разбирались, но доклада не было значит или стукачество до сих пор не прижилось что гуд, или просто не было факта
123shurik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 20:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение 123shurik »

А если бы пилоты, когда были на высоте 2,5 метров и стригли кусты, решили бы прямо там и садиться? Были бы конечно жертвы, и от березы бы они не ушли, но думаю последствия не такими бы были...
MoG
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 май 2010, 00:15
Откуда: Польша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение MoG »

Боевой Тушканчик
но возникает вопрос: по какому каналу они обменялись этой информацией?

----------------------------------
Конспирология :)
10:27:58,8
Борт (нрзб) закончил выброску, снижение на восток.
(niezr.) Zakończyłem zrzut, zniżanie na wschód.
Здесь по моему не совсем однозначный перевод. "zrzut" я бы перевел как "сбрось", а не "выброску"
Что мы все ежедневно сбросываем? Я примерно "сбросываю данные" на диск, память USB, etc.
БОРТ это Як-40 с которого передывал данные о траектории его посадки кто-то неопознан по каким то цифровым канале. Это не КВС Як-40, этот даже не знал, что Москва это не запасный азродром. Но посадка Як-40 была очень крутой (помните? так говорили журналисты по посадке Як-40 в Смоленске)
Траектория годна для Як-40 казалась негодна для Ту-154. И случилось...
Как? Нравится? :)
Dmitriy
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 20 май 2010, 13:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Dmitriy »

starr-per писал(а):Если верить карте высот,которую давал Амелин,то БПРМ находится на отметке -14.
Березка находится метров на 100 ближе к ВПП на отметке примерно -8. сбрита она на высоте 12 метров.
По крайней мере у меня практически везде они ниже ноля не опускались

ЗЫ. Хотя если брили они крылом,а РВ считает от уровня шасси,которое метра на три ниже,то получается около ноля прошли
В отчете МАК березка срезана на высоте 10,8м. И вроде бы она не на 100м ближе, а совем чуть-чуть не долетая БПРМ. Да, высоты по рельефу у них отличаются. Но это не принципиально. Тогда и роковая береза будет выше. Факт тот, что ее сбили уже в наборе высоты.
Аватара пользователя
Сергеев Николай
Дерзкий и опасный
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:24
Откуда: Уже почти житель Смоленска.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Сергеев Николай »

Sergey_Us писал(а):.......... что после 100 м штурман начал считывать высоту по РВ.
!!!
Аватара пользователя
Slavic
ЕХИДЕН
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Slavic »

Как? Нравится?
неа. зачем польский борт польскому борту по русски докладывал? :blum:
Sergey_Us
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 08 май 2010, 10:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Sergey_Us »

мона писал(а):
ru.ru писал(а):
Жесть. Протестировать безопасность, имея кучу гражданских (журналистов) на борту...
а что они могли сделать при таком цейтноте.. решили убить всех зайцев сразу (извините за каламбур) и журналистов доставить и вменить Яку функции, которые обычно выполняют спецрейсы перед прилетом ВИПов при нормальной подготовке и нормальной организации
Вы и в жизни такой?
Аватара пользователя
Сергеев Николай
Дерзкий и опасный
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:24
Откуда: Уже почти житель Смоленска.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Сергеев Николай »

starr-per писал(а):Таким образом общий уклон составляет 2,51 градуса.
Кто не прогуливал в школе уроки физкультуры,может посчитать сам в тетрадке в клеточку(таблица умножения на последней странице обложки)
Я мерил наиболее крутую часть склона,получилось чуть больше 3-х градусов в среднем
Рельеф тут не при чем IMHO.

Равно как не причем "площадка", "болтание" и пр. Борт шел ровно, с нарушением всех правил и здравого смысла. Отвлекитесь от стенограммы, точек, полученных расчетным путем.
Sergey_Us
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 08 май 2010, 10:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Sergey_Us »

Slavic писал(а): неа. зачем польский борт польскому борту по русски докладывал? :blum:
По-русски?! А вот это действительно, жесть!
MoG
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 май 2010, 00:15
Откуда: Польша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение MoG »

Slavic
неа. зачем польский борт польскому борту по русски докладывал?

----------------------------
А откуда Вы знаете на каком языке?
Читайте СКАН стенограмы. "Стандартный шрифт" и "сырый шрифт" 3 страница
Dmitriy
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 20 май 2010, 13:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Dmitriy »

Сергеев Николай писал(а):Рельеф тут не при чем IMHO.

Равно как не причем "площадка", "болтание" и пр. Борт шел ровно, с нарушением всех правил и здравого смысла. Отвлекитесь от стенограммы, точек, полученных расчетным путем.
Ну, если абстрагироваться от расчетов, то можно и предположить, что он остановился, повисел в воздухе и ринулся вниз.
Sergey_Us
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 08 май 2010, 10:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Sergey_Us »

putnik писал(а):
romant писал(а):Мне нравится эта версия. Но кое-что я бы тут изменил. Самолет не может сыпаться на нормальных углах атаки. Скорее всего он вышел на закритические углы .
В горизонте убираем обороты на МГ и не "поддерживаем" ручку, самолёт опускает нос и начинает снижаться, если он устойчив по скорости, правильно ? А если придержать нос а потом резко отпустить, он "посыпется" на докритических углах ?
Это смотря какой самолёт, и какая центровка. Но вот Ту-154 нос не опускает. Без скорости он просто тупо валится.
Аватара пользователя
Боевой Тушканчик
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 05:56
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Боевой Тушканчик »

MoG, это вопрос или ответ?
MoG
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 май 2010, 00:15
Откуда: Польша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение MoG »

Боевой Тушканчик
MoG, это вопрос или ответ?

----------------------------------
Я думаю что в России симбол "?" тоже вопрос :)
Аватара пользователя
Slavic
ЕХИДЕН
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Slavic »

А откуда Вы знаете на каком языке?
Читайте СКАН стенограмы. "Стандартный шрифт" и "сырый шрифт" 3 страница
ага. сообщения борта чернее явного перевода. в смысле - это сказали по-русски.
Последний раз редактировалось Slavic 09 июн 2010, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
starr-per
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 19:22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение starr-per »

Сергеев Николай писал(а): Рельеф тут не при чем IMHO.

Равно как не причем "площадка", "болтание" и пр. Борт шел ровно, с нарушением всех правил и здравого смысла. Отвлекитесь от стенограммы, точек, полученных расчетным путем.
Ну вот,быстро же вы сменили точку зрения.
А вчера у вас был виноват холм высотой 60 метров,неожиданно возникший на пути
Аватара пользователя
Сергеев Николай
Дерзкий и опасный
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:24
Откуда: Уже почти житель Смоленска.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Сергеев Николай »

Dmitriy писал(а):Ну, если абстрагироваться от расчетов, то можно и предположить, что он остановился, повисел в воздухе и ринулся вниз.
Если абстрагироваться от точек полученных ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО РАСЧЕТНЫМ ПУТЕМ. Если не гадать по стенограмме, которая не дает объективной картины.

Может тогда нарисуется более логичная картинка. Предположительно.
Sergey_Us
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 08 май 2010, 10:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Sergey_Us »

Карапузик писал(а): да вот не клеится у меня по барику никак ни по времени отсчетов ни по высотам.. такое ощущение что топали они по РВ и не от ДПРМ а от самого круга (ересь конечно но там на шкале +/- 20 метров не видно) когда прибыли к 100 первому подлетели на холм между оврагами, случидся кипишь.. чего-то косячнули тут ШТ дает 100, 2П ну отлегло "в норме".. а тут ему по башке 90, 80.. тот уходим, вот почему не ушли пока загадка, чуда ждали пока пузом ветки сшибать не начали..
От ДПРМ идти по РВ смысла нет никакого. Да и относительная разница показаний там была не существенная.
Но вот штурман дважды сказал "100". Сперва по БВ, а потом, кажется, через несколько секунд, второй раз назвал "100 метров", и в этот второй раз это и было 100 метров по РВ. Когда он назвал первый раз "100 метров" (по барометру), РВ показывал 120 - 130 м, т.к. они в тот момент летели над ямой. Снижались к тому времени они уже не быстро. Штурман подождал, пока показания РВ подойдут к 100, и снова доложил "100", но уже по РВ. И тут склон стал набегать, штурман затарахтел. Это было не 10 м/с снижение, это были 10м/с набегания склона оврага! А самоль шёл в горизонте, или почти в горизонте. Вот и весь график.
Последний раз редактировалось Sergey_Us 09 июн 2010, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергеев Николай
Дерзкий и опасный
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:24
Откуда: Уже почти житель Смоленска.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Сергеев Николай »

starr-per писал(а):Ну вот,быстро же вы сменили точку зрения.
А вчера у вас был виноват холм высотой 60 метров,неожиданно возникший на пути
Вы если хотите сделать вывод, относительно того, что я думаю или какой точки зрения придерживаюсь, лучше у меня спросите, так полагаю будет разумнее.

В следующий раз умножайте размер холма сразу на два, и неожиданность опишите более художественным слогом.
Dmitriy
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 20 май 2010, 13:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Dmitriy »

Сергеев Николай писал(а):Отвлекитесь от стенограммы, точек, полученных расчетным путем.
Хорошо, допустим, от этого отвлечемся. А на чем вместо этого сосредоточиться? Я так понял, Вы утверждаете, что они шли параллельно глиссаде, но ниже. На сколько? Как в эту версию вписываются доклады РП "на курсе, на глиссаде"?
Аватара пользователя
Боевой Тушканчик
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 05:56
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Боевой Тушканчик »

А откуда Вы знаете на каком языке?
Читайте СКАН стенограмы. "Стандартный шрифт" и "сырый шрифт" 3 страница
Боевой Тушканчик
MoG, это вопрос или ответ?
----------------------------------
Я думаю что в России симбол "?" тоже вопрос
Не задирайтесь. Ваше первое сообщение содержит два предложения. Так вот, второе является ответом на первое. Поэтому я и спросила.
MoG
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 май 2010, 00:15
Откуда: Польша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение MoG »

Slavic
ага. сообщения борта чернее явного перевода.

-----------------------------------
Acha, то я сдаюсь (временно, потому что под рукой нет денситометра) :)
Аватара пользователя
Сергеев Николай
Дерзкий и опасный
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:24
Откуда: Уже почти житель Смоленска.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Сергеев Николай »

Dmitriy писал(а):
Сергеев Николай писал(а):Отвлекитесь от стенограммы, точек, полученных расчетным путем.
Хорошо, допустим, от этого отвлечемся. А на чем вместо этого сосредоточиться? Я так понял, Вы утверждаете, что они шли параллельно глиссаде, но ниже. На сколько? Как в эту версию вписываются доклады РП "на курсе, на глиссаде"?
Не параллельно, а по пологой траектории, ниже глиссады.

На курсе и на глиссаде они в тот момент не были.Отклонения курса уже было вполне определяемо диспетчером. Это извините, не высота, отклонения по курсу диспетчер должен был увидеть. Это как пример, продолжать можно далее...
Dmitriy
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 20 май 2010, 13:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Dmitriy »

Sergey_Us писал(а):Это было не 10 м/с снижение, это были 10м/с набегания склона оврага! А самоль шёл в горизонте, или почти в горизонте. Вот и весь график.
Уклон этого склона 3 градуса. Чтобы в горизонте иметь такую скорость набегания, надо лететь со скоростью 190 м/с (690 км/ч).
Аватара пользователя
starr-per
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 19:22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение starr-per »

Сергеев Николай писал(а): В следующий раз умножайте размер холма сразу на два, и неожиданность опишите более художественным слогом.
Неожиданность обычно описывается не слогом,а цветом,с добавлением прилагательного "детская"
Аватара пользователя
ru.ru
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 21 май 2010, 18:55
Откуда: Рославль, 106 км от Смоленска
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение ru.ru »

MoG писал(а): Конспирология :)
10:27:58,8
Борт (нрзб) закончил выброску, снижение на восток.
(niezr.) Zakończyłem zrzut, zniżanie na wschód.
Здесь по моему не совсем однозначный перевод. "zrzut" я бы перевел как "сбрось", а не "выброску"
Что мы все ежедневно сбросываем? Я примерно "сбросываю данные" на диск, память USB, etc.
Тут еще была версия про выброску парашютистов. Но рискну предположить, что речь идет о сбросе/выброске/сливе топлива (в полете).
Гугль дает перевод zrzut=дамп. В русском языке термин "Дамп" - узко компьютерный, но английское "dump" имеет осн. значения "сбрасывать", "выбрасывать", "свалка".
Устоявшийся термин в авиации: "Fuel dump".
Вот как это делается (слив и сжигание в полете): http://yuranavia.ucoz.ru/load/17-1-0-246
Вот употребление на др. наших форумах:
"А319 не оборудован Fuel dump system. Сливать керосин в воздухе экипаж не мог." (http://www.forumavia.ru/forum/1/4/93727 ... 14_1.shtml)
мона
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:39
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение мона »

правда Indoor писал(а):
Kulverstukas писал(а):правда Indoor, если использовать мою любимую бритву, то
1) првдоподобность таких предположений уже доказана неоднократным опровержением их, т.к. по этой катастрофе отписались похоже уже все пациенты всех психиатрических клиник в россии и польше

http://media.wp.pl/kat,1022941,wid,1233 ... omosc.html
"Często zdarza się, że podczas lotu generał idzie do kabiny pilotów i siada za sterami samolotu. Ale to nie on leci, tylko autopilot - on siedzi, bo musi odsiedzieć 40 godzin w fotelu pilota, by zgodnie z regulaminem otrzymać dodatek - mówi w wywiadzie dla "Wprost" b. dowódca wojsk lądowych gen. Waldemar Skrzypczak."
Co prawda ja mało wierzę mediom, ale akurat ten wywiad jest podpisany imieniem i nazwiskiem.
Co do domu wariatów to już pisałem, że jedyny właściwy podręcznik aerodynamiki do tego samolotu jest opisany w książce Lot nad kukułczym gnizdem (Пролетая над гнездом кукушки )
Analizę stenogramu trzeba przeprowadzić w sposób nastepujący
1. Przeczytaj Lot nad kukułczym gniazdem
2. weż 1/2 litra Wódki Wyborowej (ewentualnie Gorzkiej Zolądkowej. Inne się nie nadają)
3. przeczytaj stenogram
4. weź bałałajkę (wiem , że tu o tym nie wolno pisać, ale może Moderator wybaczy. Mogę zmienić na "gitarę")
5. przeczytaj stenogram jeszcze raz
6 i jeszcze raz
7 ещё много-много раз
a rano jak wytrzeżwiejesz możesz aproksymować trajektorię. Inaczej tego nie zrozumiesz. Mam nadzieję że w MAK są doświadczeni praktycy. :shok:
ПЕРЕВОД:
"Часто случается, что во время полета генерал идет в кабину пилотов и садится за штурвал самолета. Но это не он летит, а автопилот - он только сидит, потому что должен отсидеть 40 часов в кресле пилота, чтобы, согласно правилам, получить прибавку - говорит в интервью для "Wprost" бывший командующий армии генерал Вальдемар Скшипчак."
http://media.wp.pl/kat,1022941,wid,1233 ... omosc.html

По правде говоря, я мало верю СМИ, но как раз это интервью подписано именем и фамилией.
Что касается сумасшедшего дома, то я уже писал, что единственное подходящее пособие по аэродинамике для этого самолета это описанный в книге полет над гнездом кукушки ("Пролетая над гнездом кукушки")
Анализ стенограммы надо проводить следующим образом
1. прочитай "Пролетая над гнездом кукушки"
2. возьми 1/2 литра "Водки Выборовой" (по желанию "Горькой Желудочной" (?:). Другие не годятся)
3. прочитай стенограмму
4. возьми балалайку (знаю, что об этом тут нельзя писать, но может Модератор простит. Могу поменять на гитару)
5. прочитай стенограмму еще раз
6. и еще раз
7. еще много-много раз
и утром как протрезвеешь, можешь приблизительно прикинуть траекторию. Иначе этого не поймешь. Надеюсь, что в МАК имеются опытные специалисты-практики.
Последний раз редактировалось мона 09 июн 2010, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Dmitriy
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 20 май 2010, 13:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Dmitriy »

Сергеев Николай писал(а):Не параллельно, а по пологой траектории, ниже глиссады.

На курсе и на глиссаде они в тот момент не были.Отклонения курса уже было вполне определяемо диспетчером. Это извините, не высота, отклонения по курсу диспетчер должен был увидеть. Это как пример, продолжать можно далее...
Насколько ниже? В метрах?

Но вот зафиксированы доклады РП на удалениях 8, 6, 4, 3, 2 км, что они были именно на курсе и на глиссаде. РП такие вещи не выдумывает, а сообщает согласно своей картинке на экране. Как, согласно Вашей версии, следует интерпретировать эти сообщения РП?

Да, продолжать можно. Но желательно не голословно. Если у Вас есть конкретное представление о траектории, то назовите отклонение от идеальной глиссады в метрах.
Sergey_Us
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 08 май 2010, 10:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Sergey_Us »

Dmitriy писал(а):
Sergey_Us писал(а):Это было не 10 м/с снижение, это были 10м/с набегания склона оврага! А самоль шёл в горизонте, или почти в горизонте. Вот и весь график.
Уклон этого склона 3 градуса. Чтобы в горизонте иметь такую скорость набегания, надо лететь со скоростью 190 м/с (690 км/ч).
Ну значит, они ещё продолжали снижаться (просаживались) с вертикальной 5 м/с или около того. Не утрируйте, это уже детали. Но в принципе так и было.
Последний раз редактировалось Sergey_Us 09 июн 2010, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
мона
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:39
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение мона »

Карапузик писал(а):мона, ну по сусалам он не схлопотал (кстати а на каком языке говорил Як-40 и РП никто не задавался вопросом?), это так сказать междусобойчики с гостями не прокатывают так что тут РП должен был доклад начальству что ЭВС не подчинился указанию РП а там уже бы по дипканалам разбирались, но доклада не было значит или стукачество до сих пор не прижилось что гуд, или просто не было факта
мня вообще интересует содержание переговоров этого Яка с РП равно как и Ила.. это многое бы прояснило. я так думаю.. вот эти стенограммы бы послухать
Закрыто Пред. темаСлед. тема