Сырой угол. Чем заделать?

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
D1m0n
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 13:31
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сырой угол. Чем заделать?

Сообщение D1m0n »

В комнате есть сырой угол - регулярно весной и осенью он мокрый, зимой очень холодный. Обои и часть потолка чернеют, покрываются грибком.
Боролся кто нибудь с подобной проблемой? Подскажите, что можно сделать?
Аватара пользователя
Tim_ka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сырой угол. Чем заделать?

Сообщение Tim_ka »

сначала устрани проблему (воду, подтеки и т.д.) пока не сделаешь, бесполезно заделывать, к тому же плесень еще и вредна
Аватара пользователя
Free Your Mind
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 17:15
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сырой угол. Чем заделать?

Сообщение Free Your Mind »

Такая же ерунда дома, причем все уличные углы мокрые и покрываются плесенью. Писали в дом управление, приходили они заделывали швы, но все на том же месте и оставалось. Скорее всего плиты сделали некачественные - пустоты в них. В итоге мы просто напросто решили уличные плиты утеплить. Ну вроде даже стало нормально, углы не сырые и плесени нет. :hi:
[HC]Samael
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 04 сен 2004, 11:00
Откуда: Из Замкадья.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сырой угол. Чем заделать?

Сообщение [HC]Samael »

В инете рецептов тьма. Сам делал так:
Утеплял пенопластом - 5 см, сверху заделывал плёнкой, потом гипсокартоном. Помогало.
Аватара пользователя
D1m0n
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 13:31
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сырой угол. Чем заделать?

Сообщение D1m0n »

Free Your Mind, чем утепляли плиты?

[HC]Samael, сейчас пенопластом заделано, но мне не нравится. Целую стену как то не хочется в пенопласт+гипсокартон, а просто угол - смотрится не красиво.
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сырой угол. Чем заделать?

Сообщение Пресс »

D1m0n, жидкие обои, слоем около 1 см.
Аватара пользователя
Free Your Mind
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 17:15
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сырой угол. Чем заделать?

Сообщение Free Your Mind »

Пенопластом утепляли, а потом еще гипсокартоном
[HC]Samael
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 04 сен 2004, 11:00
Откуда: Из Замкадья.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сырой угол. Чем заделать?

Сообщение [HC]Samael »

Вся фича в том, чтобы поверх пенопласта натянуть плёнку, тогда оно не потеет даже под пенопластом, проверено.
george2707
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:42
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сырой угол. Чем заделать?

Сообщение george2707 »

[HC]Samael писал(а):Вся фича в том, чтобы поверх пенопласта натянуть плёнку, тогда оно не потеет даже под пенопластом, проверено.
смысл не в пленке, а в пенопласте (утеплении). точка росы (самое холодное место) остается за пенопластом, а пленка чтоб влага из помещения не попадала за пенопласт. после такой процедуры влага будет конденсироваться в другой самой холодной точке комнаты - скорее всего на окне...
makstrader
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 11 май 2008, 13:17
Настоящее имя: Максим
Откуда: Город-Герой Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сырой угол. Чем заделать?

Сообщение makstrader »

была такая же проблема дома.
Связывался по аське с Юнис http://www.unistrom.ru, они советовали Гидропласт
http://www.unistrom.ru/catalog/gidro_gidroplast.php
Сейчас у них аськи-консультанта вроде нету, но и кроме Гидропласта ничего не появилось.
я на сырость в углу забил, т.к. её было оч.мало. Но до сих пор жалею, что не сделал пенопласт+гипсокартон.
Ибо стена кривая, штукатурки набросал мешков пять. Угол опять же. А с гипсокартоном было бы:
1) быстрее
2) ровнее
3) комфортнее
4) с электричеством удобнее
А если Гидропластом делать, то:
1) он вроде как не дешевый и нет малой фасовки
2) нужен достаточно толстый слой, значит ровнять стену, много гемора и дорого.
3) лучше конечно в добавок им же снаружи.
4) нет никакой гарантии, что сырость не вылезет где-то сбоку.
Но Юнис говорит, что смесь крутая.
Ну вобщем я не спец, всё выше - ИМХО, но проблему изучал достаточно подробно.
Вопросы в личку.
PS наедь на обслуживающую организацию - пусть швы заделают.
Аватара пользователя
DonHuan
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 19:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сырой угол. Чем заделать?

Сообщение DonHuan »

а окна пластиковые?
Аватара пользователя
yury
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 17:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сырой угол. Чем заделать?

Сообщение yury »

Я бы попробовал какую нибудь пропитку для бетона типа Пенетрона или типа того, который поры бетона закупоривает чуть ли не на 10 см. Влаге просто негде будет скапливаться. А потом утеплять швы, если панельный дом, снаружи. Может и не надо будет утеплять внутри... или после пропитки штукатуркой Теплоном каким нибудь пожирнее на сетку.
Аватара пользователя
Grom
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 12:57
Откуда: Смоленск киселёвка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сырой угол. Чем заделать?

Сообщение Grom »

если нужен быстрый и дешовый выход , то оклей угол потолочной плиткой, а поверх обои , как уже было сказано главное разделить холодную и влажную среды.
Аватара пользователя
D1m0n
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 13:31
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сырой угол. Чем заделать?

Сообщение D1m0n »

Дом кирпичный. 5 этаж, последний.
Сейчас окна пластиковые, но тоже самое было и с деревянными окнами. один год помню пока отопления не было промерзло аж до инея.
Сейчас заделано пенопластом и оклеено сверху, но нифига не эстетично...
Решил сделать ремонт, поэтому и интересуюсь.

Вариант отбить штукатурку, наделать дырок и залить пеной, затем промазать чем-нибудь кирпичи и снова заштукатурить не пойдет?

makstrader, так как вы в итоге то сделали, я так и не понял.
Аватара пользователя
NovAndrey
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 12:04
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Сырой угол. Чем заделать?

Сообщение NovAndrey »

В идеале надо утеплить стену, но снаружи, что не очень удобно (для одной квартиры не эстетичная нашлепка получится на фасаде). Я у себя всю наружную стену утеплял, как сказано выше, т.е. внутри пенопласт, потом пленка, потом гипсокартон. Стало теплее, но все проблемы не решились, по-прежнему ничего к стене близко не поставишь, иначе отсыревает и плесневеет. Через один год появилась другая проблема, теперь отсыревает полоса вдоль примыкания стены к полу и к потолку, т.е. получается, что присутствует "мостик холода" по перекрытиям (может каналы не заделаны в пустотке с торцов). Жалею, что при ремонте не насверлил дырок и не закачал пены в стену. К тому же, сейчас думаю, что хотя пленка не дает воздуху из квартиры соприкасаться с холодной стенкой и конденсировать влагу, эта же пленка не дает летом полностью просыхать стене. Замкнутый круг :sorry:
Аватара пользователя
NovAndrey
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 12:04
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Сырой угол. Чем заделать?

Сообщение NovAndrey »

Всего неделя морозов, а стена уже промерзает. Примыкание натяжного потолка к наружной стене.
1су.jpg
1су.jpg (35.86 КБ) 3955 просмотров
Стена утеплена пенопластом, на ощупь холодная, но сухая. Стоит часика на 3-4 приставить что-нибудь к стене, обои сразу сыреют. Батарея градусов 45-50, в комнате измерить температуру нечем, но по ощущениям градусов 16-17, если закрыть двери, изолировав от других помещений, то заметно прохладнее. Насколько реально заставить УК (Жилищник) утеплить наружную стену дома?
Аватара пользователя
zubr
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 21:34
Настоящее имя: Василий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сырой угол. Чем заделать?

Сообщение zubr »

D1m0n писал(а):В комнате есть сырой угол - регулярно весной и осенью он мокрый, зимой очень холодный. Обои и часть потолка чернеют, покрываются грибком.
Боролся кто нибудь с подобной проблемой? Подскажите, что можно сделать?
D1m0n! :bra_vo: Слухай сюда. На остальных забей. Дело было так. Жил был я. Никакой сырости. Никакой плесени в углах. Пришёл гад, которого я в детстве регулярно от мордобоев спасал. Ну характер у него... ну и еврей по национальности... А я в детстве решил его взять на поруки... Ну дурачком был в юности... :nez-nayu: В благодарность он вытащил из кармана какой-то бумажный свёрточек и как бы незаметно развернул его у меня в углу комнаты и вытряс... Я не понял, но запомнил... Прошло время и тот угол начал покрываться плесенью. Обои стали отрываться. Появилась сырость. И это за кирпичной стеной шириной сантиметров 60, а то и больше!!! 8-[]
Появился подозрительный кашель когда дома. На пороге дома появилась соседка снизу и сказала, что из-за меня у неё в том же углу плесень и сырость... В госпитале, когда слёг с пневмонией, подкинули мне книгу про Гитлера. Так вот в первых главах описано, как в детстве его братья и сёстры регулярно умирали от пневмонии до тех пор, пока он не переехал в другой дом... А ещё писали, что мол плесени у них было в старом доме много...
Рецепт:
Так вот после пневмонии, отодрал я старые обои, купил средство для борьбы с грибком на основе хлорки. При открытых окнах заливал им весь угол. Много даже под плинтус, под пол вылил. Может даже залил соседей... Заливал несколько раз. И каждый раз останавливался только когда чувствовал, что начинаю травиться от запаха этой хлорки. Когда стены, пол и потолок пропитались хлором, поклеил обои. Уже много лет прошло. Нету ни плесени, ни кашля, ни того еврея... :hi_hi_hi: :uch_tiv:
ЗЫ: К запаху бассейна дома привыкнуть можно. А вот к пневмонии нельзя... :smu:sche_nie:
Последний раз редактировалось zubr 05 янв 2016, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Если преступность хорошо организована, то это уже не преступность, а власть.
Они любили Родину, каждый день унося её с госслужбы по кусочкам
george2707
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:42
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сырой угол. Чем заделать?

Сообщение george2707 »

NovAndrey, а окна в комнате небось пластиковые и наглухо закрыты?
Последний раз редактировалось george2707 05 янв 2016, 15:11, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
zubr
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 21:34
Настоящее имя: Василий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сырой угол. Чем заделать?

Сообщение zubr »

george2707 писал(а):NovAndrey, а окна в комнате небось пластиковые и наглухо закрыты?
Теперь пластиковые, но часто открыты. Без них, но с хлоркой и без плесени угол простоял 4 года...
Если преступность хорошо организована, то это уже не преступность, а власть.
Они любили Родину, каждый день унося её с госслужбы по кусочкам
george2707
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:42
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сырой угол. Чем заделать?

Сообщение george2707 »

zubr, вам бы витаминчиков да валерьянки попить...
Аватара пользователя
zubr
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 21:34
Настоящее имя: Василий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сырой угол. Чем заделать?

Сообщение zubr »

george2707 писал(а):zubr, вам бы витаминчиков да валерьянки попить...
george2707, Возьми у D1m0n-а плесени с того угла и посыпь себе на угол...
Если преступность хорошо организована, то это уже не преступность, а власть.
Они любили Родину, каждый день унося её с госслужбы по кусочкам
Аватара пользователя
NovAndrey
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 12:04
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Сырой угол. Чем заделать?

Сообщение NovAndrey »

george2707 писал(а):NovAndrey, а окна в комнате небось пластиковые и наглухо закрыты?
Окна пластиковые два года, до этого была такая же хрень, только холоднее. Долго на режиме проветривания окно не подержишь, холодно, однако. Проблема, ИМХО в качестве кладки и неблагоприятном пространственном положении (комната угловая, две стены уличных смотрят на север и восток, дом на возвышенности). Сначала хочу добиться от УК чтобы батарея грела, как положено, затем изучаю, как добиться утепления стены снаружи.
george2707
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:42
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сырой угол. Чем заделать?

Сообщение george2707 »

NovAndrey, реальный выход один - микропроветривание на окне или приточный клапан.
Аватара пользователя
zubr
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 21:34
Настоящее имя: Василий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сырой угол. Чем заделать?

Сообщение zubr »

NovAndrey писал(а):
george2707 писал(а):NovAndrey, а окна в комнате небось пластиковые и наглухо закрыты?
Окна пластиковые два года, до этого была такая же хрень, только холоднее. Долго на режиме проветривания окно не подержишь, холодно, однако. Проблема, ИМХО в качестве кладки и неблагоприятном пространственном положении (комната угловая, две стены уличных смотрят на север и восток, дом на возвышенности). Сначала хочу добиться от УК чтобы батарея грела, как положено, затем изучаю, как добиться утепления стены снаружи.

Не питай иллюзий. Эта зараза прекрасно живёт и жарким сухим летом. Климатом её не выгнать. Поверь, она выдержит даже те условия, которые не выдержишь ты... Дело в инфекции а не в климате. :uch_tiv:
Если преступность хорошо организована, то это уже не преступность, а власть.
Они любили Родину, каждый день унося её с госслужбы по кусочкам
george2707
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:42
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сырой угол. Чем заделать?

Сообщение george2707 »

zubr, про какую ты заразу говоришь? Плесень всегда следствии высокой влажности (аж конденсируется на стене и профиле). Высокая влажность всегда следствие плохой вентиляции. Когда устраниться причина можно и со следствиями бороться. Только сейчас получше составы продаются. Хлорка и медный купорос - прошлый век.
Аватара пользователя
zubr
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 21:34
Настоящее имя: Василий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сырой угол. Чем заделать?

Сообщение zubr »

george2707 писал(а):zubr, про какую ты заразу говоришь? Плесень всегда следствии высокой влажности (аж конденсируется на стене и профиле). Высокая влажность всегда следствие плохой вентиляции. Когда устраниться причина можно и со следствиями бороться. Только сейчас получше составы продаются. Хлорка и медный купорос - прошлый век.
Чем лаяться, лучше состав расскажи. Топикстартеру он очень нужен. Да и мне интересно.
Если преступность хорошо организована, то это уже не преступность, а власть.
Они любили Родину, каждый день унося её с госслужбы по кусочкам
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17326
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 311 раз
Контактная информация:

Re: Сырой угол. Чем заделать?

Сообщение alexander »

У меня черная плесень по одному углу текла. Купил в магазине антисептик с брызгалкой какой-то подороже, залил все (не воняет, кстати, почти)..... Высохло - поклеил обои. Более не проявляется. Но вот если прям стена мокрая - даж не знаю. Если бетон - можно обмазать гидроизоляцией... Гидропластом тем же. Потолще. Если все равно сыро будет - значит там конденсат - холодный угол.
Аватара пользователя
Dimedrol
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:41
Откуда: Город-грязнуля Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Сырой угол. Чем заделать?

Сообщение Dimedrol »

alexander писал(а):У меня черная плесень по одному углу текла. Купил в магазине антисептик с брызгалкой какой-то подороже, залил все (не воняет, кстати, почти).
А какой именно, не вспомнишь? Я взял parade g10 в "строймаркете"
Изображение
Но что-то толку от него нет.
Аватара пользователя
Dimedrol
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:41
Откуда: Город-грязнуля Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Сырой угол. Чем заделать?

Сообщение Dimedrol »

Народ, те кто делал себе утепление с пенопластом, опишите подробнее процесс. Какой пенопласт (толщина, марка), как к стене крепили. И главное, как потом к этому делу гипсокартон закрепить? Я от кого-то рукожопость подхватил, болею - вылечить не могу :D
Аватара пользователя
Сказка
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 13:49
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Сырой угол. Чем заделать?

Сообщение Сказка »

изнутри как бы не утепляют - конденсат будет, говорят. Лучше батарею у стены поставить, либо осушитель, чтоб точку росы сместить.
Ответить Пред. темаСлед. тема