В Смоленске упал самолет

с польским президентом

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Д.Петров
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 16:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Д.Петров »

zyn писал(а):
Ага, автопилот услышал МРМ и резко начал снижаться
Если кто-то думает, что летчик при включенном автопилоте не может управлять самолетом вручную(через включенный автопилот), то это не так.
"Нырок" с включенным автопилотом не сделаешь. А если верить официальным лицам, автопилот отключился (а не был отключен) недалеко от БПРМ.
cooler
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 10 май 2010, 18:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение cooler »

Макс писал(а):Честно говоря, мне не понятно откуда такая горячая убежденность в вертикальной 8-9м/с ????????????
Не верю я в "нырок" в овраг. Иначе они столкнулись бы с землей еще на удалении 1200-1300м !!!
То-то и оно.
Аватара пользователя
diagnoza
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 17:37
Откуда: Польша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение diagnoza »

Оп! Туск: "Я предупреждал Клиха перед избыточной открытостью,.., говорил, что он должен "присматривать за русскими", а не бывать в телестудиях"
http://www.tvn24.pl/0,1658186,0,1,przes ... omosc.html
В действительности всё не так, как на самом деле.
Пассажир
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 22 май 2010, 14:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Пассажир »

cooler писал(а): Смотря что иметь в виду под "срабатыванием БПРМ"... Если сам привод, то стрелка АРК откликается на него в районе аэродрома повсеместно. А вот если МРМ (маркер), установленный на БПРМ он имел в виду, то это уже совсем интересно. Тогда версия с "ложным" приводом становится вполне жизнеспособной. МРМ настоящего БПРМ он не мог слышать физически, т.к. прошел его на высоте 10 метров от земли и на 50-60 метров левее. По ходу снижался он точно с неверным посадочным курсом.
1. Про ложный маяк уже даже не интересно.
2. А заходили они с курсом 259, небольшой доворотик перед выравниваем и все ОК! При нормальной видимости,конечно
cooler
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 10 май 2010, 18:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение cooler »

Kotofan писал(а):
Dmitriy писал(а):А вот при такой оценке вертикальной скорости - 8-9 м/с - какой будет оценка просадки после включения взлетного режима?
Проблема похоже в том, что взлетный режим был дан не на высоте 80, когда прозвучала команда "уходим" , а на высоте 10 метров, при сшибании веточек на первой березе.
Это возможно только в случае горизонтального полета. Если снижающийся самолет даст взлетный на высоте 10 метров, он ровно через 2,5-3 секунды брякнется на пузо (просадку учитывайте).
Олег_Григорьевич
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 13:11
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Олег_Григорьевич »

Карапузик писал(а):Я померил линейкой по фото реконструкции (если помните, красная траектория), получилось 1,5 км от торца ВПП.
А вот фото не вставляется, только урл. 8о(
где урл?!![/quote]
Я себе на комп сохранял, если можно в личке пересылать файлы, я перешлю Вам.

Нет, в личке нет.
Вот, нашёл в инете по имени, попробую вставить
http://www.podvalchik.ru/uploads/img-17 ... 0f0b1d.jpg
Изображение
Последний раз редактировалось Олег_Григорьевич 27 май 2010, 18:01, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Д.Петров
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 16:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Д.Петров »

er_y_2000 писал(а):
Д.Петров писал(а):Т.е. пока не удастся увеличить горизонтальную скорость хотя бы на пару метров в секунду, уменьшить скорость снижения не удастся
А если угол атаки увеличить хотя бы на несколько десятых долей градуса, то подъемная сила не возрастет при той же горизонтальной скорости?
При потере скорости уже некуда увеличивать угол атаки. Если не сорвёшься в штопор, то без перевода двигателей на взлетный режим еще потеряшь скорость из-за увеличившегося сопротивления и станешь снижаться еще быстрее.
cooler
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 10 май 2010, 18:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение cooler »

Макс писал(а):Если учесть, что сближение с наклонной поверхностью будет происходить еще более быстро, то при вертикальной 3-4м/с она реально должна составить те самые 8-9м/с, а при заданной вертикальной 8-9м/с - все 10-12м/с!!!!!!!!!!!!!!

Ну ни как они смогли бы перевести с-т, в таком случае в набор высоты, а они все-таки сделали это, значит шли ровно с вертикальной 3-4м/с............примерно, я думаю так.........
Если МАК не соврал, и взлетный дали за 4 секунды до толстой березы, то шли перед этим как минимум в горизонтальном полете. Может быть, исполнив команду РП.

Если бы снижались - не успели бы за 4 секунды пойти в набор никак.

Вероятнее всего, они уже несколько секунд перед этим набирали высоту, а карта высот МАКа - фуфло.
Пассажир
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 22 май 2010, 14:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Пассажир »

Читач писал(а):Про туман. Приводил уже ссылку на обсуждение похожей авиакатастрофы: http://www.radioscanner.ru/forum/topic27981.html В Самаре совершил аварийную посадку самолет Ту-134 :(
Схожие черты: наличие крупной реки вблизи аэродрома, резко сгустившийся туман. Аварию потерпел лайнер компании Utair, летевший рейсом 471 Сургут-Самара. Инцидент произошел в 10:45 в аэропорту "Курумыч".
Это не самарский вариант и вот почему.
1. Если ты об интерью Ершова ,где он сказал "Самарский вириант один к одному"- то он после отчета МАК его с того форума благоразумно убрал.
2. Основной причиной самарской катастрофы были:
- неоперативные данные метеорологов;
- неверные команды экипажу от диспетчера, основанные на неоперативных данных метеорологов,
Такие команды диспетчера и завели самолет на РД при фактической видимости 30/200.
Экипаж выведенный на РД под таким "чутким руководством" и сел на них. Поправить положение у экипажа не было никаких шансов. Да и последствия этой катастрофы несоизмеримы со смоленской (в Самаре погибло менее
10 пассажиров) - экипаж уцелел. Читай внимательно отчет МАК и "будет тебе счастье".
p.s.
Ничего личного, просто маленькое уточнение
Аватара пользователя
Luden
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 19:54
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Luden »

diagnoza писал(а):Оп! Туск: "Я предупреждал Клиха перед избыточной открытостью,.., говорил, что он должен "присматривать за русскими", а не бывать в телестудиях"
http://www.tvn24.pl/0,1658186,0,1,przes ... omosc.html
Кормильцы!! Переведите!
Но это поддерживает мою версию, что Клих был честен с поляками.
Аватара пользователя
Д.Петров
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 16:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Д.Петров »

cooler писал(а):
Kotofan писал(а):
Проблема похоже в том, что взлетный режим был дан не на высоте 80, когда прозвучала команда "уходим" , а на высоте 10 метров, при сшибании веточек на первой березе.
Это возможно только в случае горизонтального полета. Если снижающийся самолет даст взлетный на высоте 10 метров, он ровно через 2,5-3 секунды брякнется на пузо (просадку учитывайте).
Вот только наш кулер никому не расскажет, почему все самолеты в мире вообще взлетный режим не дают ( не то что на высоте 10 м) но на пузо не брякаются а в 99,99999% случаях нормально садятся на аэродром.
dryzhov
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 май 2010, 17:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение dryzhov »

sspvl писал(а): Не забудьте завтра-послезавтра - через недельку повторить - я как-то раз сильно удивился своему Асусу757.
База данных высот каждую неделю не обновляются. Даже каждый год...
я как-то раз сильно удивился своему Асусу757.
Асус тут не причем. Как и GPS - оно поверхность сканировать не может.
Пассажир
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 22 май 2010, 14:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Пассажир »

Luden писал(а): Кормильцы!! Переведите!
Но это поддерживает мою версию, что Клих был честен с поляками.
Ругает Клиха за то, что тот "бежит впереди паровоза" :hi:
Олег_Григорьевич
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 13:11
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Олег_Григорьевич »

Luden писал(а):
diagnoza писал(а):Оп! Туск: "Я предупреждал Клиха перед избыточной открытостью,.., говорил, что он должен "присматривать за русскими", а не бывать в телестудиях"
http://www.tvn24.pl/0,1658186,0,1,przes ... omosc.html
Кормильцы!! Переведите!
Но это поддерживает мою версию, что Клих был честен с поляками.
Сорри за офф.
У нас таких "честных" в студиях перед каждыми выборами набивается как селёдок, вместо того, чтобы работать.
Ded53
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 10:15
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Ded53 »

Оп! Туск: "Я предупреждал Клиха перед избыточной открытостью,.., говорил, что он должен "присматривать за русскими", а не бывать в телестудиях"
Вот вот. Уже и Туск понимать начал ,что мужественный Клих не туда гнет.
Аватара пользователя
Luden
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 19:54
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Luden »

Пассажир писал(а):
Luden писал(а): Кормильцы!! Переведите!
Но это поддерживает мою версию, что Клих был честен с поляками.
Ругает Клиха за то, что тот "бежит впереди паровоза" :hi:
За этот марафон ещё Карапузик 20 страниц назад удивлялся....
Какими словами кроет и чем грозит?
zyn
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 10:14
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение zyn »

Д.Петров писал(а): "Нырок" с включенным автопилотом не сделаешь. А если верить официальным лицам, автопилот отключился (а не был отключен) недалеко от БПРМ.
Что Вы подразумеваете под нырком? Если увеличение вертикальной скорости то без проблем сделаете.
er_y_2000
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 май 2010, 22:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение er_y_2000 »

Д.Петров писал(а):При потере скорости уже некуда увеличивать угол атаки. Если не сорвёшься в штопор, то без перевода двигателей на взлетный режим еще потеряшь скорость из-за увеличившегося сопротивления и станешь снижаться еще быстрее.
Перед касанием полосы есть такой этап посадки - выравнивание. При этом уменьшается вертикальная скорость, и как раз движением штурвала на себя, а не увеличением горизонтальной скорости.
Аватара пользователя
правда Indoor
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 17 май 2010, 10:14
Откуда: Lodz/Polska
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение правда Indoor »

Dlaczego o E. Klichu wszyscy piszecie (i Donald Tusk mówi) w czasie przeszłym? Czyzby miał mu się coś przytrafić o czym Wy i Donald Tusk wiecie, tylko on o tym nie wie?
Ecstasy Lover
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 14:29
Откуда: из магазина желаний
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Ecstasy Lover »

Вот ролик польского ТВ
http://www.tvn24.pl/2340553,28377,0,0,1,wideo.html
там сказано, что на 80 м высоты второй пилот говорил "УхОДИМ"

Может кто с польским языком дружит вкратце сюжетика ролика расскажет?
Пассажир
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 22 май 2010, 14:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Пассажир »

Олег_Григорьевич писал(а): Сорри за офф.
У нас таких "честных" в студиях перед каждыми выборами набивается как селёдок, вместо того, чтобы работать.
Я бы все же не сравнивал передачи с Шустером и Киселевым и польским ТВ. Много отличий есть,ИМХО
З.Ы. Сорри оа OFF. Не сдержался, виноват :sorry:
Аватара пользователя
Luden
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 19:54
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Luden »

Олег_Григорьевич писал(а): У нас таких "честных" в студиях перед каждыми выборами набивается как селёдок, вместо того, чтобы работать.
А Клих кандидат? Он партийный? Участвует в агитации?
Не передёргивайте, мы не в покер дуемся. Киев не Варшава. Поляки могут и :aggressive:
Последний раз редактировалось Luden 27 май 2010, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
welcome
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 10:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение welcome »

zal писал(а):
Я не сомнеаюсь, что туман был, я рассматривал фото тут на форуме, сделанные из балконов или окон высоток смолян, видес фото из космоса сделанное 20 минут после катастрофы. Сомнений нет. У меня вопрос к метеосерверу, что в момент пика этого тумана отобразил на своей странице невозможные параметры температуры и относительной влажности. Хочу попросить его исправить ошибку или объяснить мне, если это не ошибка, как такое может быт? при росте температуры на 1 градус отн. влажность вылросла на 9 процентов.
Так чего же вы тушуетесь? Позвоните серверу и предъявите заяву! Модем-то у вас чай есть, раз с серверами споры ведете...
Вот его отмазку и будет интересно почитать на форуме. Сам-то он не колется, ушел в отказ, наверно :drink:
Ecstasy Lover
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 14:29
Откуда: из магазина желаний
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Ecstasy Lover »

Luden писал(а):
diagnoza писал(а):Оп! Туск: "Я предупреждал Клиха перед избыточной открытостью,.., говорил, что он должен "присматривать за русскими", а не бывать в телестудиях"
http://www.tvn24.pl/0,1658186,0,1,przes ... omosc.html
Кормильцы!! Переведите!
Но это поддерживает мою версию, что Клих был честен с поляками.
Не факт.
Может он на партию Качиньского работает и покрывает что то еще.
Пассажир
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 22 май 2010, 14:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Пассажир »

Luden писал(а): За этот марафон ещё Карапузик 20 страниц назад удивлялся....
Какими словами кроет и чем грозит?
Ничем не грозит - указывает его место (работай с русскими в МАК и не ....... лишнего) :hi:
З.Ы. Вообще то верно - есть такое понятие субординация. Анодина то без разрешения ВВП тоже ничего не говорит...
Последний раз редактировалось Пассажир 27 май 2010, 18:20, всего редактировалось 1 раз.
Ecstasy Lover
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 14:29
Откуда: из магазина желаний
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Ecstasy Lover »

Пассажир писал(а):
Luden писал(а): За этот марафон ещё Карапузик 20 страниц назад удивлялся....
Какими словами кроет и чем грозит?
Ничем не грозит - указывает его место (работай с русскими в МАК и не ....... лишнего) :hi:
З.Ы. Вообще то верно - есть такое понятие субординация
Ну ведь он не без согласования с кем то это делает.
Это стопудово.
В москве он молчал как рыба об лед, а приехав в Польшу и с кем то пощебетав, решил выдать народу то, что мы слышали.
С кем мог пощебетать Клих?
Аватара пользователя
Д.Петров
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 16:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Д.Петров »

zyn писал(а):
Д.Петров писал(а): "Нырок" с включенным автопилотом не сделаешь. А если верить официальным лицам, автопилот отключился (а не был отключен) недалеко от БПРМ.
Что Вы подразумеваете под нырком? Если увеличение вертикальной скорости то без проблем сделаете.
Ту-154 я не пилотировал, но из приведенных на форуме материалов делаю вывод, что при резком измении для проведения этого маневра угла тангажа приблизительно на 5 градусов автопилот автоматически должен отключиться. Я не прав?
Ecstasy Lover
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 14:29
Откуда: из магазина желаний
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Ecstasy Lover »

Просьба к полякам и тем, кто мониторит польскую прессу?
Была какая либо значимая реакция партии Качиньского на откровения Клиха?
Туск вот прореагировал?
А те что, даже не вопят, что мы (они) не верят? :shok:
Ded53
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 10:15
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Ded53 »

Не факт.
Может он на партию Качиньского работает и покрывает что то еще.
Не знаю на какую партию он работает, но по моему он делает все так,что бы поляки в его версию не поверили, а соответственно и МАКу.
Аватара пользователя
Д.Петров
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 16:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Д.Петров »

er_y_2000 писал(а):
Д.Петров писал(а):При потере скорости уже некуда увеличивать угол атаки. Если не сорвёшься в штопор, то без перевода двигателей на взлетный режим еще потеряшь скорость из-за увеличившегося сопротивления и станешь снижаться еще быстрее.
Перед касанием полосы есть такой этап посадки - выравнивание. При этом уменьшается вертикальная скорость, и как раз движением штурвала на себя, а не увеличением горизонтальной скорости.
Вот только скорость при этом рассчетная. А если она будет на 10м/с меньше, то движение штурвала на себя не поможет.
Закрыто Пред. темаСлед. тема