Окончание ГВ.

Взгляд на мир женскими глазами
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Окончание ГВ.

Сообщение yaratam »

Кто о чём, а лысый о расчёсках =)

Уважаемы бывалые родители, поделитесь опытом и подробными историями о том, как и когда у вас завершился период ГВ.

Именно личным опытом, плз, а не советами до скольки поздно/рано кормить ;)
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Окончание ГВ.

Сообщение Dianka »

могу поделиться опытом моей подруги. я специально спрашивала, на будущее.
она решила отказаться от ГВ после года. днем грудь мазала горчицей, мальчик пару раз торкался носом и отворачивался. и на две ночи оставляла его ночевать у своей мамы, чтобы соблазна не было ни у него поесть ни у нее покормить. отучила за несколько дней.

а наша няня агитирует меня кормить Сашку до 4-ёх лет))))
Аватара пользователя
Utopija
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 15:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Окончание ГВ.

Сообщение Utopija »

Делюсь своим опытом. Я закончила в 1год и 2 мес (сейчас моему сыну 2 года) летом, хотя планировала кормить до полутора лет, но не вышло. У моего ребенка рано и очень активно полезли зубы и он все кусал и жевал. Грудь была в кровавых ранах... Я терпела недели 2-плакала, но кормила. А потом поняла, что все-больше не могу... К этому моменту у нас осталось 2 грудных кормления. Я ушла на 2 дня из дома, а бабушка давала ребенку на дневное засыпание компот, а на ночь- смесь, а потом мы перешли на кефир. Мы и сейчас это все пьем перед засыпанием.
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Окончание ГВ.

Сообщение yaratam »

Dianka, жестокий метод, имхо!
Utopija, расскажи, плз, когда ты пришла то как начала укладывать сына?? укачивать, но без груди? и как он отреагировал?
Аватара пользователя
SaShut
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 18:13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Окончание ГВ.

Сообщение SaShut »

Кормила до 1,5 лет. Под конец оставалось одно кормление в 12 ночи (засыпали в 9, просыпались, кушали, засыпали). Заменила кефиром, как не странно, без проблем. Может мне просто повезло..
Тут правда такой пунктик, что спал он в тот период со мной (конкурирующего мужчины в то время в семье не наблюдалось), а вы как я прочитала в соседней теме и от совместного сна отвыкаете.
Как хорошо, что в доме звери
И на полу, и на окне…
Торчат их морды в каждой двери
И улыбаются тебе (с)
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Окончание ГВ.

Сообщение yaratam »

SaShut, спасибо за ответ!
Я пока приняла решение соблюдать очередность - сначала свернём ГВ, а потом разберёмся с СС. Всё сразу, имхо, слишком жёстко, а через крик я действовать не могу.
Расскажите, плз, как вы засыпали в 9, без ГВ?
Аватара пользователя
Utopija
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 15:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Окончание ГВ.

Сообщение Utopija »

Я делала так-укладывала ребенка в кроватку и очень быстро (пока он не вскочил) давала компот/кефир из бутылочки. Кефир он сосал долго и иногда после этого сам засыпал , а иногда приходилось качать кроватку и напевать колыбельную. Но у нас жесткий режим дня с незначительными отклонениями в 15-20 минут. Т.е. к моменту засыпания он ДОЛЖЕН УСТАТЬ И ХОТЕТЬ СПАТЬ! Да, чуть не забыла-дня 4 у меня очень нагрубала и болела грудь, приходилось немного сцеживать молока, иначе мог возникнуть лактостаз. Не забывай об этом!
Георгий
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 05:33
Откуда: Смоленск, Кловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Окончание ГВ.

Сообщение Георгий »

Dianka писал(а):могу поделиться опытом моей подруги. я специально спрашивала, на будущее.
она решила отказаться от ГВ после года. днем грудь мазала горчицей, мальчик пару раз торкался носом и отворачивался. и на две ночи оставляла его ночевать у своей мамы, чтобы соблазна не было ни у него поесть ни у нее покормить. отучила за несколько дней.
Заморочка это. На протяжении тысяч лет люди руководствовались зовом природы. А сейчас именно что "она решила отказаться от ГВ после года". Т.е. это надо больше женщине, а не ребенку. А надо по самым разным причинам:
1)дань моде (все отлучают от груди в год-полтора и я буду)
2)чтобы поскорее отвязаться от ребенка и выйти на работу
3)просто устала кормить, пора бы и собой заняться
4)и т.д. и т.п.
Dianka писал(а): а наша няня агитирует меня кормить Сашку до 4-ёх лет))))
Не надо вообще никаких правил в этом вопросе. У меня жена кормила до тех пор пока ребенок сам не бросил. Лет до 2-х что ли, уже не помню. Но насильно не отлучали.
Конечно это не мужское дело, но я как приверженец "животной модели" не мог пройти мимо такой темы. Раньше люди жили и поступали так как подсказывает мать-природа. А теперь всякие ученые умы говорят как надо. А знают ли они на самом деле как надо именно вашему ребенку?
Продаю WebMoney без комиссии: http://pay2sat.com/How2BuyWebMoney (ICQ 833520, тел. 68-17-32). Дилер SatGate, globax.biz - http://pay2sat.com
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 23037
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Окончание ГВ.

Сообщение В.А. »

Всегда коробило от слова ДОЛЖЕН.
Врочем, как и от слова строгий режим.
Ну это так, ремарка.
Кормила грудью где-то до 1, 3 года.
Хотелось бы подольше, но мы как-то с ребёнком быстро поняли друг друга, что пора завязывать.
Молока у меня на фоне стресса стало мало, мать была в тяжёлом состоянии и нужно было к ней ездить,
я сильно нервничала и не хотела кормить своими стрессовыми белками малыша,
он пытался что-то высосать, но это было одно расстройство с кусанием.
И вот однажды я приготовила жидкую кашку на ночь, дитёнок, наевшись, спокойно уснул(потом ещё лет до 3=х ночью просил есть).
Через три недели всё-таки случился застой, хотя молока, как мне казалось, почти не было.
Пришлось в темпе вальса бежать на ультразвук и перевязываться по-старинке. :(
Тогда уже молоко исчезло окончательно.
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 23037
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Окончание ГВ.

Сообщение В.А. »

Раньше люди жили и поступали так как подсказывает мать-природа. А теперь всякие ученые умы говорят как надо. А знают ли они на самом деле как надо именно вашему ребенку?
Подписываюсь.
Постоянно сталкиваюсь с тем, что мамочкам всё время "кажется", что ребёнок не наедается грудным молоком и плохо прибавляет в весе.
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Окончание ГВ.

Сообщение Тринадцатая »

Об окончании ГВ, как о процессе ничего сказать не могу, но с целью купирования лактации у женщины врачи могут рекомендовать медикаменты. Сцеживания, перетягивания груди и пр. - далеко не самый приятный процесс. Часто прописывают Бромокриптин/Парлодел - их надо принимать курсом 14 дней, но существуют более продвинутые препараты напр. Достинекс, там достаточно 1 таблетки и все.
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Окончание ГВ.

Сообщение Dianka »

yaratam, жесткий насчет горчицы? она сказала, что ребенок не переживал в этот момент, отвернулся и пошел играть дальше. ну и к тому же бывают мамочки не сильно эмоционально восприимчивые)))

Георгий, ну воооооот..целая лекция пронеслась
Аватара пользователя
Utopija
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 15:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Окончание ГВ.

Сообщение Utopija »

Да, Яратам, ща тебе тут насоветуют и те кто не кормил и те, кому кормить даже нечем... Перевязывание груди - не самый лучший метод окончания гв (может случиться лактостаз), прием лек. препаратов-будь осторожна, у них есть очень неприятные нежелательные реакции (моя подруга потеряла сознание и от их приема отказалась). А сцеживание небольшого кол-ва молока для уменьшения напряжения рекомендуют консультанты по гв. Я перечитала много инфы по гв. И, как сказала моя знакомая консультант по гв, могла бы и сама стать консультантом.
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Окончание ГВ.

Сообщение Тринадцатая »

Utopija писал(а):... ща тебе тут насоветуют...
Знающий азбуку и умеющий читать, да прочтет, что к примеру у меня в посте фигурирует выражение "врачи могут рекомендовать". Это означает то, что перед медикаментозным вмешательством индивид все таки обращается к врачу, имеющему соответствующие компетенции.
Аватара пользователя
Utopija
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 15:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Окончание ГВ.

Сообщение Utopija »

Тринадцатая писал(а):
Utopija писал(а):... ща тебе тут насоветуют...
Знающий азбуку и умеющий читать, да прочтет, что к примеру у меня в посте фигурирует выражение "врачи могут рекомендовать". Это означает то, что перед медикаментозным вмешательством индивид все таки обращается к врачу, имеющему соответствующие компетенции.
Ну, тогда конечно, если это врачи рекомендуют.... Но ты-то не врач... А у Парлодела масса побочных эффектов и показанием является прерывание лактации по МЕДИЦИНСКИМ показаниям, а не естественное завершение грудного вскармливания. Это не самый лучший совет.
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Окончание ГВ.

Сообщение yaratam »

Постараюсь одним постом ответить всем, а заодно структурировать свои мысли.

Я безусловно понимаю необходимость грудного вскармливания для малыша, ещё во время беременности проштудировала кучу литературы посвященной ГВ, т.к. опасалась оказаться "наследственно немолочной". В результате я хорошо знакома с механизмом выработки молока, а потому сейчас стараюсь завершить ГВ плавно, создав условия для постепенной инволюции дабы избежать необходимости применения медикаментов или физических методов вроде перетягивания. В принципе могу сказать, что пока у меня это получается. За две недели я убрала дневные кормления и теперь приход молока случается только ко времени укладывания на ночной сон.

Говоря о сворачивании ГВ с точки зрения пользы/вреда для ребёнка не могу избежать избежать прописной истины - все люди разные, и дети, и мамы.
Я, как оказалось, не способна умиляться, получать наслаждение или хотя бы просто оставаться спокойной во время еженощных частых и длительных прикладываний. Мой сын не признал пустышку, а потому я полностью отдана на удовлетворение сосательного рефлекса.

У нас было ГВ по требованию первые 6 месяцев, и полноценное ГВ далее параллельно с прикормом. Сейчас сыну 10 месяцев, он получает полноценный прикорм и я считаю, что в данной ситуации довольная жизнью и уравновешенная мама для него важнее, чем сохранённое ГВ и мама невротик. Не смотря на то, что я никогда не позволяю себе срываться на ребенке, все равно выход раздражения случается и тогда как правило страдает отец семейства, что тоже не прибавляет позитива.
Так же я считаю, что чем позже затягивать с сворачиванием (в моей ситуации), тем сложнее будет сыну пережить эту ситуацию.

Сейчас я выбрала тактику сворачивания без слёз, т.к. единократная попытка уложить любыми силами серьезно подорвала меня морально, что уж говорить о ребёнке.
В результате днём я всячески отвлекаю ребенка, если понимаю, что сейчас он будет просить грудь. Сейчас в этом плане очень выручают длительные прогулки. На ночь ГВ пока осталось, впрочем, как и ночные кормления. Но их я стараюсь сократить укладывая ребенка рядом с папой от которого молоком не пахнет.

Сегодня первый раз удалось уложить на дневной сон без ГВ, дома (до этого засыпал в коляске на прогулке). Получилось за пять минут! Спасибо Utopija! Благодаря твоему посту я наконец-то решилась :) К 12 часам сын уже успел устать на прогулке, т.к. мы активно топали по площадке, а после сытного обеда он естественно хотел спать, т.ч. я всего лишь покачала его на руках, погладила по спинке, попела песенки. Когда он попытался заплакать - поднесла к окну посмотреть на машинки, как успокоился - опять начала петь и плавно перевела в горизонтальное положение, где он и уснул после чего был переложен на кровать.

Далее за несколько дней я планирую сократить количество ночных прикладываний и убрать подутреннее, после чего выработка молока уменьшится и я начну укладывать на ночь по аналогии с сегодняшним опытом.
Аватара пользователя
Avantura
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 00:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Окончание ГВ.

Сообщение Avantura »

Кормила детей до 11 и 9 месяцев. Оба раза приходилось прекращать ГВ из-за зубастости и кусачести (мужикам не понять! а поучать пытаются) С первым ребенком перевязывание не помогало, пришлось обращаться к участковому гинекологу, та прописывала бромкамфору в таблетках и молоко перегорело. Ребенок пытался ухватить грудь ровно сутки, а на вторые - будто и не было ГВ. Со вторым как-то само перегорело без перевязываний и медикаментов. Главное - не забывать сцеживаться.
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Окончание ГВ.

Сообщение Dianka »

Сашке уже 1,3 пытаюсь завязать с этим делом: первое достижение 5 дней без дневных кормлений. С ночным не знаю как быть: он ужасно спит и всю ночь "висит" на мне, при этом заменить меня на бутылку с чем-либо вообще нереально- дерётся прям. Я в растерянности, пока не знаю с чего начать даже.
Кстати, а у вас нее было проблем с "характером" после отказа от ГВ? Мне кажется, что мой стал капризнее.
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Окончание ГВ.

Сообщение yaratam »

Артём после завершения ГВ стал спать спокойнее, просыпаться реже. Да и в целом как-то веселее нам стало, т.к. я была ужасно измотана ночными нон-стоп кормёжками.

Вот наш опыт сворачивания, оч подробно - http://yaratam.livejournal.com/274077.html
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Окончание ГВ.

Сообщение Dianka »

yaratam, пасиб, я уже и забыла о ЖЖ
мне надо как-то убедить сына пить из бутылочки ночью. хоть что-нибудь
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Окончание ГВ.

Сообщение yaratam »

Немножко не так. Исходя из собственного опыта могу сказать, что тебе нужно показать сыну, что тебя ему больше не достанется. Он расстроится, и даже очень расстроится и вот тогда в кач-ве альтернативы предлагай бутылочку. Он может и не согласится с первого раза. Но если поймет, что бутылочка теперь единственные вариант, то рано или поздно он ее примет.
Днём-то он из неё пьёт?
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Окончание ГВ.

Сообщение Dianka »

yaratam, да, днем пьет из бутылки чаи, соки, воду.
Я пыталась исходить из того, что какой-нибудь напиток ему может больше понравиться чем я и он предпочтет его. Если днем отвлечь его легко было, то ночью он кричит сразу(((
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Окончание ГВ.

Сообщение yaratam »

Дело в том, что ночью ребенка интересует не еда как таковая, а близость мамы. Т.е. работает схема "сосание-успокоение", пить что-либо ему не обязательно.
Т.е. тебе нужно ночью не пытаться напоить его из бутылочки, а один раз объяснить, что все, ГВ больше не будет, давай спать.
Трудно первую ночь, вторую чуть полегче, а дальше совсем легко. Ребёнки они понятливые, главное, чтобы мама была твердо уверена в своем решении и не металась между мыслями "дать - не дать".
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Окончание ГВ.

Сообщение Dianka »

:shok: я вчера попыталась "не дать", ор был на всю деревню, проснулся, обиделся и затребовал положить его в коляску. через час проснулся и все как всегда...
по-моему он понял в чем его "вина" и ночью даже чуть лучше спал)) только чтобы не отлучали.
похоже, я еще не готова морально.
Аватара пользователя
Фукси
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 14:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Окончание ГВ.

Сообщение Фукси »

Я тоже решила заканчивать кормить,и больше всего боялась ночи, ночью мы кормимся как минимум 2 раза, до 5-ти. Если было мало молока - истерика на пол часа. В итоге - полубессонные ночи. Провела разъяснительную работу, типа грудь устала, болит, ла-ла. Теперь кормлю перед сном и объясняю, что ночью кормить больше не буду. Стал просыпаться 1 !!!! раз всего. Может покричать, тогда уговариваю, если закатывется в истерике, говорю, что выйду и приду, когда успокоится. А иногда просто накрываю, и ребёнок мой с улыбкой засыпает за 2 минуты. Знала бы, давно уже завязала с этим ночным безобразием.
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Окончание ГВ.

Сообщение Dianka »

Фукси, а какой возраст?
Аватара пользователя
Фукси
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 14:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Окончание ГВ.

Сообщение Фукси »

Dianka, моему жулику 2 и 2. И ночами он уже вообще не просыпается. Мы неделю назад окончательно завершились. Плюсы плюсами, но ГВ превратилось в аргумент против папы и в инструмент давления на маму. Сынок переживает, конечно. Перед сном на все лады требует "кормиться", но терпимо. Я и сама переживаю. Сейчас его сложно пообнимать пару минут, на руках подержать, а эти улыбки счастливые, эх!
Аватара пользователя
Фукси
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 14:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Окончание ГВ.

Сообщение Фукси »

Совет тем, кто завершает ГВ. Я обратила внимание на зависимость количества молока от менструального цикла, и сама заканчивала, когда молока было минимальное количество. Немного сцеживаю грудь через день и чувствую только небольшой дискомфорт.
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Окончание ГВ.

Сообщение Dianka »

мне подруга кинула ссылку про лактацию,в общем у меня как раз подходящий период. в ближайшее время решусь.
http://www.e-mama.ru/breastfeeding/531.html

Фукси, огок! долго кормила! моему мальчику 1 и 4 и меня уже эти бессонные ночи измотали совсем((
Аватара пользователя
Фукси
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 14:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Окончание ГВ.

Сообщение Фукси »

Dianka писал(а):моему мальчику 1 и 4 и меня уже эти бессонные ночи измотали совсем((
ООООООООчень хорошо понимаю. Поэтому и прекратила сначала ночные кормления, сил уже не было. Желаю удачи.
Ответить Пред. темаСлед. тема