В Смоленске упал самолет

с польским президентом

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

товарищи носители языка переведите пожалуйста:
Commercially available radio altimeters can be accurate up to 2 feet (0.6 meters) or less at extremely low altitudes, and are generally set to provide readings up to an altitude of 2,500 feet (762 meters)
Smallexis
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 май 2010, 18:54
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Smallexis »

Я правильно понимаю, что если бы не овраг и береза, то последствия были бы еще хуже,
Нет. Они уже в набор высоты шли.
Если бы не береза, то ИМХО, "спокойно" на 2й бы ушли...
Аватара пользователя
Александр Леонов
Дон Кихот
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:32
Откуда: Алтайский край г.Камень-на-Оби
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Александр Леонов »

vbeskrovny писал(а):
Александр Леонов писал(а):Я думаю они РП обманули про пробный заход если продолжили снижение после 100 и знали свою высоту.
Просто интересно - а что Вам даст это удаление при отметках 90,80,70?
Динамику снижения даст
Smallexis
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 май 2010, 18:54
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Smallexis »

Карапузик,
товарищи носители языка переведите пожалуйста:
А что непонятного-то??? Обеспечивают точность с 2х до 2500 футов...
Аватара пользователя
Александр Леонов
Дон Кихот
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:32
Откуда: Алтайский край г.Камень-на-Оби
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Александр Леонов »

Ecstasy Lover писал(а):А кто может примерно сказать - на каком удалении от ВПП должна быть точка прохода высоты 30м?
думаю метров 40-50
generalissimo
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 май 2010, 22:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение generalissimo »

«Слушаюсь! Разрешите уйти, товарищ старшина!»
И все таки, я хочу выразить свое уважение к организаторам этого форума, надеясь, что обмен мнениями способствует найти общего языка между нами.
Я участвую, время от времени, и в других форумах, типа ‘ВВС’ или ‘Figaro’ и др. По этому поводу, хочу поделиться некими соображениями, в т.ч.:
- по обыкновению, все форумы публикуют свои нормы для участия;
- кандидаты регистрируются, и дают согласие для соблюдения этих норм поведения;
- каждое сообщение проходит через комиссию из 20, 30 и более модераторов, и, если получит согласие, скажем, через минут 5, 10 или более, оно публикуется. Если сообщение не отвечает условиям, оно вообще не публикуется, и комиссия отправляет свои соображения участнику.
Эта практика стоит наверно немало денег, но самое главное - она избегает всякие недоразумения, и под конец, она обеспечает сохранение доброго тона и взаимоуважения. Получаются и хорошие результаты: В одном из зарубежных форумах, одна из ваших участниц, до такой степени успела ВСЕМ понравиться, что даже люди имеющие массу предрассудков (в отношение России) стали ее фенами и до сих пор с нею общаются с большим уважением.
Я никак не хочу мешаться в ваших делах, но хочу поделиться, что ваш тон иногда не содействует целям этого форума. Мы же свободные люди...а форумов дал Бог!
С уважением, София, 25ое майя 2010г.
Маруся писал(а):generalissimo, право мне даёт мой статус супермодератора. И ещё я вижу айпи и клонов. А Вы сейчас нарушаете правила форума, обсуждая мои действия.
Ecstasy Lover
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 14:29
Откуда: из магазина желаний
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Ecstasy Lover »

Александр Леонов писал(а):
Ecstasy Lover писал(а): Если мы это примем как вариант, почему тогда с вашей точки зрения все же не долетели (шли не по курсу).
РП как помошника они уже отмели. На что надеялись (по каким ориентирам шли)?
По курсу отклонения у них совсем не большое было, несложно было довернуться при видимости хотя бы 1000м.
А почему по высоте так шли?
если учитывать что:
- экипаж яка передал видимость 200м
- шли на автопилоте
- высоту свою знали
- дальность до полосы тоже
- команду горизонт слышали
- землю не видели
- остается толька одна версия - КВС решил покончить жизнь самоубийством
Если убрать версию про самоубийство и принять версию, что они расчитывали все же сесть, что могло сподвигнуть КВС на такую уверенность?
Понятно, что с вероятностью, блзкой к 100% проигнорировали метеосминимум аэродрома. Что же им внушало уверенность, что они могут сесть?
cooler
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 10 май 2010, 18:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение cooler »

мона писал(а):хоть убей, не понимаю.. все орало, все и вся предупреждало о снижении ниже всех разумных и неразумных пределов, а они не реагировали.. не могли они все это промухать тут что-то другое.. хотя все их поведение вроде бы говорит о железной уверенности в том, что они находились выше, чем на самом деле, до самых последних секунд.. мистика какая-то
Это не мистика, а сознательная манипуляция. Клих сейчас осуществляет продуманный дозированный "слив" для подготовки/запутывания общественного мнения. Публика хавает. Sapienti sat.
Ded53
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 10:15
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Ded53 »

По курсу отклонения у них совсем не большое было, несложно было довернуться при видимости хотя бы 1000м.
А почему по высоте так шли?
если учитывать что:
- экипаж яка передал видимость 200м
- шли на автопилоте
- высоту свою знали
- дальность до полосы тоже
- команду горизонт слышали
- землю не видели
- остается толька одна версия - КВС решил покончить жизнь самоубийством
Или не знали они высоты или дальности. Лучше бы ничего этот Клих бы не говорил.
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

Ded53 писал(а):
Или не знали они высоты или дальности. Лучше бы ничего этот Клих бы не говорил.
полностью согласен.. если это так то все через чур печально :diablo:
cooler
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 10 май 2010, 18:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение cooler »

Карапузик писал(а):товарищи носители языка переведите пожалуйста:
Commercially available radio altimeters can be accurate up to 2 feet (0.6 meters) or less at extremely low altitudes, and are generally set to provide readings up to an altitude of 2,500 feet (762 meters)
Как же ты инструкции к TAWS читаешь, не зная английского? :)

Товарищи переводят? :tease:
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

Александр Леонов писал(а):
Ecstasy Lover писал(а):А кто может примерно сказать - на каком удалении от ВПП должна быть точка прохода высоты 30м?
думаю метров 40-50
470 метров
welcome
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 10:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение welcome »

Карапузик писал(а):товарищи носители языка переведите пожалуйста:
Commercially available radio altimeters can be accurate up to 2 feet (0.6 meters) or less at extremely low altitudes, and are generally set to provide readings up to an altitude of 2,500 feet (762 meters)
Можно перевести аккуратнее с сохранением нюансов:
РВ, предлагаемые на свободном рынке имеют точность от 0.6 м и менее при предельно малых высотах, а в общем дают показания до высоты в 762 м. :hi:
Последний раз редактировалось welcome 25 май 2010, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
Ecstasy Lover
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 14:29
Откуда: из магазина желаний
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Ecstasy Lover »

Эксперт: главком ВВС Польши понимал, что ситуация с самолетом Качиньского не нормальна

В кабине пилотов самолёта президента Польши Леха Качиньского, разбившегося 10 марта 2010 года на подлёте к аэродрому Смоленска, в момент катастрофы находился главком ВВС Польши Анджей Бласик. Об этом рассказал руководитель государственной комиссии по расследованию авиационных происшествий Эдмунд Клих.
По его словам, генерал Анджей Бласик хотел ознакомиться с ситуацией и отметил, что она не нормальна. Эдмунд Клих добавил, что у него нет никаких данных о каком-либо давлении, которое могло быть оказано на пилотов президентского авиалайнера. Экипаж, как отмечает глава польской комиссии по расследованию авиационных происшествий, знал о том, что находится на крайне низкой высоте – менее 100 метров. Однако, как отметил Эдмунд Клих, экипаж только за несколько секунд до трагедии понял, что оказался в критическом положении, сообщает ИТАР-ТАСС.
"Сейчас необходимо выяснить, почему самолёт шёл так низко и не реагировал на предупреждения с земли", - поставил задачу Клих.9 (с)

Интересно, конечно, что имел ввиду Бласик под ненормальностью ситуации.
J_V_G
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение J_V_G »

Александр Леонов писал(а):
Ecstasy Lover писал(а):А кто может примерно сказать - на каком удалении от ВПП должна быть точка прохода высоты 30м?
думаю метров 40-50
Уважаемый Александр!
Объясните домохозяйке цитату, приведенную выше.
Ну не понимаю я ни метеоминимумов, ни то, как определяется расстояние до ВПП для точки прохода высоты.
Я честно перечитала дважды. Увы! (Ошибка в ДНК? Но вроде с остальным все относительно понятно)
Прошу Вас, если не устали все разжевывать по нескольку раз.
Спасибо.
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

cooler писал(а):
Карапузик писал(а):товарищи носители языка переведите пожалуйста:
Commercially available radio altimeters can be accurate up to 2 feet (0.6 meters) or less at extremely low altitudes, and are generally set to provide readings up to an altitude of 2,500 feet (762 meters)
Как же ты инструкции к TAWS читаешь, не зная английского? :)

Товарищи переводят? :tease:
да как выяснилось с моим английским все понятно ну и с твоим тоже, просто я засомневался вдруг что-то там поменялось нет все на месте
Гена
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 09:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Гена »

cooler писал(а): :tease:
Пожалуста уделите время моей скромной персоне.
Объясните мне про то, как экипаж хотел определить ВЕРТИКАЛЬНУЮ ВИДИМОСТЬ совершая пробный заход на посадку?
vdp
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 22:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение vdp »

Кстати, в интервью Клиха, когда он говорил о ВПР, то начал говорить следующее, НО ЕГО ПЕРЕБИЛИ и не дали договорить: что то типа на ВПР если не отключить автопилота, то он сам начнет уводить самолет вверх. То есть он говорит вроде, что они на высоте ВПР отключают автопилот.

Вторая часть интервью на 4:59:
Последний раз редактировалось vdp 25 май 2010, 13:15, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Александр Леонов
Дон Кихот
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:32
Откуда: Алтайский край г.Камень-на-Оби
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Александр Леонов »

Что же им внушало уверенность, что они могут сесть?
Я могу только сказать что мне внушало уверенность что я могу сесть.
Самолет идет стабильно по глиссаде, сбалансирован, никаких отклонений, стоит давление аэродрома, РЗП талдычит "на курсе на глиссаде" через каждый километр, в торце полосы стоят два посадочных прожектора мне в лоб и я точно знаю что при вертикальной 5 метров в секунду я могу уйти на второй круг с 10 метров.
В этом случае можно продолжить снижаться по глиссаде после БПРС (60м) до высоты выравнивания 10м и только потом сваливать, если даже прожекторов не видно, если видно то можно убирать оброты на ПМГ и плавно добирать пролетая между прожекторами. Вот как то так.
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

Ecstasy Lover писал(а):Эксперт: главком ВВС Польши понимал, что ситуация с самолетом Качиньского не нормальна

В кабине пилотов самолёта президента Польши Леха Качиньского, разбившегося 10 марта 2010 года на подлёте к аэродрому Смоленска, в момент катастрофы находился главком ВВС Польши Анджей Бласик. Об этом рассказал руководитель государственной комиссии по расследованию авиационных происшествий Эдмунд Клих.
По его словам, генерал Анджей Бласик хотел ознакомиться с ситуацией и отметил, что она не нормальна. Эдмунд Клих добавил, что у него нет никаких данных о каком-либо давлении, которое могло быть оказано на пилотов президентского авиалайнера. Экипаж, как отмечает глава польской комиссии по расследованию авиационных происшествий, знал о том, что находится на крайне низкой высоте – менее 100 метров. Однако, как отметил Эдмунд Клих, экипаж только за несколько секунд до трагедии понял, что оказался в критическом положении, сообщает ИТАР-ТАСС.
"Сейчас необходимо выяснить, почему самолёт шёл так низко и не реагировал на предупреждения с земли", - поставил задачу Клих.9 (с)

Интересно, конечно, что имел ввиду Бласик под ненормальностью ситуации.
ну и как этих угодов назвать??!! экипаж сливают по полной!!!
Мисюль
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 07 май 2010, 15:47
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Мисюль »

Ded53 писал(а):
По курсу отклонения у них совсем не большое было, несложно было довернуться при видимости хотя бы 1000м.
А почему по высоте так шли?
если учитывать что:
- экипаж яка передал видимость 200м
- шли на автопилоте
- высоту свою знали
- дальность до полосы тоже
- команду горизонт слышали
- землю не видели
- остается толька одна версия - КВС решил покончить жизнь самоубийством
Или не знали они высоты или дальности. Лучше бы ничего этот Клих бы не говорил.
На вопрос журналистов, почему шли так низко, Клих ответа не знает.По записи разговора он не может понять их намерения. Если прослушать все записи экипажа и переговоров с РП и при этом иметь транскрипцию разговоров и не понять этого, кем надо быть. Что-то знает, но молчит. Здесь даже не причем посторонние в кабине.Они только говорили и не более. Это не влияет на высоту плета.
Ded53
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 10:15
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Ded53 »

ну и как этих угодов назвать??!! экипаж сливают по полной!!!
....Уродами
Аватара пользователя
Александр Леонов
Дон Кихот
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:32
Откуда: Алтайский край г.Камень-на-Оби
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Александр Леонов »

Карапузик писал(а):
Ecstasy Lover писал(а):А кто может примерно сказать - на каком удалении от ВПП должна быть точка прохода высоты 30м?
думаю метров 40-50
470 метров
Ты че, они торец проходят на 25 метрах как я понял
Аватара пользователя
vbeskrovny
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 14:34
Откуда: Мать городов русских
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение vbeskrovny »

Александр Леонов писал(а): Динамику снижения даст
Александр. Динамика снижения поможет Вам траекторию снижения вычислить? Допустим вычислили.Что это даст?
Они ведь делали ,что захотели и мы позже все это узнаем, что хотели и что вышло. Или у Вас есть доп информация?
sspvl
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 май 2010, 08:24
Откуда: РБ РФ г. Стерлитамак
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение sspvl »

.
Последний раз редактировалось sspvl 18 июн 2010, 03:57, всего редактировалось 2 раза.
cooler
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 10 май 2010, 18:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение cooler »

welcome писал(а):
Карапузик писал(а):товарищи носители языка переведите пожалуйста:
Commercially available radio altimeters can be accurate up to 2 feet (0.6 meters) or less at extremely low altitudes, and are generally set to provide readings up to an altitude of 2,500 feet (762 meters)
Можно перевести аккуратнее с сохранением нюансов:
РВ, предлагаемые на свободном рынке имеют точность от 0.6 м и менее при предельно малых высотах, а в общем дают показания до высоты в 762 м. :hi:
Теперь смотрим, что писал Карапуз:

"на вашем рисунке высотомер меряет до 2500ft то есть до 750 метров.. а дальше TAWS отключается и не работает?"

Речь шла, как я понимаю, о работе прибора на посадке. Если карапуз говорил о взлете, я умываю руки.
generalissimo
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 май 2010, 22:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение generalissimo »

Хочу еще добавить следующее: вчера, 24ое майя 2010, в центре Рима, в базилике Сан Клементе (где похоронен Кирилл Филосов), представители болгарской, российской и украинской православных церковь впервые отслужили ВМЕСТЕ молебен в памяти Кирилла. Как вам известно, Кирилл со своим братом Мефодийем, окрестили моравских славян и выдумали алфавит, который, после некие переделки, мы с вами пользуем и поныне. Я оцениваю это, незначительное на первый взгляд, событие как начало крепкого духовного общения между нашими церквами и народами. И разрешаюсь себе вам напомнить, что благодаря православной вере и Кирилльскому алфавиту, наш народ успел сохраниться…Ведь мы впервые встретили учеников Кирилла и Мефодия еще в 885г. (их было пятеро: Наум, Климент, Горраст, Сава и Ангеларий), покрестились и восприняли Кирилльский алфавит как официальную письменность.
Обнимаю, София, 25ое майя 2010г.
Alice025 писал(а):generalissimo,
сердечные поздравления с Кириллом и Мефодием.
Извините, поздно заглянула на форум. Но у нас на форуме 24 все еще продолжается...
Нам очень пригодился и Кирилл и Мефодий, из него вышло столько алфавита LOL что на тысячу страниц всем хватило , например, здесь.
(Хотя я сегодня непатриотично вспоминала весь день Св. Иеронима потом расскажу почему. У меня сегодня вышел день Св. Иеронима. Наверное, даже из него попрошу аватар)

В целом, мне видятся Кирилл и Мефодий в дальнейшем так:

- Деда/Бабуля, а когда это было?
- Ну как сказать, внучек, примерно на тысячной странице Смоленского форума. Или на десятитысячной? Извини, склероз.
_sandman_
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение _sandman_ »

szakal писал(а): не мне конечно профессора учить.....но так как другой такой случай может и не быть, не могу воздержаться и со стыдом перевожу:
горизонт- (pl)horyzont-(ang)horizon :rofl:
смешно )
но это не означает, что в одинаковых ситуациях в этих языках используются эти слова.
например, можно сказать conducatorul чаушеску, но нельзя сказать кондуктор хрущев, или konduktor ярузельский ;)
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

cooler писал(а): Карапуз, ваши мыслительные способности меня умиляют. Вы утверждали, что РВ работает до 2500 футов, после чего не функционирует. Я говорю - наоборот, только начиная с высоты 2500 футов и до самой земли.

Сейчас вы начнете утверждать, что говорили обратное? :crazy:
аа вот оно что.. теперь понятно почему навернулись у нас принято высоту мерять от поверхности.. то есть чтоб не было неясности TAWS не способен работать на высотах выше 2500ft
cooler
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 10 май 2010, 18:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение cooler »

Мисюль писал(а):На вопрос журналистов, почему шли так низко, Клих ответа не знает.По записи разговора он не может понять их намерения. Если прослушать все записи экипажа и переговоров с РП и при этом иметь транскрипцию разговоров и не понять этого, кем надо быть. Что-то знает, но молчит.
Клих выполняет поставленную перед ним задачу. Всё путает и сливает якобы достоверную информацию. Говорит только то, что ему выгодно, делая это дозированно и постепенно. На прямые вопросы по существу не отвечает.
Закрыто Пред. темаСлед. тема