В Смоленске упал самолет

с польским президентом

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Александр Леонов
Дон Кихот
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:32
Откуда: Алтайский край г.Камень-на-Оби
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Александр Леонов »

Это не тот диспетчер, что у гражданских, он полетами вообще не руководит.
Аватара пользователя
vbeskrovny
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 14:34
Откуда: Мать городов русских
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение vbeskrovny »

VladimirL писал(а):Анатолий Муравьев, полковник в отставке, бывший начальник безопасности полетов ВА. В Смоленске работает с 3 ноября 2009 года. Сейчас авиационный диспетчер войсковой части. 10 апреля он был в группе диспетчеров, которые принимали на аэродроме «Северный» самолет с польской политической элитой. Анатолий Муравьев согласился рассказать корреспонденту «КП», что случилось при посадке Ту-154.
- Вы принимали вместе с другими диспетчерами самолет с польской делегацией. Каковы были ваши обязанности?
- Я по телефону получал погодные условия и запрашивал разрешение для перемещения самолета с одного аэродрома на другой.
Вопрос для IVE_1969: почему такой уважаемый человек не научился обращаться с барометром и т.д., а получал метео по телефону? Он лучше "любого м****" или хуже?
1. Некорректно с Вашей стороны сравнивать Муравьва с м..., ибо у него были иные функции. Читаем внимательно:
- Вы принимали Ту-154. Каковы были ваши обязанности?
- Я по телефону получал сведения о погодных условиях и запрашивал разрешение для перемещения самолета с одного аэродрома на другой.

Муравьев обеспечивал сбор данных о метео на запасных местах посадки. Сие понятно?
2. Непосредственно сажал борт 101 другой человек - Павел Плюснин.
http://www.lifenews.ru/news/20288
=================================================================
Материалы форума надо читать ВНИМАТЕЛЬНО! :unknw:
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Aml »

diagnoza писал(а): Читать, конечно, можно и нужно все, чтоб потом поделить на 16 - самостоятельно или , что лучшее, в компании ;)
Как старожил "Смоленского форума" поясню, что у нас тут некоторые сообщения принято делить на 3,14159265358979323846264383279502884197169399375105820974944592 :)
VladimirL
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 11:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение VladimirL »

Карапузик писал(а):VladimirL, что говорит Муравьев (фамилия какая-то знакомая) не важно а РП дает метео на аэродроме.. видимость, давление, ветер
Уважаемый Карапузик!
Все уже давно знают, что первые показания свидетелей самые верные. А Муравьев, это авиадиспетчер, а не Карапузик и его слова, в отличие от последнего, важны. Надо уважать специалистов и свидетелей. Если я не прав, пусть старшие товарищи меня поправят.
А vbeskrovny я могу только сказать, что такое неприятное сравнение сделал не я, поэтому оно закавычено.
Материалы форума надо читать ВНИМАТЕЛЬНО!
мона
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:39
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение мона »

пусть кто-нибудь добьет три абзаца.. забодало:)

все равно никто не читает:)
PS поперевожу ишо (там в следующем абзаце оказывается как раз про временное совпадение показаний)
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Aml »

все равно никто не читает:)
Читаем, читаем :good:
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

VladimirL, ну я наверное постарше, это раз, во вторых важны те показания которые даются следствию а не журналистам, и я думаю что Муравьеву абсолютно все равно какая погода была в Смоленске.. у него есть телефон, и кому нужны его разрешения ?
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

мона, читаем читаем.. без респекта останитесь
Аватара пользователя
Ataman
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 15:29
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Ataman »

Карапузик писал(а):ну не могут русские быть невиновны у поляков по определению.. только за то что русские уже должны глазки в пол делать перед панове..
"Я хату покинул, пошел воевать, чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать." (с)
Эта цитата так и заставляет спросить: откуда в Томске такая "испанская грусть" (ненависть к Польше)? :pardon:
Читач
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 00:23
Откуда: Lviv, Ukraine
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Читач »

Карапузик писал(а):
гагарин писал(а):В тот день, если верить данным, которые тут выкладывали было аж 768 миллиметров ртутного столба.
Что вводить, за сколько в уме посчитаете? Да и могли в уме решить, что ослышались, уж слишком высокое давление, плюс это больше похоже на давление на уровне моря..
ну умнож на 7,5 получишь кПа..или клькулятор в самолете не предусмотрен? ну нет так нет 768*10/2=3840 768*7,5=3840+1920=5760кПа вроде так..
SURF писал(а): http://www.forum.smolensk.ws/viewtopic. ... tart=10400 страница 521
Вот хороший сервер погоды на аэродромах:
http://russian.wunderground.com/history ... atename=NA

Что было на смоленском в том день в частности:

Время (MSD): Темп.: Точка Росы: Влажность: Давление на уровне моря: Видимость: Wind Dir: Скорость ветра: Gust Speed: Precip: События: Условия:
1:00 AM 6 °C -0 °C 52% 1025 гПа 10 километров ЮВ 7.2 км/ч / - - Облачно
4:00 AM 3 °C -0 °C 72% 1025 гПа 10 километров ЮВ 7.2 км/ч / - -
7:00 AM 0 °C -1 °C 89% 1025 гПа 4 километров ВЮВ 7.2 км/ч / - - Легкий Туман
10:00 AM 1 °C 1 °C 98% 1026 гПа 0.5 километров ЮВ 10.8 км/ч / - - Туман Густой Туман
1:00 PM 3 °C 2 °C 94% 1025 гПа 4 километров Восточный 14.4 км/ч /
1 гектопаскаль = 0,75006168270416975080187515420706 миллиметра ртутного столба
1025 гПа ~ 768,81 миллиметра ртутного столба
1026 гПа ~ 769,56 миллиметра ртутного столба
Предположим на борт дали давление 769 миллиметров ртутного столба
Для перевода в гектопаскали/миллибары (что одно и то же) надо миллиметры ртутного столба умножить на 1,33322.
769*1,33322=1025,24618 гПа
mikenat
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 06 май 2010, 12:09
Откуда: Львов, Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение mikenat »

мона писал(а):пусть кто-нибудь добьет три абзаца.. забодало:)

все равно никто не читает:)
PS поперевожу ишо (там в следующем абзаце оказывается как раз про временное совпадение показаний)
Я-то и по польски читаю, но все-же привычнее на русском или украинском. Так что ваши труды точно даром не пропадают. Респект!!!!
Объяснять ватнику, что он неправ - это как в 39-ом объяснять немцу, что Гитлер мудак и всё закончится катастрофой
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

Читач, аа.. 768 надо разделить на 7,5 и получить кПа.. кстати а в чем шкала барометра размечена? вроде в кПа?
Аватара пользователя
diagnoza
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 17:37
Откуда: Польша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение diagnoza »

А в чём потаённый смысл цифры 16?
Да так как-то повелось.
В эзотерике 16 - это невинность, наивность, восприимчивость, символ конца старого и начала нового.
А технари - видишь - на ПИ делят ;)

Мона, я поражена Вашей самоотдачей. По причине нехватки времени прочитала по диагонали, там 2 момента интересные были - о запаздывании одного из высокометров и о возможных реакциях пилотов на то, что показывали приборы.

BOR достали уже, разродился заявлением - единственно правильная информация, которую подал "ND", была та, что они действительно были на месте одними из первых.
В действительности всё не так, как на самом деле.
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

Ataman писал(а):
Карапузик писал(а): Эта цитата так и заставляет спросить: откуда в Томске такая "испанская грусть" (ненависть к Польше)? :pardon:
а чего у вас там , пусть пилоты прямо штурвалом от себя самолет носом в землю уперли но русский РП все равно виноват, не закрыл аэродром.. и каждая статья обязательно начинается с русской вины
welcome
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 10:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение welcome »

мона писал(а):Изображение

НА СХЕМЕ:

Вверху слева:

Зел. - правильная траектория подхода к началу ВПП
Красн. - фактическая траектория подхода Ту-154
Черн. - ВПП
Сер. - высота аэродрома над уровнем моря
Ну да, сперто с ранних страниц форума. Но ничего нового нет. Все те же сомнения: высотомер показывал ровное снижение, на деле - падение (но желудки же подсказывали верное). Как можно верить, что поднимаешься, когда все внутри тебя лезет вверх? :shok:
Опять же - про ВПР не говорите. В том месте, где у них высота 100-70 м - не место для посадки. Какое может быть решение? Тем более еще ниже.
Если я хочу повернуть машину в сторону от шоссе, я должен принять решение у самого проселка: успею-не успею. Если я решил сворачивать за километр до развилки, то исход наперед ясен. Если уже свернул от шоссе между деревьев, никакого решения от меня не ожидается, лишь бы не разбиться минутой раньше, ИМХО.
Аватара пользователя
vbeskrovny
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 14:34
Откуда: Мать городов русских
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение vbeskrovny »

Карапузик писал(а):Читач, аа.. 768 надо разделить на 7,5 и получить кПа.. кстати а в чем шкала барометра размечена? вроде в кПа?
Может и такой http://www.ada.ru/Guns/ballistic/wind/minox/time.htm а может и подешевле и подревнее
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

welcome, там надо еще пощелкать там еще 3 страницы
Tabbycat
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 13:14
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Tabbycat »

VladimirL писал(а):первые показания свидетелей самые верные. А Муравьев, это авиадиспетчер, а не Карапузик и его слова, в отличие от последнего, важны. Надо уважать специалистов и свидетелей. Если я не прав, пусть старшие товарищи меня поправят.
Sorry, но... во многих командах специалистов проводятся неформальные "тренинги", как грамотно отбрехаться в случае чего и как устроить "показуху" для не менее высоких проверяющих специалистов.
И меня этому учили, и я учил "молодых". Даже бывший мой учитель впоследствии ни разу не поймал никого на подобных трюках. Благо, это была не авиация, а радио и ТВ, но у нас работали и бывшие авиа-электронщики, и бывшие вояки. Делились опытом.

А свидетели - подвержены иллюзиям и эмоциям.
melechesh
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 22:41
Откуда: северная польша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение melechesh »

Ataman писал(а):"Я хату покинул, пошел воевать, чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать." (с)
Эта цитата так и заставляет спросить: откуда в Томске такая "испанская грусть" (ненависть к Польше)? :pardon:
Mozhet byt' on chitaet pol'skie forumy, gde neskolko rusofobov ustroilo ad. Ja perestal ih chitat' chto by nestat' polonofobom. :crazy:
Аватара пользователя
Ataman
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 15:29
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Ataman »

melechesh писал(а):Mozhet byt' on chitaet pol'skie forumy, gde neskolko rusofobov ustroilo ad. Ja perestal ih chitat' chto by nestat' polonofobom. :crazy:
:good:
Аватара пользователя
vbeskrovny
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 14:34
Откуда: Мать городов русских
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение vbeskrovny »

diagnoza писал(а):
BOR достали уже, разродился заявлением - единственно правильная информация, которую подал "ND", была та, что они действительно были на месте одними из первых.
Я это и раньше подозревал - доказательств не было и форумчане меня даже слегка "пожурили". Охрана в таких случаях есть всегда и польская и российская. Не Алла Пугачева чай прилетает. :pardon:
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

melechesh, зачем форумы? мне ваших газет хватает.. заметте в наших СМИ говориться про ошибку экипажа, а в ваших про вину российсой стороны..
welcome
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 10:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение welcome »

Карапузик писал(а):welcome, там надо еще пощелкать там еще 3 страницы
Честно, мне уже надоело щелкать. Никто уже новых фактов не подает. Старые уже обсосаны. Похоже, случай исчерпал сам себя.
Будет тема интересная - подключусь.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Aml »

А технари - видишь - на ПИ делят ;)
И правильно делают, что делят. Поскольку существенная часть информации таких изданиях помножено на "термин", начинающийся с ПИ.
Аватара пользователя
vbeskrovny
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 14:34
Откуда: Мать городов русских
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение vbeskrovny »

Карапузик писал(а):melechesh, зачем форумы? мне ваших газет хватает.. заметте в наших СМИ говориться про ошибку экипажа, а в ваших про вину российсой стороны..
Вы можете быть уверены, что если признают ошибку экипажа, а к этому все идет, поляки все равно будут винить русских - "почему не закрыли аэродром"? Се ля ви... :pardon:
p.s.
Претензий юридических предьявить не смогут, но винить будут..
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

vbeskrovny, так про то я и говорю.. ошибся польский экипаж, причем грубо по детски..а виноват в этой ошибке русский РП
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Aml »

Вы можете быть уверены, что если признают ошибку экипажа, а к этому все идет, поляки все равно будут винить русских
При любом вердикте следствия обязательно будут недовольные. Это неизбежно.
Аватара пользователя
diagnoza
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 17:37
Откуда: Польша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение diagnoza »

На помощь Моне:

"В том, что они поступают правильно, их могло убедить также то, что в какой-то промежуток времени показания высокометров покрывались. Однпко показания РВ начали падать так же быстро, как перед этим росли. Перелет над всем оврагом шириной ок. километра продолжался не долее 12 секунд. В это время экипаж заметил землю и сориентировался, что самолету угрожает опасность, поэтому пробовал этому сопротивляться, пробуя быстро набрать высоту.

Пилоты не осознавали, что выполняют профилированный полет на дне балки, а угол подъема /носа/ самолета, достаточный на плоской местности, слишком мал, чтобы можно было преодолеть склон оврага. В процессе пробы вывода из сложной ситуации не хватило также времени для того, чтобы двигатели набрали полные обороты. Им необходимо несколько и даже –надцать секунд с момента перевода РУ для набора полной мощности. Водителям машин с дизельными двигателями знакома эта картина, когда на нажатие педали газа двигатель реагирует только через какое-то время. В случае с президентским самолетом эти несколько секунд, которых не хватило, и
были причиной трагедии."

Правильно, правильно, Сергей, другой бы спорил, ... :)
В действительности всё не так, как на самом деле.
Аватара пользователя
vbeskrovny
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 14:34
Откуда: Мать городов русских
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение vbeskrovny »

Карапузик писал(а):vbeskrovny, так про то я и говорю.. ошибся польский экипаж, причем грубо по детски..а виноват в этой ошибке русский РП
Это с какого боку Вы считаете РП виноватым? Разрешение на посадку давали "старшие начальники" в Москве?
РП сам такое делать не уполномочен..
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Aml »

"В том, что они поступают правильно, их могло убедить также то, что в какой-то промежуток времени показания высокометров покрывались.
покрылись в смысле сравнялись?
Закрыто Пред. темаСлед. тема