жилье "Эконом-класс"

надо ли строит?

tuman69
Сообщения: 26842
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Re: жилье "Эконом-класс"

Сообщение tuman69 »

Belikov,

АНовиков проценты подтвердил .... вот и договаривайся с ним ....

Можно ссуду взять в родной организации ....беспроцентную
Можно замутить чумовую схему аренды с выкупом.....
anut13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: жилье "Эконом-класс"

Сообщение anut13 »

tuman69 писал(а):Belikov,

АНовиков проценты подтвердил .... вот и договаривайся с ним ....
Можно ссуду взять в родной организации ....беспроцентную
Можно замутить чумовую схему аренды с выкупом.....
tuman69, а много работадателей в Смоле могут предоставить ссуду работнику в лямон?!
Гы, чумовая схема с арендой и выкупом, ржу нимагу:) у нас тут на форуме кто то просто снять хочет за дешево, ему условие оплата год вперед:)
люди не для того в недвигу вкладывались, чтоб ее в аренду с правом выкупа сдавать, не смеши, опустись на землю!!!
Аватара пользователя
Walter
Сообщения: 35296
Зарегистрирован: 19 май 2004, 10:40
Откуда: Иду в баню
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: жилье "Эконом-класс"

Сообщение Walter »

anut13 писал(а): вот покажи мне человека, который КУПИТ квартиру за 500 тыщ в таком доме)))))
купит тот человек, которому жить негде, денег мало и прописка позарез нужна, и покупают, по этому их и нет на рынке, то есть нет не потому что нет,а потому, что дифицит, или ты думаешь риэлторам редко задают вопрос "дайте самое дешевое жилье"?[/quote]
если у человека есть 500 тыс, то он(если в здравом уме) этот вариант рассматривать не будет.
лучше либо занять/подкопить, либо снимать
anut13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: жилье "Эконом-класс"

Сообщение anut13 »

Walter, снимать-не лучше!!! это всем давно известно, а для иногородки и совсем неприемлемо, шансы остаться на улице!!! у тебя можно занять 500 тыщ, или ты это так, для красного словца? покажи нормального человека, который даст кому нибудь 500 тыщ?
Аватара пользователя
Walter
Сообщения: 35296
Зарегистрирован: 19 май 2004, 10:40
Откуда: Иду в баню
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: жилье "Эконом-класс"

Сообщение Walter »

anut13, банк

а кто тебе сказал, что снимать - не лучше, чем жить в доме без удобств? так ты ничем не связан со съемной хатой, а с бараком ты повенчаешься до того момента, пока он не рухнет. И надо оно нормальному человеку?
anut13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: жилье "Эконом-класс"

Сообщение anut13 »

Walter писал(а):anut13, банк

а кто тебе сказал, что снимать - не лучше, чем жить в доме без удобств? так ты ничем не связан со съемной хатой, а с бараком ты повенчаешься до того момента, пока он не рухнет. И надо оно нормальному человеку?
банк-Смоленский?!
я тебе говорю-лучше!!! в свое время мы перебрались из шлакоблока на бакунина в хрущ на николаева, на бакунина мы ехали осознанно, знали что накопим и поменяем с доплатой на другое, процентов никому не платили, крышу над головой СВОЮ имели....так что там, кто себя с чем венчает, и сколько раз:) вопрос индивидуальный
tuman69
Сообщения: 26842
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Re: жилье "Эконом-класс"

Сообщение tuman69 »

Барак можно перестроить!!!

anut13, Если схема не укладывается в твою голову, то это не значит, что схема неработоспособна !!!!
anut13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: жилье "Эконом-класс"

Сообщение anut13 »

да, 2-ку на бакунина продавали практически по цене однушки, но те 5 лет, которые мы прожили на Бакунина в шлакоблоке(колоночку поставили, душевую кабину)МЫ ЖИЛИ В 2-Х комнатной квартире, читай- у каждого была СВОЯ комната
да и наши покупали осознанно делали выбор, когда шли в ту квартиру, у них тоже была дилемма: или наша 2-ка или однокомнатная квартира, почему то выбрали нашу двушку:)
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: жилье "Эконом-класс"

Сообщение Belikov »

anut13 писал(а):Володь, так что же все таки влияет на цену?! как дешевле и лучше?
На цену влияет баланс спроса-предложения на рынке жилья. Других рычагов нет и быть не может.

Как дешевле и лучше -- это know how, вообще-то.=) В целом же рецепт один: нужно способствовать увеличению объёмов строительства и доводить их до 1 кв.м на душу населения в год и больше. Для этого нужно стимулировать как строителей, так и покупателей. То, что строят в Смоленске сегодня -- это ничтожный объём, который рынок съедает не капризничая. Образцом для подражания может быть Облгражданстрой допоздняковской эпохи, который одновременно возводил десяток объектов и при этом в очереди на право покупки к нему стояло более 2 тыс. покупателей. Чем больше оборотов будет набирать жилищное строительство, тем качественнее и доступнее будет жильё.
anut13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: жилье "Эконом-класс"

Сообщение anut13 »

Belikov, а ты о гос программе поддержки строителей, которые готовы строить дешёвое жилье слышал? где то прошлым летом по радио об этом говорили не умолкая, то есть тем у кого дешевый метр гос-во поможет
anovikov
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: жилье "Эконом-класс"

Сообщение anovikov »

В общем-то, этот процесс идет. За десятилетие соотношение цены квадрата с месячной зарплатой уменьшилось вдвое, + появилась ипотека. Тогда самое дешевое жилье было 4800р за метр в новых домах, сейчас около 21000, а зарплата выросла с 79 долларов в среднем за 2000 год (по курсу 27.5) до 19000р сейчас. Т.е. доступное жилье для масс есть.

Относительно разделения на классы жилья - ценность жилья это в основном расположение. Риэлторы говорят, что три самые важные вещи влияющие на цену - это расположение, расположение и расположение. Я считаю что хрущевка на Октябрьской (они там есть, например дом где Второй Дом) лучше нового дома на Кловке с индивидуалкой, и относится к жилью более высокого класса. Поэтому также сталинки нельзя отнести к плохому жилью, т.к. построены они исключительно в центре, а расселены/экспроприированы еще в 90-е, и контингент в них нормальный.

Что касается дранок, то сегментом рынка они явно не являются: беглый взгляд в каталоги риэлторских контор еще 8 лет назад не обнаруживал такого раздела. Самым плохим вариантом были хрущевки. Основная масса бараков не заселена уже около 5 лет как, люди оттуда просто уехали бросив их, так что если они чего-то и стоят - только из надежд на сносы и расселение.
Последний раз редактировалось anovikov 13 май 2010, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
anut13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: жилье "Эконом-класс"

Сообщение anut13 »

anovikov писал(а):В общем-то, этот процесс идет. За десятилетие соотношение цены квадрата с месячной зарплатой уменьшилось вдвое, + появилась ипотека. Тогда самое дешевое жилье было 4800р за метр в новых домах, сейчас около 21000, а зарплата выросла с 79 долларов в среднем за 2000 год (по курсу 27.5) до 19000р сейчас. Т.е. доступное жилье для масс есть.
а смоляне об этом знают?! туточки 19 тыщ это обычная такая зарплата, а об учителях, врачах, воспитателях ..... или эти категории для тебя не существуют?!
anut13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: жилье "Эконом-класс"

Сообщение anut13 »

anovikov писал(а):...расположение, расположение и расположение. Я считаю что хрущевка на Октябрьской (они там есть, например дом где Второй Дом) лучше нового дома на Кловке с индивидуалкой, и относится к жилью более высокого класса. .
+1 000 000 000
anovikov
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: жилье "Эконом-класс"

Сообщение anovikov »

Это средние зарплаты по стране. В 2000 тоже зарплат в 2200 рублей (79 долларов) в Смоленске не было, тыща считалась средней зарплатой, 2 - высокой. В Смоленске кстати зарплаты быстрее среднероссийского уровня росли.

Учитывая появление ипотеки, жилье стало доступнее за это время раза примерно эдак в 4.

С 2001 года мои доходы росли практически равномерно со средними, даже чуть медленнее - я за этим плотно слежу. Тогда мне было копить на двушку почти годовую зарплату, сейчас примерно 4-5 месячную. Тогда покупка квартиры стоила мне 2 лет жесткой экономии на всем, влезания в долги, а сейчас я мог бы купить такую же взяв просто свободные деньги с карточки, даже далеко не все, на первоначальный взнос и тратя на выплату меньше, чем я трачу на завтрак в любимом кафе. Правда, квартира в России мне уже не нужна...
Последний раз редактировалось anovikov 13 май 2010, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
anut13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: жилье "Эконом-класс"

Сообщение anut13 »

anovikov писал(а):Это средние зарплаты по стране. В 2000 тоже зарплат в 2200 рублей (79 долларов) в Смоленске не было, тыща считалась средней зарплатой, 2 - высокой. В Смоленске кстати зарплаты быстрее среднероссийского уровня росли.
средняя по больнице......очень далеко от истины.....
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: жилье "Эконом-класс"

Сообщение Мистер Смитт »

anut13 писал(а):Belikov, а ты о гос программе поддержки строителей, которые готовы строить дешёвое жилье слышал? где то прошлым летом по радио об этом говорили не умолкая, то есть тем у кого дешевый метр гос-во поможет
..... хоть вопрос опять не мне, но все же
..... государство должно помогать не строителям строить а своим гражданам преобретать
..... планомерно, исходя из потребностей, заявлять что в следующем году государство купит такое то количество таких то квартир /а грамотнее было бы, домов/ для обеспечения потребностей в жилье таких-то категорий граждан и как следствие, конкурс, а сейчас уже по-новому - аукцион, где строители учавствуют если у них в этом есть необходимость
..... и так до тех пор, когда граждан без жилья не останется
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
tuman69
Сообщения: 26842
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Re: жилье "Эконом-класс"

Сообщение tuman69 »

я думаю ...неправильная формулировка "государство купит " уже предполагает взятие строителями кредита под проценты , что удорожает цену жилья на 15% минимум, а также маржу продающей(девелоперской организации) ... поэтому правильнее будет государству заказывать стоительные услуги . Это дешевле
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: жилье "Эконом-класс"

Сообщение Belikov »

anut13 писал(а):Belikov, а ты о гос программе поддержки строителей, которые готовы строить дешёвое жилье слышал? где то прошлым летом по радио об этом говорили не умолкая, то есть тем у кого дешевый метр гос-во поможет
Я уже упоминал, что у государства нет никаких других денег, кроме наших собственных. Поэтому когда государство начинает заниматься скупкой или сбытом, оно НЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТ этим товаром граждан, а РЕГУЛИРУЕТ рынок. В данном случае по сути все граждане РФ фактически скинулись, скажем, по 100 рублей на поддержку строителей, причём не всех, а строителей квартир эконом-класса (малогабаритных, предельно удешевлённых). Это вызовет переориентацию застройщиков на более масштабные проекты более скромных квартир. Каждый заплатил по 100 рублей не за квартиру соотечественнику, как это кажется на первый взгляд, а лишь за эти изменения.
anut13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: жилье "Эконом-класс"

Сообщение anut13 »

smits, не согласна, государство должно через "пряники" стимулировать снижение стоимости жилья, в том числе-экономию в строительной отрасли, там еще говорилось о льготах на землю и прочих преференциях для тех, кто будет строить недорогое жилье...
если этого не будет, то ценами на жилье можно будет не только народ пугать но и экономистов....
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: жилье "Эконом-класс"

Сообщение Мистер Смитт »

anut13 писал(а):smits, не согласна, государство должно через "пряники" стимулировать снижение стоимости жилья, в том числе-экономию в строительной отрасли, там еще говорилось о льготах на землю и прочих преференциях для тех, кто будет строить недорогое жилье...
если этого не будет, то ценами на жилье можно будет не только народ пугать но и экономистов....
..... это после того, когда все граждане будут жить в нормальном жилье
..... я приводил примеры, например мед.сестра - это та категория мед.работников, которых остро нехватает в городе, в стране
..... девчонка из деревни Гадюкино, после школы, пошла учиться в мед.колледж - 2 года, жила в общаге
..... успешно закончив устроилась на работу в больницу на ставку 5 000 руб.,
..... чтобы удержать ценного работника больница ей предосталяет или общагу или коммуналку для таких же как она - 6 человек в 2-х комнатной квартире
..... так она живет еще 10 лет, пытается выйти замуж, пытается родить ребёнка ...
..... а теперь вопрос - есть ли у неё шансы создать семью, родить ребенка, купить квартиру?
..... пример с "золушкой" приводить не надо
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: жилье "Эконом-класс"

Сообщение Belikov »

smits, может каждую медсестру просто мужем обеспечить, а не квартирой?
anut13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: жилье "Эконом-класс"

Сообщение anut13 »

Belikov писал(а):smits, может каждую медсестру просто мужем обеспечить, а не квартирой?
ай яй яй....браки по расчету пропагандируешь! как не стыдно.....я если бы тебя любили тока за квартиру и деньги?!
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: жилье "Эконом-класс"

Сообщение Мистер Смитт »

Belikov писал(а):smits, может каждую медсестру просто мужем обеспечить, а не квартирой?
..... согласен, тогда надо обспечить квартирой каджого мужа
..... да хоть временной, хоть муниципальных служащих, которые просто не в состоянии заработать на квартиру, а их труд очень нужен
..... или не нужен :shok:
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: жилье "Эконом-класс"

Сообщение Belikov »

anut13, я сказал мужем, а не мужем с квартирой. Люди обретут счастье в друг друге, возьмутся за голову и купят/снимут жильё. Просто smits описал состояние безысходности с намёком на то, что квартира что-то там принципиально изменит.
anut13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: жилье "Эконом-класс"

Сообщение anut13 »

Belikov писал(а):anut13, я сказал мужем, а не мужем с квартирой. Люди обретут счастье в друг друге, возьмутся за голову и купят/снимут жильё. Просто smits описал состояние безысходности с намёком на то, что квартира что-то там принципиально изменит.
Володя, мне не рассказывай про мужа без квартиры:)
тут жилье (мое) там-работа с норм зарплатой, пока ни снять ни купить- не можем :( посчитали заводской вариант(квартира с рассрочкой по льготной цене)-прослезились-15 лет 2/3 зарплаты отдавать
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: жилье "Эконом-класс"

Сообщение Мистер Смитт »

Belikov писал(а):anut13, я сказал мужем, а не мужем с квартирой. Люди обретут счастье в друг друге, возьмутся за голову и купят/снимут жильё. Просто smits описал состояние безысходности с намёком на то, что квартира что-то там принципиально изменит.
..... изменит, люди начнут нормально жить
..... перестанут висеть на шее у пристарелых ротелей
..... портить свои желутки откладывая с зарплаты крохи на жильё
..... не думать где жить с малышом
..... а коли наше государство пошо по принципу "материнского капитала", то почему бы не пойти по принципу "материнская квартира"
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: жилье "Эконом-класс"

Сообщение Mary »

..... а коли наше государство пошо по принципу "материнского капитала", то почему бы не пойти по принципу "материнская квартира"
материснкий капитал можно потратить на улучшение жилишных условий.
Аватара пользователя
Kostya
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: жилье "Эконом-класс"

Сообщение Kostya »

а коли наше государство пошо по принципу "материнского капитала", то почему бы не пойти по принципу "материнская квартира"
Тогда уж - "отцовская квартира"

Чтобы у нас молодой семье выплачивать иппотеку за самую дешевую двушку, и при этом хватало на скромную жизнь, совокупный доход семьи должен быть не менее 40 тыс. Для АБСОЛЮТНОГО большинства это невозможно.
anut13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: жилье "Эконом-класс"

Сообщение anut13 »

Mary писал(а):
..... а коли наше государство пошо по принципу "материнского капитала", то почему бы не пойти по принципу "материнская квартира"
материснкий капитал можно потратить на улучшение жилишных условий.
для этого надо первого где то уже родить, матер.капитал хорош для того, чтоб например 2-ку на 3-ку поменять, в вопросе приобретения стартового жилья он не катит
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: жилье "Эконом-класс"

Сообщение Mary »

anut13, это лишь ответ на реплику смитса. И почему не катит? Если как раз этой суммы и не хватает?

Кстати, вот любят люди рассуждать, что а вот раньше ооо... всем квартиры давали. А почему бы не спросить у родителей, в каком возрасте они получили приличную квартиру? И в каких условиях растили первого и втрого ребенка? На очередь же можно было стать "по факту", когда дети уже есть. А лучше, чтобы разнополые.
Ответить Пред. темаСлед. тема