В Смоленске упал самолет

с польским президентом

Разговоры обо всем
welcome
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 10:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение welcome »

Alice025 писал(а):Инверсия я подумала это вещь.
Если она как то доказывается, она бы много кого устроила....
ИМХО, ничего неординарного в инверсии. Просто природное явление. Доказать ее проще простого: визуально - стелющийся от земли туман. Инструментально - пара термометров на разной высоте.
Вот падающий вихрь - это действительно круто. Я только не представляю, как летят положительные заряды? Чай, не позитроны же. Наверное это заряженные молекулы воздуха. Но воздух состоит практически из азота и кислорода. При ионизации кислорода образуется озон - это можно отметить по запаху. И вообще, электрические потенциалы обычно разряжаются без переноса масс вещества. А вихри обычно направлены вверх (смерчи).
Тут много непоняток...
Аватара пользователя
yury
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 17:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение yury »

Д.Петров писал(а): С новорожденным. Жизнь продолжается.
А по теме - хотелось бы знать, были ли с утра облака или нет, туман опускался сверху или поднимался снизу (на мой взгляд - должен снизу), была ли верхняя граница тумана выше 9го этажа. Были ли облака после рассеивания тумана.
- Спасибо.
- До 11 утра облаков не видел, даже если они и были
- Куда поднимался не заметил, заметил, что он как бы клочьями был (наблюдал с земли около 10.30-10.40), где - то больше, где-то меньше. Абсолютного штиля тоже не было до 11.
- Да, верхняя граница тумана была выше девятого этажа и намного. Солнечного диска не видно было, просто неяркое пятно рассеянного света. Солнце выглянуло в моем районе и хорошо так пригрело около 11.20 - 11.30
- После 11.40 я уже мало чего помню, увы. Облака думаю были слоистые, низкие. Возможно это были остатки тумана. Здесь не ручаюсь
Rijanin
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:54
Откуда: Рига
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Rijanin »

На сегодня можно с большой долей уверенности сказать, что единственной и явной причины случившегося нет.
Именно неблагоприятное сочетание множества факторов обусловило эту катастрофу.
К этим факторам следует отнести:
1. ошибки планирования, вызвавшие огромное психологическое давление на экипаж,
2. СМУ - туман и другие сопутствующие явления,
3. недостаток опыта и слетанности экипажа,
4. уровень технического оснащения аэродрома,
5. возможные отклонения в работе систем самолета,
6. неизвестные факторы,
7. ошибки в действиях экипажа, вызванные вышеперечисленными факторами.
Степень влияния каждого фактора нам не известна, взятые по отдельности они увеличивали риск, но не могли стать основной причиной.
Аватара пользователя
Д.Петров
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 16:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Д.Петров »

yury Спасибо.
welcome
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 10:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение welcome »

Rijanin писал(а):На сегодня можно с большой долей уверенности сказать, что единственной и явной причины случившегося нет.
Именно неблагоприятное сочетание множества факторов обусловило эту катастрофу.....
Вы подошли к проблеме по пути анализа риска. В этих понятиях можно утверждать, что мероприятие проводилось в условиях неприемлемо высокого риска.
Дальше идет перечисление рисков по категориям, точнее вы наметили только сами категории.
Аватара пользователя
Д.Петров
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 16:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Д.Петров »

Юрий, если я правильно разобрался с картой, от аэродрома к вашему дому рельеф понижается и ваши окна примерно на уровне ВПП или чуть ниже?
Аватара пользователя
hodok
Сообщения: 16783
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 16:36
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение hodok »

Живу в другом районе города. Этаж пятый
В то утро было холодно, градусов 3 -5, и пасмурно.
Туман скорее был похож на низкую облачность. На уровне пятого этажа кромки не было.

На момент прилёта Шойгу было тепло, градусов 16
были отдельные облака низкие, светило солнце
Буквально через 15-20 минут стало практически безоблачно
На снимке отмечено место падения

Изображение
Последний раз редактировалось hodok 01 май 2010, 13:45, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
meaerror
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 06:44
Откуда: Подольск, МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение meaerror »

hodok писал(а):Живу в другом районе города. Этаж пятый
В то утро было холодно, градусов 3 -5, и пасмурно.
Туман скорее был похож на низкую облачность. На уровне пятого этажа кромки не было.

На момент прилёта Шойгу (это его вертолёт) погода была такой и было тепло, градусов 16

http://i020.radikal.ru/1005/4b/19df2cf1bab4.jpg
Ничего себе была погода... :shok:
Аватара пользователя
Mady Aleksandrova
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 18:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Mady Aleksandrova »

hodok, у меня открылся квадрат Малевича :)
Аватара пользователя
Д.Петров
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 16:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Д.Петров »

Mady Aleksandrova писал(а):hodok, у меня открылся квадрат Малевича :)
Аналогично :hi:
К вопросу слетанности экипажа. Оказывается у Ершова все есть:
Зарубежные экипажи отличаются от наших своей универсальностью. Там все
считаются пилотами, но самый молодой и неопытный сначала выполняет функции
бортинженера, затем растет до первого пилота, исполняющего функции штурмана,
но уже допускаемого к штурвалу, а уж потом становится капитаном.
Естественно, бортинженер там рвется к штурвалу, как и любой пилот. Мне
кажется, такого опыта, какой нарабатывают с возрастом наши бортинженеры, у
него нет и быть не может. У них вообще тенденция к сокращению экипажа до
двух человек за счет автоматизации.
Концепция состава экипажа в наших авиакомпаниях совершенно другая: у
нас строгая специализация. Бортинженер так всю жизнь и летает бортинженером,
переучиваясь с одного типа самолета на другой. Но сколько он знает
тонкостей, применимых в условиях нашей российской действительности,
благодаря которым, удается дотащить до базы казалось бы безнадежный рейс...
Что касается теоретической подготовки, то в нашей стране она,
безусловно, выше, и это признано во всем мире.
Поэтому опытный бортинженер с опытным капитаном у нас составляют
основу, хребет экипажа и стараются подольше работать вместе.
Аватара пользователя
meaerror
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 06:44
Откуда: Подольск, МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение meaerror »

welcome писал(а): Вот падающий вихрь - это действительно круто. Я только не представляю, как летят положительные заряды? Чай, не позитроны же. Наверное это заряженные молекулы воздуха. Но воздух состоит практически из азота и кислорода. При ионизации кислорода образуется озон - это можно отметить по запаху. И вообще, электрические потенциалы обычно разряжаются без переноса масс вещества. А вихри обычно направлены вверх (смерчи).
Тут много непоняток...
Что-то статья не впечатлила. Такое распространенное явление, как гроза, тоже имеет электрическую природу, но там наоборот - отрицательно заряженные ионы водяных капель в тучах взаимодействуют с положительными ионами поверхности земли. А тут автор пытается придать земле отрицательный заряд. Откуда? На самом деле положительно заряженное облако испарившегося метеорита должно улетать от земли. Или я путаю?
Аватара пользователя
hodok
Сообщения: 16783
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 16:36
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение hodok »

Изображение

Вставил другую фотку.

Сделать фотку из видео прилёта Шойгу и выложить её пока не получается
Аватара пользователя
Mady Aleksandrova
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 18:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Mady Aleksandrova »

Д.Петров,
http://www.forumavia.ru/a.php?a=t&id=1467&count=94
давали как-то эту ссылку.
Там все очень хорошо расписано: как у них, как у нас. И Ершов сам пишет.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Aml »

Блин, почему все-таки я не сделал фото в то утро... Ведь собирался. Но погода была явно нефотографическая. Поэтому просто на словах опишу, как мне это запомнилось.
Накануне прогноз погоды показывал с утра 10 апреля ясно, но туман. В принципе,туманы бывают красивые, поэтому я собрался фотографировать.
Утром встал примерно в 8 часов и посмотрел в окно. Тумана сильного не было, но все было затянуто дымкой. Т.е. для фотографирования - не очень. Солнце через эту дымку проглядывало достаточно явственно. Хотя явно выраженного диска не было.
Я решил поспать немножко, пока туман не разойдется и в районе 10 часов вновь посмотрел в окно. Туман не только не рассеялся, но, наоборот, сгустился. Я живу на третьем этаже, поэтому высоты его сказать не могу, но мне показалось, что он простирался высоко вверх. Солнца не было видно совсем, только светлое пятно в том направлении, где оно должно быть. Соседний дом (метров 200) просматривался плохо. Беликов же писал, что с 9-го этажа он не видел земли. Т.е. туман начинался сразу от земли и уходил далеко вверх, скрывая солнце.
Как он пропадал, толком сказать не могу, поскольку после одиннадцати залез на форум, увидел эту тему, потом включил телевизор и смотрел новости.
Солнце, если не ошибаюсь, выглянуло в районе 12. Но было холодно, переменная облачность.
На авантюристах приводили фото, которые сняты в Смоленске в то утро - http://www.avanturist.org/forum/index.p ... 2.560.html
знакомая выложила фотки Смоленска в день катастрофы.
обратите внимание на туман.
говорит - туман начался с 9 утра, а в 10 был как молоко, самолет упал в 11, а в 12 уже сияло солнце

польский поезд
Изображение

Смоленский собор
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
GNom
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 07:53
Откуда: г. Рига
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение GNom »

yury писал(а): Поэтому и не будет никакого шила. Пилоты, погода и плохая организация полета. И всех это устроит, если стороны договорятся. В первый раз что - ли?
Шило уже есть, если имеются в наличии конкретные факты, противоречащие "устраивающему всех" выводу - "пилоты, погода и плохая организация полёта". Повторюсь, во-первых, в составе советников уполномоченного представителя Польши, наверняка, представлены люди с разными политическими взглядами. Не рискну предположить, что таковые же отсутствуют и в комиссии МАК. Во-вторых, у польской стороны есть все записи всех бортовых самописцев, и речевых, и параметрических. Это сужает игольное ушко фальсификаций до микроскопического размера. В-третьих, предоставлять шанс для упрёка нас в сокрытии чего бы то ни было, что (сокрытие), может, и выгодно для каких-то польских политиков - не в интересах политического руководства России. Польские политики приходят и уходят. Причём, очень быстро. А правда остаётся правдой, как и в деле с катынским расстрелом. Добрые же, отношения с Польшей и поляками - для нас стратегически важны.
Последний раз редактировалось GNom 01 май 2010, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
welcome
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 10:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение welcome »

meaerror писал(а):
welcome писал(а): Вот падающий вихрь - это действительно круто. Я только не представляю, как летят положительные заряды? Чай, не позитроны же. Наверное это заряженные молекулы воздуха. Но воздух состоит практически из азота и кислорода. При ионизации кислорода образуется озон - это можно отметить по запаху. И вообще, электрические потенциалы обычно разряжаются без переноса масс вещества. А вихри обычно направлены вверх (смерчи).
Тут много непоняток...
Что-то статья не впечатлила. Такое распространенное явление, как гроза, тоже имеет электрическую природу, но там наоборот - отрицательно заряженные ионы водяных капель в тучах взаимодействуют с положительными ионами поверхности земли. А тут автор пытается придать земле отрицательный заряд. Откуда? На самом деле положительно заряженное облако испарившегося метеорита должно улетать от земли. Или я путаю?
Статья, конечно, рыхленькая, но я уверен, что источник дает некоторые ответы (сама научная работа). Кстати, я уже задолбал вас своими книжками, но есть гораздо более простое объяснение подобным явлениям. Их описано великое множество, а объяснение подходит практически везде. Объемный взрыв с последующим схлопыванием окружающей атмосферы. Чо за взрывчатка? Водородный пузырь, скапливающийся у земли при температурной инверсии. Откуда водород? А оказывается его там уйма в земной мантии и он активно газит через кору, где больше, где меньше.
(с) Александр Никонов "Верхом на бомбе"
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Aml »

Интересно, а каковы действия комиссии, если по результатам расследования причина катастрофы выявлена не будет? В смысле, не будет выявлена ЯВНАЯ и бесспорная причина катастрофы.
Dimitri
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Dimitri »

svoit писал(а):Чуть выше уже выдвигалась как мне кажется правдоподобная версия причины сознательного ухода ниже глиссады. Это желание определить нижнюю кромку тумана
они же на 100% знали от пилотов Яка, что у этого тумана не было нижней кромки.
Яныч
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Яныч »

Здравствуйте, друзья!
Нет ли новостей из Польши?
Аватара пользователя
Mady Aleksandrova
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 18:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Mady Aleksandrova »

Яныч, неа :unknw:
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Aml »

Чуть выше уже выдвигалась как мне кажется правдоподобная версия причины сознательного ухода ниже глиссады. Это желание определить нижнюю кромку тумана
А разве у тумана бывает нижняя кромка?
Если я правильно понимаю, нижняя кромка бывает у облачности. А у тумана бывает только верхняя кромка. Нижняя же находится на уровне земли.
welcome
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 10:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение welcome »

Aml писал(а): говорит - туман начался с 9 утра, а в 10 был как молоко, самолет упал в 11, а в 12 уже сияло солнце

Изображение
Однако, похоже туман окажется не радиационным! Как будто на верху он есть, а внизу его совсем нет. Нетипично для инверсии, ИМХО. Словно откуда-то подул холодный воздух. Попрошу Alice25 проконсультировать форум!
Dimitri
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Dimitri »

ЯЗП писал(а):В тот момент когда он снимался как телескоп этот внутренний воздух очень быстро сжимался, появилось очень высокое давление и высокая температура (термодинамика!) и с великой силой разорвало фюзеляж.
(...)
почему некоторые тела были загорелые (из-за высокой температуры воздуха сжатого внутри фюзеляжа) хотя большого пожара не было.
Упав, самолёт разгерметизировался очень быстро. Давление с салоне возросло макимально процентов на 10, а то и меньше. Высоких температур при этом не получается.
Аватара пользователя
Александр Леонов
Дон Кихот
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:32
Откуда: Алтайский край г.Камень-на-Оби
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Александр Леонов »

Aml писал(а):Интересно, а каковы действия комиссии, если по результатам расследования причина катастрофы выявлена не будет? В смысле, не будет выявлена ЯВНАЯ и бесспорная причина катастрофы.
Вы имеете ввиду что не смогут выяснить почему экипаж снизился до полосы?
Я думаю что смогут.
Аватара пользователя
Александр Леонов
Дон Кихот
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:32
Откуда: Алтайский край г.Камень-на-Оби
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Александр Леонов »

Aml писал(а):
Чуть выше уже выдвигалась как мне кажется правдоподобная версия причины сознательного ухода ниже глиссады. Это желание определить нижнюю кромку тумана
А разве у тумана бывает нижняя кромка?
Если я правильно понимаю, нижняя кромка бывает у облачности. А у тумана бывает только верхняя кромка. Нижняя же находится на уровне земли.
бывает, но как в том анекдоде низенко незенко, а еще бывает облачность из приподнятого тумана
Dimitri
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Dimitri »

Д.Петров писал(а):была ли верхняя граница тумана выше 9го этажа. Были ли облака после рассеивания тумана.
Кто-то писал в начале этой ветки, что не видел земли со своего 9-ого этажа.
Rijanin
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:54
Откуда: Рига
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Rijanin »

Aml писал(а):Интересно, а каковы действия комиссии, если по результатам расследования причина катастрофы выявлена не будет? В смысле, не будет выявлена ЯВНАЯ и бесспорная причина катастрофы.
Можно вспомнить катастрофу Эрбаса в Атлантике. Но там не удалось найти черные ящики, и самолет был вне зоны действия радиолокаторов. Полный глухарь.
Здесь же есть все данные объективного контроля. Так что результат расследования будет однозначно. Просто при расследовании МАК собирает и анализирует абсолютно всю информацию, имеющую прямое или косвенное отношение к происшествию. А на это уходит несколько месяцев. Кроме того, учитывая беспрецедентность случившегося, отмолчаться следствию просто не удастся. Другое дело, насколько полным будет публичное извещение.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Aml »

Однако, похоже туман окажется не радиационным! Как будто на верху он есть, а внизу его совсем нет.
Думаю, это не так. Туман примерно равномерный. А наиболее явно он виден на удаленных (высоких) объектах.
По свидетельствам очевидцев, они наоборот, с верхних этажей землю не видели.
Но туман явно был не приземный, какой обычно в низинах стелется. Верхнюю границу визуально вряд ли кто определит, но ИМХО, метров 100 могло быть вполне.
Rijanin
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:54
Откуда: Рига
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Rijanin »

Судить о тумане в районе аэродрома по городским снимкам - не корректно. Асфальт, подземные коммуникации и строения сильно искажают картину.
Dimitri
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Dimitri »

Rijanin писал(а):Другое дело, насколько полным будет публичное извещение.
Оно будет политически корректным на 100%.
Закрыто Пред. темаСлед. тема