В Смоленске упал самолет

с польским президентом

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Slavic
ЕХИДЕН
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Slavic »

Ну вот, что и требовалось доказать. Надеюсь, кто-то из официальных лиц даст развернутый ответ. И гном наконец окончательно всё уразумеет.
чушь. это всего лишь повод разобраться и дать правовую оценку.
Kerl
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Kerl »

lpt-1,
Что-то ты совсем плохой... Причем тут рус-скай?
ну как бы тебе попроще объяснить, раз ты забываешь собственных ботов..
ты - узнаваем (по лексике, манере изъясняться, маленько кривоватому русскому языку, запавшим тебе в сердце "двум бобикам",...)
и, кстати, то, что я упоминал в обращении к боту ru_sky - идефикс, он именно и есть - идефикс, а не какая-то там "идея фикс", как ты применил понравившееся слово в виде словосочетания в обращении к ув. Aml

ну, и кроме этих несколько субъективных признаков, выдающих тебя, есть еще один - твоя лень ;)

lpt-1 писал с 15 апр 2010, 01:49 по 15 апр 2010, 20:29
после бана был заведен ex_pilot, с активностью с 16 апр 2010, 01:27 по 20 апр 2010, 03:39
потом на сцену вышел ru_sky - с 21 апр 2010, 20:59 - 27 апр 2010, 23:19 (отрицающий связь с предыдущими)
после снятия бана вернулся lpt-1 - с 28 апр 2010, 16:18 (опять впал в отрицаловку).

как видишь - перекрытий (одновременного существования) - нету. это все как раз из-за лени ;)

милый тролль! видимо, родители тебе не сказали, или ты забыл, но знай: "ложь унижает человека".

так что прошу, не делай больше вида, что сам себя не узнаешь - это просто некрасиво.
Аватара пользователя
GNom
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 07:53
Откуда: г. Рига
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение GNom »

lpt-1 писал(а):
Ecstasy Lover писал(а):В расследовании обстоятельств катастрофы польского Ту-154 появилась новая версия — возможные ошибочные действия руководителей аэродрома Северный в Смоленске. Генеральный прокурор Польши Анджей Шеремет заявил, что в деле появилась пятая версия — действия лиц, ответственных за работу смоленского аэродрома Северный.
Новое направление работы польских следователей заявлено в совместном коммюнике Генпрокуратуры и главной военной прокуратуры Польши. По словам участника расследования Збигнева Ржепы, речь идет об изучении организации полетов на аэродроме и действиях диспетчеров аэродрома Северный.
Как отмечает польская газета «Выборча», это первое официальное сообщение о том, что у следствия есть вопросы к диспетчерам смоленского аэродрома. Накануне главный военный прокурор Польши Кшиштоф Парульский на вопрос журналистов, почему несмотря на плохие погодные условия в Смоленске руководитель полетов не закрыл аэродром, ответил: «Ах, это вы должны спросить у российской прокуратуры».
Далее http://infox.ru/accident/crime/2010/04/ ... _vye.phtml
Ну вот, что и требовалось доказать. Надеюсь, кто-то из официальных лиц даст развернутый ответ. И гном наконец окончательно всё уразумеет.
Было бы странно, если у польской прокуратуры не было вопросов к российскому диспетчеру. Надо быть совсем тупой канадской пробкой, чтобы так восторгаться рутинной процедурой следственного процесса - допросом непосредственных свидетелей произошедшего.
Pavel_T
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 00:59
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Pavel_T »

Mady Aleksandrova писал(а):
Aml писал(а): Еще вариант - сердечный приступ у КВС от нервного и физического перенапряжения при посадке в СМУ. Отвечать не мог. Управлять не мог. Самолет просел. Когда второй пилот понял, что к чему, уже ничего не смог сделать.
Ну почему же, прекрасные версии. Многое объясняют :)
Вполне приемлемы, тут и не такого начитаться можно. :)
Сработал дистанционно управляемый свето-шумовой заряд, коварно вмонтированный в оборудование в кабине пилотов во время ремонта.
Биба
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 23:50
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Биба »

The PDF document may be hard to search for text inside.
There's also a searchable HTML text on several sites, for instance:
http://wiadomosci.gazeta.pl/Wiadomosci/ ... 90660.html

Please take into account, that only the main part of the report was published. All annexes, that is a few hundred of pages, are still classified.
Да, тем более, что pdf у меня вообще не открылся. А по второй ссылке - все отлично. Спасибо, буду разбираться. :air_kiss:
Последний раз редактировалось Биба 28 апр 2010, 23:05, всего редактировалось 1 раз.
lpt-1
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 00:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение lpt-1 »

GNom писал(а):
Прибамбас писал(а): Нельзя. К нашему форуму приковано значительное публичное внимание. Троллить и русофобствовать они будут, но где-то в другом месте. Нормальные, но не очень вдумчивые, люди могут принять их басни за чистую монету. Бой надо давать им именно здесь. Как предложил Амл, именно его способом.
"Бой давать", говорите? :rofl:

Мои искренние соболезнования.
Operator
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:18
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Operator »

Здравствуйте, уважаемые форумчане !
Практически с момента катастрофы с вниманием и интересом слежу за этой темой на вашем форуме.
Процесс, скажем так, расследования обстоятельств и обскждения версий заинтересовал не на шутку.
Хотелось бы и мне по возможности принять участие в обсуждении,
а для начала - задать вопрос знающим людям:

Можно ли вот по этому снимку определить положение руля направления:
Изображение

Я, конечно, могу и ошибиться, но не был ли он перед падением повернут влево ?
lpt-1
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 00:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение lpt-1 »

anpavl писал(а):Вечером в понедельник польский генпрокурор Анджей Шеремет потребовал отставки министра обороны Богдана Клиха.
Об этом говорит не только генеральный прокурор Польши Анджей Шеремет, который в ближайшие дни снова отправится в Москву, чтобы получить результаты оценки показаний бортовых самописцев.
С самой первой минуты русские задают результаты следствия. При этом в день катастрофы следствием занимались только русские. Начиная со второго дня, польские эксперты получили право смотреть, что делают их «коллеги» из Москвы, и больше ничего. Польская общественность не понимает, почему полякам не предоставили и до сих пор не предоставляют права на собственное следствие на месте катастрофы, хотя речь идет о смерти их Президента.
А вдруг найдут что-то лишнее? Сначала нужно все почистить как следует, потом поляков запускать.
Биба
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 23:50
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Биба »

Aml писал(а):Попросил Александра график температуры на 10 число с его сервера вытащить. Вот как температура менялась
Солидно выглядит - в блог, пожалуйста. :-)
Аватара пользователя
GNom
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 07:53
Откуда: г. Рига
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение GNom »

lpt-1 писал(а):
GNom писал(а):Блестяще! Я тоже так хотел сделать. На стандарт надо отвечать таким же стандартом. Но отвечать - обязательно! Их цель - держаться на верхушке топика со своим бредовым русофобским враньём.
Бредовое русофобское враньё в данном случае существует только в Вашем воспаленном мозге. В любом случае, бредовым русофильским враньём Вы ничего не исправите.
Это Вы себя слишком переоценили. Когда клопов насаживают на иголку, о каком их "исправлении" можно вести речь?
lpt-1
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 00:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение lpt-1 »

GNom писал(а):
Aml писал(а): Я знаю наверняка: есть русофобы, есть русофилы и есть нормальные люди. Нормальные - анализируют факты и пытаются делать выводы. Остальные два подвида выводы уже сделали и пытаются найти или состряпать факты, подтверждающие их выводы.
Вы забыли ещё одну категорию. Тех, кто борется с русофобами. То есть, с тем откровенным враньём, которое они публикуют. Это тоже нормальные люди. Разве, не так?
Абсолютно не так.

Теперь громогласно потребуйте у меня подтверждение-ссылку на соответствующий документ ИКАО.
:rofl:
Аватара пользователя
Slavic
ЕХИДЕН
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Slavic »

А вдруг найдут что-то лишнее? Сначала нужно все почистить как следует, потом поляков запускать.
чушь. российские следственные органы в этомне выходят за пределы своих юридических полномочий.
SURF
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:59
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение SURF »

Интересно кто такой умный, что пол-Москвы закрыл по ай-пи?

Ладно. Я не об этом.

Приветствую! Респект смолянам!

Вот хороший сервер погоды на аэродромах:
http://russian.wunderground.com/history ... atename=NA

Что было на смоленском в том день в частности:

Время (MSD): Темп.: Точка Росы: Влажность: Давление на уровне моря: Видимость: Wind Dir: Скорость ветра: Gust Speed: Precip: События: Условия:
1:00 AM 6 °C -0 °C 52% 1025 гПа 10 километров ЮВ 7.2 км/ч / - - Облачно
4:00 AM 3 °C -0 °C 72% 1025 гПа 10 километров ЮВ 7.2 км/ч / - -
7:00 AM 0 °C -1 °C 89% 1025 гПа 4 километров ВЮВ 7.2 км/ч / - - Легкий Туман
10:00 AM 1 °C 1 °C 98% 1026 гПа 0.5 километров ЮВ 10.8 км/ч / - - Туман Густой Туман
1:00 PM 3 °C 2 °C 94% 1025 гПа 4 километров Восточный 14.4 км/ч /
Биба
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 23:50
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Биба »

lpt-1 писал(а):Даю линк на документ: http://dlus.avsim.su/dl/ticket/ZmlkPTI0 ... P-PPGA.zip
Ну и зачем ты старье от 2004 г подсовываешь?
Читай "Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации» (далее ФАП-128), утвержденные приказом Министра транспорта Российской Федерации от 31 июля 2009 г. № 128".
Аватара пользователя
GNom
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 07:53
Откуда: г. Рига
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение GNom »

lpt-1 писал(а):
anpavl писал(а):Вечером в понедельник польский генпрокурор Анджей Шеремет потребовал отставки министра обороны Богдана Клиха.
Об этом говорит не только генеральный прокурор Польши Анджей Шеремет, который в ближайшие дни снова отправится в Москву, чтобы получить результаты оценки показаний бортовых самописцев.
С самой первой минуты русские задают результаты следствия. При этом в день катастрофы следствием занимались только русские. Начиная со второго дня, польские эксперты получили право смотреть, что делают их «коллеги» из Москвы, и больше ничего. Польская общественность не понимает, почему полякам не предоставили и до сих пор не предоставляют права на собственное следствие на месте катастрофы, хотя речь идет о смерти их Президента.
А вдруг найдут что-то лишнее? Сначала нужно все почистить как следует, потом поляков запускать.
Русофоб уже не принимает во внимание неоднократные заявления самых разных официальных лиц польской стороны о том, что все действия России по расследованию авиационного происшествия абсолютно соответствуют требованиям Приложения 13 к Конвенции о МГА. Он один только знает, как всё обстоит на самом деле. :crazy:
Аватара пользователя
GNom
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 07:53
Откуда: г. Рига
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение GNom »

Биба писал(а):
lpt-1 писал(а):Даю линк на документ: http://dlus.avsim.su/dl/ticket/ZmlkPTI0 ... P-PPGA.zip
Ну и зачем ты старье от 2004 г подсовываешь?
Читай "Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации» (далее ФАП-128), утвержденные приказом Министра транспорта Российской Федерации от 31 июля 2009 г. № 128".
Дык ему всё равно! Лишь бы с ног валило. :pleasantry:
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Aml »

10:00 AM 1 °C 1 °C 98% 1026 гПа 0.5 километров ЮВ 10.8 км/ч / - - Туман Густой Туман
Да... Круто... 1 градус тепла и относительная влажность воздуха 98%.
МихаНик
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 20:52
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение МихаНик »

Spasin писал(а):А вот что Подкинули товарищи с Лубянки:
А сам-то откуда, родной ?
МихаНик
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 20:52
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение МихаНик »

Aml писал(а):
10:00 AM 1 °C 1 °C 98% 1026 гПа 0.5 километров ЮВ 10.8 км/ч / - - Туман Густой Туман
Да... Круто... 1 градус тепла и относительная влажность воздуха 98%.
Самый туман !
varban
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:43
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение varban »

Laran писал(а):Скорее всего это мой последний пост на этом форуме...
[...]
Laran писал(а):Будет ли этот форум жить и нужно ли его закрыть?
Даже если Вы имеете ввиду не форум, а тему, не нам, залетным, это решать :)
Понаехали, понимаешь :)

Читаю тему с начала... вообще-то сначала хотел просить Леонова сделать резюме, но постеснялся :)
А зарегистрировался как раз чтобы некоторые сообщения не читать ;)
Пока в черном списке не записывал никого, но публикация отчета впереди :)

Быстрых вам пингов, ребята!
User2010
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 22:49
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение User2010 »

МихаНик писал(а):
писал(а): Да... Круто... 1 градус тепла и относительная влажность воздуха 98%.
Самый туман !
До какой высоты он распространен?
Где он гуще при этом внизу или вверху?
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Aml »

Кстати, по всем данным атмосферное давление было стабильным. Это к вопросу о возможных неточностях с барометрическим высотомером.
User2010
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 22:49
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение User2010 »

Spasin писал(а): И решил я это дело порешить до самого пока непроницаемого конца... :bayan:
Если бы никто ничего не делал - то все бы до сих пор свято верили в первоначально вброшенную версию СМИ что пилоты заходили 4 раза под 20град левее - увидели блестящие самолеты и решили что это полоса...
Aml писал(а):Кстати, по всем данным атмосферное давление было стабильным. Это к вопросу о возможных неточностях с барометрическим высотомером.
Тогда версия неправильно переданного давления отметается, особенно если экипаж ЯК-40 был в это время на связи и все слышал в эфире.
Последний раз редактировалось User2010 28 апр 2010, 23:36, всего редактировалось 1 раз.
lpt-1
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 00:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение lpt-1 »

meaerror писал(а):Расшифровка ролика (моя авторская):

00:43 - (со стороны самолета) Уходим отсюда, уходим!
00:48 - (со стороны самолета) Давайте на..й отсюда! Идите отсюда!
01:00 - (автор ролика) Ни..я себе!
01:12 - (со стороны самолета) Все назад, уходим отсюда!
01:19 - (из-за спины снимающего) Отец, уходи, всё, уходим.
01:21 - (автор ролика) Ни..я себе!

Русская речь чистая, без акцента. Также были обнаружены резкие звуки непонятного происхождения, похожие на треск или хлопок, далекие невнятные выкрики, возможно смех, шорох шагов и тяжелое дыхание снимающего.

Женских голосов, равно как и польской либо украинской речи не обнаружено.

Уточнение расшифровки приветствуется. :hi:
Возгласы "ни ..я себе!" оба раза следуют сразу после резких звуков непонятного происхождения?
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Aml »

Можно ли вот по этому снимку определить положение руля направления:
Zoom in (real dimensions: 1158 x 361)Изображение

Я, конечно, могу и ошибиться, но не был ли он перед падением повернут влево ?
Я не спец, но похоже, что он был отклонен вправо. Т.е. пилот пытался парировать уход самолета влево (хотя бы инстинктивно)
lpt-1
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 00:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение lpt-1 »

GNom писал(а):
lpt-1 писал(а): Оставь ты свои полеты и требования к экипажу. Я говорю исключительно о действиях ГРП. Вбей себе это в башку наконец.

Обязанности ГРП описаны не в международных стандартах правил полетов и не в аэронавигационных справочниках. Стопятидесятый раз ты не можешь этого понять. Все действия ГРП будут проверяться на соответствие требованиям ФАП ПП госавиации.
Всё, что написано в российских ФАП производства полётов государственной авиации, относится исключительно к полётам государственной авиации России.
Куда в таком случае летела ГРП? :rofl:
lpt-1
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 00:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение lpt-1 »

Энергетик писал(а):
lpt-1 писал(а): Пока снова не забанят за инакомыслие. :drink:
ИМХО вас банят не за инакомыслие , а за психически не здоровый бред, который вы несете, извините за обидные слова))
В компанию к гному проситесь? :)

Вновь прибывший борец с русофобами?
Pastor
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 09:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Pastor »

тут ранее писали, что в тбилиси а/п не закрывали, но в большинстве публикаций говорится что тбилиси был какраз закрыт, причем из-за погоды, качинский потребовал сесть, но пилот отказался

например тут
http://www.aviaport.ru/digest/2010/04/21/194042.html


upd хотя из интервью пилота вроде бы следует обратное... похоже про закрытие журналисты досочиняли... никому нельзя верить )
Последний раз редактировалось Pastor 28 апр 2010, 23:55, всего редактировалось 1 раз.
Operator
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:18
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Operator »

Aml писал(а):
Можно ли вот по этому снимку определить положение руля направления:
Zoom in (real dimensions: 1158 x 361)Изображение

Я, конечно, могу и ошибиться, но не был ли он перед падением повернут влево ?
Я не спец, но похоже, что он был отклонен вправо. Т.е. пилот пытался парировать уход самолета влево (хотя бы инстинктивно)
Собственно, это вопрос о подготовке экипажа.
Гм, теперь надо настоящих пилотов спросить - логично ли такое положение РН в данной ситуации ?
По моему, такое отклонение совсем не способствует уменьшению левого крена или скорости левого вращения.
lpt-1
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 00:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение lpt-1 »

Kerl писал(а):lpt-1
в одном сообщении вы пишете:
В нашем случае борт "завели в березу" за целый километр до начала ВПП.
в следующем:
Поэтому никто из непосвященных пока достоверно не знает, отвечал КВС или нет.
из этого можно понять, что вы уверены, что РП давал заведомо ошибочные или ложные команды, независимо от ответов или молчания КВС.
Предполагаю, что РЗП вполне мог ошибиться. Если предположить, что МАК не врет, и все системы были исправны (отказа не было), а борт на посадку заводила в СМУ ГРП, то какие могут быть причины осуществления экипажем посадки на километр раньше положенного?
Закрыто Пред. темаСлед. тема