В Смоленске упал самолет

с польским президентом

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
GNom
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 07:53
Откуда: г. Рига
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение GNom »

rus_sky писал(а): Отвечать за свои действия ГРП будет не по рекомендациям ИКАО и аэронавигационным справочникам, обрывки из которых не к месту постит тут пенящийся гном, возомнивший себя юристом.
Диспетчер посадки будет отвечать за ВЗАИМОдействие с КВС согласно стандартам ИКАО, и российскому воздушному законодательству в отношении международных полётов, которое тоже следует стандартам ИКАО. И все положения этого законодательства доводятся до иностранных КВС именно с помощью АИПов, написанных на русском и английском языках, которые тоже введены в практику международных полётов согласно стандартам ИКАО.

Русофоб rus_sky сознательно вводит в заблуждение читателей этого форума, преследуя вполне понятные русофобам цели.
Аватара пользователя
Luden
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 19:54
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Luden »

Vaamochka писал(а):
РП слышать ничего не мог.....там связь другая... если я не ошибаюсь симплексная. Это уже обсуждалось....
Прекратите сочинять. Связь у РП с бортом обеспечивают 4 УКВ передатчика: "Основной", "Горячий резерв" на частоте РЦ и "Основной", "Горячий резерв" на частоте Аварийной. У диспетчера две клавиши РЯДОМ - одна включает "Основной", вторая "Горячий резерв" и две клавишы ещё для аварийных. Если ему по одной клавише ( так говорят - имеется виду включение передатчика на излучение) Борт не ответил - он тут же переспрашивает по другой. Кроме этого у диспечера есть запасной аккумуляторный приёмопередатчик. Настроить на частоту - дело секунд, а скорее всего уже настроено - тумблер щелкнуть, включить. Даже 5 Ватт на расстоянии 20 км будут чудно слышны в самом глубоком овраге. Только эти 4 передатчика 50 Ваттные. Если на борту неисправен передатчик - пилот команды слышит. ЕСЛИ СЛУШАЕТ. А не треплется с пилотом ЯКа, например.
У Диспетчера и приёмников два!
А антенны стоят высоко, их ставят на самые высокие точки. Специально.
А ещё всё это хозяйство облётывают самолётом-лабораторией с целью определения годности и соответствия параметров. И уж если это оборудование включили, то все акты лётной проверки в порядке.
Сейчас эти все бумаги на 1000 раз проверены, 100 %. Их знаете ли сразу изымают - все. Формуляры, протоколы наземной проверки, журналы технического обслуживания - всё. Вы наверное дураками не пилотов, а наземников считаете? Там сидит дядюшка в сарайке с собачкой, пальцем в носу ковыряет?

Прекратите вешать лапшу на уши и вину на наземную технику!
welcome
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 10:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение welcome »

Карапузик писал(а):как это не проходил ВПР? что такое ВПР? это высота принятия решения при посадке по ОСП и ли ОСП+РСП ВПР на высоте 100 метров.. самолет летел на 9600 вроде упал ниже полосы.. следовательно ВПР он точно где-то пересек
Уважаемый Карапузик, я готов вам все объяснить, потому что важно!
ПР (принятие решения) имеет смысл, если решение - садиться или уходить. Если он упадет через какую то мысленную линию, он решения принимать не сможет и ВПР не имеет никакого логического смысла.
Вот скажем, вы живете на 10-м этаже, а ваш сосед на 12-м. Зайдя в лифт на отметке 10 (ваше ВПР), вы можете принять решение спуститься на улицу либо подняться к соседу. Если же лифт сорвется с 20 этажа, вы в какой то момент окажетесь на отметке 10, но это увы уже не будет вашим ВПР, потому что ваше решение уже ничего не изменит.
Аватара пользователя
Александр Леонов
Дон Кихот
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:32
Откуда: Алтайский край г.Камень-на-Оби
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Александр Леонов »

Одно дело когда ты проходишь ВПР как утюг с расчетной приборной и вертикальной скоростью, на расчетном удалении, можно срешением малось и подождать, но если у тебя к ВПР куча нерешенных проблем, надо уходить на второй круг
zyn
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 10:14
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение zyn »

Биба писал(а): "Водитель, не справившийся с управлением, будет невиновен, только если его автомобиль неуправляемый. Да и то, если ранние действия водителя не повредили автомобиль до состояния неуправлямости." Всё логично, и по здравому смыслу.
"Движки крутятся, управление работает - хороший командир обязан садится" как-то так говорил комэска в пору моей молодости.
Аватара пользователя
Александр Леонов
Дон Кихот
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:32
Откуда: Алтайский край г.Камень-на-Оби
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Александр Леонов »

Luden писал(а):
Vaamochka писал(а):
РП слышать ничего не мог.....там связь другая... если я не ошибаюсь симплексная. Это уже обсуждалось....
Прекратите сочинять.
Я так понял что это о том что РП не слышет разговоры в кабине и по СПУ)))
Pastor
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 09:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Pastor »

http://lurkmore.ru/Правила_демагога

это я к тому, чтоб люди не тратили нервы на некоторых троллей, которые по этим правилам тут вещают

GNom, он же тебя разводит, брякнул что-то с потолка, а тебе приходится доказывать что 2х2=4 на полстраницы....
welcome
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 10:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение welcome »

rs2 писал(а):
welcome писал(а): Кажется.. кое-кто считает ВПР любую огибающую кривую (поверхность), равноудаленную от ближайшей точки на земле.
...он точку ВПР не проходил и решения не принимал.
Ваша ошибка - ВПР это не точка, а все же плоскость. Точкой является пересечение этой плоскости с глиссадой.
Хотя я не математик, но уважаю точность. Хорошо, пусть будет плоскость, и пусть будет точка пересечения с глиссадой. В любой точке данной плоскости, кроме названной, решение одно - не садиться. Лишь в точке пересечения решений может быть два: садиться - не садиться.
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

Александр Леонов, я как понял разговор о том что ВПР он не прошел а пролетел в падении
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

welcome писал(а): Ваша ошибка - ВПР это не точка, а все же плоскость. Точкой является пересечение этой плоскости с глиссадой.
Хотя я не математик, но уважаю точность. Хорошо, пусть будет плоскость, и пусть будет точка пересечения с глиссадой. В любой точке данной плоскости, кроме названной, решение одно - не садиться. Лишь в точке пересечения решений может быть два: садиться - не садиться.[/quote]
здесь трудно не согласиться.. если на ВПР самолет на глиссаде то можно принимать решение если не на глиссаде то тоже принимает решение.. ВПР-это высота а не точка
Аватара пользователя
GNom
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 07:53
Откуда: г. Рига
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение GNom »

rus_sky писал(а):
GNom писал(а):rus_sky" - Вот ты тормоз. :)

Я об этом:

"Основная ответственность государства, в котором осуществляются полеты, заключается в предоставлении и техническом обслуживании средств и служб, обеспечении метеорологической информацией, публикации в AIP и NOTAM информации, касающейся схем полетов по приборам, а также данных о препятствиях."


Россия обеспечивает иностранные ВС средствами, службами и прочим, в необходимо возможной и достаточной мере. Иначе, сюда никто и не летал бы. Так что, не обессудьте.
Да уж, обеспечивает двумя бобиками, свежевыкрашенным сортиром и заброшенным военным аэродромом с РСП на колёсах. Чего ж еще желать врагам России? Если б там не было экипажа, ты бы первым с бубном плясал на костях. :bad:
У служб президента Польши был богатый выбор возможностей для приземления самолёта с Качиньским на борту в первоклассно оборудованных аэропортах России и Беларуси. Ближайший – в двух часах комфортабельной езды на автомобиле до Катыни. Никто не заставлял их выбирать Смоленск-Северный. Если они сочли необходимым посадить его на заброшенный бывший военный аэродром, обслуживаемый авиационной комендатурой – это проблема их выбора. За который, надеюсь, эти польские службы и ответят. Перед польским народом.
Аватара пользователя
Александр Леонов
Дон Кихот
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:32
Откуда: Алтайский край г.Камень-на-Оби
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Александр Леонов »

Карапузик писал(а):Александр Леонов, я как понял разговор о том что ВПР он не прошел а пролетел в падении
Я так думаю что он решение принял раньше ВПР но выполнить это решение не смог, потому что отклоние было слишком большое, но в любом случе причиной явилось не попытка ухода на второй круг, сначала была ошибка пилотирования потом ошибка в исправлении этой ошибки, а затем попытка все это исправить уходом на второй круг, а надо было уходить сразу после первой ошибки ИМХО
Последний раз редактировалось Александр Леонов 27 апр 2010, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
Dimitri
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Dimitri »

melechesh писал(а):
rus_sky писал(а): Потому что президентский борт заходил на посадку в СМУ, в отичие от Як-40. В СМУ от ГРП зависит намного больше, чем в обычных условиях.
Po slovam zhurnalistov, kotorye leteli v JAK-40, oni uvideli polosu 1-2 sekundy do prizemlyenia. 10 minut pozzhe poproboval prizemlitsya etot IL-76, zhurnalisty tozhe eto videli, i govorili chto on vychodil iz tumana nad polosoy. Tak chto СМУ byli takzhe v momente prizemlenia JAK-40
Не совсем так. Журналисты видели улетающий ИЛ-76. То есть он пытался сесть перед ними.
Vaamochka
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 00:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Vaamochka »

Александр Леонов писал(а):
Luden писал(а): "Vaamochka"
РП слышать ничего не мог.....там связь другая... если я не ошибаюсь симплексная. Это уже обсуждалось....

Прекратите сочинять.
Я так понял что это о том что РП не слышет разговоры в кабине и по СПУ)))

Совершенно верно!
Кроме того, разные люди по разному реагируют на экстремальную ситуацию. Экипаж мог вообще молча падать.
У меня подруга рухнула под лед на реке Шуя (Южная Карелия), в ватнике, в болотных сапогах.... Рухнула молча, даже не вскрикнула... И также молча сама выбралась....
Гена
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 09:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Гена »

GNom писал(а): ...
Теоретические основы радиолокации.
:good:
От себя добавлю.
На экране индикатора есть метки от специально установленных НА ЗЕМЛЕ предметов в виде отражателей сигнала. Чтобы оператор мог контролировать, где земля вообще находится на экране, даже если вверх ногами перед индиктором сидеть будет.
welcome
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 10:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение welcome »

Александр Леонов писал(а):
Карапузик писал(а):Александр Леонов, я как понял разговор о том что ВПР он не прошел а пролетел в падении
Я так думаю что он решение принял раньше ВПР но выполнить это решение не смог, потому что отклоние было слишком большое, но в любом случе причиной явилось не попытка ухода на второй круг, сначала была ошибка пилотирования потом ошибка в исправлении этой ошибки, а затем попытка все это исправить уходом на второй круг, а надо было уходить сразу после первой ошибки ИМХО
Вот! И мне честно говоря, кажется, что он до ВПР недотерпел (1-й вариант моего доказательства) и принял какое-то ошибочное решение (ну, сейчас мы знаем, что ошибочное). У нас многих фактов и деталей нет, безусловно. Но все же серое в-во у нас есть и можем чего-нибудь еще вычислить на базе имеющихся.
Олег_Григорьевич
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 13:11
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Олег_Григорьевич »

Aml писал(а):О версии причин катастрофы.
....
Что имеем из фактов? Высоту полета на расстоянии 1100 от торца. Это +8м относительно уровня земли или -3м относительно уровня полосы. Напомню, что в этом месте должно быть +70м относительно уровня полосы и примерно +80м относительно уровня земли в точке пролета.
Сергей, возможно это несущественно, но всё же - по Вашим схемам уровень земли на удалении 1100м примерно -20м от уровня ВПП,
тогда получается высота полета на расстоянии 1100 от торца не -3м, а -12, -13м относительно уровня ВПП.
Последний раз редактировалось Олег_Григорьевич 27 апр 2010, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Олег_Григорьевич
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 13:11
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Олег_Григорьевич »

.
Последний раз редактировалось Олег_Григорьевич 27 апр 2010, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GNom
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 07:53
Откуда: г. Рига
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение GNom »

rus_sky писал(а):
GNom писал(а): Кривая правильной глиссады нанесена специальным карандашом на экране глиссадного индикатора.
Кривая наносится на трафарет, гном. Запомни такое слово - трафарет. И не пиши чушь про специальные карандаши для нанесения глиссад на стекло индикатора.
Вы, вообще-то, служили в советской армии? Где-нибудь, в Галёнках Приморского края? Пургу тут несёте, от нехера делать. Трафареты... :fool:
Viktor115658
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 10:34
Откуда: Рижский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Viktor115658 »

GNom писал(а): У служб президента Польши был богатый выбор возможностей для приземления самолёта с Качиньским на борту в первоклассно оборудованных аэропортах России и Беларуси. Ближайший – в двух часах комфортабельной езды на автомобиле до Катыни. Никто не заставлял их выбирать Смоленск-Северный. Если они сочли необходимым посадить его на заброшенный бывший военный аэродром, обслуживаемый авиационной комендатурой – это проблема их выбора. За который, надеюсь, эти польские службы и ответят. Перед польским народом.
Позволю себе слегка отредактировать ваш текст:
"У КВС был богатый выбор возможностей для приземления самолёта с Качиньским на борту в первоклассно оборудованных аэропортах России и Беларуси. Ближайший – в двух часах комфортабельной езды на автомобиле до Катыни. Даже если кто-то заставлял КВС выбрать Смоленск-Северный. Если КВС счел необходимым посадить его на аэродром Смоленск-Северный в СМУ ниже минимума аэропорта– это проблема выбора КВС. За который, надеюсь, КВС и ответит. Перед Богом.
Простите за плагиат, земляк!
мона
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:39
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение мона »

Александр Леонов писал(а):
Карапузик писал(а):Александр Леонов, я как понял разговор о том что ВПР он не прошел а пролетел в падении
Я так думаю что он решение принял раньше ВПР но выполнить это решение не смог, потому что отклоние было слишком большое, но в любом случе причиной явилось не попытка ухода на второй круг, сначала была ошибка пилотирования потом ошибка в исправлении этой ошибки, а затем попытка все это исправить уходом на второй круг, а надо было уходить сразу после первой ошибки ИМХО
и еще одна странная ошибка - ошибка в определении своей высоты и вообще своего местонахождения относительно глиссады
Robert
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:15
Откуда: Люблин, Польша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Robert »

Я разговаривал с женщиной из Смоленска. Она спросила, чей ребенок, который погиб в катастрофе. Я сказал, что в самолётe не былo ребенкa. Она ответила, что её подруга (медсестра)была направлена в местo катастрофы. Туда, они увидели ручку ребёнка в возрасте 5-7 лет. Есть ли у вас какие-либо новости о том, что какaя - нибуд семья искaeт ребёнкa?
Аватара пользователя
GNom
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 07:53
Откуда: г. Рига
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение GNom »

kommentator писал(а):Тех характеристики РСП-6 не нашел, да и видно на форуме ни у кого их и нет, я два раза просил - так никто и не откликнулся. Вот вам на всякий случай характеристики РСП-10

...Глиссадный канал:

...Точность по азимуту - 0,03°

Может это поможет решить ваш спор.
Спасибо, kommentator. Скорее всего, как это и положено, под точностью понимается СКО определения азимута. Тогда точность у этой РСП, как и следовало ожидать, в ЧЕТЫРЕ раза лучше, чем у допотопной РСП-7. Значит, над БПРМ она способна определять высоту со среднеквадратической ошибкой, равной ОДНОМУ метру. Пусть русофоб утрётся ещё раз.
welcome
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 10:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение welcome »

Александр Леонов писал(а): Я так думаю что он решение принял раньше ВПР но выполнить это решение не смог
Александр, поделитесь пожалуйста, у вас, у летчиков кроме глиссады бывают другие изыски, как например снизиться на минимальную высоту полета (т.наз. ВПР) и рыскать, подстраиваясь под рельеф как бы "подключиться" в глиссаду?

Еще хотел бы спросить, вот скажем аварийный борт сел где-то в поле и ждет подмогу. К нему летит исправный борт на помощь. Аварийный может вести исправного на посадку к себе? Может такое быть и было ли?
Последний раз редактировалось welcome 27 апр 2010, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
makstrader
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 11 май 2008, 13:17
Настоящее имя: Максим
Откуда: Город-Герой Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение makstrader »

Дамы и Господа!
Скажите, где можно ознакомиться с официальной версией (версиями) нашего форума относительно катастрофы.
Ибо уже сравниваем авиакатастрофу с зимним подлёдным экстримом, не теми видите-ли карандашами написали не на том, уж про сортир я помолчу.
А если нигде, то предлагаю:
выдвинуть версии, записать их на первой странице например и обсуждать в виде:
"пункт 12 версии 20 считаю ошибочным, потому как...."
Как он там кувыркался и бился после березы и почему колеса грязные ИМХО обсуждать не нужно, и так всё понятно, а то получается чем то похоже на рассказ Роберта Шекли "Право на смерть".... героическое поведение на поле боя после получения смертельного ранения.
а то скоро 500 листов будет... а выводов ИМХО нет... как-то бестолково.
Поправьте, пожалуйста, если я не прав.
Аватара пользователя
Александр Леонов
Дон Кихот
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:32
Откуда: Алтайский край г.Камень-на-Оби
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Александр Леонов »

мона писал(а): и еще одна странная ошибка - ошибка в определении своей высоты и вообще своего местонахождения относительно глиссады
Я думаю высоту он знал и местонахождение знал
Аватара пользователя
Александр Леонов
Дон Кихот
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:32
Откуда: Алтайский край г.Камень-на-Оби
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Александр Леонов »

welcome писал(а):
Александр Леонов писал(а): Я так думаю что он решение принял раньше ВПР но выполнить это решение не смог
Александр, поделитесь пожалуйста, у вас, у летчиков кроме глиссады бывают другие изыски, как например снизиться на минимальную высоту полета (т.наз. ВПР) и рыскать, подстраиваясь под рельеф как бы "подключиться" в глиссаду?
у военных нет, а у граждан немогу знать
makstrader
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 11 май 2008, 13:17
Настоящее имя: Максим
Откуда: Город-Герой Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение makstrader »

Robert писал(а):Я разговаривал с женщиной из Смоленска. Она спросила, чей ребенок, который погиб в катастрофе. Я сказал, что в самолётe не былo ребенкa. Она ответила, что её подруга (медсестра)была направлена в местo катастрофы. Туда, они увидели ручку ребёнка в возрасте 5-7 лет. Есть ли у вас какие-либо новости о том, что какaя - нибуд семья искaeт ребёнкa?
Официальные данные о пострадавших на земле отсутствуют.
Аватара пользователя
Энергетик
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 10:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Энергетик »

Гена писал(а):
GNom писал(а): ...
Теоретические основы радиолокации.
:good:
От себя добавлю.
На экране индикатора есть метки от специально установленных НА ЗЕМЛЕ предметов в виде отражателей сигнала. Чтобы оператор мог контролировать, где земля вообще находится на экране, даже если вверх ногами перед индиктором сидеть будет.
Не совсем так... а еще кстати есть Схема ориентиров для визуального определения горизонтальной дальности видимости с СКП, где и обозначены установленные на земле предметы.
Проектирование,монтаж,пуско-наладка,сдача в эксплуатацию-всех энергосистем.Аутсорсинг службы главного энергетика.Технический консалтинг.
Аватара пользователя
Александр Леонов
Дон Кихот
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:32
Откуда: Алтайский край г.Камень-на-Оби
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Александр Леонов »

makstrader писал(а):Дамы и Господа!
Да какие выводы, флудим потихоньку)))
Закрыто Пред. темаСлед. тема