Дом солнца

фильм Гарика Сукачёва, по повести Ивана Охлобыстина

Кино в Смоленске и околокиношные разговоры
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Дом солнца

Сообщение bender »

Саша, первокурсница из благополучной семьи советских дипломатов, встречает свою любовь среди хиппи. Девушка ссорится с женихом, обманывает своих родителей и отказывается от долгожданной поездки за границу ради того, чтобы быть рядом с лидером хиппи по имени Солнце. Случайно оказавшись среди участников демонстрации хиппи, Саша попадает в милицию. Солнце вызволяет неудачливых демонстрантов и увозит Сашу из Москвы к лачуге в горах — Дому Солнца...
Посмотрел фильм. Мне очень понравился. Особенно зачотный первое выступление Макаревича сотоварищи. Отлично обыграно.
По динамике фильм слегка флегматичен и отстранен. Но атмосфера супер.
Цитаты
"Картину можно назвать костюмной — у нас же ретроистория, начало 70-х годов... Совсем чуть-чуть о хиппи, но в основном о любви. Это был очень короткий отрезок времени в нашей истории, но очень симпатичный. Тогда все только начиналось, и у нас в стране не было понятия "рок-музыка", никто не знал, что такое русский рок. А были такие необыкновенные, красивые люди." (Режиссер Гарик Сукачев)
Последний раз редактировалось bender 07 апр 2010, 13:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Чудище
Чудище сие обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй
Сообщения: 36831
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 15:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Дом солнца

Сообщение Чудище »

достойно отдельной темы?
У других читайте!
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Дом солнца

Сообщение bender »

Чудище писал(а):достойно отдельной темы?
По мне ничуть не хуже "Стиляг", для которых была отдельная тема. Если не нравится, можешь удалить тему и снести мой пост в Новинки.
Аватара пользователя
Чудище
Чудище сие обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй
Сообщения: 36831
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 15:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Дом солнца

Сообщение Чудище »

bender, я к вопросу о количестве людей посмотревших и готовых высказать свое мнение, думаю очень мало, если вообще кто-нить кроме тебя, ибо в кинотеатрах Смоленска ротация мало вероятна. А так в общем множество достойных малозаметных фильмов.
У других читайте!
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Дом солнца

Сообщение bender »

Ну в сетке он тоже скоро появится )). Все-таки рекомендую посмотреть.
Аватара пользователя
Чудище
Чудище сие обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй
Сообщения: 36831
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 15:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Дом солнца

Сообщение Чудище »

bender, ну я уже в курсе http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=157852
У других читайте!
Аватара пользователя
@ндрюх@
Сообщения: 25779
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 11:52
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Дом солнца

Сообщение @ндрюх@ »

Не плохое кино, хотя понравилось меньше, чем Стиляги. Саунд, имхо, хорош.
ЗЫ спасиб Ежику за фильм
Аватара пользователя
Пузанутый
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:23
Настоящее имя: нет
Откуда: нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Дом солнца

Сообщение Пузанутый »

@ндрюх@ писал(а):Не плохое кино, хотя понравилось меньше, чем Стиляги. Саунд, имхо, хорош.
ЗЫ спасиб Ежику за фильм
Андрюха если ты в корбине - кинь се в шару....плз...
VaSer
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 23:49
Откуда: Заднепровье, ё-ма-ё
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дом солнца

Сообщение VaSer »

Пузанутый писал(а):
@ндрюх@ писал(а):Не плохое кино, хотя понравилось меньше, чем Стиляги. Саунд, имхо, хорош.
ЗЫ спасиб Ежику за фильм
Андрюха если ты в корбине - кинь се в шару....плз...
поддерживаю
Аватара пользователя
@ндрюх@
Сообщения: 25779
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 11:52
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Дом солнца

Сообщение @ндрюх@ »

Я щас с мобилы, у Ромы - Пузанутого проси, он у меня скачал уже.
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Дом солнца

Сообщение bender »

Сегодня вечером буду в сети. Можете у меня скачать.
Аватара пользователя
@ндрюх@
Сообщения: 25779
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 11:52
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Дом солнца

Сообщение @ндрюх@ »

Я щас в локалке. Мож кому надоть - качайте

(ник такой же)
Аватара пользователя
Пузанутый
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:23
Настоящее имя: нет
Откуда: нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Дом солнца

Сообщение Пузанутый »

Хороший, добрый, солнечный фильм...
Вездесущий
Сообщения: 32879
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:24
Откуда: Австралия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дом солнца

Сообщение Вездесущий »

Ви мане нет, завтра будет :)
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46446
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 632 раза
Контактная информация:

Re: Дом солнца

Сообщение step »

Блин я что то пропустил, а от чего Солнце умер?
Аватара пользователя
Infra-Red
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 19:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дом солнца

Сообщение Infra-Red »

пустой фильм, сюжет высосан из пальца
единственное что стоит отметить - хорошая работа оператора-постановщика
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Дом солнца

Сообщение bender »

Сюжет, кстати, без претензий. Обычный легкий фильм с хорошей атмосферой.
Аватара пользователя
Infra-Red
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 19:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дом солнца

Сообщение Infra-Red »

"без претензий"/"лёгкий" - можно таким эпитетом наградить любое дефектное
при просмотре складывалось впечатление что сюжет придумывался по ходу
а пафоса было до выхода "ого-ого"
Аватара пользователя
valcom2
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 19:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дом солнца

Сообщение valcom2 »

Отличный фильм, очень рад что посмотрел
Infra-Red писал(а):"без претензий"/"лёгкий" - можно таким эпитетом наградить любое дефектное
при просмотре складывалось впечатление что сюжет придумывался по ходу
а пафоса было до выхода "ого-ого"
чего за бред ?
PS: Машина времени -это тема ))
Аватара пользователя
Infra-Red
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 19:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дом солнца

Сообщение Infra-Red »

аргументировано
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Дом солнца

Сообщение bender »

valcom2 писал(а): PS: Машина времени -это тема ))
Меня тоже улыбнуло.
Аватара пользователя
shin
Привидение форума
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 20:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 32 раза

Re: Дом солнца

Сообщение shin »

Infra-Red писал(а):"без претензий"/"лёгкий" - можно таким эпитетом наградить любое дефектное
при просмотре складывалось впечатление что сюжет придумывался по ходу
а пафоса было до выхода "ого-ого"
Не знаю, что имелось в виду под "пафосом до выхода", я об этом фильме узнал из этого форума. Фильм мне понравился. Правда, некоторые моменты показать, что это СССР, были немного навязчивые. Но "Стиляги" получше)). Мне после этого фильма почему-то вспомнился "Дикари", и пересмотрел его в третий раз.
Аватара пользователя
shin
Привидение форума
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 20:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 32 раза

Re: Дом солнца

Сообщение shin »

step писал(а):Блин я что то пропустил, а от чего Солнце умер?
Я думаю, что это было что-то сердечно-сосудистое, Ефремов, мне кажется, в одном моменте кардиограмму рассматривал.
Аватара пользователя
Доктор Курпатов
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 10:03
Откуда: Moscow never sleeps
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дом солнца

Сообщение Доктор Курпатов »

Бред. Еле до конца досмотрел. Порадовал только эпизод с "машиной времени". Персонаж "солнце" настолько сер, бледен и туп, что прямо только из-за него смотреть невозможно. Да и главной героине - наивной девочке, вот чего ей не хватало? Детство в жопе гуляет? О родителях она не подумала, когда хрен знает куда с отморозками уехала.

Из "плюсов" фильма: хорошая работа оператора, хорошо передана атмосфера того времени.
VasyaPupkin
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 09:52
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дом солнца

Сообщение VasyaPupkin »

Больше всего в фильме понравился саундтрек (в первую очередь буржуйский).
А так, если убрать типа философские высказывания Солнца в первой половине фильма, то фильм даже очень понравился (после просмотра мелькнула мысль, что если бы Солнце был немым, или просто все время молчал, то, на мой взгляд, фильм бы только выиграл).
C.M.
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дом солнца

Сообщение C.M. »

Во-первых, сценарий – это Иван Охлобыстин. Скользкий, противоречивый тип из породы не то тех, у кого пальто украли, не то тех, кто сам пальто украл. То он – батюшка в реальной жизни, то он – какой-то мудак в кино и около. Охлобыстин – это всегда скандал и сомнительная известность. Вот что важно: дорогие зрители, не верьте деталям фильма! Охлобыстин слишком молод, чтобы хорошо знать быт 1973 или 74 года, когда якобы происходит действие фильма. Не знает их и рабоче-крестьянского происхождения Сукачёв, поскольку мир хиппи идейно был явно далёк от него (напомню, его первый проект – «оркестр пролетарского джаза»). Так что фильм – это красивая выдумка, баллада, фантазия на тему. Притча.
Второй вопрос, который меня занимал: зачем Сукачёв снял этот фильм. Косвенно на него ответил сам Игорь Петрович в последовавшей после показа пресс-конференции: «У искусства не морали, искусство как птичка: на летит потому что летит». И повторил ещё раз: «У искусства нет морали» – в ответ на вопрос «какова мораль фильма?»
Для какой аудитории снят фильм? В первую очередь, для молодёжной. Потому что авторы видят мир глазами молодых. Думаю, на всех смолян произвела впечатление выказанная Сукачёву благодарность зрителя, который признался, что ему 50. Убеждён, что и он смотрел этот фильм молодыми глазами – вспоминая свою собственную жизнь. Что же нынешняя молодёжь увидит в этой истории и в истории своей страны в частности?
Молодежь семидесятых свою социалистическую родину любила? Нет, не любила. Та её в ответ конями давила, милицией и КГБ преследовала? Преследовала. Люди в СССР двуличные? Ох, какие двуличные! Взяточники? Ещё как! Взятки в кадре даёт сам Андрей Макаревич – чтобы выступить в «ДК водоканала». Жестокие были люди к своим детям? Ещё бы!!. Мне очень точно подсказала жена: смотри, в этом фильме ни одного нормального взрослого! И это правда.
Однако вот я после кино прихожу домой. Готовит ужин мой отец. Ему 70. Он с КГБ никаких дел не имел, стиляг не преследовал, но и не являлся одним из них, был честным комсомольцем (как и героиня фильма, между прочим) гордился своей страной, - подвигом Гагарина и победой в Великую Отечественную. В юности и в зрелые годы занимался спортом. Выпивал всегда в меру, наркотиков отродясь не пробовал, из страны уехать не мечтал – наоборот: после института три года отработал по распределению на оборонных предприятиях. Был рад, что помогает укреплению обороноспособности Советского Союза. Вырастил двух сыновей для страны, всегда интересовался, как идут мои дела, разделял все мои увлечения вплоть до того, что приносил домой записи Манфреда Мэнна – брал у сослуживцев, сейчас обожает «Слейд»... Да, и самое главное: взяток давать не умеет, считает это зазорным, постыдным, и никогда этим не занимался. Как мне с этим быть? Счесть существование моего собственного отца ошибкой, а всё показанное в фильме – суровой правдой жизни, истинным положением вещей? Так вы ещё с моей мамой не знакомы, и с бабушкой, они тоже были другими… Может, мир в таком кино слишком жесток и утрирован? Тогда зачем такие безнадёжные фильмы? Ещё неизвестно, какая система более жестокая к молодёжи – нынешняя, или та, советская.

Мне очень захотелось спросить у Сукачёва, а что изменилось бы в фильме и в мире, если бы главный герой не умер вдруг? Если бы у него не было этой немотивированной, врождённой, беспричинной болезни?? В финальных титрах предпринята очень неуклюжая попытка проследить дальнейший ход истории, но не веришь ничему (например, не мог настоящий «системный» хиппи пойти в армию, да ещё воевать в Афганистане – он бы «косил» всеми немыслимыми способами, тем более, что тогда уклонение давалось легко, потому что не было столь массовым, как сейчас).
Солнце – какой-то удивительный призрак, нетипичный («он один такой»), который непонятно зачем пришёл на грешную землю, то проявляется, то исчезает, сам грешит (он украл ботинки, не забыли?), строит какие-то невероятные дома, чтобы сжечь их, и сводит с ума отца, чтобы потом согласиться и пойти на операцию. К чему эта история? Чему она учит? Уж не ангел ли он? В чём идея этой притчи? Может, кто-то из читателей сайта подскажет?


полностью - здесь: http://www.smolgazeta.ru/culture/4713-f ... olnca.html
http://sergei-muhanov.livejournal.com/
RessorT
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дом солнца

Сообщение RessorT »

Просто понравился атмосферой молодости - многое было в реале и в моей биографии.
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Дом солнца

Сообщение anzel »

С.М., Вам фильм не понравился, потому что Вы в нем не увидели мораль. А ее там и правда нет и быть не может.
В фильме нет истории и политики, диссидентов и аппарата подавления и пр. Все эти мелочи - просто детали, канва повествования о ЛЮБВИ.
Фильм о чувствах молодых. Юность всегда сумасшедшая, взрывная, с нелогичными поступками, потому что житейский опыт, осторожность и занудство приходят потом.
У многих юность полна яркими переживаниями, заносами и перекосами - это нормально для живых людей.
Потом, как в финальных титрах - этот погиб в армии, та стала профессором и т.д.
Кстати, честь и хвала Вашим родителям. Но зря Вы за них обиделись на фильм.
Обо мне: не хиппи, бывший октябренок, пионер, комсомолец; детсад, школа, институт, армия.
Фильм понравился. Не увидел я в нем крамолы и поклепа на свое детство и юность. У меня всякие были друзья, и многие из них ими остаются.
Те кто жив..
:hi:
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
C.M.
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дом солнца

Сообщение C.M. »

anzel, спасибо за доброе письмо! Доброжелательная интонация и взвешенный подход - это совсем не мало.
Не во всём могу с вами согласиться.
Это массовое кино (признал сам Сукачёв). Оно по определению не может быть без морали (или без "мэссиджа"). Я бы сказал, что эта мораль - антисоветизм. Вы с этим не согласны, это ваше право. А я вижу, что невозможно уважать такое общество, которое с таким презрением уничтожает собственную молодёжь. Но не буду повторяться.
Любовь, безусловно, присутствует в фильме. Но я бы не сказал, что это главная тема. Да и любит ли Солнце героиню? Стал бы он бросать любимую девушку посреди ночной Москвы? (вообще, хорошо ли это?) Любит ли Солнце своих друзей? Зачем же тогда сжигать Дом? Оставил бы им на память... Любит ли он отца-адмирала? По-моему, ответ очевиден.
http://sergei-muhanov.livejournal.com/
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Дом солнца

Сообщение anzel »

C.M. писал(а):anzel, спасибо за доброе письмо! Доброжелательная интонация и взвешенный подход - это совсем не мало.
Не во всём могу с вами согласиться.
Это массовое кино (признал сам Сукачёв). Оно по определению не может быть без морали (или без "мэссиджа"). Я бы сказал, что эта мораль - антисоветизм. Вы с этим не согласны, это ваше право. А я вижу, что невозможно уважать такое общество, которое с таким презрением уничтожает собственную молодёжь. Но не буду повторяться.
Любовь, безусловно, присутствует в фильме. Но я бы не сказал, что это главная тема. Да и любит ли Солнце героиню? Стал бы он бросать любимую девушку посреди ночной Москвы? (вообще, хорошо ли это?) Любит ли Солнце своих друзей? Зачем же тогда сжигать Дом? Оставил бы им на память... Любит ли он отца-адмирала? По-моему, ответ очевиден.
Возражаю вам. В чем же антисоветизм фильма? Антисоветизм это деятельность, направленная на подрыв советского общества. Которое где? И сколько лет назад? В 1990 году этот фильм был бы не мыслим, его бы назвали антисоветским. Но этот фильм снят сейчас. И так ли все плохо показано о том нашем совке? Тут и ответы на ваши вопросы подоспели.
Когда Солнце оставляет девушку посреди москвы, он не уверен в своих чувствах, а может быть хочет, чтобы она отвязалась от него с его-то проблемами. Да и так ли опасно было в то время оставить кого бы то ни было хоть в чистом поле - эх, с сегодняшним временем не сравнишь. :(
Любит ли он друзей? Да. Даже в мелочах. Туфли. Не показано почему он пошел на кражу. Вероятно у его дружка израненые босые ноги.
Кому как, мне почему-то очень показалось, что у Солнца на юге с героиней первый настоящий взрослый раз.
Дом почему бы не сжечь? Это его тайна и его порыв унести ее с собой.
Любит ли он отца? Ответ очевиден. Видя как тот страдает, он соглашается на операцию. К тому же любовь дарит ему вдруг надежду на жизнь.
У кого не екнуло, ну сейчас погранцы замордуют насмерть пацана. Ну что же, могло быть. Но чаще не было - просто отлупили - вот оно, то время... "Живой!!!"
Не навязываю свою точку зрения, но она такова.

Специально не вступаю в полемику о том, что "с таким презрением уничтожает" наше общество ещё, кроме собственной молодёжи.
Последний раз редактировалось anzel 14 сен 2010, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Ответить Пред. темаСлед. тема