В Смоленске упал самолет

с польским президентом

Разговоры обо всем
ЮрийА
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:15
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение ЮрийА »

Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение winzard »

"Как пишет "Московский комсомолец", ранее военный прокурор Польши Збигнев Жепа заявил, что слышал расшифровку переговоров пилотов. По его словам, конец записи "был драматичным". Он также отметил, что пилоты разговаривали на трех языках - польском, русском и английском."
Тем временем польский самописец отправился на расшифровку на родину.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение winzard »

Ну и к чему тут склад законов?
ЮрийА
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:15
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение ЮрийА »

Если и это мало:
6.1.7.
Аватара пользователя
Прибамбас
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:50
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Прибамбас »

Разрешение на посадку диспетчер дает после доклада командира воздушного судна о готовности к посадке".

21. В пункте 6.5.16:

а) текст, изложенный после четвертого дефиса, изъять, а между текстом под третьим и четвертым дефисами включить следующее:

"- на предпосадочной прямой имеются опасные метеоявления или скопления птиц, угрожающие безопасности посадки;

- не поступил доклад от командира воздушного судна о соответствии переданных экипажу значений видимости на ВПП (видимости) и нижней границы облаков (вертикальной видимости) установленному минимуму, а также о соответствии скорости ветра у земли (с учетом его направления, порывов и состояния поверхности ВПП) установленным ограничениям;

- на аэродроме сильные ливневые осадки с метеорологической видимостью менее 1000 метров (значения видимости по ОВИ не учитываются)";

б) после текста, изложенного под четвертым дефисом, включить текст следующего содержания:

"Если командир воздушного судна принял решение о производстве посадки при метеоусловиях ниже установленного минимума (в том числе с учетом ограничений по направлению, скорости ветра и состоянию поверхности ВПП), то ответственность за принятое решение возлагается на командира ВС".
отъ...тесь от диспетчеров.
Последний раз редактировалось Прибамбас 15 апр 2010, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
S-T
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 10:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение S-T »

Walking Past писал(а):S-T, перечитайте ещё раз пять, что я писал выше. Можеб быть даже дойдёт. Какая неисправность, приводящая к неуправляемому падению самолёта, может возникнуть и быть устранена за 4 секунды?

И, спасибо за общение, но дальше кормитесь у кого-нибудь ещё.
Я же тебе написал - моя версия внезапная остановка/потеря мощности двигателя/ей которая и привела к просадке самолета с последующим на высоте 8 м., их включением и набором высоты. Твоя версия? Я весь во внимании. Я ж не претендую на полную истинну я предполагаю.
Аватара пользователя
yury
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 17:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение yury »

Walking Past писал(а):S-T, перечитайте ещё раз пять, что я писал выше. Можеб быть даже дойдёт. Какая неисправность, приводящая к неуправляемому падению самолёта, может возникнуть и быть устранена за 4 секунды?
И, спасибо за общение, но дальше кормитесь у кого-нибудь ещё.
Walking Past, не кипешуй. Следователи, когда версии набрасывают, не бросаются ж друг на друга - ты не прав, иди отсюда.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение winzard »

Твоя версия? Я весь во внимании.
Посты от 13 апреля прочитал? Там версии были. Версию остановки/потери мощности двигателя опровергают показания очевидцев. Они слышали звук двигателей. И потом, самолет НАБИРАЛ высоту. Холм там. А он даже через дорогу перелетел.
Аватара пользователя
Прибамбас
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:50
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Прибамбас »

jelcyn89 писал(а):Привет, я польский я пишу этот пост, использование Google Переводчик поэтому там могут быть ошибки в нем. Прошу тебя, я хотел бы кто-то перевести ее на английском или польском то, что люди кричат к этому фильму:

В фильме также слышали выстрелы, оператор начинает бежать, кто-то крикнул ему что-то. Может ли кто-нибудь объяснить, что происходит на этом filmiku? Я перевожу что-то?

Спасибо и наилучшими пожеланиями.

PS. Я пишу этот пост второй раз, потому что мой предыдущий один не ответил

Drodzy jelcyn89! To nie jest strzelanie, i coś wybuchnie w płomieniach. W odniesieniu do tego, co świadek powiedział - kiedyś obscenicznego języka przelały się od swoich uczuć.
Poszanowanie.
Proszę przyjąć nasze kondolencje.

(Уважаемый jelcyn89! Это не стрельба, а что-то взрывается в огне. Что касается того, что говорит очевидец - он ругается матом от переполнивших его чувств.
С уважением.
Примите наши соболезнования.)
Последний раз редактировалось Прибамбас 15 апр 2010, 13:01, всего редактировалось 2 раза.
ОльгаС
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 23:10
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение ОльгаС »

jelcyn89, я там кроме крика "с дороги...на х... отсюда" ничего не разобрала. Похоже, что это крики спасателей, подьезжающих с другой стороны.Ну и сам снимающий матерится.
Кстати, там выше поляк спрашивал что за тень на 40 секунде видео-это просто ветка с переднего плана попадает, приглядитесь, видно.
Последний раз редактировалось ОльгаС 15 апр 2010, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
UkrUser
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 23:39
Откуда: Ukraine, Chernigov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение UkrUser »

S-T писал(а): По-моему и учитывая аргументы которые приводились (наличие 3 высотометров на самолете, сигнала о опысной высоте, убранном шасси) версию о том что летчик не знал на какой высоте летел выглядит НЕСОСТОЯТЕЛЬНО.
Если исключить чисто эмоционально-политическую составляющую этой темы форума, то те кто хочет и пытается понять как это произошло и по каким возможным причинам не могли не заметить, что мы располагаем пока практически единственными достоверными данными - это поведение самолета при падении (усилиями активных участников мы получили возможность увидеть в общих чертах так называемые "кроки" места катастрофы, с приблизительной привязкой к месту и следам падения), все остальное, что может заслуживать внимание это версии базирующиеся на опыте "бывалых", т.к. когда-то, с кем-то, при схожих обстоятельствах подобное уже происходило и этот случай наверняка не станет уникальным. Вот попала на глаза приведенная (возможно свидетелем) хронология авиакатастрофы с Президентом Мозамбика Машела http://af1461.livejournal.com/167285.html
Даже при предвзятом отношении к подобным свидетельствам, некоторые моменты этого описания и комметнтарии мне показались схожими и интересными...
Если по теме - все остальные важные моменты обьясняющие причины смоленской трагедии реально понять можно только имея доступ к материалам расследования (записи переговоров, работоспособность наземных и бортовых средств, адекватность всех видов обеспечения и подготовки участников задаче обеспечения перелета и много другое) и к свидетельствам адекватных очевидцев. Похоже остается только ждать результатов расследования, надеюсь если они будут обнародованы получим исчерпывающий ответ.
Последний раз редактировалось UkrUser 15 апр 2010, 13:40, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Ирма
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 23:52
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Ирма »

Walking Past писал(а):ЮрийА, ответы на эти вопросы есть в теме. РП отметил, что с удаления 1500 №1 пошёл ниже глиссады. После чего РП пилоту несколько раз дал команду перейти в горизонтальный полёт и уходить на запасной аэродром, которую он не выполнил и на команды РП не ответил.

Вобщем, согласен предыдущими ораторами, что последние страниц 20 всё толчётся на одном месте: задаются вопросы, на которые уже раз по пятнадцать ответили. Из "нового" - только тролли новые.
А могло быть такое, что, находясь ниже линии ВПП, а значит, и ниже маяка (или как он там правильно называется?... ну, тот привод, у которого антенна) пилот утерял связь с РП?...
ЮрийА
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:15
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение ЮрийА »

"Если командир воздушного судна принял решение о производстве посадки при метеоусловиях ниже установленного минимума (в том числе с учетом ограничений по направлению, скорости ветра и состоянию поверхности ВПП), то ответственность за принятое решение возлагается на командира ВС".


Так с чего Вы взяли что минимумы нарушены? Выше вроде доказали что минимум не нарушен. Данный пункт нужен для снятия ответственности с диспетчера в случае аварийных посадок. Если диспетчер разрешил посадку то он отвечает за посадку. Если он запретил посадку тогда все понятно. Но где данные о запрете посадки? Еще раз - данных о запрете посадки нет. Значит посадка была разрешена. Данный запрет должен был последовать за заявленем "идете ниже глиссады 20град". И нечего снимать вину с аэродрома.
С этим бардаком нужно кончать. В аварии всегда виноваты оба. Один незаметил - другой не предотвратил.
Аватара пользователя
Прибамбас
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:50
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Прибамбас »

ЮрийА писал(а):"Если командир воздушного судна принял решение о производстве посадки при метеоусловиях ниже установленного минимума (в том числе с учетом ограничений по направлению, скорости ветра и состоянию поверхности ВПП), то ответственность за принятое решение возлагается на командира ВС".


Но где данные о запрете посадки?
Там же, где о ее разрешении...
ЮрийА
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:15
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение ЮрийА »

Нет связь потерять он не мог! Не слушать мог!
S-T
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 10:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение S-T »

winzard писал(а):
Твоя версия? Я весь во внимании.
Посты от 13 апреля прочитал? Там версии были. Версию остановки/потери мощности двигателя опровергают показания очевидцев. Они слышали звук двигателей. И потом, самолет НАБИРАЛ высоту. Холм там. А он даже через дорогу перелетел.
Естественно слышали! Авиационные двигатели вообще громко работают :acute: . Или они по звуку могут определить какая мощность и на каком расстоянии была? Так набирал и перелетел и упал - я не спорю с очевидными фактами :acute: Я просто ищу ответ почему он так низко летел.
Аватара пользователя
Прибамбас
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:50
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Прибамбас »

S-T писал(а): Я просто ищу ответ почему он так низко летел.
Все его ищут...
Аватара пользователя
Ирма
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 23:52
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Ирма »

ЮрийА писал(а):Нет связь потерять он не мог! Не слушать мог!
Вообще это технически невозможно - потерять связь?... я имею ввиду не из-за неисправности бортовых приборов или оборудования аэродрома... я имею ввиду из-за наличия посторонних помех... ну, там холм или низина... по аналогии - мобильник ведь не везде сеть находит...
сорри за дилетантский вопрос...
S-T
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 10:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение S-T »

Прибамбас писал(а):
S-T писал(а): Я просто ищу ответ почему он так низко летел.
Все его ищут...
Да, не некоторые просто критикуют не предлагая своих версий ... :unknw:
Аватара пользователя
Прибамбас
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:50
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Прибамбас »

S-T писал(а): Да, не некоторые просто критикуют не предлагая своих версий ... :unknw:
А смысл? Версий выстроить можно миллион, и этот миллион, кстати, может не соответствовать действительности.

Кроме того, оппонент версию свою выдвигал, просто не считает уместным повторяться.
Аватара пользователя
newengine
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 20:40
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение newengine »

тоже мнение:
http://www.aviaforum.ru/showthread.php?t=26710&page=64
Сегодня, 09:50 #640
Абзац
Новичок
Про мобильную ИЛС..
Это - не обязанность принимающей стороны. Скажешь про обязанность, завтра тебя обвинят в том, что бабы вениками туман не разгоняют, или сауны для пилотов нет.
Аэродром есть. Реальный. Самолеты садятся. Хотите - летите. Не хотите - не летите. Вам все показали и сами вы туда слетали. Принимайте решение на свою ответственность. Хотите ИЛС - договаривайтесь заранее. Не договорились - не воняйте.
Сейчас в польше идет кампания типа дисп НЕ ЗАПРЕТИЛ, а РЕКОМЕНДОВАЛ уйти. Типа ты стоишь у двери, тебе рекомендуют - там мужик (туман) убить тебя хочет, предыдущий посетитель туда не пошел, вам рекомендуют не идти. Те более, что у мужика топор (ИЛС нет). Тебе все рассказали, ты покивал. пошел туда, получил по башке и кричишь - да, ты мне все рассказал, но ты же НЕ ЗАПРЕТИЛ!!
Аватара пользователя
John Prick
Сообщения: 9141
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 19:30
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение John Prick »

Прибамбас писал(а):
S-T писал(а): Я просто ищу ответ почему он так низко летел.
Все его ищут...
А кое-кто уже нашёл...
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17317
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 311 раз
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение alexander »

Цитата с форума вылезла на главной dirty.ru:

http://dirty.ru/comments/272356
Олег_Григорьевич
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 13:11
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Олег_Григорьевич »

Walking Past писал(а):Фантазии, под которыми нет вообще ничего. На удалении 1500 метров он был на глиссаде и никуда не падал.
А про "в глиссаде на 1500" - это не фантазии?
Я прочел все 120+ страниц, версия про "нормальный полёт до 1500", как я понял, была озвучена РП,
на фоне других неоднозначных "фактов".
И почему-то из неё уже выросла другая версия - о провале между 1500 и 1200.

А был ли мальчик? (с)

зы: Спасибо всем формучанам, действительно самый информативный сайт по трагедии.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение winzard »

Обратно с дёрти
Изображение
Аватара пользователя
Ирма
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 23:52
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Ирма »

Вот еще Ершов...

#382 veter
Коллежский секретарь
Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Регистрация: 24 января 10
Отправлено Сегодня, 03:12

А вот цитата из книги
http://lib.ru/MEMUAR...zdowogo_psa.txt
Василий Васильевич Ершов. Раздумья ездового пса

Пример уже из моей инструкторской практики. В Полярном я отдал заход на
посадку Коле Евдокимову, уже матерому второму пилоту, "невесте на выданье".
Облачность была низкая, а заход -- по приводам, контроль по локатору. Коля
шел как по ниточке, и вот, вблизи ВПР в разрывах стала просвечивать темная
земля. Вот-вот нижний край... хотелось пригнуться и заглянуть под кромку:
где же полоса?
И Коля "пригнулся". Вертикальная скорость увеличилась до пяти, шести,
семи метров в секунду -- так ему хотелось заглянуть... Я такого от
опытнейшего Коли никак не ожидал. Ждать тут было некогда; я выхватил машину
одновременно с командой диспетчера "прекратите снижение" -- тут и Коля
опомнился. Дальше все было в норме: увидели полосу и сели. Но ошибка
такая... хрестоматийная.
Подныривание под глиссаду на ВПР в надежде увидеть землю, особенно при
заходе по приводам, да и по курсо-глиссадной тоже, обычно приводит к грубому
приземлению до полосы, с большой вертикальной скоростью и с перегрузкой.
"Нет земли... нет земли... вот земля!... полон рот земли"...

http://pro-et-contra.com/topic/1651-%d1 ... c239a2bc6f
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Beatle »

ЮрийА писал(а):"Если командир воздушного судна принял решение о производстве посадки при метеоусловиях ниже установленного минимума (в том числе с учетом ограничений по направлению, скорости ветра и состоянию поверхности ВПП), то ответственность за принятое решение возлагается на командира ВС".


Так с чего Вы взяли что минимумы нарушены? Выше вроде доказали что минимум не нарушен. Данный пункт нужен для снятия ответственности с диспетчера в случае аварийных посадок. Если диспетчер разрешил посадку то он отвечает за посадку. Если он запретил посадку тогда все понятно. Но где данные о запрете посадки? Еще раз - данных о запрете посадки нет. Значит посадка была разрешена. Данный запрет должен был последовать за заявленем "идете ниже глиссады 20град". И нечего снимать вину с аэродрома.
С этим бардаком нужно кончать. В аварии всегда виноваты оба. Один незаметил - другой не предотвратил.
Ага, запрети ка ты сесть скандальному перезиденту, который грозит международным скандалом, тем более, что можно только реккомендовать таким самолетам, а не приказывать, как тут пишут.
Аватара пользователя
Прибамбас
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:50
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Прибамбас »

Эта схема уже здесь была...
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение winzard »

Олег_Григорьевич, ох неохота опять искать.

Вот что сам РП говорит http://lifenews.ru/news/20288

И оттуда же "- На удалении 1,5 км группа руководства полетов обнаружила, что экипаж увеличил вертикальную скорость снижения и начал снижаться ниже глиссада. Руководитель полетов дал команду экипажу о переводе самолета в горизонтальный полет и, когда экипаж не выполнил указаний, несколько раз отдал команду на уход на запасной аэродром. Тем не менее экипаж продолжал снижаться, - сказал Алешин. - К сожалению, это закончилось трагически." (начальника главного штаба ВВС генерал-лейтенант Александр Алешин)
Ecstasy Lover
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 14:29
Откуда: из магазина желаний
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Ecstasy Lover »

ЮрийА писал(а):Если и это мало:
6.1.7.
Так при чем тут управление полетов в гражданской авиации?
Закрыто Пред. темаСлед. тема