В Смоленске упал самолет

с польским президентом

Разговоры обо всем
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Серафима Фагурел »

comp_sale_67 писал(а):да значит комуто это надо было, и никогда нам не скажут правду, нас будут кормить чем ИМ выгодно, хотите пинайте меня но я не верю в историю с туманом и случайностью, значит комуто было очень выгодно, при том раскладе что летело все правительство
Кому-то, но не Москве, не России.
Ecstasy Lover
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 14:29
Откуда: из магазина желаний
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Ecstasy Lover »

comp_sale_67 писал(а):да значит комуто это надо было, и никогда нам не скажут правду, нас будут кормить чем ИМ выгодно, хотите пинайте меня но я не верю в историю с туманом и случайностью, значит комуто было очень выгодно, при том раскладе что летело все правительство
Кому выгодно? Путину?
Чем же он их всех в самолет заманил? :shok:
Аватара пользователя
Walking Past
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 03 окт 2003, 15:14
Откуда: :адуктО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Walking Past »

anut13 писал(а):почему не в одном самолете охрана и президент???
Охрана всегда прибывает на место заранее, чтобы к моменту прилёта первого лица держать ситуацию на месте под контролем.
anut13 писал(а):почему из-за березки отвалился хвост???
Часть левого крыла. Интересно, что оно должно было сделать при ударе на скорости больше 200км/ч, как не отвалиться?

Надо так понимать, что начали подтягиваться конспирологи и теоретики заговора.
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение bender »

comp_sale_67 писал(а):да значит комуто это надо было, и никогда нам не скажут правду, нас будут кормить чем ИМ выгодно, хотите пинайте меня но я не верю в историю с туманом и случайностью, значит комуто было очень выгодно, при том раскладе что летело все правительство
Хватит уже инсинуаций. Все было, как было. Зачем придумывать?
Поляки и так уже на своих форумах заговор обсуждают.
Последний раз редактировалось bender 11 апр 2010, 19:28, всего редактировалось 1 раз.
comp_sale_67
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 01:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение comp_sale_67 »

конечно не России, у них же выборы должны быть в Польше осенью вроде, вот и думайте...
comp_sale_67
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 01:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение comp_sale_67 »

bender писал(а):
comp_sale_67 писал(а):да значит комуто это надо было, и никогда нам не скажут правду, нас будут кормить чем ИМ выгодно, хотите пинайте меня но я не верю в историю с туманом и случайностью, значит комуто было очень выгодно, при том раскладе что летело все правительство
Хватит уже инсинуаций. Все было, как было. Зачем придумывать?
Поляки и так уже на своих форумах заговор обсуждают.
я выразил свое мнение и все
Ecstasy Lover
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 14:29
Откуда: из магазина желаний
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Ecstasy Lover »

comp_sale_67 писал(а):конечно не России, у них же выборы должны быть в Польше осенью вроде, вот и думайте...
Ну и...
Туск собрал всех (кроме братана Качиньского), отправил всех вместе на одном борту..., организовал туман...
Вот это заговор :rofl:
Последний раз редактировалось Ecstasy Lover 11 апр 2010, 19:30, всего редактировалось 1 раз.
lsd дача
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 21:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение lsd дача »

у них же выборы должны быть в Польше осенью вроде, вот и думайте...
:rofl:
steepan
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 14:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение steepan »

Посадочная скорость ТУ 154 под 200 км/ч
Представь, что будет с автомобилем, не дай Бог, если на такой скорости он врежется в дерево, пусть и не очень толстое.

После первого столкновения самолета с препядствием, левой своей частью, осколки дерева или элементов конструкции самолёта могли попасть в левый двигатель. Это, неминуемо, приведёт к аварии двигателя. Следом последуют потеря общей тяги, скорости, потеря высоты и отклонение от курса влево.
Очевидец говорил о том, что звук двигателей был каким то необычным.
Это могло быть как из-за аварии одного из двигателей,так и из-за того, что пилот пытался резко поднять обороты двигателей, с тем, что бы парировать потерю скорости и высоты и уйти в набор, вне зависимости была авария двигателя или нет.

В одном из коментариев "специалиста", процитированного здесь, "специалист" ссылался на то, что этот очевидец никогда не слышал звук авиадвигателя. Извините, над гаражом этого очевидца не одна сотня самолетов взлетала и шла на посадку.
Аватара пользователя
Grum_
Сообщения: 6096
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Grum_ »

steepan писал(а):Посадочная скорость ТУ 154 под 200 км/ч
Больше. Порядка 270 кмч
steepan
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 14:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение steepan »

Тем более.
comp_sale_67
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 01:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение comp_sale_67 »

ну может и отвалился, вообщем ладно я выразил свое мнение, я просто не верю в туман и все :(
Аватара пользователя
Walking Past
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 03 окт 2003, 15:14
Откуда: :адуктО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Walking Past »

comp_sale_67 писал(а):я просто не верю в туман и все :(
т.е. у всех жителей города был обман зрения. хорошая теория. хороший заговор.
anut13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение anut13 »

Ecstasy Lover писал(а):
comp_sale_67 писал(а):конечно не России, у них же выборы должны быть в Польше осенью вроде, вот и думайте...
Ну и...
Туск собрал всех (кроме братана Качиньского), отправил всех вместе на одном борту..., организовал туман...
Вот это заговор :rofl:
о тумане было известно накануне вечером...
самолет с президентом должен был быть вообще "под завязку"-30 человек не полетело....извини, но это как "чиновник класса А в московской электричке в час пик"-конечно возможно, но....
не осталось ни одного живого очевидца с борта...
Аватара пользователя
Grum_
Сообщения: 6096
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Grum_ »

comp_sale_67, туман и не причем. Мозг надо иметь чтобы березы за 300 метров до полосы не косить. Высота 10-15м. у него над торцом должна была быть.
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Серафима Фагурел »

comp_sale_67 писал(а):конечно не России, у них же выборы должны быть в Польше осенью вроде, вот и думайте...
Зачем на российской земле???
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение winzard »

comp_sale_67, могу помочь паранойю выключить. Туман был - тут полфорума очевидцев.
Аватара пользователя
Сергеев Николай
Дерзкий и опасный
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:24
Откуда: Уже почти житель Смоленска.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Сергеев Николай »

hamper писал(а):С той стороны, откуда заходил на посадку самолёт, располагается склон холма.
Я сегодня пытался нарисовать схемку, так и предполагал, как вы пишите. Разница предполагаемой высоты в момент удара получается реально могла быть менее 15 метров. Первый серьезный удар не доходя ближнего привода. Yикто не ответил мне какая высота должна быть при проходе ближнего, не уверен, что стандартные 60 метров (рельеф!).

IMHO если не рельеф и лес, посадка была бы штатной. Никакого катастрофического нарушения, жуткой ошибки со снижением с глиссады на мой дилетантский взгляд не было. Все вроде бы согласуется и туман и снижение именно на 1,5 км. Позже выложу.

Спецы говорят, что посадочная схема отсутствует в свободном доступе (военный аэродром), возможно экипаж получил схему незадолго до вылета и предварительной подготовки как таковой не было. На гражланские аэродромы есть схемы в любом справочнике, даже в интернет. В симуляторах (в том числе в игровых) используются реальные схемы реальных ВПП, но только не военных.
hamper писал(а):Верхушки обломаны уже на бОльшей высоте, видимо самолет набирал высоту.
Причем набор с креном, отсуда уход с курса влево сразу после удара на отдалении 1200 метров. Т.е. до удара опасного отклонения не было.
hamper писал(а):......... после него начинается зона, на которой обнаруживаются обломки. После столкновения с этим деревом самолет забирает ещё левее.
Далее самолет оборвал низковольтную линию электропередачи (недалеко от дороги). За линией в кустах небольшой кусок крыла.
Дальше - обломанные деревья возле дороги. По другую сторону дороги новая порция не крупных обломков.
И в сотне, другой метров от дороги - рухнувший самолёт.
Если я правильно понял, от самолета практически ничего не осталось. На скорость 280 км/ч., очень странно, что не сохранился фюозеляж, пусть и покореженный. Возможно с описанной Вами точки самолет несло по лесу боком, может еще и с вращением, поэтому фюзеляж разлетелся на мелкие осколки и шасси оказалось вверх платформой.

Схема показывает, что если заход был по радиокомпасу то ситуация была следующая: командир ВС спокойно ждал подхода к мидлмаркеру, но увидел холм и лес, далее уход в набор с креном влево, самолет стрижет кустарник, нехватка горизонтальной скорости сказывается на эффективности маневра, УДАР об березу.

После самолет уже не стрижет, а рубит лес с креном (резко после удара о березу уходя влево), ударяется крылом об землю (место можно определить возле нахождения крупного куска крыла) получая разворот фюзеляжа и его вращение. Фюзеляж кувыркается по лесополосе разлетаясь на мелкие части. За правдоподобность предположение говорят - целая часть шасси платформой вверх, крупный кусок крыла, а далее после куска крыла лишь мелки части.

Это если речь идет о заходе по радиокомпасу, а если применялась курсо-глиссадная система, то это либо СЕРЬЕЗНАЯ техническая неисправность, либо хладнокровное убийство.

В принципе всю картину можно мысленно представить или нарисовать на бумаге с раскладкой скорости, высоты и пр. Я исходил из стандартных высот и расстояний, посадочных реижмов. Аутермаркер на четырех тысячах удаления мидл-на тысяче и т.п.

Сразу предупрежу, что мнение дилетантское. В спецы или эксперты не набиваюсь, не знаком с особенностями пилотирования больших самолетов, про автоматы тяги, посадочные режимы и пр. не особо в курсе.Если есть на форуме пилоты, работавшие на ТУ-154, было бы интересно прочитать их версию.
comp_sale_67
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 01:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение comp_sale_67 »

winzard писал(а):comp_sale_67, могу помочь паранойю выключить. Туман был - тут полфорума очевидцев.
да туман был я его сам видел :) но просто неверю в эту версию, что в туман нельзя было посадить самолет
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение winzard »

В прогнозе ГО ЧС на этот день про туман есть. То есть, да, было известно. Также непонятны обвинения в отсутствии какого-то оборудования на аэродроме. Это, извините, не Внуково. Там самолеты теперь - большая редкость. Ведь знали, куда летят, правда?
Уверен, результаты расследования будут обнародованы. Не у нас, так в Польше. И если были какие-то неполадки в двигателе (вследствие удара о дерево) - это тоже известно будет.
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Серафима Фагурел »

York Times уже все определил:
Polish President Killed in Plane Crash
http://video.nytimes.com/video/2010/04/ ... crash.html
Аватара пользователя
Юджин
געשעפֿטמאַכער
Сообщения: 20562
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 16:46
Откуда: флейм
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Юджин »

anut13 писал(а):
comp_sale_67 писал(а):причина явно не в тумане, вообще не понятно как за такие деревья можно отломать часть самолета? там же они не такие уж и большие, и почему некоторые люди которые собирались лететь с президентом отказались не задолго до вылета?
думайте:почему борт с охраной улетел на запасной, а после этого и не смотря на это- борт президента решили сажать(экипаж)в Смоленске!!!
почему не в одном самолете охрана и президент???
кто летел в самолете президента???
почему из-за березки отвалился хвост???
без яда ))) но так в чем интрига?
Аватара пользователя
Grum_
Сообщения: 6096
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Grum_ »

Сергеев Николай, стандартная высота прохода БПРМ 60 метров.
Аватара пользователя
Alex_M
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:24
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Alex_M »

Ппц народ вам надо отвлечься. Нафлудили за 2 дня 60 страниц. Дождитесь вы официального мнения людей, которые действительно разбираются в этой области. А то через сообщение смешно читать. Пишут многие, выводы делают, типа они такие умные-прямо тут одни пилоты высокого класса сидят и знают устройство любого самолета от и до и за плечами по 10000ч налета.
Аватара пользователя
Grum_
Сообщения: 6096
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Grum_ »

Alex_M, больше всех нафлудил тут ты. С фотками машинок.
Аватара пользователя
Alex_M
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:24
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Alex_M »

Ну я хотя бы не высказываюсь и не делаю "профессиональных" выводов
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Серафима Фагурел »

Alex_M писал(а):Ну я хотя бы не высказываюсь и не делаю "профессиональных" выводов
Серафима Фагурел писал(а):York Times уже все определил:
Polish President Killed in Plane Crash
http://video.nytimes.com/video/2010/04/ ... crash.html
Polish President Killed in Plane Crash

President Lech Kaczynski, Poland's central bank head and the military chief were among 96 people killed when their plane crashed in thick fog on its approach to a Russian airport.

Перевод:
Польский президент, Убитый в Авиационной катастрофе

Президент Лех Качиньский, глава центрального банка Польши и военный руководитель были среди 96 человек, убитых, когда их самолет потерпел крах в густом тумане на его подходе к российскому аэропорту.
Последний раз редактировалось Серафима Фагурел 11 апр 2010, 20:18, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Сергеев Николай
Дерзкий и опасный
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:24
Откуда: Уже почти житель Смоленска.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Сергеев Николай »

winzard писал(а):comp_sale_67, могу помочь паранойю выключить. Туман был - тут полфорума очевидцев.
Причем не просто туман. Обычно туман по земле стелется,исчезая медленно под нагревающим землю солнцем. А в то утро был туман, не знаю с какого часа, но в 10 часов я видел туман как бы вверху и было очень холодно, потом где-то в 10.30 стало темнее (возможно солнце ушло за облачность) туман как бы присел, т.е. спустился и стал плотнее, через полчаса снова стало светлее, туман приподнялся и рассеялся. К 12 часам в районе улицы Лавочкина тумана уже не было, только лес был немного в дымке (не разошелся, не успел).

IMO солнце "ушло" туман сгустился, солнце снова появилось, воздух с туманом пошел вверх и туман растворился.
Аватара пользователя
Сергеев Николай
Дерзкий и опасный
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:24
Откуда: Уже почти житель Смоленска.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Сергеев Николай »

Grum_ писал(а):Сергеев Николай, стандартная высота прохода БПРМ 60 метров.
Читайте внимательно, я и исходил из стандартной, т.к. не знаю особенностей ВПП.
Ecstasy Lover
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 14:29
Откуда: из магазина желаний
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Ecstasy Lover »

Как не прискорбно, пилот нарушил основное правило (осознанно или под давлением Vip персон) - при выходе на ВПР (высоту принятия решения) при отсутствии визуального контакта с землей необходимо по всем правилам уйти на второй круг или на запасной аэродром.
Какая бы не была навигационная аппаратура на аэродроме - он и в лучшие времена не принимал самолеты при таких метеоусловиях.
У любой ВПП есть класс ограничения по возможности приема в СМУ. А Смоленск - это не Внуково и не Хитроу.
Закрыто Пред. темаСлед. тема