Когда от кого и при каких обстоятельствах вы узнали о сексе?

Как вы преподнесете (или как уже) информацию своим детям?

Взгляд на мир женскими глазами
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Когда от кого и при каких обстоятельствах вы узнали о сексе?

Сообщение yaratam »

По мотивам темы в главном viewtopic.php?f=2&t=48287

Собственно всего два вопроса, оба в названии топика.

Сама отпишу вечером (когда появится время)

Флеймеры и оффтоперы будут только читать форум сутки, если что.
Аватара пользователя
пьющий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 20:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Когда от кого и при каких обстоятельствах вы узнали о се

Сообщение пьющий »

не помню когда узнал, а вот когда и при каких обстоятельствах забыл о нем - помню :drink:
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Когда от кого и при каких обстоятельствах вы узнали о се

Сообщение Тринадцатая »

Когда была совсем маленькая - не особо помню, но мама говорила что "я тебя родила", "ты появилась из маминого животика" и что-то в этом духе. Об аистах и капустах речи точно не было. А по мере взросления мне родители незаметно подкладывали/сильно не прятали литературу, начиная от каких то простеньких "энциклопедий для девочек", и заканчивая медицинской литературой (мама когда-то хотела стать акушеркой и поэтому имела подобные издания), литературой, посвященной гармоничной супружеской жизни и всякими "Эммануэлями".

К моменту когда девочка становится девушкой - у меня была довольно полное и, надо сказать, объективное представление как о физиологической (вплоть до хромосомных нарушений вынашиваемого женщиной плода, стадий развития эмбриона и пр.), так и об эротической стороне вопроса. И мама и бабушка оперативно и подробно также освятили вопросы личной женской гигиены, эпиляции и контрацепции. Я им благодарна на самом деле, т.к. благодаря их позиции просвящения у меня не было стрессовых ситуаций, комплексов и фобий связанных с сексом.

Была бы у меня дочь - наверное мне было бы проще, а как правильно вести себя и просвящать по этому вопросу сына - будущего мужчину я пока слабо себе представляю. Хотелось бы услышать мнение мам мальчиков.
Аватара пользователя
Hoga
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 23:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Когда от кого и при каких обстоятельствах вы узнали о се

Сообщение Hoga »

Узнала сначала во дворе года этак в 4, в это же время узнала, что от этого появляются дети и почему-то очень долгое время мне казалось ребенка обязательно достают разрезав маме живот (т.е частично я была права, зная о КС, но о нормальных родах не подозревала долго).
А полноценно и подробно о сексе, о контрацепции узнала уже в школе 5-6 класс от специально обученного человека (училась в Питере, в школе с подобными дополнительными лекциями для детей).
Аватара пользователя
keyt
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 май 2004, 08:27
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Когда от кого и при каких обстоятельствах вы узнали о се

Сообщение keyt »

Примерно в 10 лет, от мамы. Когда она заметила, что меня интересует эта тема, дала журнальную статью почитать, потом поговорили, обсудили что непонятно. Правда, статья касалась в основном медицинской части, а не секса.
Аватара пользователя
Red Angel
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 20:35
Откуда: солнечная Бразилия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Когда от кого и при каких обстоятельствах вы узнали о се

Сообщение Red Angel »

а мне книжку дали типа Откуда я взялся :) Прикольная такая! До сих пор у сестры припрятана для подрастающих поколений.
-Как вас зовут? -Аня... -Очень приятно! -Это ненадолго :|
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Когда от кого и при каких обстоятельствах вы узнали о се

Сообщение yaratam »

Я до первого класса знала, что дети появляются после того, как мужчина и женщина поженятся. Ребёнок вылезал у женщины из живота и на этом месте оставался пупок.
Эта информация была для меня исчерпывающей и я ни о чем не задумывалась пока не пошла в первый класс. Там меня быстренько просветили что к чему, но не помню, что меня как-то шокировало. Летом после первого класса моя бабушка-медик уловила, что мы с двоюродной сестрой разговариваем на "взрослые темы" и провела со мной серьёзную подробную беседу в медицинских терминах - объяснила от чего и как появляются дети. Впрочем ничего нового я от нее не узнала.
А мама решилась мне купить Энциклопедию для девочки только в пятом классе )). Помню, в той книжке были главы "Твои половые органы" и "Не твои половые ограны", но схемы для вышивания из приложения меня в то время заинтересовали больше :)

В теории сексуального воспитания мальчиков мне отчего-то оч импонирует идея почёрпнутая из фильмов - когда старший родственник или друг семьи мужского пола ведёт половозрелого юношу в бордель и там ему все объясняют :)

На практике же пока не знаю как поступлю. Всё таки мне кажется данная тема из разряда "мужских разговоров".
Со своей стороны точно знаю, что не будет никаких "петушков", "свистков", "стручков" и пр. В принципе и сейчас органы и процессы производимые с ребенком называются своими именами.
Добрый окорок
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 23:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Когда от кого и при каких обстоятельствах вы узнали о се

Сообщение Добрый окорок »

yaratam писал(а): В теории сексуального воспитания мальчиков мне отчего-то оч импонирует идея почёрпнутая из фильмов - когда старший родственник или друг семьи мужского пола ведёт половозрелого юношу в бордель и там ему все объясняют :)
+2.5
Имхо, маме не нужно на такие темы с пацаном даже пытаться общаться.
Если будет стараться что-то выяснить, то ничего внятного в ответ она не услышит.
А если будет пытаться что-то рассказать, то звучать это будет примерно
как если сын вздумает учить её варить борщ.
Трудно быть добрым. Постоянно злишься на тех, кто не добрый.
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Когда от кого и при каких обстоятельствах вы узнали о се

Сообщение Тринадцатая »

Сомневаюсь я что-то насчет борделя... :crazy:
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Когда от кого и при каких обстоятельствах вы узнали о се

Сообщение Mary »

А я вот честно не помню:) даже близко не представляю...
Аватара пользователя
Corall
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 11:53
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Когда от кого и при каких обстоятельствах вы узнали о се

Сообщение Corall »

Red Angel писал(а):а мне книжку дали типа Откуда я взялся :) Прикольная такая! До сих пор у сестры припрятана для подрастающих поколений.
у меня тоже такая была!!!
узнала я подробно лет в 8 наверное.... не помню точно. но вопросы стала задавать рано-лет с 4х. На что мама говорила -"вырастешь-узнаешь". На что я вздыхала и покорно говорила -"хорошо...когда вырасту" :rofl:
Аватара пользователя
distance
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 18:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Когда от кого и при каких обстоятельствах вы узнали о се

Сообщение distance »

В классе 3-ем кто-то принес "интересные" игральные карты, где был детально изображен экскурс в мировую культуру половых отношений. :good:
Аватара пользователя
YULCHA
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 12:19
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Когда от кого и при каких обстоятельствах вы узнали о се

Сообщение YULCHA »

yaratam писал(а):Помню, в той книжке были главы "Твои половые органы" и "Не твои половые ограны", но схемы для вышивания из приложения меня в то время заинтересовали больше :)
Там были схемы вышивания половых органов? ))))

Что на эту тему говорили родители именно в детском возрасте - вообще не помню. Помню, что о сексе узнала от подружки из Польши, ктр была чуть старше меня, и когда мне было лет 5-6 рассказала подробности. В период взросления большую часть инфы давала мама, она же подкидывала книжки и половом воспитании. Кстати, интересные были, помнится. Были специальные лекции в школе.
В детстве секс рассматривала именно как определенные отношения М и Ж, а не как способ заведения детей. Т.е. было ясно, что они от этого появляются, но как бы секс - отдельно, дети - отдельно. Такое было восприятие. )
Аватара пользователя
Serg
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 03 окт 2003, 13:25
Откуда: С улицы, на которой праздник...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Когда от кого и при каких обстоятельствах вы узнали о се

Сообщение Serg »

лекций в школе не было точно...
Мать на вопрос "откуда я взялся?" расказывала о делении клеток, не то чтобы это удовлетворяло любопытство, но вопрос снимался..
узнал как и большенство сверстников во дворе от более "грамотных".
Естествнно в нецензурных выражениях, это было что-то возрослое и запретное, это притягивало. Уже намного позже узнал, что от этого появляются дети. Отчетливо помню, как товарищ мне показывал украднный где-то презерватив, и говорил, что "если ... с надетым на ... то детей не будет, а если в нем дырку прорезать :rofl: то будут. " Так я узнал откуда дйствительно берутся дети. Уже позже родители подсовывали мне различные газеты(книг тогда не особо было) с статьями о сексе. Хм... они не знали наверно, что все почту я тщательно просматривал еще до них, и естственно такие статьи не оставались без внимания.
Помню первую статью о половом воспитании в журнале "пионер" или "костер". Возмущенные письма в слудщем номер журнала "как о этом можно писать..."

ЗЫ Вспомнил про лекции в школе.
Был классный час с только пацанами на тему, типа "Женская грудь - это святое и за нее нельзя хватать."
Аватара пользователя
IRENKA
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 13:11
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Когда от кого и при каких обстоятельствах вы узнали о се

Сообщение IRENKA »

Я лет до 10 не знала откуда берутся дети, и в общем этот вопрос меня мало волновал тогда. Может в самом раннем детстве и спрашивала маму, но не помню. И вот как-то обсуждала этот вопрос с подругой (нам было лет по 8-9) и она авторитетно заявила, что знает откуда рождаются дети - из подмышки... Я тогда прикинула - да, вроде больше не откуда появиться, и поверила... Потом, конечно, все прочитала в красочной книжке, которую подсунула мне мама...
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Когда от кого и при каких обстоятельствах вы узнали о се

Сообщение Dianka »

она авторитетно заявила, что знает откуда рождаются дети - из подмышки... Я тогда прикинула - да, вроде больше не откуда появиться, и поверила...
:rofl: такой версии я еще не слышала
Rusich
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 19:36
Откуда: Румяшка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Когда от кого и при каких обстоятельствах вы узнали о се

Сообщение Rusich »

Мне говорили, что у мамы из животика и я не понимал, как же я на свет из животика вылез. Думал, что через пупок. Как своему будем объяснять - уже с женой как-то задумались, но к однозначному варианту не пришли. Ессно не аист, капуста и прочее, а остальное обдумаем.
А люди вообще своим детям отвечают так:
http://www.bezvoprosov.ru/questions/124 ... 0%BE%D0%BA
tuman69
Сообщения: 26842
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Re: Когда от кого и при каких обстоятельствах вы узнали о се

Сообщение tuman69 »

Как узнал не помню , но помню , что в 8 лет на море увидел, как двоюродная сестра с мужем занимаются сексм и помню, что в тот момент точно знал вопрос.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Когда от кого и при каких обстоятельствах вы узнали о се

Сообщение maximkr »

Я сыну года в 3-4 всякие книжки по анатомии для детей (видимо, школьного возраста) читал, а одной из них женщина крупным планом в голом виде прямо на обложке изображена. Какая-нибудь рожающая слониха в книжке вызывает интереса не больше, чем спящий суслик :)

Сейчас решил проверить знания (7 лет), диалог получился такой
- Откуда дети беруться ?
- Из живота
- А как в животе заводятся ?
- Пап, у нас сколько книг про человека ? Две! В обоих написано.

В общем, прямо как в анекдоте:
"- Сынок, я хочу поговорить с тобой о сексе..
- Что ты хочешь узнать, папа?"...
Аватара пользователя
Lisica
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 12:29
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Когда от кого и при каких обстоятельствах вы узнали о се

Сообщение Lisica »

Как-то летом подругина мама-медик подсунула нам тот самыи веселыи комикс типа "Откуда я взялся?" (точно не помню). Мы его хорошо так прочитали, просмотрели. Лет по 10 нам было. А потом договорились, что попробуем ЭТО ну раза 2 от силы, чисто чтоб детеи сделать.
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Когда от кого и при каких обстоятельствах вы узнали о се

Сообщение ZONDER »

А Я всегда знал. На уровне рефлекса.
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
Garfield
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 15:57
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Когда от кого и при каких обстоятельствах вы узнали о се

Сообщение Garfield »

Старшая сестра выписывала журнал "Студенческий меридиан", там все очень замечательно подробно и без пошлостей описано было. А детям говорить уже и не надо, они сами "нагуглят")))
Ответить Пред. темаСлед. тема