Самоуправление

за вольное казачество или крепостное право

Пикейные жилеты

Вы за вольное казачье самоуправление или местное крепостное

За вольное казачье самоуправление
15
54%
За местное крепостное
4
14%
Не знаю
9
32%
 
Всего голосов: 28

Аватара пользователя
Vallax
Сообщения: 6163
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:36
Откуда: http://smolenskiy-forum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Самоуправление

Сообщение Vallax »

Вопросу становления и развития самоуправления посвящено довольно много научных работ. Анализ широкого круга вопросов местного самоуправления в современном российском обществе в основном носят проблемно-постановочный или дискуссионный характер, затрагивающий частные тематические аспекты и не касаются концептуального осмысления процессов социальной организации населения. Большей частью это статьи, посвященные разработке правовых или финансово-экономических аспектов становления и функционирования системы органов местного самоуправления.
Изучая историю, социальные аспекты проблемы развития местного самоуправления в современной России, самоорганизацию и принципы социального управления, а также общие принципы управления, которые проявляются и на уровне социальной самоорганизации пришёл к выводу, что в России параллельно существуют два института самоуправления.
Первый институт самоуправления сохранился в вольном казачестве России, второй навязан крепостным правом и сегодня выражен 131 ФЗ.
Проблемы становления казачьего самоуправления в современный период поднимались в работах А.И.Козлова, Е.И.Дулимова, И.И.Золотарева, В.В.Глущенко, А.П.Скорика, С.А.Кислицына, В.П.Водолацкого, Т.В.Таболиной и многих других.
Однако ни одна из этих работ не была учтена при принятии 131 ФЗ. Более того сегодня самоуправление ограничивается только территориальностью.
Утверждаю, что для России наиболее эффективной моделью самоуправления является казачья община.
Приглашаю к обсуждению темы экспертов форума.
Аватара пользователя
Olmer
Выжигатель
Сообщения: 3292
Зарегистрирован: 03 мар 2004, 18:09
Откуда: отсюда.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Самоуправление

Сообщение Olmer »

Считаю постановку опроса как минимум некорректной. Ассоциации сразу с "Тварь я дрожащая или право имею?" ©.
Казачество не прокатит у нас как принцип, ибо инициатива "низов" стремится к нулю. А выходцы из этого слоя приподнимают голову над "серой массой", и, если эту голову не сносит косою пробегающих мимо "тоталитарных руководств", залезают на плечи "массы", хватают себе косу и становятся такими же "тоталитарными руководствами".
Только массовые расстрелы спасут цивилизацию.
Аватара пользователя
Vallax
Сообщения: 6163
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:36
Откуда: http://smolenskiy-forum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самоуправление

Сообщение Vallax »

Обоснуйте утверждение
Казачество не прокатит у нас как принцип, ибо инициатива "низов" стремится к нулю.
lsd дача
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 21:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Самоуправление

Сообщение lsd дача »

Сделать Смоленщину Вольной Казацкой Землёй и изгнать всех неприспособленных!
DonValentino
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 00:27
Откуда: Беспонтовленск город-брелок
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Самоуправление

Сообщение DonValentino »

и ковылем смоленские степи засеять.. :tease:
нету ответа ни то ни другое не нравится
Аватара пользователя
Vallax
Сообщения: 6163
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:36
Откуда: http://smolenskiy-forum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самоуправление

Сообщение Vallax »

lsd дача писал(а):Сделать Смоленщину Вольной Казацкой Землёй и изгнать всех неприспособленных!
Что значит изгнать неприспособленных?

Меня всегда удивляли люди, утверждающие, что казачество это разбойный люд.
С точки зрения помещика, рабовладельца, любой свободомыслящий человек - вор и разбойник.
И всё потому, что он видит в беглом крестьянине упущенную выгоду и "дурной пример".

Изучая самоуправление как таковое, нельзя не заметить то, что казачество сохранило уклад вольных людей.
Казак и свобода тождественны. А свобода и свободные люди всегда были главными врагами любого режима.
DonValentino
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 00:27
Откуда: Беспонтовленск город-брелок
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Самоуправление

Сообщение DonValentino »

не были (исторически) они врагами режима.. на окраинных землях, чем держать регулярную армию (от набегов), проще было опираться на такие стихийно сколоченные группы, поселенцев, что ли. они и освобождались от каких то повинностей, податей и т.п. и часть из них - это как раз и был ассимилят тех самых "разбойных" (лихих) людей.. Там их было не достать.
Мне кажется, что казак и анархия поэтому тождественны. И определенный сельскохозяйственный уклад. На черноземье, а не на бедных почвах средней полосы, заметьте ! Вот вам и экономическая подоплека.
А свобода, это там где не было креп. права. Где то от Сибири к ДВ. Вот была даже такая ДВР. Ну не хотели они в Советы, они - по одной причине, казаки по другой.
С точки зрения помещика, рабовладельца, любой свободомыслящий человек - вор и разбойник
Что автоматически не означает, что любой вор и разбойник - свободомыслящий человек..
Аватара пользователя
Vallax
Сообщения: 6163
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:36
Откуда: http://smolenskiy-forum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самоуправление

Сообщение Vallax »

DonValentino писал(а):не были (исторически) они врагами режима.. на окраинных землях, чем держать регулярную армию (от набегов), проще было опираться на такие стихийно сколоченные группы, поселенцев, что ли. они и освобождались от каких то повинностей, податей и т.п. и часть из них - это как раз и был ассимилят тех самых "разбойных" (лихих) людей.. Там их было не достать.
Мне кажется, что казак и анархия поэтому тождественны. И определенный сельскохозяйственный уклад. На черноземье, а не на бедных почвах средней полосы, заметьте ! Вот вам и экономическая подоплека.
А свобода, это там где не было креп. права. Где то от Сибири к ДВ. Вот была даже такая ДВР. Ну не хотели они в Советы, они - по одной причине, казаки по другой.
С точки зрения помещика, рабовладельца, любой свободомыслящий человек - вор и разбойник
Что автоматически не означает, что любой вор и разбойник - свободомыслящий человек..
А чего ради из Смоленской губернии народ бежал на Дон?
Освобождение от повинностей??? Это представление одной из сторон. А история говорит о другом:
Хан Менгли Гирей в договоре 1471 года с московским великим князем указывает: «Мне, Менгли Гирею твоей земли и тех князей, которые на тебя смотрят, не воевать, ни моим уланам, ни моим казакам».
В 1578 году Махмет Гирей и Турция требовали от русского царя управы на казаков, но Москва отвечала, что «ни днепровские, ни донские казаки не зависят от Великого князя московского и что государь не признает их за своих подданных».
В октябре 1612 года донские казаки приступом взяли Китай-город, а потом вынудили сдаться поляков, укрепившихся в Кремле. Именно «казацкие атаманы, а не московские воеводы,- подчеркивал историк В.О. Ключевский,- отбили от Волоколамска короля Сигизмунда, направлявшегося к Москве».

В начале 1613 года в Москву на «Собор всей Русской земли» съехались представители всех социальных групп России для избрания нового царя. На Соборе присутствовал донской атаман Межаков, который, выступая во время споров о том, кто должен вступить на московский трон, подал и своего кандидата. Положив записку с его именем на стол, он накрыл ее обнаженной шашкой. «Какое это писание ты подал, атаман»,- спросил его глава собрания князь Пожарский. «О природном царе Михаиле Федоровиче»,- отвечал Межаков. После этого «прочтеше писание атаманское, бысть у всех согласен и единомышлен совет», повествует летопись. Иноземцы резко и неприязненно выражали свое отношение к выборам Земского Собора. Так Лев Сапега грубо высказал Филарету при московском после, что «посадили сына его на Московское Государство одни казаки донцы". Гонсевский говорил князю Воротынскому, что «Михаила выбрали одни казаки». В острых перекорах между послами слышались и такие слова, что «Романов – казачий царь». Шведы высказывали мнение, что в Москве при избрании Михаила все делалось под казачьим засильем.
В 1613 году на трон вступила новая династия Романовых.
Отношения между казаками и московским царем стали более регламентированными. Дела сношений между ними автоматически перешли из царской канцелярии в первый отдел новооснованного Посольского Приказа, где, по словам современника, ведутся «дела окрестных государств и чужеземных послов принимают». Москва адресовала свои грамоты через посредство царских посольств «к атаманам и казакам и ко всему Великому Войску Донскому». Грамота 1615 года сообщала: «И мы вас, атаманов и казаков, за ваши к нам многие службы пожаловали: велели вам к нам в окраинные города со всеми вашими товарами и без товаров к родимцам вашим ездить и с ними видеться повольно». ...
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Самоуправление

Сообщение Iva »

Черно-белые раскрашки тут не пойдут. Но историю надо знать, это да. Доска с упоминанием Писарева и первого музея в Смоленске с этого дома (ул. Коммунистическая, 6) почему-то исчезла. А вот эта до сих пор висит
Изображение

зы. не знаю - таков мой вариант ответа.
Аватара пользователя
Vallax
Сообщения: 6163
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:36
Откуда: http://smolenskiy-forum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самоуправление

Сообщение Vallax »

Спасибо Iva, тем более что у меня к тебе будут вопросы, касательно службы для реестровых казаков Смоленской области.
Аватара пользователя
ZZheka
Сообщения: 15042
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 12:39
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Самоуправление

Сообщение ZZheka »

А где Краснов, Шкуро, Султан Гирей, Доманов и фон Паннвиц?
Аватара пользователя
Vallax
Сообщения: 6163
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:36
Откуда: http://smolenskiy-forum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самоуправление

Сообщение Vallax »

ZZheka, определением Военной коллегии Верховного суда Российской Федерации от 25 декабря 1997 года Краснов П.Н., Шкуро А.Г., Султан-Гирей Клыч, Краснов С.Н. и Доманов Т.И. признаны обоснованно осуждёнными и не подлежащими реабилитации, о чём уведомлены все инициаторы обращений по вопросу реабилитации указанных лиц.

Из этого следует извлечь урок - кто не кормит свою армию, кормит чужую.
Немцы люди прагматичные, и естественно рассматривали возможность извлечь из любого недовольства советской властью свою выгоду. Играли как и многие другие представители современной цивилизации на чувствах и эмоциях.
Вспомним:
В 1936 году в связи с возникновением опасности агрессии со стороны Германии были сняты ограничения на службу казачества в отрядах РККА.
В соответствии с приказом Наркома обороны К. Е. Ворошилова N 67 от 23 апреля 1936 года некоторые кавалерийские дивизии получили статус казачьих. 15 мая 1936 года 10-я территориальная кавалерийская Северокавказская дивизия была переименована в 10-ю Терско-Ставропольскую территориальную казачью дивизию, 12-я территориальная кавдивизия, размещенная на Кубани была переименована в 12-ю Кубанскую территориальную казачью дивизию, 4-я кавалерийская Ленинградская Краснознаменная дивизия имени товарища Ворошилова была переименована в 4-ю Донскую казачью Краснознаменную дивизию имени К. Е. Ворошилова, 6-я кавалерийская Чонгарская Краснознаменная имени товарища Буденного переименована в 6-ю Кубано-Терскую казачью Краснознаменную дивизию им. С. М. Буденного, на Дону так же была сформирована 13-я Донская территориальная казачья дивизия. Кубанские казаки проходили службу в составе 72-й кавалерийской дивизии, 9-й пластунской стрелковой дивизии, 17-го казачьего кавалерийского корпуса (позже переименован в 4-й гвардейский Кубанский кавалерийский корпус), оренбургские казаки служили в 11-й (89-й) 8-й Гвардейской Ровенской ордена Ленина, ордена Суворова казачьей кавалерийской дивизии и ополченческой казачьей дивизии в г. Челябинске. В состав отрядов иногда включались казаки, ранее служившие в Белой армии (как, например, К. И. Недорубов [6]) или имеющие родство с репрессированными и неблагонадежными лицам. Специальным актом было восстановлено ношение ранее запрещенной казачьей формы[20]. Казачьими частями командовали Н. Я. Кириченко, А. Г. Селиванов, И. А. Плиев, С. И. Горшков, М. Ф. Малеев, И. В. Тутаринов, Я. С. Шарабурко, П. Я. Стрепухов, В. С. Головской, Ф. В. Камков, М. И. Суржиков и другие военачальники как казачьего, так и неказачьего происхождения. Также к таким командирам можно отнести и маршала К. К. Рокоссовского, что командовал Кубанской бригадой в боях на КВЖД ещё в 1934 г. В 1936 г. была утверждена парадная форма для казачьих частей. В этой форме и шли казаки на Параде Победы 24 июня 1945 г. Первый парад в составе РККА с участием казачьих частей должен был пройти 1 Мая 1936 г. Однако в силу разных причин (и политических в том числе — у власти все ещё были те кто «расказачивал» в Гражданскую казаков) участие в военном параде казаков было отменено.
ZZheka, ты увидел в возрождении казачества опасность??? :rofl:
Аватара пользователя
ZZheka
Сообщения: 15042
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 12:39
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Самоуправление

Сообщение ZZheka »

Нет, просто не хотелось бы увидеть в списке из топика выше фамилию Фагурел.
Аватара пользователя
Vallax
Сообщения: 6163
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:36
Откуда: http://smolenskiy-forum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самоуправление

Сообщение Vallax »

ZZheka писал(а):Нет, просто не хотелось бы увидеть в списке из топика выше фамилию Фагурел.
Шьёшь разжигание национальной и религиозной розни. :rofl:
Бросьте вы свои ...штучки. :tease:
Здесь обсуждается вопросы самоуправления, а не национальной, религиозной или политической вражды.
Аватара пользователя
ZZheka
Сообщения: 15042
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 12:39
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Самоуправление

Сообщение ZZheka »

Я не швея, я только учусь.
Аватара пользователя
Vallax
Сообщения: 6163
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:36
Откуда: http://smolenskiy-forum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самоуправление

Сообщение Vallax »

ZZheka писал(а):Я не швея, я только учусь.
Рукавицы ещё не проходил?
Аватара пользователя
ZZheka
Сообщения: 15042
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 12:39
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Самоуправление

Сообщение ZZheka »

Уже перешел на сухарки.
Аватара пользователя
Vallax
Сообщения: 6163
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:36
Откуда: http://smolenskiy-forum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самоуправление

Сообщение Vallax »

Главное чтобы не на таблетки.
По существу топика может скажешь что.
Аватара пользователя
ZZheka
Сообщения: 15042
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 12:39
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Самоуправление

Сообщение ZZheka »

Vallax писал(а): По существу топика может скажешь что.
Ты за белых али за красных?
Аватара пользователя
Vallax
Сообщения: 6163
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:36
Откуда: http://smolenskiy-forum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самоуправление

Сообщение Vallax »

ZZheka писал(а):
Vallax писал(а): По существу топика может скажешь что.
Ты за белых али за красных?
ZZheka, ты снова в рознь пошёл.
Сейчас нет ни тех ни других. Так что быть за тех или за других как-то глупо.
Меня интересует самоуправление как институт самоорганизации граждан.
Самоорганизация не может быть насильственной. Самоуправление, которое мы наблюдаем сейчас очень трудно назвать самоуправлением. Помню ты боролся за права граждан выбирать мэра и был против назначения сверху.
Получается ты казак. :hi:
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Самоуправление

Сообщение 369 »

"За флуд в теме буду безжалостно карать!" ((С) ЖЖека)
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Аватара пользователя
ZZheka
Сообщения: 15042
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 12:39
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Самоуправление

Сообщение ZZheka »

369, не отрывай фразы от контекста.
Аватара пользователя
Vallax
Сообщения: 6163
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:36
Откуда: http://smolenskiy-forum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самоуправление

Сообщение Vallax »

Кстати, кто может объяснить почему казачьи хутора и станицы регистрируются как общественные организации, а не проходят государственную регистрацию уставов муниципальных образований в уполномоченном федеральном органе исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований?
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Самоуправление

Сообщение Iva »

Все в ФЗ-154 объяснено http://www.rg.ru/2005/12/08/kazachestvo.html
казачье общество - добровольное объединение граждан Российской Федерации в форме некоммерческой организации, образованное в соответствии с федеральным законодательством, внесенное в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации и члены которого в установленном порядке приняли на себя обязательства по несению государственной или иной службы;
Аватара пользователя
Vallax
Сообщения: 6163
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:36
Откуда: http://smolenskiy-forum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самоуправление

Сообщение Vallax »

Iva писал(а):Все в ФЗ-154 объяснено http://www.rg.ru/2005/12/08/kazachestvo.html
казачье общество - добровольное объединение граждан Российской Федерации в форме некоммерческой организации, образованное в соответствии с федеральным законодательством, внесенное в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации и члены которого в установленном порядке приняли на себя обязательства по несению государственной или иной службы;
Особый статус некоммерческой организации, взявшей на себя обязательства по несению государственной или иной службы - нонсенс.
Читаем:
5) окружное (отдельское) казачье общество - казачье общество, которое создается (формируется) путем объединения хуторских, станичных и городских казачьих обществ;
Хутор - село, посёлок;
Станица - район...
Хуторское общество возможно только при наличии зарегистрированного хутора.
lsd дача
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 21:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Самоуправление

Сообщение lsd дача »

Vallax писал(а):
lsd дача писал(а):Сделать Смоленщину Вольной Казацкой Землёй и изгнать всех неприспособленных!
Что значит изгнать неприспособленных?

Меня всегда удивляли люди, утверждающие, что казачество это разбойный люд.
Так я и не призывал ни к какому насилию и не говорил про разбойников. Не каждый в этих порядках будет себя хорошо чувствовать. Вот что. Необходима гомогенность населения. Если уж речь идёт о казаках, то извините, где-то это почти что отдельная нация. Достаточно велики различия. Поэтому работа на создание общности с необходимостью должна отсечь лишних.
Если идти снизу - то конеш, крепостное. Казачий путь сложнее, но вернее, поэтому я за него.
Мусолини
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:41
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самоуправление

Сообщение Мусолини »

Голосовал за казачество.
Не вижу высказываний женщин политиков. Дамы - ваше слово. :give_rose:
Аватара пользователя
ZZheka
Сообщения: 15042
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 12:39
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Самоуправление

Сообщение ZZheka »

Мусолини, Бенито, ты вообще - диктатор, какое самоуправление?
Аватара пользователя
Vallax
Сообщения: 6163
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:36
Откуда: http://smolenskiy-forum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самоуправление

Сообщение Vallax »

ZZheka писал(а):Мусолини, Бенито, ты вообще - диктатор, какое самоуправление?
:rofl: :rofl:


ZZheka, это он к тому, наверное, что демократия, особенно незрелая, очень удобный плацдарм для диктатора.
Так что учись, студент. :pleasantry:
Аватара пользователя
Vallax
Сообщения: 6163
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:36
Откуда: http://smolenskiy-forum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самоуправление

Сообщение Vallax »

lsd дача писал(а):...Не каждый в этих порядках будет себя хорошо чувствовать. Вот что. Необходима гомогенность населения. Если уж речь идёт о казаках, то извините, где-то это почти что отдельная нация. Достаточно велики различия. Поэтому работа на создание общности с необходимостью должна отсечь лишних.
Если идти снизу - то конеш, крепостное. Казачий путь сложнее, но вернее, поэтому я за него.
Сложный? Скорее всего для некоторых непредсказуемый.
Наши помещики привыкли к эксплуатации страхов человека.
А тут особо не напугаешь. Тут самому бояться надо.
Ответить Пред. темаСлед. тема