Вопрос историкам

о выкупе церквей за валюту

Разговоры обо всем
apathet
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Вопрос историкам

Сообщение apathet »

Наткнулся на интересную публикацию здесь: http://hasid.livejournal.com/1009115.html

Похоже на фантастику. Неужели это правда?
"В один из дней я попросил разрешения поехать в Смоленск, чтобы посмотреть на Кремль. С собой я взял дежурного офицера и двух солдат в качестве охраны.

Смоленск казался брошенным. Промышленным объектам были нанесены огромные повреждения, то же можно сказать и о мостах через Днепр. Среди руин гордо высился, вздымаясь в небо, смоленский собор. По всей видимости, он почти не пострадал. Я пошел вслед за женщинами и стариками и, войдя в собор, поразился его красоте. Все выглядело в полном порядке. Алтарь стоял украшенным, горели свечи, их огоньки отсвечивали от золотых окладов икон, создавая праздничное настроение. Когда вместе со своими спутниками я приблизился к алтарю, бедно одетый старик с длинной бородой обратился ко мне на ломаном немецком:

— Господин офицер, я был здешним попом до Ленина со Сталиным. Много лет прятался. Кое-как перебивался у сапожника. Теперь вот вы нас освободили. Могу ли я отслужить в соборе первую обедню?

— Как же так получилось, — спросил я его, — что ваш собор в таком отличном состоянии?

Ответ поразил меня.

— Сразу же после революции русские эмигранты, уехавшие в Америку еще в царские времена, выкупили церковь со всеми сокровищами у советского правительства, которое в ту пору отчаянно нуждалось в американских долларах. Собор теперь принадлежит американцам, вот и причина того, что в нем все — почти все — осталось как есть".
http://www.world-war.ru/article_1108.html

Неужели и такое при Сталине было?
То, что можно было за валюту выкупить человека из ГУЛАГа - об этом я писал. Но вот чтобы за валюту выкупить церковь - о таком впервые слышу.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 103540
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 2313 раз

Re: Вопрос историкам

Сообщение SERGIO »

Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Закрыто Пред. темаСлед. тема