Вентилируемый фасад

Утепление,облицовка фасада здания

Аватара пользователя
cLimBER
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 11 фев 2007, 23:54
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вентилируемый фасад

Сообщение cLimBER »

Здание РДУ на Аптечной будет отделываться вентфасадами

Изображение
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вентилируемый фасад

Сообщение Bergman »

Sergion, я за вент фасады обеими руками, но! Вопрос цены...
Давай так, я сейчас выдаю тебе конкретный проект,который мне нравится и который я,скорее всего буду воплощать в жизнь, а ты мне,хотя бы очень прикидочно, скажешь стоимость реализации вентфасада "под ключ", исходя из того что оплата может быть 100% в кэш. Вот проект: http://www.arsenal-st.ru/ru/products_kits_adler.htm Соответственно, каркас ЛСТК с несъёмной внешней опалубкой из влагостойкого гипсокартона... Высота перекрытий первого этажа около 2.80.
Если мне ценник не покажется диким,то я - твой клиент.
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
Sergion
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 16:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вентилируемый фасад

Сообщение Sergion »

Bergman писал(а):Sergion, я за вент фасады обеими руками, но! Вопрос цены...
Давай так, я сейчас выдаю тебе конкретный проект,который мне нравится и который я,скорее всего буду воплощать в жизнь, а ты мне,хотя бы очень прикидочно, скажешь стоимость реализации вентфасада "под ключ", исходя из того что оплата может быть 100% в кэш. Вот проект: http://www.arsenal-st.ru/ru/products_kits_adler.htm Соответственно, каркас ЛСТК с несъёмной внешней опалубкой из влагостойкого гипсокартона... Высота перекрытий первого этажа около 2.80.
Если мне ценник не покажется диким,то я - твой клиент.
Нужна инфа:
1. Облицовочный материал( керамогранит- 60х60 мм,30х30 мм,45х45 мм, природный камень,фиброцемент)?
2. Утеплитель(думаю, что нет).
Предложение такое: керамогранит 60х60х10 мм- цвет из "ходовых"(беж, коричневый, серый) цена (средняя) 550 руб./м2. Подсистема с крепежами 450 руб./м2, проектирование, монтаж 800 руб./м2. Получилось около 1800 руб. Замечу, что по керамограниту возможны варианты.
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вентилируемый фасад

Сообщение Bergman »

Sergion писал(а):Нужна инфа:
1. Облицовочный материал( керамогранит- 60х60 мм,30х30 мм,45х45 мм, природный камень,фиброцемент)?
2. Утеплитель(думаю, что нет).
Предложение такое: керамогранит 60х60х10 мм- цвет из "ходовых"(беж, коричневый, серый) цена (средняя) 550 руб./м2. Подсистема с крепежами 450 руб./м2, проектирование, монтаж 800 руб./м2. Получилось около 1800 руб. Замечу, что по керамограниту возможны варианты.
Если брать плщадь внешних стен около 100 м. кв., что достаточно близко к истине, то как-то останавливает цифра в 180 тыр.,протраченная "ради красоты". И это еще без утеплителя... Мда, видимо подожду истории "с пластиковыми окнами"...
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
Sergion
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 16:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вентилируемый фасад

Сообщение Sergion »

Bergman писал(а):
Sergion писал(а):Нужна инфа:
1. Облицовочный материал( керамогранит- 60х60 мм,30х30 мм,45х45 мм, природный камень,фиброцемент)?
2. Утеплитель(думаю, что нет).
Предложение такое: керамогранит 60х60х10 мм- цвет из "ходовых"(беж, коричневый, серый) цена (средняя) 550 руб./м2. Подсистема с крепежами 450 руб./м2, проектирование, монтаж 800 руб./м2. Получилось около 1800 руб. Замечу, что по керамограниту возможны варианты.
Если брать плщадь внешних стен около 100 м. кв., что достаточно близко к истине, то как-то останавливает цифра в 180 тыр.,протраченная "ради красоты". И это еще без утеплителя... Мда, видимо подожду истории "с пластиковыми окнами"...
А как в этом проекте заложен фасад?
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вентилируемый фасад

Сообщение Bergman »

Sergion писал(а):А как в этом проекте заложен фасад?
Собственно говоря никак. Аркада предоставляет только каркас ЛСТК, указывая при этом что должно(может) являться материаломдля съёмной опалубкии и заливки. А вод фасад, это уж плод фантазии заказчика. Они предлагают на выбор фибробетон, вентфасад, искуственный камень... Только, честно говоря, я не совсем понимаю как всёэто будет крепиться к несъёмней опалубке и каркасу и насколько быстро отвалится...
Есть мысль сначала просто зашпаклевать и покрасить этот самый влагостойкий гипсокартон, годик-другой пожить в доме вообще без утепления/отделки фасада, а уж потом определяться с доп. тюнингом.
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
Sergion
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 16:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вентилируемый фасад

Сообщение Sergion »

Bergman писал(а):
Sergion писал(а):А как в этом проекте заложен фасад?
Собственно говоря никак. Аркада предоставляет только каркас ЛСТК, указывая при этом что должно(может) являться материаломдля съёмной опалубкии и заливки. А вод фасад, это уж плод фантазии заказчика. Они предлагают на выбор фибробетон, вентфасад, искуственный камень... Только, честно говоря, я не совсем понимаю как всёэто будет крепиться к несъёмней опалубке и каркасу и насколько быстро отвалится...
Есть мысль сначала просто зашпаклевать и покрасить этот самый влагостойкий гипсокартон, годик-другой пожить в доме вообще без утепления/отделки фасада, а уж потом определяться с доп. тюнингом.
ИМХО не доработанная система какая-то. Фиброцемент и иск. камень тоже как-то крепить надо. Аркада собственно и профиль для вентфасада выпускает. Надо с ними пообщаться по этому поводу. Просто данный вопрос надо комплексно решать, а не рассматривать фасад как тюнинг-это не правильно. Фасад не антикрыло у автомобиля- это неотъемлимая часть(и оч важная) здания. Ситуация с окнами может наступить только тогда, когда производитель снизит цены на выпускаемую продукцию-подсистемы, облицовка(а снижать есть куда). Но это возможни при массовости-объемах. Так что все взаимосвязано.
Аватара пользователя
Пеномонолитбетон
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 23:42
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вентилируемый фасад

Сообщение Пеномонолитбетон »

Bergman писал
Только, честно говоря, я не совсем понимаю как всёэто будет крепиться к несъёмней опалубке и каркасу и насколько быстро отвалится...
Существуют облицовочные СМЛ листы. Стоят примерно 600-1000р.м2.Они же являются несъемной опалубкой.
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вентилируемый фасад

Сообщение Bergman »

Пеномонолитбетон писал(а):
Только, честно говоря, я не совсем понимаю как всёэто будет крепиться к несъёмней опалубке и каркасу и насколько быстро отвалится...
Существуют облицовочные СМЛ листы.
Пусть и дальше существуют. Только отдельно от меня... Почитал отзывы на форумах - ЖУТЬ! Самое основное это то что они начинают лопаться при больших температурных перепадах. Плюс такие "мелочи" как необходимость зенкования важдого шурупа, нестабильная толщина листов, внутренняя напряженность материала и т. д. Так что эксперименты с этим китайским чудом пусть проводят другие... :)
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вентилируемый фасад

Сообщение Bergman »

Sergion писал(а): Надо с ними пообщаться по этому поводу.
Готов принять участие в общении со стороны заказчика. :)
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
Sergion
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 16:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вентилируемый фасад

Сообщение Sergion »

Bergman писал(а):
Sergion писал(а): Надо с ними пообщаться по этому поводу.
Готов принять участие в общении со стороны заказчика. :)
в личке номер телефона
Аватара пользователя
Пеномонолитбетон
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 23:42
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вентилируемый фасад

Сообщение Пеномонолитбетон »

Bergman писал(а):

Пусть и дальше существуют. Только отдельно от меня... Почитал отзывы на форумах - ЖУТЬ!
Ссылку можно? Может материал заказан. В прочем надо ссылаться на исследования, институты. На форумах иногда такое встретишь –ЖУТЬ. Смл бывают разные,сам хочу изучить эту тему. Мне дали вот какой совет .
Делает СМЛ Китай.
Но требуется самое лучшее качество (класса Премиум) от самых лучших производителей, иначе попадете...
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вентилируемый фасад

Сообщение Bergman »

Пеномонолитбетон писал(а):Ссылку можно?
[/quote]

Конечно можно. Тот же http://www.forumhouse.ru/ Конкретнее не скажу, потому как много чего на нём по теме читал. Всякое про него пишут, но первопроходцем за собственные деньги быть не хочу... ;)
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
cLimBER
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 11 фев 2007, 23:54
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вентилируемый фасад

Сообщение cLimBER »

На здании Регионального Диспетчерского Управления, что на Аптечной, начался монтаж вентфасадов:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Шеф-монтаж фасадных систем и окон осуществлялся немецкой фирмой Schuco. Все сделано из алюминия. Стоимость квадратного метра фасада 5664 рубля, в ценах на 4й квартал 2007 года. Договорную цену по факту не скажу :pleasantry:
Аватара пользователя
Sergion
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 16:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вентилируемый фасад

Сообщение Sergion »

Компания СТАНДАРТ приступила к облицовке Торгово-бытового комплекса по ул. Шевченко. Материал- керамический гранит 600х600 мм.
Вложения
IMG_0218.JPG
IMG_0218.JPG (136.45 КБ) 3073 просмотра
Gulyaev
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:44
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вентилируемый фасад

Сообщение Gulyaev »

Судя по всему вентилирующий фасад медленно, но верно вторгается в нашу жизнь :)
Аватара пользователя
Sergion
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 16:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вентилируемый фасад

Сообщение Sergion »

Вентфасады уже с нами. Облицовываются не только коммерческие площади,но и жилые дома. С начала апреля ведется монтаж вентфасада на жилом комплексе по ул. Нахимова-2-я Вяземская. Материал-фиброцементная плита. Монтажные работы ведет также СТАНДАРТ.
Вложения
P160210_18.07.jpg
P160210_18.07.jpg (93.38 КБ) 3066 просмотров
IMG_0109.JPG
IMG_0109.JPG (120.56 КБ) 3066 просмотров
Gulyaev
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:44
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вентилируемый фасад

Сообщение Gulyaev »

Sergion, на Нахимовском никогда не видел фиброцементной плиты, может внимания не обращал. Фото какого нибудь готового этажа есть?
Аватара пользователя
Sergion
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 16:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вентилируемый фасад

Сообщение Sergion »

Gulyaev писал(а):Sergion, на Нахимовском никогда не видел фиброцементной плиты, может внимания не обращал. Фото какого нибудь готового этажа есть?
вентфасад будет на втором доме, который достраивается.На готовом-штукатурка. К фиброцементу мы только приступили,облицовка вот-вот начнется. Фото будут.
Gulyaev
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:44
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вентилируемый фасад

Сообщение Gulyaev »

Sergion, спасибо, выкладывай фотки тогда сюда
Gulyaev
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:44
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вентилируемый фасад

Сообщение Gulyaev »

Sergion, на каких объектах в городе будет еще использоваться вент. фасад?
Аватара пользователя
Sergion
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 16:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вентилируемый фасад

Сообщение Sergion »

Gulyaev писал(а):Sergion, на каких объектах в городе будет еще использоваться вент. фасад?
полной инфой не обладаю, скажу лишь, что многие архитекторы проектируют вентфасады. Единственный минус- мало информации в Смоленске по этому направлению-но работа ведется, а результаты - ...увидем.
Gulyaev
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:44
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вентилируемый фасад

Сообщение Gulyaev »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Первый дом. "... пожар во Владивостоке - горит пенополистирол наружнего утепления".
Второй дом: "... Москва, горит облицовка здания (сайдинг) и утеплитель".

Sergion, Каковы причины таких возгораний и как с этим бороться? Какая вероятность что это не повториться в Смоленске?
Аватара пользователя
Sergion
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 16:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вентилируемый фасад

Сообщение Sergion »

Первый дом. "... пожар во Владивостоке - горит пенополистирол наружнего утепления".
Второй дом: "... Москва, горит облицовка здания (сайдинг) и утеплитель".

Sergion, Каковы причины таких возгораний и как с этим бороться? Какая вероятность что это не повториться в Смоленске?
ответ в вопросе- пенополистерол горит(первый дом), сайдинг также прекрасно горит, а на утеплителе видимо сэкономили(применили не проходящий по классу горючести). Впрочем на втором объекте и сайдинга хватит для пожара.

Вторая часть вопроса интереснее- как бороться? Контроль и понимание серъезности дела. ИМХО- компания, предлагающая вентфасад, должна производить весь комплекс работ "от" и "до". Начиная с проекта, продолжая поставкой всех материалов, заканчивая собственно монтажом и обслуживанием. Зачастую заказчик, желая сэкономить, "закупает все сам", понятия не имея о качественных свойствах применяемых материалов и о том, соответствуют ли данные материалы нормам. Монтажники, не имея в штате ни одного конструктора-проектировщика на свой страх и риск монтируют вентфасад без проекта. В итоге имеем дифференцированное распределение ответственности или по-русски "крайнего не найдешь"...
Аватара пользователя
Sergion
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 16:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вентилируемый фасад

Сообщение Sergion »

Belikov писал(а):
Sergion писал(а):Я не совсем понимаю зачем цоколь облицовывать. Цокольную часть, из практики, как раз на клей монтируют-ногами бьют. Цена складывается из стоимости облицовочного материала-керамогранит, в среднем, 300-450 руб./м2; композит- 600-900 руб./м2, фиброцемент- 600-800 руб./м2; далее утеплитель - средняя цена 1500-1800 руб./м3, монтажные работы- 800-1200 руб./м2; подсистема- 250-450 руб./м2. Можно прикинуть-ориентировочно 2000-2500 руб./м2.
При небольшом заказе и подрезках на проёмах думаю, логично взять верхние цифры из приведенных.
Композит: 900 руб/кв.м
Утеплитель: 0.2 м Х 1800 = 360 руб/кв.м
Подсистема: 450 руб/кв.м
Монтаж: 1200 руб/кв.м
----------------------
Итого: 2910 руб/кв.м

Получается дешевле, нежели 3500 руб/кв.м про которые я слышал до этого. Правда, тогда я прикидывал на 10-этажный дом и в этот ценник входили монтажные работы на высоте... Вероятно, это объясняет разницу в 600 рублей. Увы, этого недостаточно, чтобы сделать вентилируемые фасады массовым продуктом. Оштукатуренный ячеистый бетон очень круто выигрывает в стоимости, буквально в разы!
Добрый день! Хотелось бы вернуться к данной теме, ибо вопрос актуален на сегодняшний день. Вы сказали в разы дешевле! Знакомый застройщий говорил мне цифру около 3000 руб/м2 штукатурки! Может он ошибся?
Последний раз редактировалось Sergion 25 мар 2011, 01:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sergion
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 16:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вентилируемый фасад

Сообщение Sergion »

Объясню: просчитываем фасад на многоквартирном жилом доме. Вентилируемый с облицовкой фиброцементом- 1800-2200 руб./м2( утепление монолитного каркаса, заполнение пенобетон- не утепляется, вертикальный профиль с креплением в перекрытия, облицовка, обрамления окон, дверей). Штукатурка около 3000 руб/м2.( писал выше).
Аватара пользователя
Павлик
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 12:35
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вентилируемый фасад

Сообщение Павлик »

Вентилируемые фасады - красиво. Но ими обычно скрывают все деффекты стен не устраняя их. А если трещины появятся? Как наблюдать?
Аватара пользователя
Sergion
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 16:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вентилируемый фасад

Сообщение Sergion »

ну трещин в стенах по определению не должно быть) естественно сначала устраняется причина, потом следствие.
Аватара пользователя
Павлик
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 12:35
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вентилируемый фасад

Сообщение Павлик »

Например учебный корпус медакадемии. Напротив Трапезы. Зашили все и ладно!
Аватара пользователя
Sergion
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 16:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вентилируемый фасад

Сообщение Sergion »

обсуждение данного объекта считаю для себя не корректным, т.к. мы не учавствовали ни в качестве проектной, ни монтажной организации... вот следующие-морфологический корпус, НИИАХ, главный-пожалуйста)
Ответить Пред. темаСлед. тема