Качество водопроводной воды уже достало

Кто что думает по этому поводу и стоит ли с этим бороться?

Разговоры обо всем
michey
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 23:12
Настоящее имя: Павел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение michey »

Так в итоге: какой фильтр выбрать? Желательно сразу с ценами на них
Аватара пользователя
Donnie Darko
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 02:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Donnie Darko »

мне на аквариумном форуме посоветовали сделать так:


Такое лучше "помогать" не одним фильтром, а 2-3. Можно и одним, но его картридж тогда придётся слишком часто менять.

Первый будет грубой очистки, стальной, врезаемый в линию.
Попроще: http://zip-flex.ru/page561233 (второй рисунок)
Посложнее: http://www.prisposoba.ru/shop/filtri/magis...ltr/item_14533/
Такие фильтры как минимум уберут песок и крыпные частицы ржавчины из вашей воды.

А дальше 1 или 2 фильтра такого типа:
http://www.teplonet.ru/catalogue/412/ferroli-grt/480/ (или попроще и подешевле, если отечественный и обычно непрозрачный).
Внутрь устанавливаются картриджи для очистки: в первый лучше поставить из вспененного полипропилена, микрон на 50, а второй - нитяной, на 20 или даже на 5 микрон
http://cleanupwater.gidroteploservice.ru/m...ytovym_filtram/



Или поменьше:
http://www.prisposoba.ru/shop/filtri/magis...ltr/item_14535/
Да 1/2" и подешевле 1" будет. На колбу картриджного останется. Задерживает глину (ил), взвешенную в воде. Можно снимать сетку (она на пластиковом каркасе с резиновыми прокладками) и промывать зубной щеткой.
Кстати, у этих фильтров две присоединительных резьбы. Внутренняя и наружная. Накидные гайки со штуцерами и прокладки, идущие в комплекте, можно не ставить, если рядом предусмотреть другие разборные соединения.


попробуйте первым фильтром поставить типа промышленного,грубой очистки,со сбросовым краном на отстойнике(как советуют выше),а на сброс можно поставить эл.клапан на таймере(так сказать,для продувки),таким образом увеличите срок службы фильтров тонкой очистки.
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re:

Сообщение Мистер Смитт »

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

УПРАВЛЕНИЕ ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ НАДЗОРУ ПО СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

СПРАВКА
о состоянии окружающей среды и мерах по повышению экологической безопасности на территории г. Смоленска.

… Водоснабжение г. Смоленска обеспечивается подземными водами четырех водозаборов: Верхне -Ясенного, Рачевского, Бабъе-Горского и Королсвки, а также отдельно стоящих артезианских скважин. Исследования питьевой воды показывают Стабильное ухудшение ее качества. Химический состав воды определяется особенностями водоносных горизонтов. Отмечается повышенное содержание железа, жесткости, природного стабильного стронция, неудовлетворительные органолептические показатели. Эксплуатация только одной станции обезжелезивания показала, что этот метод очистки воды эффективен, но не хватает мощностей и требуется строительство таких станций на других водозаборах. Водоносные горизонты истощились. Необходимо строительство новых водозаборов. На качество воды и нерациональное ее использование негативное влияние также оказывают изношенные сети водоснабжения, которые требуют замены и реконструкции. Замена старых сетей приведет к уменьшению потерь воды, что может в большей мере компенсировать открытие новых водозаборов. Исследования качества питьевой воды ведутся не по всему требуемому спектру загрязнителей.
В целом, можно сделать вывод, что экологическая обстановка города как промышленного центра области оценивается как умеренно опасная и Смоленск не входит в перечень кризисных экологических территорий.

Начальник отдела государственной экологической экспертизы Н.М. Ушкова
07.10.2005 г.
..... время идет а воз и ныне там
..... очередная попытка сыграть на избирателя:
В Администрации области состоялось видеоселекторное заседание «круглого стола» по вопросу обеспечения населения региона качественной питьевой водой, организованное Смоленским региональным отделением политической партии «Единая Россия».

Заседание провел заместитель председателя комитета областной Думы по имущественным и земельным отношениям, природопользованию Виктор Чертков. В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора области Геннадий Гомонов, секретарь Смоленского городского отделения партии «Единая Россия» Сергей Кривко, руководители органов исполнительной власти и муниципальных районов области, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Смоленской области Сергей Рогутский, Глава города Смоленска Эдуард Качановский, генеральный директор «Горводоканала» Алексей Федоров и другие приглашенные.

Помимо всестороннего обсуждения проблемы обеспечения жителей региона чистой питьевой водой, за «круглым столом» рассматривались вопросы модернизации систем водоснабжения и водоотведения на территории муниципальных образований области, снабжения муниципальных учреждений города Смоленска качественной водой.

Как отмечалось на заседании, в целом по области общий износ 1441 насосной станции, обеспечивающих забор питьевой воды, составляет более 80%, а качество забираемой воды соответствует требованиям СанПиН только на 28,8% насосных станций. От 17% до 45% жителей сельских населенных пунктов используют воду шахтных колодцев.

В прошлом году в областной Администрации прошло совещание с участием директора НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды Российской Академии медицинских наук, академика Юрия Рахманина, где обсуждались перспективы обеспечения населения Смоленской области качественной питьевой водой.

Для лучшего подхода к проблеме снабжения смолян чистой питьевой водой участники «круглого стола» рекомендовали Администрации области после того, как будет утверждена федеральная программа «Чистая вода», совместно с муниципалитетами предусмотреть разработку проекта областной программы «Чистая вода». На стадии разработки указанной федеральной программы областной исполком партии «Единая Россия» будет содействовать включению Смоленщины в эту программу для привлечения средств федерального бюджета. Областной исполком партии также примет участие в разработке региональной программы «Чистая вода». Впрочем, уже сейчас все школы и детские сады города Смоленска обеспечиваются бутилированной водой. Научно-исследовательская работа, проведенная сотрудниками Смоленской медицинской академии, показала, что использование физиологически полноценной бутилированной питьевой воды для профилактики заболеваемости детей эффективно не только в медицинском, но и в экономическом плане.
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
rw3ls
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 10:16
Настоящее имя: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Качество водопроводной воды уже достало

Сообщение rw3ls »

Я езжу в Магалинщину, на святой источник, вода там лучше, чем в ларьках, да и беру 100 литров на 2 недели. Бензин стоит раз в 6 дешевле, чем 100 л. воды в ларьках.
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17341
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 311 раз
Контактная информация:

Re: Качество водопроводной воды уже достало

Сообщение alexander »

Я лет 5 назад поставил обратный осмос. Мембрану до сих пор не менял, но она со временем лишь медленнее фильтровать начинает, а меня скорость фильтрации вполне устраивает (благо бак на 10 литров накопительный). Картриджи мех очистки стараюсь менять почаще, остальные ступени - раз в пол года. Вода нравится, осадка\запаха никаких нет. И если воду отключают - всегда есть 10 литров в запасе. Рекомендую

ЗЫ. Я брал модель с насосом - так вот незачем за него платить, если вода с магистрали, так как давления и так вполне хватает.
Добрый окорок
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 23:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Качество водопроводной воды уже достало

Сообщение Добрый окорок »

Есть ли принципиальная разница у кого заказывать питьевую воду?

Есть конторы "Лекор", "Водолей" и "Источник здоровья".
Как определиться? Цены то у всех одинаковые (120 р. за 19,2 л + помпа - 500 р.), щас прозвонил всех и впал в ступор.
Трудно быть добрым. Постоянно злишься на тех, кто не добрый.
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Качество водопроводной воды уже достало

Сообщение Dianka »

Мне кажется, что везде одинаковая.
Я заказываю в "Водолее".
Может если в самой воде нет разницы, то стоит обратить внимание на доставку. Не все могут дома целый день ждать. В Водолее можно определить пол-дня для заказа: с 9 до 14 или с 14 до 19.
В остальных как?
Solius
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Качество водопроводной воды уже достало

Сообщение Solius »

У меня дома стоит фильтр системы обратного осмоса с 5 ступенями очистки, на подобие что описывалось выше только марки немного другой, так вот, там в комплекте идет накопительный бак на 6 л воды. После подключения фильтра вода в баке набралась примерно за ночь (и образовалось давление). Фильтр очень хорошь и действительно накипи ни в чайнике ни в кастрюлях нет. А теперь подумайте, какой должна быть фильтрующая система чтобы делать питьевой такое количество воды которое продается и с такой скоростью. Я, мягко говоря, не верю что в нашем уважаемом городе такая есть. Соответственно получается что...? На работе так же пьем воду из баллонов. чайник моем раз в 2 недели, из за накипи дна не видно. А по поводу водопроводной, так там вообще не очишенная да еще и по нашим ржавым трубам...эх. Вывод по всему этому: думаю что эту проблемму (как и многие другие) решить не возможно, ни чего не изменится, слишком большие деньги вложены и еще большие деньги с этого получают.
HiEnergy
Ведущий специалист
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 25 июл 2004, 00:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Качество водопроводной воды уже достало

Сообщение HiEnergy »

Лекором пользуюсь уже года 3 в корпоративных своих целях. И у них тоже есть понятие выбора времени доставки, т.е., конечно, не конкретное время, а половина дня - до обеда (с 9 до 12) и после обеда (с 14 до 17). Бутыль люксовой воды стОит 130 руб. Сервис Лекора - отменный (замера диспенсера, взятого на ремонт; обзвон девушками-диспетчерами на предмет наличия желания пополнить запасы; лояльная бухгалтерия). Много достоинств, перечислять не стану, ибо забанят за никчемный пиар.
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Качество водопроводной воды уже достало

Сообщение Dianka »

обзвон девушками-диспетчерами на предмет наличия желания пополнить запасы;
HiEnergy, на работу звонят? или домой тоже?
БольшойБрат
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:57
Откуда: Россия, Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Качество водопроводной воды уже достало

Сообщение БольшойБрат »

Да, в Смоленске и области есть некоторые особенности производства и продажи питьевой воды. Западнее города вся артезианская вода имеет повышенные показатели по стронцию, а восточнее по железу и кальцию. "Лекор" добывает на АРЗ в Катыни, там вода хорошая, но всё тот же стронций. Фильтры убирающие этот элемент стоят оооооочень дорого. Остаётся только надеется, что нас не травят. Сам у них заказываю, сервис и вкусовые качества отличные.Пробовал всех производителей. Они чтобы переманить клиентов привозили на пробу бесплатно 1 бутыль. Только "Старо-Мытищинская" из Подмосковья была хороша, сейчас не знаю, возят или нет. Остальные отстают, по моему мнению, причём все. Ларёчная вода добывается из скважины в пойме реки Днепр, в районе Гнёздово и как мне сказали специалисты (точно знают), что река сильно влияет на ухудшение качества воды, когда не успевал заказать у "Лекора" брал у них-по всем показателям отстой, накипь в чайнике после 5 литров. Из фильтров могу посоветовать "золотая формула" (НАНОФИЛЬТРЫ) пил воду из под них у друзей, мягкая и вкусная, вроде под Питером делают, кокой то суперакадемик. В Смоленске их продаёт "СтройТёплыйДом" на Коммунистической 15/2.
Добрый окорок
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 23:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Качество водопроводной воды уже достало

Сообщение Добрый окорок »

HiEnergy писал(а):Бутыль люксовой воды стОит 130 руб.
Мне сегодня сказали "Лекор Люкс" - 150 р.
А 130 р. это "Лекор №5"
Трудно быть добрым. Постоянно злишься на тех, кто не добрый.
БольшойБрат
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:57
Откуда: Россия, Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Качество водопроводной воды уже достало

Сообщение БольшойБрат »

Мне Лекор№1 по 90 обходится. Все добавки типа фтора, селена и йода вводятся искусственно и обладают слабой биодоступностью в клетки нашего организма, это типа чтобы кальций повысить едят мел или скорлупу-выходит столько же, сколько и зашло, так что воду беру самую простую.
Добрый окорок
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 23:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Качество водопроводной воды уже достало

Сообщение Добрый окорок »

БольшойБрат писал(а):Мне Лекор№1 по 90 обходится.
Что для этого нужно сделать?
Трудно быть добрым. Постоянно злишься на тех, кто не добрый.
БольшойБрат
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:57
Откуда: Россия, Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Качество водопроводной воды уже достало

Сообщение БольшойБрат »

Постараться стать корпоративным клиентом. Просто моя компания и я лично прикупаю около 10 бут. в неделю.
Добрый окорок
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 23:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Качество водопроводной воды уже достало

Сообщение Добрый окорок »

Понятно. Я домой брать собираюсь, не думаю, что больше 1 бутыли в неделю.
Видимо, мне такая цена не грозит.
Трудно быть добрым. Постоянно злишься на тех, кто не добрый.
БольшойБрат
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:57
Откуда: Россия, Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Качество водопроводной воды уже достало

Сообщение БольшойБрат »

Все фирмы, которые работают на рынке бутилированной воды и не только, объединились в союз производителей воды и особенно не хотят пускать на свой рынок новых игроков. Так же они договорились, что стоимость одной бутыли 19 л. будет не менее 120 руб., но втихаря своим постоянным клиентам и ещё для переманивания от других компаний демпенгуют до 80-90 руб. ( всё равно очень выгодно). Себестоимость производства копеечная, основные расходы на доставку и обслуживание.
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Качество водопроводной воды уже достало

Сообщение Belikov »

Solius писал(а):У меня дома стоит фильтр системы обратного осмоса с 5 ступенями очистки
ДРУЗЬЯ! Порекомендуйте плз в Смоленске где купить такое чудо?

P.S. Пить деминерализованную воду я вряд ли буду, а вот заливать её в ультразвуковой увлажнитель наверное идеально! Белый налёт по всей квартире оставляемый вследствие процесса выпаривания уже достал!((
Аватара пользователя
Эквадорец
Сообщения: 22047
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 09:30
Откуда: Islas Galápagos
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Качество водопроводной воды уже достало

Сообщение Эквадорец »

Belikov писал(а):
Solius писал(а):У меня дома стоит фильтр системы обратного осмоса с 5 ступенями очистки
ДРУЗЬЯ! Порекомендуйте плз в Смоленске где купить такое чудо?
Я покупал на Гагарина позади здания Дорогобужхимстроя.
Por los asuntos buenos no es posible tener fama
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Качество водопроводной воды уже достало

Сообщение Belikov »

Эквадорец писал(а):Я покупал на Гагарина позади здания Дорогобужхимстроя.
Сорри за оффтоп: Денис, а другие ориентиры есть? Мне не известно ни одно здание от ДХС на Гагарина.
Аватара пользователя
Эквадорец
Сообщения: 22047
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 09:30
Откуда: Islas Galápagos
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Качество водопроводной воды уже достало

Сообщение Эквадорец »

Belikov писал(а):
Эквадорец писал(а):Я покупал на Гагарина позади здания Дорогобужхимстроя.
Сорри за оффтоп: Денис, а другие ориентиры есть? Мне не известно ни одно здание от ДХС на Гагарина.
Если с Кирова, то во дворе Кинга. А Здание ДХС - Гагарина 20, если я не ошибаюсь.
Por los asuntos buenos no es posible tener fama
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Качество водопроводной воды уже достало

Сообщение Belikov »

Эквадорец писал(а):Если с Кирова, то во дворе Кинга. А Здание ДХС - Гагарина 20, если я не ошибаюсь.
Всё, дошло, я знаю этот магазин! Tnx!!!

P.S. Да, офис ДХС на Гагарина 20. Я по простоте душевной думал о домах, построенных ДХС!=)
Аватара пользователя
Эквадорец
Сообщения: 22047
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 09:30
Откуда: Islas Galápagos
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Качество водопроводной воды уже достало

Сообщение Эквадорец »

Belikov писал(а): Я по простоте душевной думал о домах, построенных ДХС!=)
Бытие определяет сознаие! (с) :)
Por los asuntos buenos no es posible tener fama
Аватара пользователя
inetscorp
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 16:01
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Качество водопроводной воды уже достало

Сообщение inetscorp »

оно уже всю Российскую Федерацию достало. а толку?
зло торжествует только тогда, когда добро бездействует.
устраивайте митинги, не ходите на работу, живите на общие собранные средства. чтоб страна стала и начальство взялось за головы, так как производство стоит.
тогда может что нибудь начнут делать.
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Качество водопроводной воды уже достало

Сообщение Мистер Смитт »

Belikov писал(а):
Solius писал(а):У меня дома стоит фильтр системы обратного осмоса с 5 ступенями очистки
ДРУЗЬЯ! Порекомендуйте плз в Смоленске где купить такое чудо?

P.S. Пить деминерализованную воду я вряд ли буду, а вот заливать её в ультразвуковой увлажнитель наверное идеально! Белый налёт по всей квартире оставляемый вследствие процесса выпаривания уже достал!((
..... а разве много воды нужно для увлажнителя?
..... может лучше купить "Барьер", картриджа хватает примерно на 100 литров
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
HiEnergy
Ведущий специалист
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 25 июл 2004, 00:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Качество водопроводной воды уже достало

Сообщение HiEnergy »

Dianka писал(а):
обзвон девушками-диспетчерами на предмет наличия желания пополнить запасы;
HiEnergy, на работу звонят? или домой тоже?
На работу, разумеется :) На рабочий номер, любезно предоставленный им как раз для этих целей
Вездесущий
Сообщения: 32879
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:24
Откуда: Австралия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Качество водопроводной воды уже достало

Сообщение Вездесущий »

Володя, помогу с 619191, Источник здоровья, просто вода 19л-90 руб.(недавно стала), было 80р, качество в порядке, сейчас за сотню с лишним бутыль такая...Насос бесплатно сделаю, такие дела..как встретимся всё обяъсню, что и как..
HiEnergy
Ведущий специалист
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 25 июл 2004, 00:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Качество водопроводной воды уже достало

Сообщение HiEnergy »

Bionic писал(а):
HiEnergy писал(а):Бутыль люксовой воды стОит 130 руб.
Мне сегодня сказали "Лекор Люкс" - 150 р.
А 130 р. это "Лекор №5"
Выше уже писалось, что есть понятие корпоративных клиентов. Наша компания - одна из них, берем порядка 40 бутылей за 20-22 рабочих дня месяца. В договоре мы сообща прописали (и в бухгалтерских документах теперь пишут) именно Люкс и именно 130 руб:) Я ж говорил - лояльная там бухгалтерия :good:
Аватара пользователя
inetscorp
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 16:01
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Качество водопроводной воды уже достало

Сообщение inetscorp »

пипец. за воду платим уже, хотя и не довольны её качеством.
получается что мы покорно как роботы платим за помои, льющиеся из водопроводной трубы. ДОЖИЛИ
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Качество водопроводной воды уже достало

Сообщение Мистер Смитт »

inetscorp писал(а):пипец. за воду платим уже, хотя и не довольны её качеством.
получается что мы покорно как роботы платим за помои, льющиеся из водопроводной трубы. ДОЖИЛИ
..... ты только это понял? :pardon:
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Ответить Пред. темаСлед. тема