Жилищник пытается стрясти денег

что делать?

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
vanoid
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 15:36
Настоящее имя: Иван
Откуда: Смоленск, Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Жилищник пытается стрясти денег

Сообщение vanoid »

Кинули нам в почтовые ящики договора на обслуживание жилого дома. Судя по тексту- делать будут то же самое, что и делают сейчас (уборка лестничных клеток, вывоз мусора и т.п.), только в итоге- на 500р дороже. При этом мне экземпляра почему-то не досталось... Ну да ладно.
Соседи подняли кипиш, в итоге жилищник сказал, что если в нашем доме не найдётся 50% отказывающихся заключить договор, то он будет заключен автоматически. При этом все неприватизированные квартиры заранее согласны, т.к. они принадлежат городу, а администрация уже дала согласие.
Внимание вопрос! Что с этим делать и как отбрыкаться от жилищника???
Сейчас соседи составили протокол разногласий от собственников квартир (с паспортными данными и реквизитами документов на права собственнности), правда там, в основом, эмоции, особенно в части того, что дом 48 лет не ремонтировали :) Потом их отннесут жилищнику.
Аватара пользователя
Komu za 30
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 22:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Жилищник пытается стрясти денег

Сообщение Komu za 30 »

Анологичная хрень , чтоб им кость поперёк горла стала , не нажрутся никак :diablo: .
Тему в главном надо поднимать , я сейчас выложу их тарифы , замалчивать такую наглость нельзя никак, это будет продолжаться вечно , нас постоянно будут доить разные недоделки , пока в основной массе безмозглое стадо молчит и только мычит.
Аватара пользователя
Komu za 30
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 22:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Неуёмные аппетиты Жилищника

Сообщение Komu za 30 »

Вот они новые тарифы навязываемые жителям города Жилищником , не слишком ли кучеряво они жить хотят единовременно так повышая тарифы , в итоге кость в горле не застрянет.

Изображение

А наши граждане пока валяются в пьяном угаре и не знают или не хотят знать что за сюрприз им уготован.
Особенно мне нравится строка расходов Управление многоквартирным домом - 2.05р. с кв. м. площади квартиры
Это в среднем с одной 9- этажки при условии что не все квартиры приватизированы порядка 25000 - 30000р в месяц , за что?

Ещё содержание придомовой территории и содержание лестничных клеток 2.13р.- территория , 1.65 - лестничные клетки , да за такие суммы у нас должны быть круглогодичные цветы вокруг домов и лестничные клетки выложены итальянской напольной плиткой :crazy:
Последний раз редактировалось Komu za 30 03 янв 2010, 15:46, всего редактировалось 1 раз.
anut13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Неуёмные аппетиты Жилищника

Сообщение anut13 »

что за документ? где брал? Мне такой надо желательно полностью и с источниками
Аватара пользователя
vitek36
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 23:38
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Неуёмные аппетиты Жилищника

Сообщение vitek36 »

Да уж! А что вы хотели? Пенсии ведь повышаются. Ну что опять народ чуть по возмущается и всё...
Аватара пользователя
Komu za 30
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 22:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Неуёмные аппетиты Жилищника

Сообщение Komu za 30 »

anut13 писал(а):что за документ? где брал? Мне такой надо желательно полностью и с источниками
Это типовой документ , приложение к договору на обслуживание , брал в своём ЖЭУ которое к стати тоже не согласно с такими тарифами и призывает людей писать отказ , так народ же туп как бараны. Потом будут делать круглые от счастья глаза , когда за них всё в очередной раз решит дядя , которому просто захотелось в очередной раз поправить материальное положение за счёт безмолствующих [извините].
Последний раз редактировалось Komu za 30 03 янв 2010, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
anut13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Неуёмные аппетиты Жилищника

Сообщение anut13 »

интересно, мы ж оказались в ООО ЖЭУ-4, как там у нас будет?
Аватара пользователя
Komu za 30
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 22:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Неуёмные аппетиты Жилищника

Сообщение Komu za 30 »

Вот эта бумага

Изображение
anut13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Неуёмные аппетиты Жилищника

Сообщение anut13 »

Я думаю, это очередная попытка вытеснить жильцов в ООО
Аватара пользователя
Komu za 30
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 22:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Неуёмные аппетиты Жилищника

Сообщение Komu za 30 »

До тех пор пока люди безмолвствуют - нас будут давить , гнуть и крутить как кому будет угодно , все кому не лень.
Аватара пользователя
master2
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 19 май 2006, 02:35
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Жилищник пытается стрясти денег

Сообщение master2 »

а вы считались по головам -недовольных меньше 50 % набирается?
Аватара пользователя
Komu za 30
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 22:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Неуёмные аппетиты Жилищника

Сообщение Komu za 30 »

Ещё всегда поражаюсь взиманию платы за пользование лифтом из расчёта общей жилой площади :fool:
Это же насколько тоже надо быть хитров......ми , чтобы такое придумать.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Жилищник пытается стрясти денег

Сообщение Aml »

Если "Жилищник" наберет 50% голосов и более (точнее, голосов собственников, владеющих 50% от общей площади квартир в доме), то новые тарифы будут считаться одобренными общим собранием жильцов дома и платить придется именно по этим тарифам.
Аватара пользователя
Komu za 30
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 22:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Неуёмные аппетиты Жилищника

Сообщение Komu za 30 »

anut13 писал(а):Я думаю, это очередная попытка вытеснить жильцов в ООО
С нашим инертным населением можно творить всё что угодно , даже при том , что у того же Маслакова цена порядка 12р. с копейками , за счёт нерасторопности и простите меня тупости граждан (как правило они и перевешивают) придётся выкладывать "Жирищнику" :crazy: по 19.03р. с кв. метра площади. Что ни много не мало на 500р. болше чем за предыдущий год .
lsd дача
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 21:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Неуёмные аппетиты Жилищника

Сообщение lsd дача »

Особенно графа "ремонт" нравится.
Так что, я не понял, собсно - тарифы что ли повысили?
Это типовой документ , приложение к договору на обслуживание , брал в своём ЖЭУ которое к стати тоже не согласно с такими тарифами и призывает людей писать отказ , так народ же туп как бараны.
А поподробнее? Отказ на что писать, как, и что опосля будет?
Аватара пользователя
Komu za 30
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 22:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Неуёмные аппетиты Жилищника

Сообщение Komu za 30 »

Если более 50% жильцов дома откажутся от таких тарифов , то тарифы не поднимут , а если нет - то полный вперёд .Владельцы не приватизированого жилья автоматически стоят на стороне новых тарифов их мнение не спрашивают.
lsd дача
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 21:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Жилищник пытается стрясти денег

Сообщение lsd дача »

Так что - имеет смысл печатать листовки с объяснением и унифицированные договоры на отказ (оставить имя, адрес, подпись) и раскидывать в ящики по дому, а потом собирать и нести в Жилищник? Или нужно собрание проводить, протокол какой-то подписывать? Я в этом деле новичок, а вот это всё мне не нравится. И как будет после - дом перестанут обслуживать? Тады надо одновременно писать договор на заключение с другой компанией?
А как примерно составить договор на отказ? Есть у когонить формулировка? Я бы этим занялся в компании своих соседей!
Аватара пользователя
Komu za 30
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 22:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Жилищник пытается стрясти денег

Сообщение Komu za 30 »

Надо объединить эту тему и в Главном viewtopic.php?f=2&t=44414&p=6756812#p6756812 , там больше охват аудитории.
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Неуёмные аппетиты Жилищника

Сообщение Серафима Фагурел »

Логика ЛИЦА, принимающего подобные решения, судя по всему, приблизительно такова, по отношению к населению города Смоленска:

"Прожиточный минимум будет уменьшаться, потому что вы зажрались, «Мивину» есть не хотите, а чай завариваете один раз. Я это исправлю." http://video.yandex.ru/users/infa24/view/855/
lsd дача
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 21:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Неуёмные аппетиты Жилищника

Сообщение lsd дача »

Komu za 30 писал(а):Если более 50% жильцов дома откажутся от таких тарифов , то тарифы не поднимут , а если нет - то полный вперёд .Владельцы не приватизированого жилья автоматически стоят на стороне новых тарифов их мнение не спрашивают.
Так от тарифов отказываются или от обслуживания?
Отказаться в любой момент, в принципе, можно?
Писал кто уже такой отказ? Давайте создадим FAQ по отказу от тарифов. А то я не предствляю, как, что, а надо сделать.
lsd дача
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 21:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Жилищник пытается стрясти денег

Сообщение lsd дача »

Давайте уж модер закроет эту тему, а там сделаем ссылку сюда. Хотя тут, ИМХО, поподробнее.
Аватара пользователя
Румата
Строг, но справедлив
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 17:48
Откуда: ХХV-й округ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Жилищник пытается стрясти денег

Сообщение Румата »

Сам не вчитывался в законодательство, но, думаю, что общее собрание надо все же проводить надо будет.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Жилищник пытается стрясти денег

Сообщение winzard »

Перенес в "Главный", т.к. считаю, что тема больше о "главном", чем о "бизнесе" :)
В общем, в связи с общественной значимостью.
Аватара пользователя
vanoid
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 15:36
Настоящее имя: Иван
Откуда: Смоленск, Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Жилищник пытается стрясти денег

Сообщение vanoid »

Да, киньте кто- нибудь сюда текст протокла разногласий с вписаными действующими тарифами или вовсе отказа от заключения нового договора, т.к. действует старый. Его нужно будет заполнить и отправит ьценным письмом в адрес жилищника с описью вложения (это недорого), или отнести туда и поставит ьвходящие номера, а то они потом скажут: "небыло такого".
Обычно неприватизированного жилья в домах немного осталось. Меньше половины.
Аватара пользователя
vanoid
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 15:36
Настоящее имя: Иван
Откуда: Смоленск, Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Жилищник пытается стрясти денег

Сообщение vanoid »

Кроме того- может кто- нибудь напишет в прокуратуру (навязывание услуг?), в ФАС, а также- в администрацию города для разъяснений и президенту через полпреда или по почте?
anut13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Жилищник пытается стрясти денег

Сообщение anut13 »

1. Есть у меня подозрения, что новые тарифы в Смоленске выше чем в Москве, но проверить это я лично смогу не раньше марта.
2. Путь №2: писать претензии на обслуживание, требовать снижения оплаты, но все это коллективно!
3. Как уже писала раньше, это возможно "ход конем", у ООО тарифы меньше, чем у Жилищника- конечная цель-всех распихать под ООО!
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Жилищник пытается стрясти денег

Сообщение Aml »

Блин, все у нас с ног на голову...
Когда вводилась новая система взаимоотношений, подразумевалось, что будет рынок. Т.е. у каждого дома - возможность выбора обслуживающих компаний. А еще у каждой компании - возможность выбора тарифов на обслуживание.
Типа, за 10 руб. будет делаться то-то и то-то, за 12 руб. еще дополнительно вот это, а за 15 руб. - еще и вот то.
Но при отсутствии реального выбора получается как всегда: "Жри что дают, а то и этого не будет".

Если большинство на общем собрании против новых тарифов, то тут еще есть о чем поразмышлять (в смысле, о механизмах урегулирования разногласий).
Если большинство за новые тарифы, то у несогласных только один путь - суд. А для этого, как я понимаю, нужна независимая экспертиза (аудит) предлагаемых тарифов. Только кажется мне, что дохлый номер это, как ни прескорбно.
Елена Премудрая
Кошечка форума
Сообщения: 12999
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 20:16
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Жилищник пытается стрясти денег

Сообщение Елена Премудрая »

Мои знакомые просто выкинули эти новые договоры и будут платить по старым.
Интересно, что из этого выйдет... :pardon:
anut13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Жилищник пытается стрясти денег

Сообщение anut13 »

Е. Н. писал(а):Мои знакомые просто выкинули эти новые договоры и будут платить по старым.
Интересно, что из этого выйдет... :pardon:
будут считать недоплату, наверное.
Именно эти тарифы ЭК и утвердил+теплоснабжение
Аватара пользователя
Komu za 30
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 22:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Жилищник пытается стрясти денег

Сообщение Komu za 30 »

Е. Н. писал(а):Мои знакомые просто выкинули эти новые договоры и будут платить по старым.
Интересно, что из этого выйдет... :pardon:
Из этого не выйдет , а войдёт через некоторое время судебный пристав и опишет для погашения задолженности имущество , такой шаг это детский лепет , только правомерный отказ или протестная волна общественного мнения могут остановить такой произвол.
Интересно сколько уже можно иметь людей , до каких пор мы все будем существовать для всяких мэрий , администраций , депутатов , жирищников , а не они для нас?
И за какие такие средства Жирищник целиком отремонтировал себе здание и оснастил по полной новой техникой , что в этот раз решили автопарк себе сменить за счёт горожан?
Ответить Пред. темаСлед. тема