"Смоленская область - это Беларусь"

Пикейные жилеты
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8491
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Сообщение Sash »

DonValentino писал(а):Цитата(DonValentino @ 15.10.2009, 12:25) Ладно, не буду Вам мешать (ибо пустое это занятие) любоваться собой любимым, и вести монологи с самим собой...
Абсолютно согласен...я ведь не настолько умен и смел,чтобы по не совсем удачному выражению одного индивида судить о нравственном здоровье целой нации...чужд мне наполеоновский комплекс...хотя это к позиции господина Шикльгрубера ближе...
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Недоумевающий »

smits писал(а):Цитата(smits @ 15.10.2009, 13:29) .... мне в этом сообщении все смешно
.... начиная с того что одним из организатором выступает мэрия :D
.... далее тема очень смешная /кто кому будет помогать? неужели белорусские города, местные органы управления? наверное будут обсуждать как помогать управлять правильно Российскими городами/:
.... хотелось бы посмотреть на эту демонстрацию, надеюсь они пройдет в выходные дни и по центральным улицам города :D
.... еще улыбнуло, что где будут размещать 1500 делегатов, вот потом спросить мнение этих делегатов об условиях проживания :D
Спасибо за разъяснение, по некоторым позициям вполне солидарно с Вами посмеялся :)

А вот по этому поводу:
Цитата.... далее тема очень смешная /кто кому будет помогать? неужели белорусские города, местные органы управления? наверное будут обсуждать как помогать управлять правильно Российскими городами/[/quote]
не очень понял, что именно Вас так шокировало.
У белорусов, конечно, и в этих вопросах тоже есть положительный опыт, так почему же им с нами по-соседски не поделиться?
Причем опыт даже и исторический - они же в крупных городах несколько веков жили по Магдебургскому праву.
Причем это в то время, когда в Московии города еще вовсю просто раздавали "в кормление" :lol:
Тема в «Вехах» - «Где же похоронен французский генерал Гюден?»
Ответ - здесь: 32°2′19.35″ (32.038709)E, 54°47′2.06″ (54.783906)N
Товарищ по счастью
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 08:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Товарищ по счастью »

А вот, кстати, взгляд белорусских журналистов на Смоленск и Смоленщину.

http://www.tio.by/cgi-bin/newspaper.cgi?t=...id=3366&f=a
Последний раз редактировалось Товарищ по счастью 16 окт 2009, 08:51, всего редактировалось 1 раз.
anovikov
Сообщения: 12039
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Сообщение anovikov »

Украинцы/белорусы и московиты отличались друг от друга на начало XVII века, примерно как нынешние чеченцы и ингуши, или северные и южные корейцы, или осси и весси в 1989. Этнически одно и то же в принципе, но цивилизационные отличия настолько огромны - _настоящая_ выборная демократия, свобода совести и заграничных поездок в ВКЛ и опричнина в Московии - что фактически это были совершенно разные народы. Потом они были объединены, причем первые низведены до уровня вторых.
Последний раз редактировалось anovikov 16 окт 2009, 09:24, всего редактировалось 1 раз.
DonValentino
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 00:27
Откуда: Беспонтовленск город-брелок
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение DonValentino »

GuestX писал(а):Цитата(GuestX @ 15.10.2009, 13:32) Прыщи выскакивают против воли их обладателя. Так что сравнение неудачное. А вот когда под забором в грязи валяется здоровый мужик лет 40-50 с руками и ногами, то это никакого сочувствия и понимания вызывать не может. И плюнуть такому в рожу вполне уместно.
GuestX писал(а):Цитата(GuestX @ 15.10.2009, 13:32) А вы считаете народ России настолько убогим и бессильным? Страна с третьим в мире золото-валютным запасом, запускающая в космос ракеты и строящая атомные станции за рубежом не в состоянии построить у себя нормальные дороги и обеспечить 8 часовой рабочий день дворникам. Это действительно ничем не оправданное свинство, а точнее моральное уродство. И вы хотите, чтобы над этим не смеялись и не показывали пальцем? Во-истину такие друзья, как мы, скоро не будут нужны никому...даже белорусам.
Чем вы гордитесь и перед кем? У них хоть и совок такой же по сути, как у нас, но зато хорошие примеры для подражания, к которым они стремятся. А мы гордимся своей грязью, пьянством, невежеством. Сделали всё это чуть-ли не национальной идеей с лёгкой руки всяких Задорновых и Бондарчуков.
j_silver писал(а):Цитата(j_silver @ 15.10.2009, 15:17) По-моему, чтоб понять: Смоленск это Беларусь или не Беларусь, нужно просто задать себе вопрос - хотите Вы видеть Смоленск в составе РБ или в составе РФ? Может, голосовалку прикрутим?
В России любят кичиться своими золотовалютными и иными запасами, и свысока смотреть на всех остальных... Презирать свободу выбора, самоопределения и стран-государств гораздо меньших России по размеру... Мол, все равно за нашим газом и т.п. приползете... А они говорят, да ни фига, хоть будем голодные холодные, а унижаться не будем, и пошли вы нафиг со своим газом и т.д. И кстати, правы..

Вообще, ситуация напоминает такую: руки отдельно, туловище отдельно, ноги отдельно... или лучше, представьте себе: был когда то телевизор. и вот он в разобранном виде лежит, и блок питания (имеющий доступ к розетке 220v) заявляет, я мол, телевизор, я главная в ём фиговина и прибамбасина, и без меня все это дело работать никак не будет, ну и пыхтит себе этот блок питания, вхолостую...
Плата с электронной начинкой говорит, нет, это я создаю сигнал, и сама себе начинает что то там себе наговаривать...
Ну а кинескоп тоже в долгу не остается, мол, я то показываю, и выдумывает какую то невероятную картинку...

Вот, то есть у Украины (от слова Окраина, окраина чего ?? "Киев - мать городов русских") есть демократичное управление, но нет порядка и экономики, у белорусов (Белая Русь) есть порядок, но нет экономики и демократии, У РФ есть богатства и экономический потенциал, но нет ни демократии ни порядка... То есть как у Гоголя, "если б к носу Ивана Иваныча да приделать подбородок Ивана Никифоровича..."

Парадоксальный вывод напрашивается (столь неугодный истэблишменту), Россия=РФ+РБ+СУ

И когда люди плюют друг другу в рожу, как выразился GuestX, они как бы сами в себя плюют (мы нищие, а вы свиньи, вот вам...) то есть глухонемой смеется над косым, а косой над хромым, и так по кругу..
Loner писал(а):Цитата(Loner @ 16.10.2009, 0:48) Попробую поспорить. Мне по своей работе постоянно приходится общаться с россиянами, причем из разных губерний, и причем не только по работе, иногда и водку приходится пить, так вот, что бросается в глаза людям, сюда приезжающим в первый раз особенно- мы разные. И не только по говору, но и по менталитету. Единственное у нас общее- это совок в головах, но это временное явление.
Хотя связаны общей многовековой историей и культурой..
Последний раз редактировалось DonValentino 16 окт 2009, 10:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8491
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Сообщение Sash »

Товарищ по счастью писал(а):Цитата(Товарищ по счастью @ 16.10.2009, 9:51) А вот, кстати, взгляд белорусских журналистов на Смоленск и Смоленщину.

http://www.tio.by/cgi-bin/newspaper.cgi?t=...id=3366&f=a
:clapping:
GuestX
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение GuestX »

Loner писал(а):Цитата(Loner @ 16.10.2009, 0:48) Как бы доказывать и оспаривать ничего не буду, мы, видимо, историю по разным учебникам изучали. Недавно вот концерт Задорнова смотрел, он говорил практически тоже самое. Да и ладно, здесь спорить бесполезно, кому что милее, как говориться. Если интересуетесь вопросом, почитайте эту книгу, там много чего интересного про историю, ВКЛ и про то, как создавались мифы и фальцифицировалась история.
За ссылку спасибо. Люблю иногда почитать научную фантастику. Жаль, что времени сейчас особо нет :(
ЦитатаС чего же всё-таки начинается историю нашего государства? Полоцк – отец городов белорусских. Археологические находки, сделанные на территории города подтверждают, что люди здесь жили в V и даже в IV веках нашей эры. Английская белорусистка Вера Рич обнаружила в скандинавских сагах упоминание об осаде Полоцка гуннами Аттилы. Произойти это могло, скорее всего, во время похода Аттилы на Восточную Римскую империю в 447 году.
Как выглядели полочане в те времена? Чем закончилась осада? Участвовали ли полочане в ответном походе вместе с римскими легионами Аэция и разгроме Аттилы в битве на Каталаунских полях в 451 году? Ответы на эти вопросы нужно искать в скандинавских архивах. Будут ли заниматься этими поисками англичане или исландские ученые? Вряд ли. Им это не нужно. Заинтересованно в этих поисках только белорусское государство. Но оно бездействует.[/quote]
:rolleyes:

Но сильно увлекаться не рекомендую, а тем более относиться к написанному серьёзно, а то можно и связь с реальностью потерять. О последствиях и сами надеюсь знаете....Помниться, по результатам переписи 2001 года в России появилось много новых национальностей. И ладно бы, проявились всякие "забытые" советскими переписями народности типа кряшен, бесермян, нагайбаков. Так ведь ещё оказалось, что среди нас проживают и такие "экзотические" народы, как средиземцы, тролли, хоббиты и прочая нечисть со своей аттрибутикой и даже "языками".. :pardon:
Кстати, в продолжение лирического отступления: не знаю правда или нет, но говорят, что Толкиен использовал именно Россию в качестве прообраза для тёмной страны Мордор...так что нам есть, чем гордиться :D

А что касается вашего Литвина, так у нас на него свои разоблачители фальсификаторов истории найдутся. Фоменко например. Он уже давно доказал, что легендарные этруски - это русские, а Александр Невский, Батый, Наполеон и Гитлер - это один и тот же человек. Почему официальная история с ними не соглашается? Ну ясен пень! Жидо-массонский заговор, кровавая гэбня и всё такое... <_<
Loner писал(а):Цитата(Loner @ 16.10.2009, 0:48) Попробую поспорить. Мне по своей работе постоянно приходится общаться с россиянами, причем из разных губерний, и причем не только по работе, иногда и водку приходится пить, так вот, что бросается в глаза людям, сюда приезжающим в первый раз особенно- мы разные. И не только по говору, но и по менталитету. Единственное у нас общее- это совок в головах, но это временное явление.
Даже и не знаю что на это ответить... Мы все разные. Совершенно одинаковых людей не бывает...так же, как и совершенно одинаковых регионов. Везде присутствует своя индивидуальность. Вопрос лишь в том, на сколько эти различия критичны. И на сколько ваше белорусское происхождение влияет на степень "взаимопонимания" с теми же россиянами. Хотя бы тот факт, что у вас с коллегами из РФ присутствуют взаимоотношения за пределами чисто рабочих (я уж не говорю, что вы с ними общаетесь на одном языке) говорит о том, что больше тут всё-таки предубеждений и самовнушения, чем реальных различий.
Кстати, а что говорят ваши знакомые россияне после 2-3 приезда? Как известно, на первый взгляд всегда оцениваются внешние признаки (дороги, чистота на улицах, другая расцветка дорожных знаков и тп). Меня к примеру это тоже по первости ввело в некоторое замешательство, но выйдя из машины и пообщавшись с местным населением (а дело было на севере Минской области - почти граница с Литвой) честно говоря кроме акцента других различий я не нашёл.
Loner писал(а):Цитата(Loner @ 16.10.2009, 0:48) Насчет языка ситуация запущенная, конечно, но интерес к нему есть, могу с полной ответственностью заявить. Да и все идет сверху, после развала Союза белорусский язык стал активно изучаться и внедряться, так сказать, в массы, но наш любимый президент все национальные символы зарубил под корень. Дошло до маразма- флаг и герб, под которым первый президент РБ давал присягу и под которыми создавалась РБ как независимое государство, де- факто приравняли к нацистской символике. Отойдет поколение совковых пенсионеров, АГЛ тоже не вечен, думаю, ситуация с языком исправится. За всех говорить не буду, но меня это, например, не пугает- я свободно на нем разговариваю и пишу. Думаю на русском, правда))
Не пойму, зачем нужен белорусский, если уже есть русский? Какую он представляет ценность для обычного человека (не национально-озабоченного)? Что такого выдающегося на нём создано? И почему бы тогда не разработать для каждой белорусской области свой собственный литературный язык....пусть будет ближе к народу.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8491
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Сообщение Sash »

GuestX писал(а):Цитата(GuestX @ 16.10.2009, 21:14) Не пойму, зачем нужен белорусский, если уже есть русский? Какую он представляет ценность для обычного человека (не национально-озабоченного)? Что такого выдающегося на нём создано? И почему бы тогда не разработать для каждой белорусской области свой собственный литературный язык....пусть будет ближе к народу.
Для обычного человека язык представляет собой самоопределение...принадлежность к нации...а белорусский язык - это музыкальная жемчужина среди славянских...его мягкость,напевность,музыкальность непревзойденны... Что бы мы не взяли...фолк..."Песняры"...Лявон Вольский...всегда неразрывно ощущается неразделимость музыки и языка... Да и призадумайтесь...что бы было с нашим великим и могучим...не родись его славный творец Пушкин?...а ведь он того...африканских кровей был... :rolleyes:
GuestX
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение GuestX »

Loner писал(а):Цитата(Loner @ 16.10.2009, 22:02) Пожалуйста. Тогда смотрите Задорнова и читайте им подобных и дальше))
Задорнова не смотрю уже давно...не люблю примитивного юмора. А по поводу "им подобных"...так приведённый вами автор и есть один из них. Только пишет о "Великой Белоруссии" вот и вся разница. Или вы только российских фриков замечаете?
Читайте первоисточники...те же летописи можно найти в Интернете или серьёзную историческую литературу со ссылками на первоисточники...и делайте выводы сами, а не пользуйтесь вольной интерпретацией писателей-фантастов.
Loner писал(а):Цитата(Loner @ 16.10.2009, 22:02) Меня вот все время удивляла позиция таких людей как вы. Почему вы считаете, что все должны говорить только на русском языке, чтить только русских национальных героев и изучать только произведения русских авторов? А что прикажете делать со всеми остальными? В расход пустите? Почему в России нормально относятся к тому, что в некоторых субъектах федерации президенты- губернаторы, такие как Кадыров, например, говорят на своем языке, а вот если кто другой заговорит, из постсоветского пространства- он автоматически становится жутким националистом и бандеровцем?
А это вас уже куда-то совсем не туда занесло. Я имел в виду только то, что написал и перекручивать мои посты не нужно. К тем людям о которых вы пишете никакого отношения не имею. Это во первых.
Во-вторых, к чему эти обобщения? Никто не запрещает ни чеченцам, ни татарам ни кому другому на постсоветском пространстве говорить на своём языке и изучать какие угодно произведения каких угодно классиков (если конечно эти классики в своих произведениях не призывают истреблять неверных). Но извините...белорусы и украинцы - это русские. И отношение к ним, как к совершенно другим народам ничем кроме вбитого идеологами клина в голову не объяснимо. Во всяком случае на сегодняшний день это так.
Или может быть вы готовы предложить белорусам и украинцам других не русских классиков и героев? Если так, то кого? Бандеру и Шухевича, которые целыми деревнями людей на Волыни истребляли?
Loner писал(а):Цитата(Loner @ 16.10.2009, 22:02) Ну так естественно, выйдя из машины и немного пообщавшись, ничего, кроме акцета, сразу и не заметишь.
Loner, вы наверное периодически забываете, что пишете на Смоленском форуме. До белорусской границы по краснинскому шоссе километров 70. У доброй половины смолян родственники там. Да и многие форумчане туда по нескольку раз в год катаются. Так что, как вы понимаете, Белоруссию мы знаем вдоль и поперёк не хуже вашего и с людьми общаемся. И что-то я ничего такого не могу припомнить, что бы подтверждало ваши слова о каких-то отличиях белорусов от русских. Никто вроде бы не разделяет ваших мыслей и в этой теме. Может мы чего-то такого не знаем? А может и сами белорусы, кроме вас (ну и известной группы лиц) об этом не догадываются.
GuestX
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение GuestX »

Sash, так никто и не спорит. Всё именно так и есть. Большинство населения Украины и Белоруссии говорят по русски, остальные на местных суржиках - трасянках. Это и был бы национальный язык для нас всех.... А вы думаете зачем нужны всякие танцы вокруг голодоморов и марши ветеранов ОУН-УПА? Что бы периодически напоминать своему русскоязычному населению, что мы мол никакие не русские, клятые москали - это враги, и если они вернутся, то всё у вас отберут и опять будет голодомор. На том и держится их незалежность :)

Мы просто должны немного повзрослеть что-ли...как общество. Надо перестать шарахаться из одной крайности в другую...есть русский язык - он общий для всех язык науки, высокой культуры, делопроизводства. Для того он и был придуман. Есть региональная культура и диалекты...великорусские, белорусские, полесские, украинские. Пусть на них поют песни, стихи пишут и т д. Но зачем их ставить в противовес друг другу и общерусскому?
Разве в Германии баварский и саксонский пытаются вытеснить общенемецкий "хохдойч"? Даже в Австрии с их давным давно сложившейся нацией, мощной культурой (Б и У до неё как пешком до Марса) и то гос. языком стал не их родной говор баварского, а немецкий...с чего бы это?
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8491
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Сообщение Sash »

GuestX писал(а):Цитата(GuestX @ 17.10.2009, 3:58) Sash, так никто и не спорит. Всё именно так и есть. Большинство населения Украины и Белоруссии говорят по русски, остальные на местных суржиках - трасянках. Это и был бы национальный язык для нас всех.... А вы думаете зачем нужны всякие танцы вокруг голодоморов и марши ветеранов ОУН-УПА? Что бы периодически напоминать своему русскоязычному населению, что мы мол никакие не русские, клятые москали - это враги, и если они вернутся, то всё у вас отберут и опять будет голодомор. На том и держится их незалежность :)

Мы просто должны немного повзрослеть что-ли...как общество. Надо перестать шарахаться из одной крайности в другую...есть русский язык - он общий для всех язык науки, высокой культуры, делопроизводства. Для того он и был придуман. Есть региональная культура и диалекты...великорусские, белорусские, полесские, украинские. Пусть на них поют песни, стихи пишут и т д. Но зачем их ставить в противовес друг другу и общерусскому?
Разве в Германии баварский и саксонский пытаются вытеснить общенемецкий "хохдойч"? Даже в Австрии с их давным давно сложившейся нацией, мощной культурой (Б и У до неё как пешком до Марса) и то гос. языком стал не их родной говор баварского, а немецкий...с чего бы это?
Всего лишь навсего с того,что в силу исторических,бытовых,геополитических и тому подобных причин он (немецкий) был в свое время признан государственным языком Австрии...кстати диалекты там не забыты,а нежнейше сохраняются и пестуются в культуре...как и в Баварии (моему сыну,живущему в Мюнхене и свободно владеющему немецким,на время проведения ОКТОБЕРФЕСТА,в проведении которого он участвует,волей-неволей приходится переходить на диалект)... Вся Ваша логическая цепочка строится на имперском мировоззрении...но империя-то рухнула...формально ее не было даже при Советах,т.к. и Украина и Белоруссия имели своих представителей при ООН,т.е. даже империей де-юре (пусть и не де-факто) подчеркивалась их государственность... Хитрую подоплеку этого я прекрасно понимаю,но...факт остается фактом... Да...и не хочу с такой легкостью валить в одну кучу и Украину и Беларусь...это отдельный разговор... А,если Вы согласитесь, что имперский посыл не верен,то Вам и не придется обходить острые углы в своем логическом построении... Так,говоря об Австрии,Вы почему-то забыли о Венгрии,где немецкий насаждался в то же самое время не менее жестко...но... Так же я бы не стал путать с русским языки науки,высокой культуры (кроме литературы,на то она и языковая форма культуры) и,тем более, язык делопроизводства... Для языка науки базой является и еще долго будет являться латынь (с современным активным внедрением технологического английского)...технологическими языками высокой культуры были и остаются французский и итальянский (любой композитор,музыкант или балетмейстер думает и говорит в своем творчестве именно на них)...ну а делопроизводство уже давно в любом языке мира англоизировано до предела... Во всех приведенных Вами примерах русский давно стал обслуживающим языком,и никто от этого не шарахается...почему же Вы в такой малости отказываете белорусскому..? Русофильство - не смертный грех...лишь бы индивидуальный взгляд на языковедение и т.п. не переносился на взаимоотношения наций...лишь бы единичные поступки отдельных индивидов (причина моей стычки с DonValentino) не возводились в абсолют...ведь следующим шагом становится шовинизм...
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Недоумевающий »

GuestX писал(а):Цитата(GuestX @ 15.10.2009, 14:23) "Белорусы" и "украинцы" (условно естественно) с 9-10 века развивались как западная ветвь русского народа, но не как самостоятельные народы. ...
GuestX, а в 9-10 веке кто развивался как восточная ветвь русского народа?
Тема в «Вехах» - «Где же похоронен французский генерал Гюден?»
Ответ - здесь: 32°2′19.35″ (32.038709)E, 54°47′2.06″ (54.783906)N
DonValentino
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 00:27
Откуда: Беспонтовленск город-брелок
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение DonValentino »

Sash писал(а):Цитата(Sash @ 17.10.2009, 12:15) Русофильство - не смертный грех...лишь бы индивидуальный взгляд на языковедение и т.п. не переносился на взаимоотношения наций...лишь бы единичные поступки отдельных индивидов (причина моей стычки с DonValentino) не возводились в абсолют...ведь следующим шагом становится шовинизм...
DonValentino сам удивляется фантастическим интерпретациям своих слов со стороны некоторого индивида с ником Sash (а напомню слова - да было как то раз, в поезде, то есть просто констатировался факт того, что наши белорусские гости действительно допускают производят подобные комментарии, без толкования этого в ту или другую сторону, и за что почему то удостоился сравнения с Крыловым, ну и много чего еще...), возводящего единичные поступки отдельных индивидов в абсолют.. Кстати, а сколько там этих индивидов (потому как все таки множественное число) ?
Вау... (и сколько нового о себе узнаёшь...)
Последний раз редактировалось DonValentino 19 окт 2009, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8491
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Сообщение Sash »

DonValentino писал(а):Цитата(DonValentino @ 19.10.2009, 13:42) Кстати, а сколько там этих индивидов (потому как все таки множественное число) ?
Думаю,что немало...но далеко не все они ездят по РЖД с целью охаять наше прекрасное и счастливое настоящее... :rolleyes: И,честное слово...не хотел Вас чем-то задеть и обидеть...просто Вы ввязались в спор на тот момент (перечитайте) двух абсолютно противоположных точек зрения на больной для меня вопрос...и так получилось,что,может и нехотя,поддержали моего оппонента...как и сами говорите,не прокомментировав своего высказывания...вот и получились,как мы говорили в юности,непонятки...и,если чем обидел - извините... :drinks:
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

Loner писал(а):Цитата(Loner @ 19.10.2009, 20:00) наличие всех атрибутов государства и власти и международное признание вам не говорят о том, что Украина и Беларусь- государства, позволяют мне думать, что к "известной группе лиц" в России можно причислить и вас. Кстати, без всякого сарказма, какие еще народы, по вашему, можно назвать русскими? Просто интересно.
Наличие этих атрибутов мало о чем говорит.
Государства - это прежде всего исторические образования, поэтому почти все бывшие республики и имеют проблемы с самоидентификацией.
Границы государств складываются в результате многочисленных войн и переделов, а не административных делений.
Вот протянет РБ в своих границах хотя бы лет 50, а лучше 100, тогда и можно реально о чем-то говорить.
То есть поучаствует хотя бы в одной войне, вот и поглядим что там за государство и не приведет ли война к его распаду.

Хотя и без войн у вас в краткосрочной перспективе исторические вызовы (на которые на сегодняшний день ответов нет) имеются.
Речь о способе передачи власти. Как она будет происходить? Исторического опыта у РБ никакого нет.
Вся государственность - это первый и единственный президент А.Г. Лукашенко.
Последний раз редактировалось Videor 20 окт 2009, 00:46, всего редактировалось 1 раз.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

Loner писал(а):Цитата(Loner @ 19.10.2009, 21:41) Продолжая мысль- Израиль уже можно назвать государством, потому что оно поучаствовало в войнах и не распалось. Евреев уже можно поздравить. Меня Videor вряд ли поздравит через сто лет, долго ждать. А воевать, наверное, уже хватит, хотелось бы, чтобы последняя война в Беларуси была молочная война с Россией. Думаю, на этом и остановимся))
Поясничать-то оно, конечно, можно. Но вот поможет ли?
О иных вызовах я выше дописал.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8491
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Сообщение Sash »

Videor писал(а):Цитата(Videor @ 20.10.2009, 0:19) Наличие этих атрибутов мало о чем говорит.
Государства - это прежде всего исторические образования, поэтому почти все бывшие республики и имеют проблемы с самоидентификацией.
Границы государств складываются в результате многочисленных войн и переделов, а не административных делений.
Вот протянет РБ в своих границах хотя бы лет 50, а лучше 100, тогда и можно реально о чем-то говорить.
То есть поучаствует хотя бы в одной войне, вот и поглядим что там за государство и не приведет ли война к его распаду.

Хотя и без войн у вас в краткосрочной перспективе исторические вызовы (на которые на сегодняшний день ответов нет) имеются.
Речь о способе передачи власти. Как она будет происходить? Исторического опыта у РБ никакого нет.
Вся государственность - это первый и единственный президент А.Г. Лукашенко.
Логика по меньшей мере странная...с этой позиции и РФ - не государство...да и СССР - и ста лет-то не прошло...может хватит ко всему подходить с позиции "старшего брата"..? А атрибутика государственности...она вообще-то неизменна...или я новые учебники истории и обществоведения не читал..? Эдак историю как минимум полумира переписывать надо...а про понятие патриотизма и вообще не вспоминать... Неужели мы (россияне) умны настолько и так хорошо живем...что получили карт-бланш на поучения всего и вся в смысле и правде жизни..???
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

Sash писал(а):Цитата(Sash @ 20.10.2009, 5:39) Логика по меньшей мере странная...с этой позиции и РФ - не государство...да и СССР - и ста лет-то не прошло...может хватит ко всему подходить с позиции "старшего брата"..? А атрибутика государственности...она вообще-то неизменна...или я новые учебники истории и обществоведения не читал..? Эдак историю как минимум полумира переписывать надо...а про понятие патриотизма и вообще не вспоминать... Неужели мы (россияне) умны настолько и так хорошо живем...что получили карт-бланш на поучения всего и вся в смысле и правде жизни..???
Чего ты такой нервный?
Знают в РБ как власть будут передавать? Так расскажи, а не про "старшего брата заливай".
Только не знают они, вот и слился Loner. Их властная верхушка тоже не знает, что делать.
На сегодняшний день вся государственность бывших республик построена на идеологии отрицания влияния, как ты говоришь, "старшего брата".
Но этого не достаточно на длительную перспективу.
В РБ будут откладывать выбор способа до последнего, но делать его все-равно придется. А что из этого в итоге выйдет никому не ведомо.
Безболезненным переход точно не будет, потому как чреват сменой существующего общественного-политического строя.
Последний раз редактировалось Videor 20 окт 2009, 13:33, всего редактировалось 1 раз.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8491
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Сообщение Sash »

Videor писал(а):Цитата(Videor @ 20.10.2009, 10:30) Чего ты такой нервный?
Знают в РБ как власть будут передавать? Так расскажи, а не про "старшего брата заливай".
Только не знают они, вот и слился Loner. Их властная верхушка тоже не знает, что делать.
На сегодняшний день вся государственность бывших республик построена на идеологии отрицания влияния, как ты говоришь, "старшего брата".
Но этого не достаточно на длительную перспективу.
В РБ будут откладывать выбор способа до последнего, но делать его все-равно придется. А что из этого в итоге выйдет никому не ведомо.
Безболезненным переход точно не будет, потому как чреват сменой существующего общественного-политического строя.
Ой ли..? Дык на Восток и оборотятся...и пятнадцать минут в предновогоднем эфире найти смогут...и рокировку сделать... примеров-то навалом...только выбирай...зачем же на свои грабли наступать..? :rolleyes:
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

Sash писал(а):Цитата(Sash @ 20.10.2009, 11:54) Ой ли..? Дык на Восток и оборотятся...и пятнадцать минут в предновогоднем эфире найти смогут...и рокировку сделать... примеров-то навалом...только выбирай...зачем же на свои грабли наступать..? :rolleyes:
Я ничего не понял.
В каком эфире? На какие грабли?
Передача власти как происходить будет?
От отца к сыну, как в Азербайджане? К кому-то из ближнего круга, как в России? По западно-европейскому образцу?
И чем больше Лукашенко сидит, тем сложнее осуществить переход. А он будет сидеть до 2016 года самое малое.
Последний раз редактировалось Videor 20 окт 2009, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8491
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Сообщение Sash »

Videor писал(а):Цитата(Videor @ 20.10.2009, 16:35) Я ничего не понял.
В каком эфире? На какие грабли?
Передача власти как происходить будет?
От отца к сыну, как в Азербайджане? К кому-то из ближнего круга, как в России? По западно-европейскому образцу?
И чем больше Лукашенко сидит, тем сложнее осуществить переход. А он будет сидеть до 2016 года самое малое.
Я думаю,как в России...Вы про ЕБН с его предновогодней речью забыли..? Дык и не сидит Александр Григорьевич...а управляет...если бы просто сидел...мы бы тут про него и не спорили...да и долго не усидел бы... :rolleyes:
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

Sash писал(а):Цитата(Sash @ 20.10.2009, 13:46) Я думаю,как в России...Вы про ЕБН с его предновогодней речью забыли..? Дык и не сидит Александр Григорьевич...а управляет...если бы просто сидел...мы бы тут про него и не спорили...да и долго не усидел бы... :rolleyes:
Причем здесь Россия и ЕБН и зачем на них без конца кивать? Или без "старшего брата" совсем никуда?
Речь же о независимом государстве, которому предстоит реально писать свою историю.
А руководство в РБ думает так же, как и ты? Если оно также думает, то должно было после 2-х сроков так поступить. Но не поступило. Так, что, как в России, уже не получится.
Сколько же сроков надо отбарабанить, чтобы подготовить приемника?
Вот и вырисовывается азербайджанский сценарий. Но РБ в центре Европы, а там такое не комильфо. Элита-то белорусская на запад двигает.
Посему не так всё просто.
Намного сложнее, чем книжечку про тысячелетнюю историю Беларуси написать.
Последний раз редактировалось Videor 20 окт 2009, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8491
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Сообщение Sash »

Videor писал(а):Цитата(Videor @ 20.10.2009, 18:55) Причем здесь Россия и ЕБН и зачем на них без конца кивать? Или без "старшего брата" совсем никуда?
Речь же о независимом государстве, которому предстоит реально писать свою историю.
А руководство в РБ думает так же, как и ты? Если оно также думает, то должно было после 2-х сроков так поступить. Но не поступило. Так, что, как в России, уже не получится.
Сколько же сроков надо отбарабанить, чтобы подготовить приемника?
Вот и вырисовывается азербайджанский сценарий. Но РБ в центре Европы, а там такое не комильфо. Элита-то белорусская на запад двигает.
Посему не так всё просто.
Намного сложнее, чем книжечку про тысячелетнюю историю Беларуси написать.
Хм...так они и пишут свою историю...и меньше всего нуждаются в чьих-либо советах и прорицаниях... :rolleyes: И сценарий они свой напишут сами...и Европа сама уже к ним едет...отдыхать...совместные предприятия открывать...СЭЗы заполняют... Да и такого побега элиты,как у нас,там не наблюдается...или мы разную элиту имеем ввиду..? Мои,если не друзья,то по меньшей мере - приятели там...и торгаши...и частные производители...и учителя...и даже прокуроры с учеными имеются...про музыкантов я уж и не говорю... Все...работают...строят свои дома...ездят на очень неплохих машинах...растят детей...иногда ворчат на власть...но ЖИВУТ...и именно в своей стране... А,когда мне говорят : чего же белорусы едут к нам работать?...что ж все жизненно просто...у нас можно больше заработать...а раз так - то почему бы не заработать...тем более,что работать они умеют...и в этом не один я убедился...а жить-то они возвращаются к себе... :rolleyes:
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

Sash писал(а):Цитата(Sash @ 20.10.2009, 16:50) Хм...так они и пишут свою историю...и меньше всего нуждаются в чьих-либо советах и прорицаниях... :rolleyes: И сценарий они свой напишут сами...и Европа сама уже к ним едет...отдыхать...совместные предприятия открывать...СЭЗы заполняют... Да и такого побега элиты,как у нас,там не наблюдается...или мы разную элиту имеем ввиду..? Мои,если не друзья,то по меньшей мере - приятели там...и торгаши...и частные производители...и учителя...и даже прокуроры с учеными имеются...про музыкантов я уж и не говорю... Все...работают...строят свои дома...ездят на очень неплохих машинах...растят детей...иногда ворчат на власть...но ЖИВУТ...и именно в своей стране... А,когда мне говорят : чего же белорусы едут к нам работать?...что ж все жизненно просто...у нас можно больше заработать...а раз так - то почему бы не заработать...тем более,что работать они умеют...и в этом не один я убедился...а жить-то они возвращаются к себе... :rolleyes:
Я про историю государства, а не про хороших людей. К сожалению в историю эти люди не войдут.
История государств - это история войн и смен правителей.
Хотя, возможно, ты в какой-то оригинальной школе учился.

Тем не менее ответов на мои вопросы нет, акромя разных благоглупостей.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Ответить Пред. темаСлед. тема