Высшее образование - необходимость или престиж?

так ли важно высшее образование как принято считать

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
POISON
Сообщения: 11959
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 264 раза

Сообщение POISON »

Семен Кузьмич писал(а):Цитата(Семен Кузьмич @ 8.10.2009, 1:08) Если бы в этом мире все происходило так, как нужно какой-то элите.
странно, что для тебя это не очевидно, но в мире в каждый заданный момент всё происходит так, как нужно какой-то конкретной правящей компашке.


ЦитатаОбъемы черного, физического труда неуклонно снижаются. Автомобиль идет на смену крестьянской лошадке.[/quote]
собирать автомобиль, масло в нем менять, работать рабочим на сталеплавильных и нефтеперерабатывающих проиводствах, да хотя бы теплотрассы и канализацию латать - это всё высокоинтеллектуальный труд, не требующий физических усилий, да.

в сфере услуг, опять же, без высшего никуда. нельзя работать продавцом, не проучившись пяти лет.
Последний раз редактировалось POISON 08 окт 2009, 00:30, всего редактировалось 1 раз.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sol88 »

Семен Кузьмич писал(а):Цитата(Семен Кузьмич @ 8.10.2009, 1:01) высшее образование дает не только практические знания, а уровень общей культуры и интеллектуальности.
Вот этот самый "уровень общей культуры и интеллектуальности" - это не образование, а образованность. Почему-то эти понятия часто путают.
Образованным может быть человек и с номинальным средним или средним специальным образованием, а человек с высшим в современных реалиях зачастую таковым не является.
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

Семен Кузьмич писал(а):Цитата(Семен Кузьмич @ 7.10.2009, 21:10) Объемы черного, физического труда неуклонно снижаются. Автомобиль идет на смену крестьянской лошадке. Все в Автодор, товарищи!!! :rolleyes:
В основном снижается количество желающих заниматься физическим трудом, а не количество этого труда.

Корку можно получить, а не высшее образование.
У нас уже сейчас в ВУЗах учится народу больше, чем в школах. Но получит ли большинство из этих "обучающихся" высшее образование?
Я думаю, что только корку.

При социализме со мной вместе поступали в техникум и не смогли сдать вступительные экзамены отдельные граждане.
А сейчас они все ВУЗы закончили. И чему они могли там научиться?
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

sol88 писал(а):Цитата(sol88 @ 7.10.2009, 21:14) Вот этот самый "уровень общей культуры и интеллектуальности" - это не образование, а образованность. Почему-то эти понятия часто путают.
Образованным может быть человек и с номинальным средним или средним специальным образованием, а человек с высшим в современных реалиях зачастую таковым не является.
Да, елы-палы. Разные люди в ВУЗах учатся, в том числе и те, которым там делать нечего.
Просто при социализме они сидели тихо на рядовых должностях и не дергались. Плюс таких было не много.

А сейчас полный караул, что творится.
Последний раз редактировалось Videor 08 окт 2009, 00:20, всего редактировалось 1 раз.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Семен Кузьмич »

Повторяю для тех, кто в танке, объемы физического труда в жизни общества неуклонно снижаются. Я не говорю, что его нет вообще или не будет. Что спорите с очевидным?! Вспомните, что было 50 лет назад или 100. И сколько тогда было людей с высшим образованием.
Массовость безусловно влияет на снижение среднего качества продукта. Если ранее в вузы поступал из тысячи граждан один, то, понятное дело, вероятность того, что этот один отличался более высоким уровнем интеллекта и культуры была более значительной, чем ныне, когда в вузы поступают чуть ли не 90% граждан.
Перестройка высшего образования будет происходить. Как и в какую сторону, не готов сейчас говорить. Вероятно, в сторону повышения индивидуализации образования.
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

Семен Кузьмич писал(а):Цитата(Семен Кузьмич @ 7.10.2009, 21:29) Повторяю для тех, кто в танке, объемы физического труда в жизни общества неуклонно снижаются. Я не говорю, что его нет вообще или не будет. Что спорите с очевидным?! Вспомните, что было 50 лет назад или 100. И сколько тогда было людей с высшим образованием.
Массовость безусловно влияет на снижение среднего качества продукта. Если ранее в вузы поступал из тысячи граждан один, то, понятное дело, вероятность того, что этот один отличался более высоким уровнем интеллекта и культуры была более значительной, чем ныне, когда в вузы поступают чуть ли не 90% граждан.
Перестройка высшего образования будет происходить. Как и в какую сторону, не готов сейчас говорить. Вероятно, в сторону повышения индивидуализации образования.
Внедряется не массовость высшего образования, а массовая продажа корок и не более того.
А фактически гробится система высшего образования.
Советская система образования была практически идеальная.
Сужу, как человек, который учился и при социализме, и при капитализме. Причем на разных ступенях и всегда бесплатно.
Последний раз редактировалось Videor 08 окт 2009, 00:36, всего редактировалось 1 раз.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Семен Кузьмич »

С низким или нижайшим качеством высшего образования и тем более с продажей дипломов о высшем образовании нужно бороться. Это задача государственной власти. Безобразие, которое в этой сфере мы наблюдаем, свидетельство слабости государства.
Сейчас, кстати, Правительством РФ взят курс на уменьшение количества коммерческих вузов и повышение требований к ним, что разумно.
Ju_77
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:11
Откуда: Смоленск - Москва - Смоленск - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Ju_77 »

Zvezdo4ka писал(а):Цитата(Zvezdo4ka @ 7.10.2009, 22:13) ну про осознанность-это вопрос спорный..Если мама-юрист (учитель,врач, бухгалтер,экономист)..., папа-юрист (учитель,врач, бухгалтер,экономист)...,соответственно мой выбор стать Юристом (учителем,врачом, бухгалтером,экономистом)...-осознанный?????? Верю,что в генах переноситься характер, какие-либо предрасположенности..но профессия нет....А многие родители именно настаивают на получении именно ТОГО "престижного" образования...чем далее и усугубляю дальнейшую учебу...а что в итоге получится ???????????
В чем он спорный? Либо да, либо нет :) не вижу никакого спора
Мой выбор был полностью осознанный, мама-технарь, папа-технарь, я - гуманитарий, причем дорожку выбрала ну очень тернистую...
Да и непонятно мне, почему профессия выбранная по стопам мамы или папы не может быть получена осознанно, если ты с детства вертишься среди взрослых-профи, "впитываешь" тонкости профессии, это может стать огромным преимуществом перед теми, у кого ничего подобного не было... В моей сфере подобное очень распространено, и мне было сложнее вжиться в это среду, чем людям которые уже имели к ней отношение с детства
Да, и знаю много народу, для которых выбирали мама и папа, но те или в процессе отвалились, либо уже после, о том, что они жалеют о чем-то не слышала никогда... Просто те, кто действительно хотел, получили второе образование по нужному направлению...
Последний раз редактировалось Ju_77 08 окт 2009, 04:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DreamyWebster
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 10:22
Откуда: a place without time and space
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение DreamyWebster »

Кому за 30 писал(а):Цитата(Кому за 30 @ 7.10.2009, 14:10) не является ли платное обучение по Смоленски - бездумной тратой денег , в надежде на то , что в дальнейшем , моё чадо это отработает устроившись на хорошую работу (которой в итоге так и не найдётся) так как устройство на работу в Смоленске в большей степени зависит от связей.
Собсно, может быть здесь и ответ? Наверно не у всех есть связи, чтобы лечь на тёплую должность с купленой коркой... вот и приходится учиться ))
Кому за 30 писал(а):Цитата(Кому за 30 @ 7.10.2009, 15:11) у меня есть примеры людей которые имели по 2 высших (в том числе и техническое, университет не в смоленске) и при этом работали на очень непрезентабельных работах , можно сказать за копейки.
Это на 100% от человека зависит, никак не от диплома. Богатый набор корок совсем не гарантирует отсутствие инфантилизма. Возможно, даже наоборот: проще вечно "учиться", чем работать и нести ответственность за свои дела.
Тропиканка писал(а):Цитата(Тропиканка @ 7.10.2009, 17:08) Цитата ксати, ты не заметил, что в ВУЗе не только профильные предметы есть? К чему бы это?
Ни к чему.
[/quote]
Очень наивно. Хотя, можно согласиться, если единственная цель, смысл и содержание жизни - работать по однажды выбранной специальности. Лично я всегда ощущал недостаток знаний именно по непрофильным предметам.
Аватара пользователя
Walter
Сообщения: 35296
Зарегистрирован: 19 май 2004, 10:40
Откуда: Иду в баню
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Walter »

Давайте рассмотрим ту группу людей, которые получают в/о сразу после школы.
В 17-18 лет среднестатистический парень/девушка совершенно не готовы к какой-либо самостоятельной профессиональной деятельности и к жизни вообще(вот только примеров как "я с 15 лет вкалывал как папа карло" здесь не надо). Любой преподаватель любого вуза скажет, что на 1-2 курсе - это реальные дети. Поэтому процесс получения высшего образования для данной группы есть процесс вхождения во взрослую жизнь, и лишь во вторую очередь - получение каких-то знаний/навыков и пр.
настоящую красоту невозможно запечатлеть при помощи фотографического объектива; она слишком жива и неправильна, слишком переменчива
Skazochnica
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 09:00
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Skazochnica »

В последнеее время развелось огромное количество ВУЗов. С одной стороны, это делает образование доступным: не поступил в один институт, иди в другой. Только возникает вопрос, а зачем нам эта доступность. Ведь помимо упрадвенцев, экономистов, менеджеров, должны быть еще и просто хорошие сантехники, дворники и т.д. Не нужно думать, что все люди гениальны. Эта общедоступность дискредитирует высшее образование как таковое. а еще и правда, первое высшее люди зачастую получают по настоянию родителей, именно поэтому втроря вышка так популярна.
А еще от себя хотелось бы добавить, что некоторые специальности можно конечно просто самостоятельно выучить.Но иностранный язык не приемлет занятий наплывом, через раз. Только систематика, каждый день повтроение...Так что в корочку, купленную по специальности переводчик/учитель иностранных языков, не верю категорически.
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Пресс »

Цитатаи лишь во вторую очередь - получение каких-то знаний/навыков...[/quote]
...которые в случае работы по профессии во многом оказываются невостребованными в силу оторванности учебных программ ВУЗов от реальных потребностей соответствующей отрасли... и это тоже проблема :(
Ju_77
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:11
Откуда: Смоленск - Москва - Смоленск - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Ju_77 »

Walter писал(а):Цитата(Walter @ 8.10.2009, 9:38) Давайте рассмотрим ту группу людей, которые получают в/о сразу после школы.
В 17-18 лет среднестатистический парень/девушка совершенно не готовы к какой-либо самостоятельной профессиональной деятельности и к жизни вообще(вот только примеров как "я с 15 лет вкалывал как папа карло" здесь не надо).
А с чего вы взяли, что прямо так уж и не готовы? Почему такое недоверие к ним? Это ваше личное мнение?
Из моих сокурсников больше половины было как раз из этой группы, не смогли закончить единицы, в общежитии к самостоятельной жизни за год адаптируются легко, а после 1-2 курса большинство и зарабатывать начинают на себя сами, после жизни самостоятельной отдельно от родителей в другом городе излишняя опека для них уже становится проблемой
ЦитатаЛюбой преподаватель любого вуза скажет, что на 1-2 курсе - это реальные дети. Поэтому процесс получения высшего образования для данной группы есть процесс вхождения во взрослую жизнь, и лишь во вторую очередь - получение каких-то знаний/навыков и пр.[/quote]
И? Собственно на первых курсах и дают общую подготовку по направлению, а специализация идет на старших курсах
В чем проблема?
Аватара пользователя
Clash
Сообщения: 4830
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 16:49
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Clash »

Skazochnica писал(а):Цитата(Skazochnica @ 8.10.2009, 10:11) В последнеее время развелось огромное количество ВУЗов. С одной стороны, это делает образование доступным: не поступил в один институт, иди в другой. Только возникает вопрос, а зачем нам эта доступность. Ведь помимо упрадвенцев, экономистов, менеджеров, должны быть еще и просто хорошие сантехники, дворники и т.д. Не нужно думать, что все люди гениальны. Эта общедоступность дискредитирует высшее образование как таковое. а еще и правда, первое высшее люди зачастую получают по настоянию родителей, именно поэтому втроря вышка так популярна.
А еще от себя хотелось бы добавить, что некоторые специальности можно конечно просто самостоятельно выучить.Но иностранный язык не приемлет занятий наплывом, через раз. Только систематика, каждый день повтроение...Так что в корочку, купленную по специальности переводчик/учитель иностранных языков, не верю категорически.
Полностью согласен! И потому сейчас скорее ответ будет "для престижа","так положено","я что,хуже всех?" и т.п...
Аватара пользователя
hellokitti
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 22:29
Откуда: Смоленск-Москва- Звездный
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение hellokitti »

Skazochnica писал(а):Цитата(Skazochnica @ 8.10.2009, 10:11) Но иностранный язык не приемлет занятий наплывом, через раз. Только систематика, каждый день повтроение...Так что в корочку, купленную по специальности переводчик/учитель иностранных языков, не верю категорически.
Думаю, иностранный язык нельзя назвать полноценной специальностью. Конечно, есть переводчики, ученые-филологи и учителя иностранного языка, но иностанный язык- это, скорее, необходимое дополнение.
Бизнес становится все более международным и даже для сервисных инженеров знание иностранного необходимость.
Skazochnica
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 09:00
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Skazochnica »

Пресс-служба, согласна, Вы посчитайте, сколько людей в вашем окружении работают по специальности??у меня очень мало, хотя вроде профессия удачная
Аватара пользователя
Walter
Сообщения: 35296
Зарегистрирован: 19 май 2004, 10:40
Откуда: Иду в баню
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Walter »

Ju_77 писал(а):Цитата(Ju_77 @ 8.10.2009, 10:20) А с чего вы взяли, что прямо так уж и не готовы? Почему такое недоверие к ним? Это ваше личное мнение?
Из моих сокурсников больше половины было как раз из этой группы, не смогли закончить единицы, в общежитии к самостоятельной жизни за год адаптируются легко, а после 1-2 курса большинство и зарабатывать начинают на себя сами, после жизни самостоятельной отдельно от родителей в другом городе излишняя опека для них уже становится проблемой

И? Собственно на первых курсах и дают общую подготовку по направлению, а специализация идет на старших курсах
В чем проблема?
я не про недоверие, и не про то, что было дцать лет назад.
то, что студент-первокурсник сейчас гораздо инфантильнее, чем, скажем, в 80-начале 90-х - факт. А то, что этот студент через год-два становится уже гораздо более приспособленным к жизни - речь об этом и идет:). К 5 курсу ему учеба уже и не нужна, как таковая, он жаждет полностью окунуться в жизнь(этим и объясняются подработки/совмещения на старших курсах). Это я все к тому, что сейчас процесс взросления стал дольше, и в/о - необходимый элемент в этом процессе.
настоящую красоту невозможно запечатлеть при помощи фотографического объектива; она слишком жива и неправильна, слишком переменчива
Аватара пользователя
Komu za 30
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 22:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Komu za 30 »

Семен Кузьмич писал(а):Цитата(Семен Кузьмич @ 8.10.2009, 1:01) Я думаю, что в недалекой перспективе высшее образование будет обязательным. Не говорю, хорошо это или плохо (и плюсы, и минусы будут обязательно), это данность, объективная тенденция развития постиндустриальной цивилизации. Напомню, что всеобщим вначале стало начальное образование, потом неполное среднее, потом среднее. Теперь на очереди высшее.
Отдельный вопрос - качество образования и его ценность для личности. Формализм всегда был и будет. Не нужно его бояться.
И последнее. Как уже говорилось в данной теме, высшее образование дает не только практические знания, а уровень общей культуры и интеллектуальности. Это имеет очень большое значение, может быть, главное, так как конкретные, практические знания постоянно обновляются.
Если у всех будет высшее образование - страну поразит паралич , потому что каждый будет считать себя нев.....м гением и ждать когда ему подгонят работу по его мнению соотвествующую его образованию.
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ

Эрнесто Че Гевара
Ju_77
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:11
Откуда: Смоленск - Москва - Смоленск - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Ju_77 »

Walter писал(а):Цитата(Walter @ 8.10.2009, 10:47) я не про недоверие, и не про то, что было дцать лет назад.
то, что студент-первокурсник сейчас гораздо инфантильнее, чем, скажем, в 80-начале 90-х - факт. А то, что этот студент через год-два становится уже гораздо более приспособленным к жизни - речь об этом и идет:). К 5 курсу ему учеба уже и не нужна, как таковая, он жаждет полностью окунуться в жизнь(этим и объясняются подработки/совмещения на старших курсах). Это я все к тому, что сейчас процесс взросления стал дольше, и в/о - необходимый элемент в этом процессе.
Насчет фактов и инфантильности не согласна категорически, и говорю не о том, что было дцать лет назад, а о том что сейчас, у меня уж так получилось, что первокурсником была и в 95 и в 2003, а т.к. жила в общежитии 6 лет то знакома с первокурсниками и сейчас, принципиальной разницы не вижу вообще... А подработки связаны совсем с другим, и учиться на дневном и работать совсем не просто, а по другому не получается, редко какие родители из провинции могут содержать своих детей учащихся в городе побольше, например... Окунуться побыстрее тянет тех, кто дома живет и учиться, но и работать они попозже начинают как правило
Последний раз редактировалось Ju_77 08 окт 2009, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

Кому за 30 писал(а):Цитата(Кому за 30 @ 8.10.2009, 6:55) Если у всех будет высшее образование - страну поразит паралич , потому что каждый будет считать себя нев.....м гением и ждать когда ему подгонят работу по его мнению соотвествующую его образованию.
Совершенно точно.

ВО также совершенно не нужно, если сидишь клерком за компом и выписываешь бумажки(страховые полисы, счета), чем и занимается большинство выпускников ВУЗов.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Аватара пользователя
Hikuro
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 13:16
Откуда: из Окинавы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Hikuro »

Videor писал(а):Цитата(Videor @ 8.10.2009, 11:14) Совершенно точно.

ВО также совершенно не нужно, если сидишь клерком за компом и выписываешь бумажки(страховые полисы, счета), чем и занимается большинство выпускников ВУЗов.
Разумеется в этом случае образование не требуется, но здесь уже учитывается конкурентоспособность по сравнению с другими, желающими занять это же место.

Что касается вышки, она необходима ИМХО. И дело не только в полученных знаниях. После вышки появляются множество качеств, которые необходимы в любом роде деятельности, как по специальности, так и нет. Не будем говорить про исключения, но намного приятнее общаться с человеком с высшим образованием, чем с непонятно кем, бросившим ПТУ.
Ju_77
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:11
Откуда: Смоленск - Москва - Смоленск - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Ju_77 »

Videor писал(а):Цитата(Videor @ 8.10.2009, 11:14) Совершенно точно.

ВО также совершенно не нужно, если сидишь клерком за компом и выписываешь бумажки(страховые полисы, счета), чем и занимается большинство выпускников ВУЗов.
Вас это коим-то образом оскорбляет и задевает?
А вообще, давайте уж прямо, все эти проблемы (и не соответствие учебных программ реалиям в том числе) связаны не с общедоступностью высшего, а с его качеством, с доступом к нему в первую очередь тех, кто со связями и с кошельком (это я о бюджетном) и дискредитирует высшее коррупция и отношение к работникам образования властей (да, да старая песня о главном, зарплаты учителей и преподавателей, финансирование, распилы и тд и тп) т.е. разруха. как и везде...
Последний раз редактировалось Ju_77 08 окт 2009, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

Ju_77 писал(а):Цитата(Ju_77 @ 8.10.2009, 7:38) Вас это коим-то образом оскорбляет и задевает?
Мне глубоко по барабану с какой коркой кто сидит.
Я говорю о том, что данный факт разрушает систему ВО.
Основная масса платных ВУЗов фактически продает корки в рассрочку и вводит людей в заблуждение относительно наличия у них ВО.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Аватара пользователя
Komu za 30
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 22:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Komu za 30 »

Videor писал(а):Цитата(Videor @ 8.10.2009, 11:46) Основная масса платных ВУЗов фактически продает корки в рассрочку и вводит людей в заблуждение относительно наличия у них ВО.
А также родителей которые всё это дело оплачивают.
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ

Эрнесто Че Гевара
Аватара пользователя
kirgiz
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 15 май 2006, 12:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение kirgiz »

Я полагаю так, что если человек закончил ВУЗ, то все-равно полезное зерно оттуда прорастет, дальше нужно смотреть качество этого ростка.
Другой ничего не закончит, но у него все получается и все умеет.
А все остальное - что в человеке заложено внутри, причем в возрасте от 3-х до 8 лет.
В этом возрасте закладывается фундамент индивида, а дальше только правь его по жизненному пути и не дай ребенку разочароваться в жизни.
Высшее образование, как костюм для человека - встречают по одежке, а там как себя покажешь.
Да и чисто формально, на хорошую работу без высшего образования никак.
Я так думаю!
anovikov
Сообщения: 12039
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Сообщение anovikov »

Работы в Смоленске хорошей нет ни по блату ни без блата. Мне известен один человек получающий 200 тысяч и несколько в диапазоне 100-200, причем все эти люди - СОЧЕТАЮТ крутое образование и квалификацию с блатом. В плане доходов речь может идти о заведении бизнеса и/или связей позволяющих получать деньги тем или иным путем - начиная от выхода замуж для девченок. А работа в Смоленске никакая не даст обеспеченной жизни. И вот как раз для приобретения связей - высшее образование считаю, полезно очень. Чем дороже и престижней место где учишься - тем более блатные будут сокурсники, и соответственно приобретаешь ценный блат на всю жизнь.

Кроме того, если все-таки мутить бизнес - знания будут полезны, конечно если бизнес связанный со специальностью.
Последний раз редактировалось anovikov 08 окт 2009, 11:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kirgiz
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 15 май 2006, 12:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение kirgiz »

Правильно, например работа в органах, когда на должности, а не в ППС.
Или в администрации: не дворником, а в комитете по имуществу, например! )))
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

киргиз писал(а):Цитата(киргиз @ 8.10.2009, 8:21) Я полагаю так, что если человек закончил ВУЗ, то все-равно полезное зерно оттуда прорастет, дальше нужно смотреть качество этого ростка.
ВО всю дорогу получалось на конкурсной основе.
А сейчас "Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь.
киргиз писал(а):Цитата(киргиз @ 8.10.2009, 8:21) Да и чисто формально, на хорошую работу без высшего образования никак.
Я так думаю!
При этом сейчас даже никто не задумывается о своем соответствии работе или должности.

В результате имеет депутатов с купленными дипломами.
Все основные кандидаты в мэры ГГС такие были.
После этого удивляемся уровню компетенции этих людей и их решениям.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Аватара пользователя
komsomolka
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 16:13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение komsomolka »

киргиз писал(а):Цитата(киргиз @ 8.10.2009, 12:21) Я полагаю так, что если человек закончил ВУЗ, то все-равно полезное зерно оттуда прорастет, дальше нужно смотреть качество этого ростка.
Другой ничего не закончит, но у него все получается и все умеет.
А все остальное - что в человеке заложено внутри, причем в возрасте от 3-х до 8 лет.
В этом возрасте закладывается фундамент индивида, а дальше только правь его по жизненному пути и не дай ребенку разочароваться в жизни.
Высшее образование, как костюм для человека - встречают по одежке, а там как себя покажешь.
Да и чисто формально, на хорошую работу без высшего образования никак.
Я так думаю!
Любой ВУЗ дает эрудицию, приучает работать с литературой, библиотеками... Любой квалификационный справочник дает представление о требованиях к образованию. Если предприятие имеет лицензионную деятельность, то все конкретизируется еще и условиями ее получения. Конечно, полно самоучек и одаренных людей со средним образованием и бездарей с высшим. Есть мнение, что самородку нужна помощь в становлении. Мне же кажется, что 50% нынешних высших-это, скорее условия блата. Вчерашнее заседание госдумы все видели... про семейственность?
Блатные в стране сейчас повсеместно, особенно, где нечего делать и много денег.
Последний раз редактировалось komsomolka 08 окт 2009, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Komu za 30
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 22:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Komu za 30 »

комсомолка писал(а):Цитата(комсомолка @ 8.10.2009, 13:05) Блатные в стране сейчас повсеместно, особенно, где нечего делать и много денег.
Кадры аварии на СШГЭС все видели , как блатные сдавали нормативы по бегу , в то время когда профессионалы в ручную перекрывали воду.
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ

Эрнесто Че Гевара
Ответить Пред. темаСлед. тема