Высшее образование - необходимость или престиж?

так ли важно высшее образование как принято считать

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Komu za 30
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 22:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Komu za 30 »

Наверняка ещё со времён обучения в школе многие помнят как в старших классах начиналось деление на тех кто пойдёт учиться в ВУЗ и на тех кто в ПТУ , и вот по прошествию определённого времени оказывается , что не все те кто получил высшее образование и прилежно учился в школе хорошо адаптировались в жизни (имеют хорошую работу с достойной зарплатой) и наоборот некоторые разгильдяи стали вполне успешными людьми. Сегодня складывается впечатление , что большая часть выпускников школ готовятся к поступлению в ВУЗы , а так ли необходимо это самое высшее образование и какие приимущества оно даёт его обладателю для успешного так скажем приспосабливания к жизни.
И ещё один вопрос кем становится большая часть , ежегодно заканчивающих обучение, выпускников смоленских ВУЗов и не является ли платное обучение по Смоленски - бездумной тратой денег , в надежде на то , что в дальнейшем , моё чадо это отработает устроившись на хорошую работу (которой в итоге так и не найдётся) так как устройство на работу в Смоленске в большей степени зависит от связей.
Последний раз редактировалось Komu za 30 07 окт 2009, 17:13, всего редактировалось 1 раз.
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ

Эрнесто Че Гевара
Аватара пользователя
Komu za 30
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 22:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Komu za 30 »

Тропиканка писал(а):Цитата(Тропиканка @ 7.10.2009, 18:34) В плане достижения успеха - не важно. Многие богатые и успешные люди не имели и не имеют высшего образования.
По поводу политиков и того проще. Там полно купленных корочек.
Так объясните мне зачем например тратить деньги на платное образование в каком нибудь Смоленском гуманитарном университете , чтобы потом с этим образованием работать продавцом обуви в магазине. Неужели все родители считают своего ребёнка настолько уникальным и надеются , что получив высшее образование перед ним будут открыты все двери , в его дальнейшую светлую жизнь.
Ну нету в нашем городе, хоть убейся, столько работы для людей с высшим образованием.
Последний раз редактировалось Komu za 30 07 окт 2009, 17:48, всего редактировалось 1 раз.
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ

Эрнесто Че Гевара
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26159
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 284 раза

Сообщение Maksum »

Потому что щас, чуть ли не уборщицу требуют с высшим образованием :(
Абонент вне зоны доступа
Аватара пользователя
Komu za 30
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 22:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Komu za 30 »

Андрей писал(а):Цитата(Андрей @ 7.10.2009, 18:49) Потому что щас, чуть ли не уборщицу требуют с высшим образованием :(
Да требовать можно хоть инопланетянина с тарелкой :crazy: такая практика и пошла именно от переизбытка "высокообученных", которые в свою очередь купились на замануху - без бумажки ты букащка , а с бумажкой человек!
И чем дальше тем больше , люди абсолютно не понимают или не хотят этого видеть , что нет такой потребности в таком количестве выпускников ВУЗов , особенно сейчас в связи с кризисом , кому они нужны эти великие экономисты-юристы которых расплодилось как мух. Ну я ещё понимаю тех у кого родители на 100% уверены что смогут приткнуть своё чадо на работу по специальности , но на что рассчитывают остальные.
Последний раз редактировалось Komu za 30 07 окт 2009, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ

Эрнесто Че Гевара
fernir
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 13:32
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение fernir »

Тропиканка писал(а):Цитата(Тропиканка @ 7.10.2009, 18:54) В остальном случае навыки выполнения какой либо работы, будь то учителя, юристы и инженеры, можно было бы привить и за два года.
А вы не путаете случайно с рабочими профессиями, куда юристы инженеры и учителя никак не относятся. Хотя в том что сроки обучения в 5.5-6 лет не адекватные с вами согласен. За других судить не берусь, но для технарей я бы сделал 5 лет максимум. 4-ре все-таки маловато, хотя позже уже никакого обучения нет, скорее развитие дисциплины.
Конечно же корочка о высшем или среднем образовании полная ерунда - все зависит от человека. Но все-же эффективней теоретическо-практическая база формируется именно в ВУЗах. Наверное, на это есть много причин.
fernir
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 13:32
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение fernir »

Кому за 30 писал(а):Цитата(Кому за 30 @ 7.10.2009, 18:58) И чем дальше тем больше , люди абсолютно не понимают или не хотят этого видеть , что нет такой потребности в таком количестве выпускников ВУЗов , особенно сейчас в связи с кризисом , кому они нужны эти великие экономисты-юристы которых расплодилось как мух. Ну я ещё понимаю тех у кого родители на 100% уверены что смогут приткнуть своё чадо на работу по специальности , но на что рассчитывают остальные.
По этой теме ... зам директора СФМЭИ А.С.Федулов пару лет назад одной из причин реформы в технических вузах (переход на бакалавр-магистр с отменой инженеров) назвал то, что около 70% выпускников работают не по специальности, правда там отмечалось что они идут в бизнес. Наверное, эти самые расплодившиеся экономисты-юристы должны именно так поступать.
Аватара пользователя
Komu za 30
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 22:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Komu za 30 »

fernir писал(а):Цитата(fernir @ 7.10.2009, 19:03) Но все-же эффективней теоретическо-практическая база формируется именно в ВУЗах.
Эту базу в дальнейшем ещё необходимо монетизировать т.е. обеспечить своими знаниями безбедное существование (прям стих получился :crazy: ) иначе все эти знания - впустую потраченное время , нервы и деньги. А для этого нужно сильно постараться по жизни , у меня есть примеры людей которые имели по 2 высших (в том числе и техническое, университет не в смоленске) и при этом работали на очень непрезентабельных работах , можно сказать за копейки.
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ

Эрнесто Че Гевара
Аватара пользователя
Komu za 30
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 22:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Komu za 30 »

Тропиканка писал(а):Цитата(Тропиканка @ 7.10.2009, 19:12) По собственному опыту могу сказать, что ценна только практика.
Абсолютно верное утверждение , есть самоучки не имеющие корки , которые заткнут за пояс многих краснодипломников , получавших образование только для галочки.
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ

Эрнесто Че Гевара
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Сообщение GreyCat »

наличек корочек - это не признак знаний, а признак ОБУЧАЕМОСТИ. Когда приходит человек устраиваться на работу, первое на что смотрю, наличие ВО, т.к. натаскать по специфике человека способного к обучению дело небольшого промежутка времени.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Сообщение GreyCat »

 Цитата(Кому за 30)Абсолютно верное утверждение , есть самоучки не имеющие корки , которые заткнут за пояс многих краснодипломников , получавших образование только для галочки.[/quote]
есть наверняка, но может мне так везло, но не попадались мне такие. Были с хорошим потенциалом, но совершенно не управляемые, не обязатальные, не умеющие работать в сжатые сроки. А нахрен они нужны. А перебирать методом проб и ошибок тысячи кондидатов что бы выявить один самородок...... не стоит оно того.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Аватара пользователя
Serg
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 03 окт 2003, 13:25
Откуда: С улицы, на которой праздник...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Serg »

Тропиканка писал(а):Цитата(Тропиканка @ 7.10.2009, 19:12) То есть ты считаешь, что для того, чтобы учить детей надо париться в педвузе 5 лет? Или чтобы быть юристом так же надо учиться 5 лет
Два года максимум.
да, я так считаю.

человек с высшем образованием это не только то, что в него вложили за 5 лет обучения в ВУЗе.
это человек определенного свойства
(зачастую к современному высшему образованию это не относится).


зы
ксати, ты не заметил, что в ВУЗе не только профильные предметы есть? К чему бы это?
зы.зы
если мыслить как ты, то и медики могут тогда тоже практику на людях нарабатывать
Последний раз редактировалось Serg 07 окт 2009, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
Zvezdo4ka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:17
Настоящее имя: Наташа
Откуда: Город Грехов Смоленск (ГГС)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Zvezdo4ka »

На мой взгляд,сегодня образование в большей степени для корочки...Нужно понимать,что диплом никаких больших преимуществ тебе не даст..Главное,на что будут ориентироваться при приеме на работу: опыт,мобильность,возможно личная симпатия...Но все же если чел-к работает, где бы ни был ,и если он определил для себя дальнейший путь,обязательно нужно читать полезную лит-ру,посещать семинары, тренинги..Вот это и будет залог успеха.. :) ..Иногда встречаешь людей с в/о,но таких недалеких ... :pardon: ... которые не превышают по интеллекту выпускников из школы...
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Iva »

Первый вопрос, который задаю новой партии студентов - что такое, с их точки зрения, высшее образование. С моей - это то, что остается в голове после того, как забываешь все то, чему тебя пять лет учили.
fernir
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 13:32
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение fernir »

Тропиканка писал(а):Цитата(Тропиканка @ 7.10.2009, 19:12) То есть ты считаешь, что для того, чтобы учить детей надо париться в педвузе 5 лет? Или чтобы быть юристом так же надо учиться 5 лет

Не, зачем париться, все это время надо учиться, а курса с третьего-четвертого и работать параллельно :)
Тропиканка писал(а):Цитата(Тропиканка @ 7.10.2009, 19:12) Два года максимум.
Для технарей трех вполне достаточно.
Насколько нужна пустая теория? По собственному опыту могу сказать, что ценна только практика.
А вы в какой сфере работаете? Интересно в вашей работе присутствуют элементы планирования, анализа, оценки ... хотя у вас же два высших образования :) Я лично боюсь представить страну в которой после школы люди получают образование за 2-3 года максимум и потом очень "эффективно" работают.
Lonegun
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 20:03
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Lonegun »

Корка коркой, а академические знания репетиторы не дадут.
Для технических специальностей может и можно без ВО обойтись.
Но скажем, к языковым специальностям годится только академическое образование.
Между прочим, год назад на инязе в педах был недобор. инфа достоверная.
Ju_77
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:11
Откуда: Смоленск - Москва - Смоленск - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Ju_77 »

Когда высшее нормального качества уже получено и выбор его был сделал осознанно, тогда и вопросов "а надо ли было?" не возникает, ИМХО... Как минимум расширяет кругозор :)
fernir
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 13:32
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение fernir »

Кому за 30 писал(а):Цитата(Кому за 30 @ 7.10.2009, 19:21) Абсолютно верное утверждение , есть самоучки не имеющие корки , которые заткнут за пояс многих краснодипломников , получавших образование только для галочки.
Мне кажется, что это скорее исключение, чем правило.
Аватара пользователя
LoFi
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 20 май 2008, 09:15
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение LoFi »

приятно иметь дело с человеком в высшей степени образованным, даже если он просто грузчик, знаю по собственному опыту...
Аватара пользователя
OKTAFF
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 01:02
Откуда: внутренняя Монголия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение OKTAFF »

GreyCat писал(а):Цитата(GreyCat @ 7.10.2009, 19:21) натаскать по специфике человека способного к обучению дело небольшого промежутка времени.
Приходил к нам как-то учеником выпускник СФ МЭИ. Два дня боялся в руки тестер взять.Я два дня как можно более доступным языком объяснял с чем его едят. После лекции о "прозвонке" до него дошло,что такое "короткое".С каким восторгом он носился по объекту,касаясь щупами металлических деталей. В какой-то момент я обернулся - посмотреть что он творит, а он щупы практически уже засунул в розетку 220В. Мой истошный вопль его остановил. Спрашиваю:"Ты что делаешь?".Отвечает:"Хотел посмотреть нет ли в розетке "короткого". Ноу коммент.
P.S.
Испытательный срок он не прошел.
Так что не все так однозначно.
Аватара пользователя
OKTAFF
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 01:02
Откуда: внутренняя Монголия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение OKTAFF »

LoFi писал(а):Цитата(LoFi @ 7.10.2009, 21:11) в высшей степени образованным
Ты же не имеешь ввиду корочку???
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26159
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 284 раза

Сообщение Maksum »

OKTAFF писал(а):Цитата(OKTAFF @ 7.10.2009, 21:13) Приходил к нам как-то учеником выпускник СФ МЭИ. Два дня боялся в руки тестер взять.Я два дня как можно более доступным языком объяснял с чем его едят. После лекции о "прозвонке" до него дошло,что такое "короткое".С каким восторгом он носился по объекту,касаясь щупами металлических деталей. В какой-то момент я обернулся - посмотреть что он творит, а он щупы практически уже засунул в розетку 220В. Мой истошный вопль его остановил. Спрашиваю:"Ты что делаешь?".Отвечает:"Хотел посмотреть нет ли в розетке "короткого". Ноу коммент.
P.S.
Испытательный срок он не прошел.
Так что не все так однозначно.
Это наверно пищевик был или менеджер :)
Абонент вне зоны доступа
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

ЦитатаКогда высшее нормального качества уже получено и выбор его был сделал осознанно, тогда и вопросов "а надо ли было?" не возникает[/quote]
Очень соглашусь.
fernir
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 13:32
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение fernir »

OKTAFF писал(а):Цитата(OKTAFF @ 7.10.2009, 21:13) Приходил к нам как-то учеником выпускник СФ МЭИ. Два дня боялся в руки тестер взять.Я два дня как можно более доступным языком объяснял с чем его едят. После лекции о "прозвонке" до него дошло,что такое "короткое".С каким восторгом он носился по объекту,касаясь щупами металлических деталей. В какой-то момент я обернулся - посмотреть что он творит, а он щупы практически уже засунул в розетку 220В. Мой истошный вопль его остановил. Спрашиваю:"Ты что делаешь?".Отвечает:"Хотел посмотреть нет ли в розетке "короткого". Ноу коммент.
Бизнесмен будет :yahoo:
Аватара пользователя
Komu za 30
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 22:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Komu za 30 »

fernir писал(а):Цитата(fernir @ 7.10.2009, 21:35) Бизнесмен будет :yahoo:
К стати всё может быть, возможно он мыслит более масштабно , чем какими-то КЗ :crazy:
Обычно технари закапываются в мелочи , начинают докапываться до истины , а гуманитарии в это время рубят вершки, вставая в управление над технарями.
Последний раз редактировалось Komu za 30 07 окт 2009, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ

Эрнесто Че Гевара
Аватара пользователя
OKTAFF
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 01:02
Откуда: внутренняя Монголия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение OKTAFF »

Кому за 30 писал(а):Цитата(Кому за 30 @ 7.10.2009, 21:43) К стати всё может быть
Да чёрта с два! Если брать именно этот пример, то человек действительно решил пойти в бизнес, НО именно по такой же сфере деятельности. Вбухал круглую сумму в рекламу по тиви, и через полгода пришел опять проситься к нам! :)
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Тринадцатая »

У меня муж высшего образования не получил. Человек от природы умный, соображает быстро, умеет видеть перспективу, имеет чутье и деловую хватку. В занятии коммерцией он более чем жизнеспособен. Радоваться надо, казалось бы. Он говорит, что образования (не в плане статуса, а в плане знаний) очень не хватает.
Ответить Пред. темаСлед. тема