"Смоленская область - это Беларусь"

Пикейные жилеты
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Мистер Смитт »

mike666 писал(а):Цитата(mike666 @ 15.9.2009, 10:49) а ты, случайно, не из Белоруссии приехал 5 лет назад? ;)
.... то ли к сожалению, то ли к счастью никогда не жил в белоруси
.... жил в Ярцево, в Москве, в Калуге, в сибири под Абаканом, на Дальнем Востоке в Амурске - а вот за границей не приходилось :rolleyes:
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Мистер Смитт »

Loner писал(а):Цитата(Loner @ 15.9.2009, 10:53) Говорить о "свиньях" и "высшей нации" могут только отморозки, причем полные. Я, кстати, в первый раз слышу о подобном, и здесь можно говорить не о национализме, а гораздо худшем явлении. Это клиника, и она достойна обсуждения на форуме психиаторов, например.
.... вот и я про то же:
Цитата.... может все те белорусы кто попадался на моем жизненном пути это националисты?
.... может только националисты разъезжают по России и сеют международную вражду?
.... может обычных белорусов не выпускают из страны представители белорусского КГБ?[/quote]
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8491
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Сообщение Sash »

smits писал(а):Цитата(smits @ 15.9.2009, 9:55) .... да будет так, как говорят Loner, GuestX
.... только вот из личного опыта, когда белорусы приезжают на ПМЖ в Россию - то с пеной у рта доказывают что русские свиньи а белорусы высшая нация, правда через лет 5 проживания настроение несколько меняется и уже не хочется ехать назад в рай под названием белорусь
.... только вот из личного опыта, когда белорусы проезжают на поезде или машине по России - то с пеной у рта доказывают что русские свиньи а белорусы высшая нация
.... может все те белорусы кто попадался на моем жизненном пути это националисты?
.... короче, вопросов все больше, ответов все меньше
Отвечать на это...видишь ли...мягко говоря...затруднительно...чтобы не обидеть... Ты сам-то понял,что сказал..? Ты сам представить можешь человека,разъезжающего по России и доказывающего,что русские - свиньи..??? Чувство самосохранения развито даже у сумасшедших... Да и таких пациентов думаю в Беларуси охраняют неплохо...а после таких постов мне начинает казаться,что в России с этим...беда...
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

Loner писал(а):Цитата(Loner @ 14.9.2009, 21:04) Videor, предложенные тобой цитатки из Хартии-97 иначе как манипулированием общественным мнением не назовешь. Да и заголовки там одни только чего стоят, типа "кровавый режим строит АЭС" и т.п. Так что, правильно, что дальше читать и не стал. Редкостная помойка. Говорить о массовых антироссийских настроениях в Беларуси по меньшей мере глупо, достаточно посмотреть на последний "антироссийский митинг" в Минске, где на каждого "митингующего" приходилось по несколько ОМОНовцев и фотографов.
Во всем мире радикальными течениями занимаются спецслужбы и если требуется их закатать, то делают это очень эффективно. Разные "баркашовцы" и "лимоновцы"тому пример.
А если не закатывают, значит, так надо.
А теперь подумай. Кто выиграл от митинга против российско-белорусских учений? Кто стоит за его организацией.
Последний раз редактировалось Videor 15 сен 2009, 11:32, всего редактировалось 1 раз.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
GuestX
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение GuestX »

smits, заметь, такие белорусы, о которых ты пишешь, попадаются только тебе и больше никому...что это? везение? :rolleyes: Конечно есть люди, которые совершенно справедливо отмечают грязь на наших улицах и разбитые дороги, но только совершенно не в том смысле, что все русские свиньи, а белорусы - это высшая нация.

Год назад отдыхал на севере Минской области. Исторически и культурно это уже "Западная" Белоруссия. Костёлов больше, чем православных церквей. А чуть-ли не все наиболее значимые исторические события в районе проходили под эгидой борьбы местной шляхты и населения с Россией. Так где же быть оплоту белорусского национализма и русофобии, если не там? Однако же и там его нет. Где бы я не появлялся, везде хорошее отношение, приветливые люди. К отдыхающим белорусам и россиянам отношение одинаковое....да и как их различить :)
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8491
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Сообщение Sash »

Videor писал(а):Цитата(Videor @ 15.9.2009, 12:31) Во всем мире радикальными течениями занимаются спецслужбы и если требуется их закатать, то делают это очень эффективно. Разные "баркашовцы" и "лимоновцы"тому пример.
А если не закатывают, значит, так надо.
А теперь подумай. Кто выиграл от митинга против российско-белорусских учений? Кто стоит за его организацией.
"Оранжевое солнце,оранжевое небо..."(с)...ничего не напоминает чуток южнее Беларуси..? А,судя по видео,ребятки в гражданском делают свое дело не только эффективно,но и эффектно...
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

Loner писал(а):Цитата(Loner @ 15.9.2009, 8:53) Не думаю, что спецслужбы. Оппозиции как-то нужно отрабатывать получаемые гранты, и они периодически устраивают подобные шоу. А спецслужбы отрабатывают свой хлеб, устраивая провокации уже в рядах самой оппозиции, дабы развязать себе руки и дискредитировать саму оппозицию. Тем более говорить о "митинге" в данном случае не приходится. Вышли человек двадцать, покричали, а потом были занесены в автобус. Некоторые по попе получили. Кино и немцы, короче))
Ну, правильно. Спецслужбы их контролируют, но выходить на митинги не мешают. А почему? Можно ведь просто не допустить проведения митинга. Тем более, что народу там всего ничего.
А делается для того, чтобы обыватель потом писал и думал так:
Кто-то писал(а):Цитата(Кто-то @ 12.9.2009, 8:53) Вот такая оппозиция придет к власти в Беларуси после ухода Лукашенко http://www.ng.ru/cis/2009-09-10/1_belorussia.html
Оно нам надо?
Последний раз редактировалось Videor 15 сен 2009, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Мистер Смитт »

Sash писал(а):Цитата(Sash @ 15.9.2009, 12:19) Отвечать на это...видишь ли...мягко говоря...затруднительно...чтобы не обидеть... Ты сам-то понял,что сказал..? Ты сам представить можешь человека,разъезжающего по России и доказывающего,что русские - свиньи..??? Чувство самосохранения развито даже у сумасшедших... Да и таких пациентов думаю в Беларуси охраняют неплохо...а после таких постов мне начинает казаться,что в России с этим...беда...
..... да, ё-моё, ясен перец что они говорят не на прямую а мягко намекают, а смысл я тебе передал в двух словах
..... все приходиться разжевывать как в первом классе
..... по-твоему в словах: "а у нас везде намного чище, даже на свалке", "а у нас нет ни бомжей ни алкашей", " а у нас все соблюдают законы, чиновники в первую очередь", "а у нас нет взяток", "а у нас зарплаты выше чем в России", "а дворники у нас лучше убирают", "а молоко у нас вкуснее", "а сметана у нас гуще", "а сахар у нас слаще", "а вода у нас чище", "леса и поля ухоженые не то что в России", "а дороги у нас ровнее" и так далее - и какой ты сделаешь вывод из таких высказываний?
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
GuestX
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение GuestX »

Videor, а в России не тоже самое происходит со всякими "маршами несогласных". И скинхедов у нас, конечно, тоже нет. А если и появляются, то их отлавливают и сажают на длительные сроки, а не оправдывают по решению суда.
Белоруссия - авторитарное государство (как и Россия) и никто с этим не спорит. Лукашенко, как и любой авторитарный лидер, не без причуд и промахов. Но какая этому всему альтернатива на сегоднешний день? Оранжевая революция и режим а-ля Ющенко с последующим развалом экономики, сельского хозяйства, промышленности, переписыванием истории и т.д.? А ведь Белоруссия - это не Украина...не те природные условия и население в раз разбежится.
Последний раз редактировалось GuestX 15 сен 2009, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

GuestX писал(а):Цитата(GuestX @ 15.9.2009, 9:09) Videor, а в России не тоже самое происходит со всякими "маршами несогласных"
Приблизительно.
Но у нас расклады немного другие.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

GuestX писал(а):Цитата(GuestX @ 15.9.2009, 9:09) Белоруссия - авторитарное государство (как и Россия) и никто с этим не спорит. Лукашенко, как и любой авторитарный лидер, не без причуд и промахов. Но какая этому всему альтернатива на сегоднешний день? Оранжевая революция и режим а-ля Ющенко с последующим развалом экономики, сельского хозяйства, промышленности, переписыванием истории и т.д.? А ведь Белоруссия - это не Украина...не те природные условия и население в раз разбежится.
Альтернатив всегда хватает. Просто любая власть пытается доказать, что альтернатив ей нет.
Вон и у нас в Смоленске власть пытается доказать, что никакие "олигархи" ей не альтернатива. Депутаты, что существующей системе выборов и принципам формирования представительных органов власти альтернативы нет.
Тут далеко ходить не надо.
Здесь надо смотреть, а альтернативы для кого? Для российской власти? Для российского народа? Для белорусского народа?
Последний раз редактировалось Videor 15 сен 2009, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8491
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Сообщение Sash »

smits писал(а):Цитата(smits @ 15.9.2009, 13:01) ..... да, ё-моё, ясен перец что они говорят не на прямую а мягко намекают, а смысл я тебе передал в двух словах
..... все приходиться разжевывать как в первом классе
..... по-твоему в словах: "а у нас везде намного чище, даже на свалке", "а у нас нет ни бомжей ни алкашей", " а у нас все соблюдают законы, чиновники в первую очередь", "а у нас нет взяток", "а у нас зарплаты выше чем в России", "а дворники у нас лучше убирают", "а молоко у нас вкуснее", "а сметана у нас гуще", "а сахар у нас слаще", "а вода у нас чище", "леса и поля ухоженые не то что в России", "а дороги у нас ровнее" и так далее - и какой ты сделаешь вывод из таких высказываний?
Поездив по Беларуси,пообщавшись с белорусами,поработав и подружившись с ними (как с "про",так и "контра"..."Песняры" и "НРМ" Лявона Вольского,если это тебе хоть что-нибудь говорит)...из этих высказываний я сделаю лишь один честный вывод...что подавляющее большинство этих "а у нас..."...абсолютная правда... А из мягкого делать твердое я,хоть и не в первом,а классу эдак к седьмому...я все-таки уже умел...в силу возраста сейчас енто дело хуже получается...зато за это время научился не додумывать за других...особенно "в двух словах"...не выдавать белое за черное...и отличать национальную культуру от фашизма...
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Мистер Смитт »

Sash писал(а):Цитата(Sash @ 15.9.2009, 13:41) ... А из мягкого делать твердое я,хоть и не в первом,а классу эдак к седьмому...я все-таки уже умел...в силу возраста сейчас енто дело хуже получается...зато за это время научился не додумывать за других...особенно "в двух словах"...не выдавать белое за черное...и отличать национальную культуру от фашизма...
..... блин, а что там додумывать? неужели ж не понятно о чем речь?
..... блин, и ты считаешь что национальная русская культура - это жить в грязи и постоянно бухать? или как? :rolleyes:
..... что вы все полунамеками пишите как лица определенной национальности? :rolleyes:
..... рука не поднимается написать что хочешь, а язык не поворачивается сказать что думаешь? :rolleyes:
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8491
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Сообщение Sash »

Videor писал(а):Цитата(Videor @ 15.9.2009, 13:28) Альтернатив всегда хватает. Просто любая власть пытается доказать, что альтернатив ей нет.
Очень верная мысль...альтернатив всегда хватает...как и норвежской,и шведской.и швейцарской и даже,простите,гондурасской властям... Идеальная власть есть только в Царствии Небесном...да и там казусы вроде первородного греха случаются... Вот только Лукашенко,за всеми его "причудами и промахами" (он живой человек),есть что предъявить собственному народу...от дорог до отсутствия воров в законе - не буду повторяться...доказать дееспособность своей власти...а у нас...как всегда - мы идем своим путем...
Последний раз редактировалось Sash 15 сен 2009, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8491
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Сообщение Sash »

smits писал(а):Цитата(smits @ 15.9.2009, 14:02) ..... блин, а что там додумывать? неужели ж не понятно о чем речь?
..... блин, и ты считаешь что национальная русская культура - это жить в грязи и постоянно бухать? или как? :rolleyes:
..... что вы все полунамеками пишите как лица определенной национальности? :rolleyes:
..... рука не поднимается написать что хочешь, а язык не поворачивается сказать что думаешь? :rolleyes:
1) Проведи черту между "национальной русской культурой" и реальностью...может хоть что-то дойдет... 2)какую "определенную национальность" ты имеешь в виду..?...кто "вы все..."?...или "полунамеками" тебе проще..?...с больной головы на здоровую..? 3) правила Форума мне запрещают к сожалению действительно написать и сказать,что я о твоих постах думаю...сопоставь их с теми,что в Хартии...близнецы-братья...единомыслие,блин... теперь дошло..?
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Мистер Смитт »

Sash писал(а):Цитата(Sash @ 15.9.2009, 14:23) 1) Проведи черту между "национальной русской культурой" и реальностью...может хоть что-то дойдет... 2)какую "определенную национальность" ты имеешь в виду..?...кто "вы все..."?...или "полунамеками" тебе проще..?...с больной головы на здоровую..? 3) правила Форума мне запрещают к сожалению действительно написать и сказать,что я о твоих постах думаю...сопоставь их с теми,что в Хартии...близнецы-братья...единомыслие,блин... теперь дошло..?
..... ладно
..... хорошо
..... понятно
..... проехали
..... я тоже бывал в белоруси очень часто и наблюдал своими глазами несоответствие того о чем говориться /в связи с меньшими масштабами страны и количеством населения, можно смело сказать что там меньше обиженых, обделенных, униженых и нищих/, про порядок соответственно тоже самое и про все остальное тоже
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

Sash писал(а):Цитата(Sash @ 15.9.2009, 10:07) Вот только Лукашенко,за всеми его недостатками (он живой человек),есть что предъявить собственному народу...от дорог до отсутствия воров в законе - не буду повторяться...доказать дееспособность своей власти...а у нас...как всегда - мы идем своим путем...
В Смоленской области тоже нет воров в законе.
Наши местные власти могут себе поставить это в заслугу?
От их отсутствия легче кому-то жить?
В "блатном мире" вор в законе - это третейский судья на зоне. Когда их нет, то люди просто чаще режут друг друга.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8491
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Сообщение Sash »

Videor писал(а):Цитата(Videor @ 15.9.2009, 17:49) В Смоленской области тоже нет воров в законе.
Наши местные власти могут себе поставить это в заслугу?
От их отсутствия легче кому-то жить?
В "блатном мире" вор в законе - это третейский судья на зоне. Когда их нет, то люди просто чаще режут друг друга.
Дык...для начала...третейский судья в зоне - смотрящий,далеко не обязательно вор в законе...и в Смоленске таковой смотрящий периодически имеется... Ворам в законе в Смоленске делать нечего...это,как в ссылку...а рядом Москва...хлеба там ой как больше...заслуги властей туточки никакой... :rolleyes: Не люблю я эту тему...но дискутировать на нее со мной трудновато...поверь на слово... :pardon: А речь в моем посте шла не о конкретных личностях...а вышибании устоев...ликвидации "законничества" как криминального института в Беларуси...без опоры хоть и не уничтожается полностью,но рушится система,ломаются ее связи,рвется круговая порука...а это,поверь...дорогого стоит...
Последний раз редактировалось Sash 15 сен 2009, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

Sash писал(а):Цитата(Sash @ 15.9.2009, 17:52) Не люблю я эту тему...но дискутировать на нее со мной трудновато...поверь на слово... :pardon:
А я и не собираюсь дискутировать.
Есть для этого соответствующие граждане http://sergeymavrodi.blogspot.com/search/l...%B4%D0%B5%D0%BE
Послушай, вопросы задай, если есть.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Сообщение Azazelius »

Videor, Sash, смотрю ребят вы нашли общую тему про уголовщину... :)
Последний раз редактировалось Azazelius 15 сен 2009, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Сообщение Azazelius »

Loner и ты туда же? :)

мужики, ну хорош уже :) отвлекаемся от темы...
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Мистер Смитт »

Loner писал(а):Цитата(Loner @ 15.9.2009, 22:55) Так все таки "мягко намекают не на прямую" или "с пеной у рта доказывают"? :)
..... намекают и мягко доказывают с пеной у рта :rolleyes:
..... так более понятно? :rolleyes:
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8491
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Сообщение Sash »

Azazelius писал(а):Цитата(Azazelius @ 16.9.2009, 0:15) Loner и ты туда же? :)

мужики, ну хорош уже :) отвлекаемся от темы...
Согласен...брейк...далее буду по сабжу... :)
GuestX
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение GuestX »

Ещё немного информации об этнографии Смоленского края в продолжение темы.

1. К ВОПРОСУ О ГРАНИЦАХ БНР

Павлова Татьяна Яковлевна — аспирант Института истории НАН Беларуси. Белорусский журнал международного права и международных отношений 1999 — № 1

Профессор Карский подробно обозначил этническую территорию Беларуси: область, в которой белорусы составляют абсолютное или относительное большинство. Эта область была расположена по обе стороны Балтийско-Черноморского водораздела в бассейне верхнего Днепра, верхнего Немана и верхней и средней Западной Двины; охватывала, кроме нынешней территории республики, также некоторые районы Брянской, Смоленской, Псковской губерний. На западе профессор Карский относил к Беларуси Виленскую и большую часть Белостокской губернии; на северо-западе — уезды Двинский, Люцинский и Режицкий Лифляндской губернии (Латгалии).

Граница с Великороссией.

Начинается у станции Корсовка северо-западной железной (Петроград — Варшава), в приблизительно 40 верстах севернее г. Режицы, Витебской губернии. От этой точки, где сходятся границы Белоруссии, Великороссии и Лифляндии, граница почти прямой линией идет до Великих Лук по территории Псковской губернии, захватывая ее полосою верст на 10—15 и проходя южнее городов Опочка и Великие Луки на 5 верст; минуя Великие Луки, граница проходит в 5—10 верстах южнее железной дороги Великие Луки — Ржев, дальше идет по территории Смоленской губернии, где поворачивает на север, придерживаясь границы этой губернии; у местечка Рожня граница переходит на территорию Тверской губернии и, захватывая ее полосою верст на 30—40, направляется на Ржев, в 10 верстах от которого круто сворачивает на юг, к верховью Днепра, откуда по Днепру спускается до пересечения его железной дорогой Смоленск — Вязьма, откуда широкой дугой, выпуклой к востоку, граница идет до пересечения железной дороги Смоленск — Сухиничи с границей Калужской губернии; далее обе границы сливаются и тянутся вместе до реки Десны, вниз по которой граница Беларуси спускается до станции Городец, в 25 верстах северо-западнее Брянска; в этом пункте граница сворачивает прямо на юг, опять сливается с р. Десной и, спустившись вниз по течению на 80 верст, пересекает границу Украины, совпадающую в этом пункте с восточной границей Черниговской губернии.

Наиболее сложной задачей для деятелей БНР было определить границу с Россией. Они понимали, что граница на востоке будет такой, какой ее установят в Москве. Смоленские и Брянские земли на разных исторических этапах входили в состав то Великого княжества Литовского, то Московской Руси, но почти на всех картах XIX—начала XX в. уже сложившаяся граница этнической Беларуси охватывала Смоленщину и западные районы Брянской области. Так, в "Списке населенных мест по сведениям с 1859 г." содержится информация о преобладании среди населения Смоленской губернии белорусов по всей губернии, "особенно же белорусы распространены в уездах: Рославском, Смоленском, Краснинском, Дорогобужском, Ельнинском, Поречском и Духовщинском". Другие русские источники также свидетельствовали, что "половина населения Смоленской губернии, действительно, относится к белорусскому племени... и по общему своему естественному типу большая часть Смоленской губернии ничем не отличается от самых типических частей Белоруссии, с которой имеет больше сходства, чем с соседними губерниями".

Полностью здесь





2. Смаленшчына. Этнас і мова.
Ф. Д. Клімчук. МОВЫ СВЕТУ

У XIX ст. афіцыйная статыстыка частку насельніцтва Смаленшчыны адносіла да беларусаў.
Так, у 1866 г., паводле даных Цэнтральнага статыстычнага Камітэта Міністэрства Унутраных спраў, з 1150541 жыхароў Смаленскай губерні 487930 чал. /42,4 %/ складалі велікарусы, 537149 чал. /46,7 %/ - беларусы, 121407 чал. /10,6 %/ - "смесь великорусов и белорусов." Па асобных паветах гэтыя групы размяркоўваліся наступным чынам.

Велікарусы: паветы Сычэўскі 104047 чал. /99,9 %/, Гжацкі 117196 чал. /99,8 %/, Юхнаўскі 104047 чал. /87,6 %/, Вяземскі 71256 чал. /86,3 %/, Бельскі 69642 чал. /64,6 %/, Смаленскі 7611 чал. /8,3 %/, Рослаўльскі 5806 чал. /5,1 %/, Духаўшчынскі 4238 чал. /5 %/, Дарагабужскі 3419 /4,7 %/, Ельнінскі 4307 чал. /4,1 %/, Краснінскі 3047 чал. /4 %/, Парэчскі 2202 чал. /2,7%/

Беларусы: паветы Краснінскі 72977 чал. /95,4 %/, Рослаўльскі 108266 чал. /94,7 %/, Смаленскі 82636 чал. /90,5 %/, Ельнінскі 89304 чал. /84,8 %/, Парэчскі 68995 чал. /82,9 %/, Духаушчынскі 67106 чал. /78,7 %/, Дарагабужскі 47865 чал. /66 %/.

"Смесь великорусов и белорусов": паветы Бельскі 37984 чал. /35,2 / Дарагабужскі 21055 чал. /29 %/, Духаўшчынскі - 13558 чал. /15,9 %/, Парэчскі 11713 чал. /14,1 %/, Вяземскі 11181 чал. /13,5 %/, Юхнаўскі 14626 чал. /12,3 %/, Ельнінскі 11290 чал. /10,7 %/.

Акрамя таго, у губерні жылі цыганы /1241 чал., яўрэі /1179 чал./, палякі /1156 чал./, немцы /479 чал./.

Паводле ваеннай статыстыкі, у 1875 г. у Смаленскай губерніі пражывала 570259 чал. мужчынскага полу. Сярод іх велікарусы складали 242931 чал. /42,6 %/, беларусы 266317 чал. /46,7 /' /, "великорусы и белорусы смесь" 59226 чал. /10,4 %/. Размеркаванне гэтых груп па на паветах наступнае.

Велікарусы: паветы Гжацкі 56767 чал. /99 %/, Сычэўскі 4І6 46152 чал. /99 %/, Юхнаўскі 52821 чал. /88 %/, Вяземскі 35017 чал. /86 %/, Бельскі 34353 чал. /64,6 %/, Смаленскі 3713 чал. /8,1 %/, Рослаўльскі 4521 чал. /8 %/, Дарагабужскі 2856 чал. /7,8 %/, Духаўшчынскі 2068 чал. /5 %/, Ельнінскі 2101 чал. /3,9 %/, Краснінскі 1487 чал. /3,8 %/, Парэчскі 1075 чал. /2 %/.

Беларусы: паветы Краснінскі 36769 чал. 95,4 %/, Рослаўльскі 52813 чал. /91 %/, Смаленскі 42082 чал. /91 %/, Ельнінскі 44719 чал. /85 %/, Парзчскі 34695 чал. /83,4 %/, Духаўшчынскі 31895 чал. /78 %/, Дарагабужскі 23344 чал. /63,8 %/.

"Великорусы и белорусы смесь": паветы Бельскі 18529 чал. /34,8 %/, Дарагабужскі 10271 чал. /28,1 %/, Духаўшчынскі 6614 чал. /16 %/, Парэчскі 5714 чал. /13,7 %/, Вяземскі 5455 чал. /13 %/, Юхнаўскі 7145 чал. /II %/, Ельнінскі 5508 чал. /10,4 %/.

Паводле падлікаў Я.Ф.Карскага, у Смаленскай губерніі ў 1903 г. налічвалася каля 948 тыс. чал. беларускамоўнага насельніцтва, у 1917 г. - каля 842 тыс.
Гаворкі Смаленшчыны / акрамя яе ўсходняй часкі/ многія даследчыкі адносілі да беларускіх /А.І.Сабалеўскі, Я.Ф.Карскі, аўтары Маскоўскай Дыялекталагічнай Камісіі - М.М.Дурнавс, М.М.Сокалаў, Дз.М. Ушакоў і інш./. У той на час яшчэ ў працах XIX ст. адзначалася, што гэтыя гаворкі, нават у заходняй частцы арэала, зазналі значнага ўплыву рускай мовы. Вучоныя канстатавалі, што паблізу чыгунак, вялікіх гарадоў, ва ўсходніх частках паветаў Дарагабужскага, Ельнінскага, Рослаўльскага насельніцтва перайшло на рускую мову або, прынамсі, гаворыць мовай вельмі мяшанай. Адна з прычын такой моўнай сітуацыі - перасяленні з Цэнтральнай Расіі на Смаленшчыну, пачынаючы з 1514 г.

Статья на белорусском, как вы уже поняли.

3. 1918 г., апреля 14 (1)* Резолюции II съезда Советов Западной обл.

О создании Западной обл.

II съезд Советов Западной обл. признает, что в ходе российской революции выявилась необходимость объединения старых губерний в областные единицы по принципам экономическим, географическим и этнографическим, что губернии Смоленская, Могилевская, Витебская и Минская, как губернии не промышленные и не производящие и в то же время сливающиеся по своему географическому положению, естественно тяготеют друг к другу, образуя одно целое-Западную обл.; что дезорганизация хозяйственной жизни, вызванная близостью придвинувшегося фронта, одинаково диктует всем 4 губерниям необходимость создания сильного объединяющего областного центра, могущего взять на себя задачу воссоздания разрушенного хозяйственного аппарата и руководства экономической жизнью области.

Считаясь со всеми этими обстоятельствами, II съезд Советов Западной обл. постановляет:

Включить Смоленскую, Витебскую, Могилевскую и Минскую губ. в состав Западной обл. и организовать областной центр Советской власти в Смоленске, как естественном центре Западной обл.
GuestX
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение GuestX »

А тут интересная статья по поводу диалектов запада Тверской области (до революции территория Смоленской губернии).

Они входят также в зону русско-белорусского пограничья. Этим объясняется тот факт, что на протяжении развития русской диалектологии в XIX в. и первой половине XX в. статус этих говоров определялся по-разному.
Первые сведения о говорах юго-западной части Тверской области находим в работе С. Разумихина «Село Бобровки и окружный его околоток» (Разумихин, 1853), представляющей собой этнографическое описание села Бобровки Ржевского уезда (в настоящее время — село Бобровка Оленинского района) в виде ответов на «Программу для составления местных этнографических описаний», изданную Русским географическим обществом в 1848 году. Не будучи лингвистом-профессионалом, С. Разумихин (местный священнослужитель) дал подробное описание фонетических и морфологических особенностей говора, зафиксировал необычные («любопытные») черты говора в лексике. Сведения С. Разумихина по фонетике и морфологии имеют большое значение как первые фиксации диалектных черт говора села Бобровки : Г фрикативного образования, цеканья, дзеканья и шепелявости, цоканья и других особенностей в системе согласных звуков, а также особенностей произношения гласных, которые свидетельствует о том, что данный говор имел отношение и к южнорусскому наречию, и к белорусскому языку. В вышедшей в это же время статье В.И. Даля «О наречиях русского языка», подтвердившей данные С. Разумихина, все тверские говоры, начиная от Ржева и далее на запад (тверское Заволжье) отнесены к смоленскому (белорусскому) наречию (Даль, 1955). Вслед за В.И. Далем говоры исследуемого региона были отнесены к белорусским А.И. Соболевским (1892, 6). Е.Ф. Карский проводил границу белорусского языка в пределах Ржевского уезда по верховьям реки Туда (Карский, 1917, 22-23; 1923, 79).
Проблема границ между диалектами стала особенно актуальной в конце XIX - начале XX в. Этот связано с организацией Московской диалектологической комиссии (МДК) в 1903 г. С этого времени народные говоры стали изучаться как языковые единицы со своей системой и территориальными границами. Началась подготовительная работа для составления диалектологической карты русского языка (Высотский, 1961). Естественно, внимание исследователей привлекли к себе в первую очередь говоры, находящиеся в контактных зонах, именно они давали материал для суждения о характере и типе границ между диалектами. Из работ этого периода заслуживают внимания исследования В.М. Попова: его статьи «Замечания о северно-смоленских и Ржевских говорах» (1913) и «К определению типа русского наречия в верховьях Западной Двины» (1929). Первая статья В.М. Попова явилась результатом исследования говоров Тверской и Смоленской губерний в 1912 - 1913 гг. Он обратил внимание на многие фонетические особенности, которые были важны для определения типа говора. В.М. Попов отметил, что в говоре слабо представлена редукция гласных в слогах второй позиции (2-й предударный, заударные), а в первом предударном слоге этимологические гласные неверхнего подъема [а, о, е] произносятся как [а], если под ударением находятся все гласные, кроме [а]. Такой вокализм сближает северно-смоленские и ржевские говоры с южновеликорусскими. Очень ценны наблюдения В.М. Попова над различиями в говорах тверского региона, а именно различиями между ржевскими, оленинскими и молодотудскими говорами (более архаические особенности сохраняют молодотудские, а в ржевских (оленинских) отсутствует шепелявость, стирается цоканье, развивается редукция гласных и др.). Автор приходит к выводу о том, что ржевские (оленинские) говоры к западу от Ржева являются переходными от белорусского языка к южновеликорусскому наречию русского языка. Однако в статье 1929 г. он затрудняется сделать заключение о статусе этих говоров, так как в это время уже не наблюдались такие ярко выраженные белоруссизмы, как дзеканье, цеканье и др.
В «Опыте диалектологической карты русского языка в Европе» с приложением «Очерка русской диалектологии» говоры юго-западного края Ржевского уезда (современные говоры Оленинского района) были определены как говоры белорусского наречия (1915, 11). Следующий этап в изучении наших говоров относится к послереволюционному времени. В 1924 г. Н.П. Грин-кова совершила поездку в Ржевский уезд Тверской губернии в составе Верх-не-Волжской этнологической экспедиции Академии истории материальной культуры. Результатом её исследования явилась статья «Говор тудовлян Ржевского уезда» (1926). Работа проводилась в Молодотудской волости. Основной задачей работы было выяснение этнологических особенностей населения юго-западной части Ржевского уезда. Сравнив свои исследования с более ранними (А.И. Соболевский, Е.Ф. Карский, В.М. Попов), Н.П. Гринкова пришла к выводу, что говоры, расположенные по течению реки Туда, в этот период относятся к говорам переходным от белорусских к средневеликорус-ским, причем в основе их лежат говоры белорусские, подвергшиеся влиянию со стороны великорусских говоров, которые вытесняют из речи тудовлян прежде всего наиболее яркие белорусские особенности, чуждые великорусским говорам. Это вытеснение белоруссизмов идет более интенсивно на востоке района, чем на западной окраине. Говор тудовлян, по её исследованиям, принадлежит к акающим. В говоре сохраняется аканье диссимилятивного типа: перед [а] ударным появляется звук, близкий к [ы]: у пыпа, тыбак и т.п. Наряду с этим отмечено и [а]: вада, собралась (с. М.Туд, д. Подсосонники). После мягких согласных в данном положении звучит [и] только перед гласным [а]: т'ир'ат . В других слогах наблюдается непоследовательная редукция гласных: мыладуха, выласу, пал 'ажу. В конечном открытом слоге произносится [а]: жаловат'т'а. В заударных закрытых слогах обычно произносится также [а]: пырас'онак; после палатализованных согласных чаще [е]: воз'ера; реже [и]: с'ем'ира. В говоре тудовлян в слогах второй позиции сильно развита лабиализация: сумъвар, пупрас'ил. В соответствии с великорусским [о] из древнерусского [ъ] обычно появляется [ы]: мъгйет, закрыйу. В начальном слоге появляется [ув], если оно стоит в роли предлога в перед словом с начальным гласным звуком: ув акно. Иногда отмечены случаи [ув] и перед словом, начинающимся с согласного: у в школу.
На месте этимологического [ф] обычно [хв, х, w]: хунт, хам'ил'йе, Ахр'емау , Х'индаркоу. Много примеров в статье с морфологическими особенностями говора.
В работе Н.П. Гринковой особенности диалекта данного района сравниваются с русскими и белорусскими говорами. Впервые за всю историю изучения этих говоров были получены точные фонетические записи речи различных по возрасту жителей, и это дало возможность Н.П. Гринковой установить динамику говора от старшего поколения к младшему. Говор старших ещё сохранял белоруссизмы, в речи же молодого поколения заметна тенденция перехода к средневеликорусским говорам. Также подмечена разница в говоре мужчин и женщин, которая объяснялась тем, что речь мужчин во время войны подверглась влиянию различных говоров, главным образом русских. Поэтому речь их более близка к русским говорам, чем к белорусским.
Итак, Н.П. Гринкова впервые дает сводку диалектных особенностей, характерных для говоров Оленинского и Молодотудского районов, которые по старому административному делению входили в Ржевский уезд. Автор впервые подошел к изучению говора с социолингвистической точки зрения: попытался представить социальное расслоение современного говора и показать динамику говора в современных условиях. Однако преувеличенное внимание автора к характеристике речи главным образом «передового» слоя говорящих, т.е. к явлениям наддиалектного порядка, как известно, вызвало осуждение, ибо, как писала В.Г. Орлова, «в результате подобного подхода к материалу создавалось впечатление, что исчезновение диалектов - уже свершившийся факт» (Орлова, 1961, 81). Для 20-х гг. проблема устойчивости диалектных явлений в архаическом слое говора была ещё актуальной (как и при изучении современного состояния говора), да и новейшие полевые данные показывают устойчивость ещё многих диалектных особенностей.
Значительную роль в изучении русско-белорусского пограничья сыграли работы профессора П.А. Расторгуева. Он пытался соотнести южнорусские говоры с белорусскими или русскими и отметил белорусскую основу смоленских говоров, но сами говоры, как считает автор, уже нельзя называть белорусскими, так как многие белоруссизмы стерлись под влиянием соседних русских говоров. «Черты белорусских и русских говоров, - писал П.А. Расторгуев, - встречаются в них в беспорядочном смешении» (П.А. Расторгуев, 1960, 184). Именно поэтому автор не называет говоры переходными, а считает их «смешанными», где русские черты преобладают над белорусскими: «Говоры явно тяготеют к русскому литературному языку и находятся накануне утраты многих особенностей» (П.А. Расторгуев, 1960,184).
Новый период развития диалектологии характеризуется изучением диалектов русского языка и других восточнославянских языков методами лингвистической географии. Необходимость такого изучения подчеркивалась ещё в предшествующие периоды, начиная с И. Срезневского (1851) и деятельности МДК. С середины XX в. началось планомерное массовое изучение русских народных говоров по единой «Программе собирания сведений для составления диалектологического атласа русского языка» (Ярославль, 1945 ).
Работа осуществлялась под руководством Института языкознания АН СССР. В 40 - 50-е гг. был собран огромный материал по всем диалектным регионам, в том числе и по говорам юго-западной части Тверской области, где силами студентов и преподавателей Калининского пединститута и других вузов страны были обследованы говоры около 50 населенных пунктов, что дало возможность исследователям не только представить местные говоры в системе, но и установить историю некоторых диалектов, особенности их функционирования в современных условиях с учетом как внутренних, так и внешних факторов языкового развития. На основе собранного материала стали появляться крупные работы. К ним относится диссертация З.И. Жаковой «Восточно-смоленские говоры в их истории и современном состоянии» (1954), в которой проводится сравнение восточно-смоленских говоров с другими смоленскими говорами и белорусским языком, а также с соседними калининскими, волоколамскими и другими говорами. В результате этого исследования автор приходит к выводу, что говоры данного региона, в том числе и калининские, должны быть отнесены к южновеликорусскому наречию: «Южновеликорусские черты в современных традиционных восточно-смоленских говорах являются доминирующими» (Жакова, 1954, 16).
Следует отметить, что смоленские говоры — это говоры Смоленской
земли, роль которой в истории была своеобразной: население западной части Смоленской земли вошло в состав белорусской народности и является носителем северо-восточного белорусского диалекта.
Ответить Пред. темаСлед. тема