Диалоги О Культуре Вождения

вырезано и перенесено из ЖК

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
KISma
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:46
Настоящее имя: Зоя Клочкова
Откуда: Центр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение KISma »

Mehanicus писал(а):Цитата(Mehanicus @ 9.9.2009, 16:19) У кого и3 пользвователей Смолмамы Рено Логан № 463? Ни кто не в курсе?На Логане наклейка сайта...
А что девочка понравилась или наклейку такую захотелось ;)
Аватара пользователя
KISma
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:46
Настоящее имя: Зоя Клочкова
Откуда: Центр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение KISma »

Mehanicus писал(а):Цитата(Mehanicus @ 9.9.2009, 16:19) У кого и3 пользвователей Смолмамы Рено Логан № 463? Ни кто не в курсе?На Логане наклейка сайта...
Я в курсе :yahoo:
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 103284
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 2295 раз

Сообщение SERGIO »

Смолянка2009 писал(а):Цитата(Смолянка2009 @ 13.10.2009, 23:13) А что, конечно не пускайте )) Скажу по секрету - у моего мужа всегда есть 3-4 часа в запасе, когда он спешит. :spiteful:
Ездим по свински и гордимся? Впрочем для Смоленска это увы не оригинально.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 103284
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 2295 раз

Сообщение SERGIO »

Смолянка2009, Надеюсь о последствиях дорожных шуток осведомлены?
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 103284
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 2295 раз

Сообщение SERGIO »

Смолянка2009, Правильно, иногда лучше спать, чем постить :)
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
ilmarren
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 13:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение ilmarren »

да сейчас свинским отношением отличаются как водители, так и пешеходы.. так что уж точно - "ничего удивительного!" ©
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

Поскольку на автофоруме постить бессмысленно уже (там по большей части люди наученые горьким опытом), пишу здесь.
Граждане пешеходы! Наступила осень. Утром и вечером темно. Дождь, лужи, дорога скользкая. НЕ НАДО ПЕРЕТЬСЯ ПО ЭТОЙ ДОРОГЕ!!! Тем более - обходить по ней лужи. В лучшем случае вы пойдете домой самостоятельно, обрызганные с ног до головы. В худшем водителя посадят.
Особенно касается [извините], которые даже с колясками прогуливаются по дороге около энергоинститута спиной к машинам. НУ НЕТУ ТАМ ТРОТУАРА, он с другой стороны, около института. По нему идите. Или умрите.

Легче не стало.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

А, ну и остальным, кто адекватный и переходит дорогу только по переходу: народ, машина физически не способна остановиться мгновенно. Да, вы правы, правы, вам обязаны уступить. Поставите свою жизнь против 1000 рублей, успеет водитель остановиться или нет?
ilmarren
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 13:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение ilmarren »

ну да, я примерно об этом и писала))) ржунимагу обычно, когда народ ТААК торопится под машину %)
обычно стою, меланхолично слушаю музыку.. хотят пропустить - сами останавливаются))) улыбаюсь, легкий кивок головой, топаю.. и всё!
летом тоже.. сложно подумать, каково водителю в жарень стоять 5 минут на переходе, пока тянутся человек за человеком? не на светофоре, а на пешеходном.. мне подружка один раз намекнула, я задумалась.. ведь водители тоже люди, и им зачастую не особо то лучше!!!
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

ilmarren, немножко не так. Если будешь стоять и музыку слушать - не пропустят. Может ты ждешь кого. Нужно четко обозначить намерения. Т.е. смотреть на машины и начинать переходить, но под машины не бросаться. В общем, водителю должно быть понятно, что ты не покурить стоишь, а дорогу переходишь.
ilmarren
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 13:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение ilmarren »

я знаю, я как правило вообще не тороплюсь, и на самом деле просто жду пока поток машин закончится=)
а когда тороплюсь достаточно ступить на переход. обычно пропускают=) вроде и по правилам так - желание перейти обозначаешь вступив на зебру, и после этого тебя должны пропустить.
Академик Иосиф
Сообщения: 23467
Зарегистрирован: 07 май 2008, 23:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Академик Иосиф »

Цитатаа когда тороплюсь достаточно ступить на переход. обычно пропускают=) вроде и по правилам так - желание перейти обозначаешь вступив на зебру, и после этого тебя должны пропустить.[/quote]
Ключевое слово - "должны". Вот не пропустят и пол дня стоишь.
Че-то вспомнилось. Иду через дорогу (переход, день, светло) и передо мной тетя идет. Справа едет дядя, начинает пропускать (еще не остановился, но заметно сбросил скорость), тут тетя поглядев налево и направо замечает дядю и останавливается посреди дороги на разделительной. Убедившись, что дядя тормозит она пошла дальше, но он вдруг газанул прямо на нее. В итоге скрип тормозов, и тетина сумка на капоте (без тети слава богу). Внимание вопрос, дядя подумал что тетя курит посреди дороги? Над ней должна была стрелочка мигать что ли?
Последний раз редактировалось Академик Иосиф 14 окт 2009, 00:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ange
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:24
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Ange »

Я када дорогу перехожу так раз сначала постою посмотрю шо мну пропускают а потом шустро перехожу
Аватара пользователя
_NY
Сообщения: 4731
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 11:52
Откуда: marseille
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение _NY »

жуткую аварию вчера видел на мосту через Днепр в сторону Волока. хотя там 2ная сплошная, лобовое столкновение. Жутко, интересно какие последствия. Вот тебе и шутки. так что просите мужей чтоб ездить тоже купил вместе с правами
Аватара пользователя
LoFi
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 20 май 2008, 09:15
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение LoFi »

winzard писал(а):Цитата(winzard @ 14.10.2009, 0:36) Поскольку на автофоруме постить бессмысленно уже (там по большей части люди наученые горьким опытом), пишу здесь.
Граждане пешеходы! Наступила осень. Утром и вечером темно. Дождь, лужи, дорога скользкая. НЕ НАДО ПЕРЕТЬСЯ ПО ЭТОЙ ДОРОГЕ!!! Тем более - обходить по ней лужи. В лучшем случае вы пойдете домой самостоятельно, обрызганные с ног до головы. В худшем водителя посадят.
Особенно касается [извините], которые даже с колясками прогуливаются по дороге около энергоинститута спиной к машинам. НУ НЕТУ ТАМ ТРОТУАРА, он с другой стороны, около института. По нему идите. Или умрите.

Легче не стало.

Полностью поддерживаю...вечером, если еду с оболтусом своим, все время тычу ему в спешащие фигурки через пешеходный переход, приговаривая, "Видишь, их же ни фига не видно!!! вот так и тебя не видно, смотри по сторонам, будь осторожен и будет тебе счастье"
Аватара пользователя
distance
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 18:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение distance »

Вчера какой то ...идор меня четь не сбил прям на нерегулируемом пешеходном переходе.
Выскочил из-за маршрутки, которая меня добросовестно пропускала.
Мне сильно попало зеркалом по руке. Как еще успел отскачить даже незнаю.
Дык даже не извенился...уехал..а в салоне сидела целая семья - человека 4 и дети среди них.
Вот мне интересно что ему за это положено?
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

LoFi, :) мой оболтус уже знает, что нельзя ехать на розовый, нельзя не из своего ряда ехать, въезжать на перекресток, если там образовался затор и маневрировать без поворотников.
Это все каждый день потому что.
В прошлом году на автофоруме я предлагал устроить раздачу фликеров, но, к сожалению, как и тогда, так и сейчас финансовый вопрос давит.

ЦитатаВот мне интересно что ему за это положено?[/quote]
Скрылся с места ДТП. Хорошего ему ничего не положено.
Аватара пользователя
Grum_
Сообщения: 6096
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Grum_ »

Академик Иосиф писал(а):Цитата(Академик Иосиф @ 14.10.2009, 1:35) вопрос, дядя подумал что тетя курит посреди дороги?
Тут дядя тут неправ однозначно. По ПДД если ты просто стоишь на тротуаре около перехода, то никто тебя пропускать не обязан.

ЦитатаВыскочил из-за маршрутки, которая меня добросовестно пропускала.[/quote]

А вот это самое опасное.
Особенно если эти джигиты вылетают из-за маршруток/автобусов/грузовиков. Поэтому если меня пропускают, но я не вижу всю дорогу, то я остановлюсь и выгляну из-за препятствия. Раза три только за последние два года это спасло мне жизнь.
Также хотелось бы отметить регулируемый переход на остановке "современник". Постоянно летают через него джигиты по трамвайным путям на красный свет и на бешеной скорости. В такие моменты очень хочется стрельнуть ему вслед из РПГ.
Аватара пользователя
_NY
Сообщения: 4731
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 11:52
Откуда: marseille
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение _NY »

Grum_ писал(а):Цитата(Grum_ @ 14.10.2009, 9:23) Тут дядя тут неправ однозначно. По ПДД если ты просто стоишь на тротуаре около перехода, то никто тебя пропускать не обязан.
а ткни пальцем пожалуйста в этот пункт ПДД. потому что интересно где грань в этих взаимоотношениях с пешеходом.
Сам почти всегда пропускаю пешехода на зебре, и никогда вне ее, ну за исключением дам с коляской.. Но иногда ситуации сложны до абсурда :)
Аватара пользователя
Dragster
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 22:02
Откуда: -------------
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Dragster »

Да, пешеходов вечером вообще хрен увидишь пока они перед капотом не оказываются, тем более с нашим великолепным освещением на улицах. Создается впечатление, что фонари на улицах в качестве габаритов стоят, чтобы обозначить свое присутствие. С точки зрения пешеходных переходов, когда газель или грузовик какой-нить пропускают, это вообще жесть. Из-за них тебе нихрена не видно, а какой нить придурок обязательно пойдет слева на обгон на переходе. Хороший пример - переход на Гагарина напротив Ассорти. Поэтому лучше 3 раза перебздеть, чем 1 раз недобздеть.
Аватара пользователя
Dragster
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 22:02
Откуда: -------------
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Dragster »

_NY писал(а):Цитата(_NY @ 14.10.2009, 9:29) а ткни пальцем пожалуйста в этот пункт ПДД. потому что интересно где грань в этих взаимоотношениях с пешеходом.
Сам почти всегда пропускаю пешехода на зебре, и никогда вне ее, ну за исключением дам с коляской.. Но иногда ситуации сложны до абсурда :)
Лень искать, где-то я уже приводил выдержку из ПДД, короче там написано, что пропустить обязан пешехода, начавшего движение.
Аватара пользователя
_NY
Сообщения: 4731
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 11:52
Откуда: marseille
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение _NY »

Dragster писал(а):Цитата(Dragster @ 14.10.2009, 9:38) Лень искать, где-то я уже приводил выдержку из ПДД, короче там написано, что пропустить обязан пешехода, начавшего движение.
мне кажется было бы логично пропускать человека который встал уже на проезжую часть. но хз как гайцы это расценивают.. вот у них бы спросить
Аватара пользователя
Grum_
Сообщения: 6096
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Grum_ »

_NY писал(а):Цитата(_NY @ 14.10.2009, 9:29) а ткни пальцем пожалуйста в этот пункт ПДД.
ПДД РФ: 14. Пешеходные переходы и места остановок маршрутных транспортных средств

14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому* пешеходному переходу.

* Понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3 Правил.

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.

14.4. Запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пешеходном переходе.

14.5. Во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью.

14.6. Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.

14.7. Приближаясь к остановившемуся транспортному средству с включенной аварийной сигнализацией, имеющему опознавательные знаки «Перевозка детей», водитель должен снизить скорость, при необходимости остановиться и пропустить детей.
Аватара пользователя
_NY
Сообщения: 4731
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 11:52
Откуда: marseille
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение _NY »

Grum_ спасибо.
теперь бы как определить Переходящие ли пешеходы. :) ладно, со временем думаю сделают поправку в этот пункт правил.
ведь некоторые ведут себя как боты в старых компьютерных экшнах
Ответить Пред. темаСлед. тема