Фотопоток

Все, имеющее отношение к фото и видео
Аватара пользователя
Kostya
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Kostya »

Друзья. Возник вопрос по поводу обработанного фото. Так и не пойму, бывают ли хорошие снимки без последующего участия фотожопа? Думается раз ветка предназначена для "самых-самых" именно ФОТОработ (а не демонстрации комп.обработки), почему большинство фоток так или иначе как-нибудь вытянуты, подправлены, откорректированны? Ведь, согласитесь, что мастерство- это как раз умение сразу отснять великолепный снимок, не так ли? С таким успехом я могу кучу фоток, выправив каждую за пол-часа, выложить для всеобщего восхищения. Но объективно ли это будет отражать мой уровень, именно как фотографа? Здесь порой трудно разобрать, получилась ли фотография сама "такая классная" или это- результат обработки. Более правильно, мне думается сделать разные ветки, где будут обработанные фото, в другой- только "чистые". Каждый и сможет себя проявить, как фотограф или обработчик (или и то и то).
Что думаете?
Blaze
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 19:15
Откуда: Смоленск/ Новороссийск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Blaze »

Kostya писал(а):Цитата(Kostya @ 21.8.2009, 16:52) Друзья. Возник вопрос по поводу обработанного фото. Так и не пойму, бывают ли хорошие снимки без последующего участия фотожопа? Думается раз ветка предназначена для "самых-самых" именно ФОТОработ (а не демонстрации комп.обработки), почему большинство фоток так или иначе как-нибудь вытянуты, подправлены, откорректированны? Ведь, согласитесь, что мастерство- это как раз умение сразу отснять великолепный снимок, не так ли? С таким успехом я могу кучу фоток, выправив каждую за пол-часа, выложить для всеобщего восхищения. Но объективно ли это будет отражать мой уровень, именно как фотографа? Здесь порой трудно разобрать, получилась ли фотография сама "такая классная" или это- результат обработки. Более правильно, мне думается сделать разные ветки, где будут обработанные фото, в другой- только "чистые". Каждый и сможет себя проявить, как фотограф или обработчик (или и то и то).
Что думаете?
по мне то тухлая фотка даже после обработки- останется тухлой .
Аватара пользователя
Kostya
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Kostya »

Blaze писал(а):Цитата(Blaze @ 21.8.2009, 16:58) по мне то тухлая фотка даже после обработки- останется тухлой .
Не согласен, все зависит от мастерства обработчика.
Ju_77
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:11
Откуда: Смоленск - Москва - Смоленск - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Ju_77 »

Kostya писал(а):Цитата(Kostya @ 21.8.2009, 17:00) Не согласен, все зависит от мастерства обработчика.
Не зависит, не придумали еще таких средств, с помощью которых г.. можно в конфетку превращать, да и видно всегда в чем проблема, в кривости рук при съемке или обработка не ахти, и тут же часто подсказывают возможности сделать лучше за счет обработки
Blaze
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 19:15
Откуда: Смоленск/ Новороссийск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Blaze »

Ju_77 писал(а):Цитата(Ju_77 @ 21.8.2009, 17:15) Не зависит, не придумали еще таких средств, с помощью которых г.. можно в конфетку превращать, да и видно всегда в чем проблема, в кривости рук при съемке или обработка не ахти, и тут же часто подсказывают возможности сделать лучше за счет обработки
полностью согласен.
конечно арт не в счёт когда из 30 фоток делают 1ну.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sol88 »

Kostya писал(а):Цитата(Kostya @ 21.8.2009, 16:52) Что думаете?
Давным давно, ещё на заре фотографии, начался спор между сторонниками "чистой" и "нечистой" фотографии.
Если немного заглянуть в недавнюю историю фотографии - там можно обнаружить известных мастеров фотомонтажа, был такой жанр в фотографии ещё до появления компьютеров.
Ретушь тоже применялась с самой ранней поры развития фотографии, как и всевозможные эффектные фильтры, которые сейчас заменяет фотошоп. Конечно, фотошедевры, снятые "с лёту" всегда вызывают восхищение. Но для этого надо быть гением. А показывать "красивые" фотографии хочется всем :pardon:
Я сам всегда был за "чистую" фотографию, допуская небольшую чисто техническую ретушь. Мысль вывести компьютерные обработки в отдельную ветку/тему кажется здравой. Это всё же больше из области дизайна. Хотя обработки тоже разные бывают, однозначно судить сложно.
Аватара пользователя
Vovvka
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 17 май 2006, 01:38
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Смоленский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Vovvka »

Так что,теперь отдельная ветка для RAW-файлов будет? ))) И что значит "фото без обработки",в каждой камере свой алгорим обработки полученного изображения и как это обходить что бы показать чистый снимок?
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Aml »

Увы, "чистой" цифровой фотографии не существует вообще. Информация, полученная с матрицы, обязательно подвергается компьютерной обработке. Кто конкретно эту обработку выполняет - ДСП камеры, RAW-конвертер, пользователь в Фотошопе - ИМХО, принципиальной разницы нет. И коррекция происходит достаточно существенная даже в самом простейшем случае (один баланс белого чего стоит). А дальше - уже маленькие тонкости в глубине, точности обработки и подчеркивании того или иного эффекта.

Что касается вопроса о том, что является фотографией, а что дизайнерским продуктом на основе фотографии , я неоднократно задумывался над этим вопросом. И для себя решил, что цифровая фотография может подвергаться любой обработке, при условии, что по конечному результату нельзя сказать, что проводилась серьезная компьютерная обработка. Т.е. когда побочные явления от этой обработки не видит обычный человек (непрофессионал в области обработки изображений).
Последний раз редактировалось Aml 21 авг 2009, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Аватара пользователя
Jolly
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 07:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Jolly »

step писал(а):Цитата(step @ 21.8.2009, 11:18) А зачем оно?
фиг его знает, но когда увидела фото, автоматом хотела ползунок браузера подвинуть, решила, что фото обрезала Опера. Если ты понимаешь о чем я))))))
Аватара пользователя
Jolly
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 07:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Jolly »

Kostya писал(а):Цитата(Kostya @ 21.8.2009, 14:52) Друзья. Возник вопрос по поводу обработанного фото. Так и не пойму, бывают ли хорошие снимки без последующего участия фотожопа? Думается раз ветка предназначена для "самых-самых" именно ФОТОработ (а не демонстрации комп.обработки), почему большинство фоток так или иначе как-нибудь вытянуты, подправлены, откорректированны? Ведь, согласитесь, что мастерство- это как раз умение сразу отснять великолепный снимок, не так ли? С таким успехом я могу кучу фоток, выправив каждую за пол-часа, выложить для всеобщего восхищения. Но объективно ли это будет отражать мой уровень, именно как фотографа? Здесь порой трудно разобрать, получилась ли фотография сама "такая классная" или это- результат обработки. Более правильно, мне думается сделать разные ветки, где будут обработанные фото, в другой- только "чистые". Каждый и сможет себя проявить, как фотограф или обработчик (или и то и то).
Что думаете?
Да бывают, куда уж там. Да и фотошоп используют для разных целей. Кто-то доводит до ума и без того прекраные снимки, а кто-то пытается слепить из какашки конфетку. По вкусу не изменится, а форма более привлекательная.
Sev
Сообщения: 14701
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:30
Настоящее имя: Андрей Евгеньевич +79156544136
Откуда: Россия Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Sev »

sol88 писал(а):Цитата(sol88 @ 21.8.2009, 17:27) Давным давно, ещё на заре фотографии, начался спор между сторонниками "чистой" и "нечистой" фотографии.
Если немного заглянуть в недавнюю историю фотографии - там можно обнаружить известных мастеров фотомонтажа, был такой жанр в фотографии ещё до появления компьютеров.
Ретушь тоже применялась с самой ранней поры развития фотографии, как и всевозможные эффектные фильтры, которые сейчас заменяет фотошоп. Конечно, фотошедевры, снятые "с лёту" всегда вызывают восхищение. Но для этого надо быть гением. А показывать "красивые" фотографии хочется всем :pardon:
Я сам всегда был за "чистую" фотографию, допуская небольшую чисто техническую ретушь. Мысль вывести компьютерные обработки в отдельную ветку/тему кажется здравой. Это всё же больше из области дизайна. Хотя обработки тоже разные бывают, однозначно судить сложно.
Честное слово, вот только ради познания хотелось бы узнать поподробнее или посмотреть где нибудь о споре. - (Давным давно, ещё на заре фотографии, начался спор между сторонниками "чистой" и "нечистой" фотографии.)
КПРФ.
Sev
Сообщения: 14701
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:30
Настоящее имя: Андрей Евгеньевич +79156544136
Откуда: Россия Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Sev »

Kostya писал(а):Цитата(Kostya @ 21.8.2009, 16:52) Друзья. Возник вопрос по поводу обработанного фото. Так и не пойму, бывают ли хорошие снимки без последующего участия фотожопа? Думается раз ветка предназначена для "самых-самых" именно ФОТОработ (а не демонстрации комп.обработки), почему большинство фоток так или иначе как-нибудь вытянуты, подправлены, откорректированны? Ведь, согласитесь, что мастерство- это как раз умение сразу отснять великолепный снимок, не так ли? С таким успехом я могу кучу фоток, выправив каждую за пол-часа, выложить для всеобщего восхищения. Но объективно ли это будет отражать мой уровень, именно как фотографа? Здесь порой трудно разобрать, получилась ли фотография сама "такая классная" или это- результат обработки. Более правильно, мне думается сделать разные ветки, где будут обработанные фото, в другой- только "чистые". Каждый и сможет себя проявить, как фотограф или обработчик (или и то и то).
Что думаете?
ИМХО. По порядку. 1. Бывают, бывают хорошие снимки без последующего участия фотожопа. 2. Давайте посмотрим, что хочет видеть потребитель в том числе и мы с Вами. Хотим видеть красивые, яркие и с хорошей детализацией фотографии, лично я не уверен, что можно обойтись без редакции, хотя здесь и показывал фото без редакции, но кто понимает тот видел, что им надо было добавить. А что хочет видеть массовый потребитель? Никто не будет обсуждать с фотографом о правилах съемки, композиции, о свете и цвете, нужна только качественная картинка о событии. Лучше всех знают главные редакторы, тех самых глянцевых журналов которые потребитель миллионами покупает, в том числе и мы. Фотограф отснял материал и сдал его фото-редактору, фото-редактор подготовил его для публикации в соответствии с установкой главного. Вот и вывод, раз потребителю нравится обработанная картинка и она востребована обществом, то значит обработка нужна. 3. Покажи свои фотки с обработкой и без и можно объективно судить об уровне как фотографа. 4. Не правда. Очень легко разобраться обработано или нет фото, даже если есть небольшая коррекция. 5. Ветка уже есть "Делимся своими фотографиями, обсуждаем".
КПРФ.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sol88 »

Ju_77 писал(а):Цитата(Ju_77 @ 21.8.2009, 17:15) Не зависит, не придумали еще таких средств, с помощью которых г.. можно в конфетку превращать
А почитайте-ка Маргулиса - может измените мнение.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sol88 »

Sev писал(а):Цитата(Sev @ 21.8.2009, 19:50) Честное слово, вот только ради познания хотелось бы узнать поподробнее или посмотреть где нибудь о споре. - (Давным давно, ещё на заре фотографии, начался спор между сторонниками "чистой" и "нечистой" фотографии.)
Гугль вам в помощь :D
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Aml »

ЦитатаА почитайте-ка Маргулиса - может измените мнение.[/quote]
ИМХО, их средней фотографии правильной обработкой можно сделать хорошую. Из хорошей - отличную. Ну а из плохой - только закос под супер-пупер-арт. Типа, "я так вижу".
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Ju_77
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:11
Откуда: Смоленск - Москва - Смоленск - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Ju_77 »

ЦитатаА почитайте-ка Маргулиса - может измените мнение.[/quote]
Читала, не изменилось, хотя тогда уж надо уточнить характеристики конфетки :)
Не видела ни разу действительно вытянутой на конфетку (на мой вкус) фотографии из действительно г..., при условии, что фотография остается фотографией, а не становится чем-то еще
Sev
Сообщения: 14701
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:30
Настоящее имя: Андрей Евгеньевич +79156544136
Откуда: Россия Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Sev »

Абхазия. Озеро Рица. [attachment=5251:IMG_21033.jpg]
Последний раз редактировалось Sev 22 авг 2009, 09:09, всего редактировалось 1 раз.
КПРФ.
Аватара пользователя
Yech
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Yech »

Что такое фотография - серебро и немного боли,
что такое ЦИФРОВАЯ фотография - фотошоп и немного воли.
Blaze
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 19:15
Откуда: Смоленск/ Новороссийск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Blaze »

Sev писал(а):Цитата(Sev @ 22.8.2009, 9:59) Абхазия. Озеро Рица.
у озера реально такой цвет ? :blink:
Последний раз редактировалось Blaze 23 авг 2009, 02:39, всего редактировалось 1 раз.
Sev
Сообщения: 14701
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:30
Настоящее имя: Андрей Евгеньевич +79156544136
Откуда: Россия Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Sev »

Blaze писал(а):Цитата(Blaze @ 22.8.2009, 15:55) у узера реально такой цвет ? :blink:
Да это реально. Это не рекламная фотография где цвет заменён на голубой, зимний снег тает до нового снегопада и все воды бегут с гор в озеро и озеро, и река которая выходит из озера такого цвета, но чем ниже спускаешься с гор тем вода в реке становится чище и прозрачней.
КПРФ.
Аватара пользователя
Vovvka
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 17 май 2006, 01:38
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Смоленский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Vovvka »

Из последнего
Sev
Сообщения: 14701
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:30
Настоящее имя: Андрей Евгеньевич +79156544136
Откуда: Россия Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Sev »

Из серии "В объективе фотограф" или Молодожёны будут с фотографиями. Без обработки только уменьшение. EXIF. [attachment=5258:21780.jpg]
КПРФ.
Sev
Сообщения: 14701
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:30
Настоящее имя: Андрей Евгеньевич +79156544136
Откуда: Россия Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Sev »

Чернявенький. [attachment=5274:IMG_6316.jpg]
КПРФ.
Аватара пользователя
Фуфыркин
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:45
Настоящее имя: Артем
Откуда: Центр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Фуфыркин »

Sev такое чувство...кхм что нога из попы торчит))
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46423
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 630 раз
Контактная информация:

Сообщение step »

Фуфыркин, ты ни разу лебедя не видел?
42
mangol
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 15:11
Настоящее имя: Миша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение mangol »

В Пржевальском подкараулил.
Аватара пользователя
Фуфыркин
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:45
Настоящее имя: Артем
Откуда: Центр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Фуфыркин »

step видел, просто в таком ракурсе смешно выглядит.
Sev
Сообщения: 14701
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:30
Настоящее имя: Андрей Евгеньевич +79156544136
Откуда: Россия Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Sev »

Фуфыркин писал(а):Цитата(Фуфыркин @ 25.8.2009, 0:39) Sev такое чувство...кхм что нога из попы торчит))
Это называется "Сушить вёсла", а почему они так делают все вопросы к лебедю, я тут не знаток. Пока ставил точку то подумал, а ведь наши ноги тоже не из спины или головы растут. А вообще юмор понимаю.
Последний раз редактировалось Sev 25 авг 2009, 07:03, всего редактировалось 1 раз.
КПРФ.
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46423
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 630 раз
Контактная информация:

Сообщение step »

Фуфыркин писал(а):Цитата(Фуфыркин @ 25.8.2009, 2:10) step видел, просто в таком ракурсе смешно выглядит.
Эта фота гораздо интереснее всех "гордых лебедей". ИМХО естественно.
42
Ответить Пред. темаСлед. тема