Стоматология

Здесь обсуждаем товары, группы товаров или услуги. Без привязки к конкретной организации. Все остальное - в основном форуме Пыточной.
Георгий
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 05:33
Откуда: Смоленск, Кловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Георгий »

Считаю экостом, оптиму и прочие "элитные" клиники образцом несправедливости в стоматологическом мире.
Да, там может быть крутой евроремонт, суперсовременное оборудование, сверхкомфортные условия обслуживания.
Но в такие клиники набирают молодых специалистов с небольшим опытом работы. Если врач не справляется со своей работой, то клиенту совершенно не до сервисов, ему просто надо решить проблему с зубами.

Не буду говорить конкретно где, но был печальный опыт, когда мне "вылечили" не тот зуб, да и еще по стандартно высокой для таких клиник цене.
А когда я обратился к врачу со стажем, в обычном офисе без навороченного евроремонта с далеко не самым современным оборудованием, то обнаружил, что уже сам процесс диагностики отличался от того который применялся в элитной клинике. И врач обнаружил и вылечил именно тот зуб, который меня беспокоил. И за деньги в разы меньше, чем в элитной клинике.

А рассказы про удаление ретинированных зубов мудрости еще больше укрепили меня в мысли о том, что ну их нафиг все эти элитности и евроремонты - смотреть в первую очередь надо на опыт врача. Потому что когда молодые "специалисты" целый день раскурочивают челюсть клиента чтобы удалить зуб и потом жалуются, что "им не хватило 8 часов чтобы провести правильно удаление зуба", то лучше я пойду к старой страшной бабке, которая десятилетиями занималась стоматологией и вылечила сотни тысяч зубов, чем буду любоваться несколько часов на молодую симпатичную блондинку, которая только-только приобретает опыт работы в области стоматологии.

А несправедливость заключается в том, что в салоны элитной стоматологии не всегда набирают персонал по критерию "специалист высокого уровня". Бывает и такое, что чисто по знакомству берут "симпатичную выпускницу медакадемии".
Поставить бы врачей с опытом да на то современное оборудование, которое в элитных клиниках - они бы вообще чудеса творили.
Продаю WebMoney без комиссии: http://pay2sat.com/How2BuyWebMoney (ICQ 833520, тел. 68-17-32). Дилер SatGate, globax.biz - http://pay2sat.com
Аватара пользователя
Рры
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 01:47
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Рры »

Георгий, В клинаках "Оптима" и, особенно, "Максима" работают опытные врачи, в том числе профессора СГМА. А "Экостом" - это прибежище для молодых рук и тонких кошельков, и это знают многие.
Георгий
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 05:33
Откуда: Смоленск, Кловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Георгий »

в экостоме не был, не знаю.
да и речь не конкретно про какую-то клинику, а про вообще. Ну не может молодая девушка-стоматолог быть опытной настолько же как и женщина, которая наблюдала как сменилось несколько поколений стоматологического оборудования. Я вот до сих пор боюсь (подсознательно) лечить зубы. Головой понимаю, что нифига ведь больно не будет и чувствую, что ничего не чувствую - никакой боли.
Но с детства (с 80-х годов) подсознательно закрепился рефлекс, т.к. в те времена стоматология действительно была весьма болезненной.
Это может быть якорь или скорее даже триггер на звук бор-машины. Т.к. когда-то давно выработался рефлекс как у собаки Павлова: слышишь звук бор-машины - значит надо приготовиться терпеть боль. Поколение 90-х годов этого не знает, а те кто родился пораньше - наверняка знакомы с подобным.
Продаю WebMoney без комиссии: http://pay2sat.com/How2BuyWebMoney (ICQ 833520, тел. 68-17-32). Дилер SatGate, globax.biz - http://pay2sat.com
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Dianka »

VaSer писал(а):Цитата(VaSer @ 4.4.2009, 0:02) А никто не посещал стоматологию на Нормандии-Неман (видимо недавно только открылась): видел вчера рекламу по телеку - какие-то новые технологии, без использования бор-машины, применяется лазер
да, слышала отзывы тех, кто был там, очень понравилось.Лазером лечить абсолютно безболезненно и нет неприятных ощущений, которые возникают при использовании бура.
цена на лечение всего на 100 руб. дороже, чем на обычном оборудовании.
главный врач Королева А.В. перешла из 911.
VaSer
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 23:49
Откуда: Заднепровье, ё-ма-ё
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение VaSer »

Дианка, благодарю! Надо буит заглянуть
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Тринадцатая »

Георгий писал(а):Цитата(Георгий @ 4.4.2009, 4:13) А рассказы про удаление ретинированных зубов мудрости еще больше укрепили меня в мысли о том, что ну их нафиг все эти элитности и евроремонты - смотреть в первую очередь надо на опыт врача. Потому что когда молодые "специалисты" целый день раскурочивают челюсть клиента чтобы удалить зуб и потом жалуются, что "им не хватило 8 часов чтобы провести правильно удаление зуба", то лучше я пойду к старой страшной бабке, которая десятилетиями занималась стоматологией и вылечила сотни тысяч зубов, чем буду любоваться несколько часов на молодую симпатичную блондинку, которая только-только приобретает опыт работы в области стоматологии.

У меня осенью была сложная операция с таким вот зубом мудрости, Причем я довела до воспаления ибо дура-надеялась, что "рассосется", а там не то что рассасываться не собиралось, там уже надо была спасать 7-ку и 6-ку срочно уже от этого зуба. В частной клинике администраторша мне время перепутала, и в итоге я не могла больше терпеть и ждать следующей записи и поехала на операцию в стоматологическую клинику МВД, где кстати, оперировала меня молодая хирург - девушка моего примерно возраста т.е. лет 26-28. Случай был сложный - мне сразу честно сказали, что это не вам не в тапки ссать <_< . Но она справилась, твердой рукой за 1,5 часа на все про все. Что самое удивительное я даже смогла этим вечером же (пока анастезия на отошла) съесть куриную ножку, а на сл. день даже приоткрыть рот - что вообще говоря редкость после таких операций.
В защиту молодых специалистов - они менее самоуверенны и более старательны зачастую. Зрелая тетка-хиргург (эдакая конь-баба), к которой я попала на промывку-перевязку (не в "свою" смену) при промывании обошлась одни шприцом, а "моя" врач всегда давала мне по два - т.е. делала промывание более тщательно. Старалась больше. С гинекологами тоже самое - тетки цедят сквозь зубы и смотрят по 5 секунд, а молодые врачи и смотрят внимательнее и объясняют все нормально.
Аватара пользователя
Сэм
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 21:13
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Сэм »

Я предлагаю: ул. 12 лет Октября д.9А - врач высококвалифицированный, цены радуют и глаз, и кошелек, а качество высокое. Уже несколько лет пользуюсь их услугами и довольна!
Ferret
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 19:42
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Ferret »

Дианка писал(а):Цитата(Дианка @ 4.4.2009, 11:57) да, слышала отзывы тех, кто был там, очень понравилось.Лазером лечить абсолютно безболезненно и нет неприятных ощущений, которые возникают при использовании бура.
цена на лечение всего на 100 руб. дороже, чем на обычном оборудовании.
главный врач Королева А.В. перешла из 911.

А можно подробнее об этой клинике? Я собиралась как раз в 911 идти...но вот теперь сомневаюсь. Хотя я сразу сомневалась :D Подскажите еще кто нибудь, обязательно ли делать профессиональную чистку зубов перед тем как ставить пломбу? И если обязательно, тогда подскажите где это можно сделать качественно и сколько в среднем стоит.

В 911 пломба на выбор от 800р. до 1500р. Проф. чистка "назубных отложений" 2000руб.
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Тринадцатая »

Ferret писал(а):Цитата(Ferret @ 14.7.2009, 20:55) .... Подскажите еще кто нибудь, обязательно ли делать профессиональную чистку зубов перед тем как ставить пломбу?
Профессиональная чистка зубов не является условием для лечения зуба. Более того, гигиенические манипуляции с зубами - будь то чистка, airflow, скалер, реминирализация, фторирование, запечатывание фиссур и пр....должны проводится только в том случае, если рот залечен.
Аватара пользователя
Antih
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 11:05
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Antih »

Ferret писал(а):Цитата(Ferret @ 14.7.2009, 20:55) ...Подскажите еще кто нибудь, обязательно ли делать профессиональную чистку зубов перед тем как ставить пломбу? И если обязательно, тогда подскажите где это можно сделать качественно и сколько в среднем стоит...
Не обязательно, Но рекомендуется для собственного блага делать проф.чистку 2 раза в год (ну минимум - раз в год).
В "СмолДенте" (на Медгородке) знаю, стоит около 900 руб.... делают нормально...
Ferret
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 19:42
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Ferret »

Вот что меня и заставило засомневаться в 911, они усердно убеждали что проф. чистка непременно нужна именно ДО пломбирования, что таким образом пломбировочный материал плотнее приляжет к зубу, да к тому же цвет материала будет удобнее подобрать :crazy: мне такой аргумент показался не совсем убедительным.

Куда же блин податься пломбу то с делать? ))))))))) Не могу читать 10 страниц, подскажите на сегодняшний день )) вот на Нормандии где эта новая клиника?
Аватара пользователя
Antih
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 11:05
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Antih »

Ferret писал(а):Цитата(Ferret @ 15.7.2009, 0:05) Куда же блин податься пломбу то с делать? ))))))))) Не могу читать 10 страниц,
В Максиму, на Чаплина, но правда дороговато...
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Тринадцатая »

Ferret писал(а):Цитата(Ferret @ 15.7.2009, 0:05) Вот что меня и заставило засомневаться в 911, они усердно убеждали что проф. чистка непременно нужна именно ДО пломбирования, что таким образом пломбировочный материал плотнее приляжет к зубу....
Бред сивой кобылы. Чтобы пломба хорошо стояла, нужно 1. хорошо препарировать полость зуба качественными борами для минимальной инвазии, экономно удаляющими зубную ткань. 2. хорошо обработать полость медикаментозно перед постановкой пломбы, провести кариес-тесты 3. использовать качественный пломбировочный материал 4. Внимательно и аккуратно выполнить "контакт", если пломба ставится на контакте зубов 5. Восстановить коронку и бугры зуба, удалить излишки, зашлифовать. 6. Обработать защитным лаком эмаль.
Аватара пользователя
Antih
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 11:05
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Antih »

Тринадцатая писал(а):Цитата(Тринадцатая @ 15.7.2009, 0:17) Бред сивой кобылы. Чтобы пломба хорошо стояла, нужно 1. хорошо препарировать полость зуба качественными борами для минимальной инвазии, экономно удаляющими зубную ткань. 2. хорошо обработать полость медикаментозно перед постановкой пломбы, провести кариес-тесты 3. использовать качественный пломбировочный материал 4. Внимательно и аккуратно выполнить "контакт", если пломба ставится на контакте зубов 5. Восстановить коронку и бугры зуба, удалить излишки, зашлифовать. 6. Обработать защитным лаком эмаль.
+1
ФИО, кто у нас так делает?
Аватара пользователя
Jesus Jones
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 14:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Сообщение Jesus Jones »

Тринадцатая писал(а):Цитата(Тринадцатая @ 15.7.2009, 0:17) Бред сивой кобылы. Чтобы пломба хорошо стояла, нужно 1. хорошо препарировать полость зуба качественными борами для минимальной инвазии, экономно удаляющими зубную ткань. 2. хорошо обработать полость медикаментозно перед постановкой пломбы, провести кариес-тесты 3. использовать качественный пломбировочный материал 4. Внимательно и аккуратно выполнить "контакт", если пломба ставится на контакте зубов 5. Восстановить коронку и бугры зуба, удалить излишки, зашлифовать. 6. Обработать защитным лаком эмаль.
А вы случайно не стоматолог :) ? Вот чем мне нравятся русские люди, так своим кругозором! Они и успешные менагеры и практикующие врачи и повара и кутюрье и тд и тп. Брависсимо!
Недостаток алкоголя - это, пожалуй, единственный недостаток алкоголя...
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Dianka »

Ferret писал(а):Цитата(Ferret @ 15.7.2009, 0:05) Куда же блин податься пломбу то с делать? ))))))))) Не могу читать 10 страниц, подскажите на сегодняшний день )) вот на Нормандии где эта новая клиника?
На Нормандии где был магазин и автосалон "Московский" тел.64-84-64
Йожык
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 20:27
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Йожык »

Цитатаони усердно убеждали что проф. чистка непременно нужна именно ДО пломбирования, что таким образом пломбировочный материал плотнее приляжет к зубу[/quote]

То же самое мне в экостоме сказали, и хотели просто "впихнуть" мне эту чистку, но отвертелся. А вообще качеством экостома доволен, лечил 2 кариеса там.

Может цены кого интересуют: кариес - 840, чистка - 1250, пульпит - 1340, с остальным не сталкивался.
Аватара пользователя
Jesus Jones
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 14:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Сообщение Jesus Jones »

Йожык, как то совсем бюджетно....думал таких цен и нет
Недостаток алкоголя - это, пожалуй, единственный недостаток алкоголя...
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Тринадцатая »

Romanzu писал(а):Цитата(Romanzu @ 15.7.2009, 0:25) А вы случайно не стоматолог :) ? Вот чем мне нравятся русские люди, так своим кругозором! Они и успешные менагеры и практикующие врачи и повара и кутюрье и тд и тп. Брависсимо!
Сама я - пациент со стажем. Есть счастливчики, которым с зубами повезло. Увы, мне здоровье зубов дается именно путем хождения по врачам. У меня близкая знакомая была - стоматолог, мы много лет общались и она мне рассказывала и показывала все, что делает, пломбы (еще из светокомпозитных материалов первых поколений), которые она ставила, безпроблемно стоят с 99 года без признаков вторичного кариеса - это говорит об очень приличной работе, прежде всего в области подготовительной работы с зубом и полостью.
Потом, к сожалению, умерла. Вообще, со стоматологами у меня приличный опыт общения, перебрала множество врачей. Сейчас, при визитах в Смоленск я стараюсь попасть к определенному врачу-стоматологу и у нас постоянно завязывается общение - если пациент заинтересован в том, чтобы получать информацию - он может получить массу знаний сидя в зубоврачебном кресле.

Есть такие врачи, которые подались в медицину, чтобы зарабатывать деньги. Их не интересует, что произойдет с зубом пациента через 5-7-10 лет. Их цель сделать простенькую работу и как можно быстрее, и получить за нее свой процент. Они работают на краткосрочную перспективу. Врачей, которые будут стараться, пыхтеть, "вылизывать" каждый зуб, перепроверять себя - мало. Вот за них пациенты держаться руками и ногами. Если попался такой врач - это большая жизненная удача.
Последний раз редактировалось Тринадцатая 15 июл 2009, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Smola09
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 16:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Smola09 »

Таким стоматологом был доктор Печкуров, работал в здании , где сейчас бар "Галина" ( Кристи). У меня до сих пор стоят все его пломбы, поставленные в 1994 году, и у всех знакомых также. А стоматологи всегда спрашивают, кто вам поставил такие пломбы.
Сейчас он работает егерем где-то в глуши, сказал "достала мафия в стоматологии"))
Аватара пользователя
denom
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 23:19
Откуда: марс
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение denom »

А применяется где нибудь закись азота-кислородная седация ?
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение bender »

denom писал(а):Цитата(denom @ 5.8.2009, 21:56) А применяется где нибудь закись азота-кислородная седация ?
В стоматологии -нет. Иногда применяется в общей хирургии.
casper
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 14:54
Откуда: Смоленск, медгородок
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение casper »

Слышал что раньше в Смоленске вроде бы лечили под общим наркозом.
Сейчас нет такого?
Аватара пользователя
denom
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 23:19
Откуда: марс
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение denom »

Закись азота-кислородная седация применяется в странах с прогрессивной стоматологией уже более 30 лет.
В США, Израиле, Великобритании почти 100% детских стоматологических клиник повседневно применяют это методику. Поэтому её нельзя назвать новой, скорее проверенной и одобренной профессионалами.
Последний раз редактировалось denom 05 авг 2009, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
Smola09
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 16:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Smola09 »

Зачем вам общий наркоз и прочие седации в стоматологии?! Есть хорошие обезболивающие, например ультракаин, можете сами купить несколько ампул и попросить вколоть. Новокаин сейчас уже не применяется, он достаточно быстро разрушается и появлялась боль.
За границей закись применяется у малышей, иначе никак не вылечить зубы
В Москоу в некоторых стомат. клиниках применяется
Последний раз редактировалось Smola09 05 авг 2009, 22:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Тринадцатая »

denom писал(а):Цитата(denom @ 5.8.2009, 21:56) А применяется где нибудь закись азота-кислородная седация ?
Да, в какой-то детской стоматологии в Смоленске. Младшему племяннику вылечили весь рот за одно посещение, пока он спал. Название не скажу- не помню просто.


Во взрослой стоматологии я не видела чтоб такое делали (что странно), все-таки практикуют инфильтрационную или "длинную" проводниковую анастезию (инъекции). Кое-где при челюстных операциях, сложных удалениях, возможно и делают пациенту "маску", но я не видела и мне не делали. При челюстных операциях делают "стволовую" анастезию.
Последний раз редактировалось Тринадцатая 05 авг 2009, 22:36, всего редактировалось 1 раз.
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение bender »

casper писал(а):Цитата(casper @ 5.8.2009, 22:44) Слышал что раньше в Смоленске вроде бы лечили под общим наркозом.
Сейчас нет такого?
Есть в Областной в платном кабинете. Но для обычного лечения нет смысла. Попросите вколоть дроперидола или транквилизатора и местную анестезию. Будете хихикать с широко открытым ртом и никакого стресса.
casper
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 14:54
Откуда: Смоленск, медгородок
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение casper »

Ультракоин мне и колят и в принципе боли нет почти. Но лечить нужно много зубов, и каждое посещение очень большой стресс. Это блин с детства.
Вот и думал может под общим для будет лучше.
Ответить Пред. темаСлед. тема