"Смоленская область - это Беларусь"

Пикейные жилеты
Gomer
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 22:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Gomer »

Loner писал(а):Цитата(Loner @ 2.8.2009, 2:07) Интересное мнение. Про литвинов (не литовцев, а литвинов) слышали когда-нибудь? Про Речь Посполитую, про Полоцкое княжество? ВКЛ (вернее, его часть) стало русским государством после некоторых событий, которые здесь упоминать не буду. Как могли поляки и литвины быть русским государством? И почему говорить о менталитете неуместно? С поляками мы прожили 400 лет в мире и согласии и в одном государстве, а потом вдруг менталитет испарился почему-то. Да, название "белорусы" было придумано, но их могли назвать как угодно. Полешуки, например. Суть-то не меняется, их же не из русских выделили.
"Литвинами становятся люди, которые чувствуют, что та нация, к которой они себя причисляли ранее, не даёт им ожидаемого культурного, ментального и национального наполнения"
Видимо это наиболее правильное отражение сути нации, появившейся в XX веке. До этого её не было. Было название граждан ВКЛ, но нации не было. Россияне тоже не нация. Полоцкое княжество тоже не Беларусь. Это часть русского государства. То что столица этого государства (для Полоцка, впрочем, так же как и для Смоленска) кочевала между Киевом, Великим Новгородом, Вильной и Москвой сути дела не меняет. Речь Посполита же это вообще оккупант и для всей восточной Беларуси и для Смоленска. А насчёт кого из кого выделили, в Древней Руси, например, у кривичей существовало два княжества Смоленское и Полоцкое. Так что же мы, смоляне, белорусы? А древляне это кто, белорусы или украинцы? Ерунда это всё. Существовал ряд русских княжеств по ходу истории, объединявшихся в единое государство, итогом которого, так получилось, явилась Россия. Из которой в 1992 году выделились Беларусь, Украина и Казахстан. Упоминаю Казахстан, потому что там тоже не было своего государства в момент присоединения его территорий к России. Одно не пойму неужели лучше быть "территорией между Германией и Россией" (с) по-моему, Бисмарк, могу ошибаться, о Польше), чем частью великого ОБЩЕГО государства.
Gomer
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 22:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Gomer »

Митрофанище писал(а):Цитата(Митрофанище @ 2.8.2009, 13:51) Тут есть про Калининградскую область и её нацсостав.
http://www.perepis2002.ru/ct/doc/TOM_04_03.xls
Прикольные данные по Смоленской области в графе "русские"
Численность лиц соответствующей национальности 980073
из них владеют русским языком 977862
Интересно, на каком языке разговаривают 2211 русских смолян? :)
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

Gomer писал(а):Цитата(Gomer @ 2.8.2009, 19:38) Прикольные данные по Смоленской области в графе "русские"
Численность лиц соответствующей национальности 980073
из них владеют русским языком 977862
Интересно, на каком языке разговаривают 2211 русских смолян? :)
Немые.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

Gomer писал(а):Цитата(Gomer @ 2.8.2009, 19:23) Одно не пойму неужели лучше быть "территорией между Германией и Россией" (с) по-моему, Бисмарк, могу ошибаться, о Польше), чем частью великого ОБЩЕГО государства.
Видишь ли в чем дело?
К России никогда не хотели присоединиться, когда всё хорошо. Так сказать, чтобы разделить радость.
А только тогда, когда задница дымиться начинает.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Gomer
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 22:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Gomer »

Loner писал(а):Цитата(Loner @ 3.8.2009, 0:11) Вы про какую "часть общего государства" говорите и про Полоцкое княжество, "русское государство"?
Русь была киевской и новгородской, они постоянно между собой делили территории. Про смолян- белорусов я не говорю, но, извините, белорусы- это не русские при любом раскладе. Их сделали русскими исскуственно и назвали Северно-Западным краем.
Может, расскажите что в наших краях Суворов делал? Народы объединял?

Ну, а в 1992 году Беларусь выдели не из России, а из СССР, к вашему сведению. Как и Украину и всех остальных.
Смоленское княжество тоже с Киевом воевало и с Новгородом, Полоцком и т.д. О чём это говорит? Русские - это не национальность, это нация. И совершенно естественно, что если в исторической перспективе белорусы откажутся быть частью этой нации, то они конечно же перестанут ею быть. Но не нам это решать, и не бацьке.
ЗЫ А вообще, если СССР - не Россия, тогда, пардон :) Тогда, конечно, и белорусы не русские. И вообще давно пора поставить вопрос об удалении из слова Беларусь корня. Замене его на более благозвучное(?) "литва", например. Белолитва. Или Белополоцк. Наверное лучше звучит...
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Мистер Смитт »

Gomer писал(а):Цитата(Gomer @ 3.8.2009, 0:54) И вообще давно пора поставить вопрос об удалении из слова Беларусь корня. Замене его на более благозвучное(?) "литва", например. Белолитва. Или Белополоцк. Наверное лучше звучит...
.... тоже согласен
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Аватара пользователя
komsomolka
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 16:13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение komsomolka »

Walter писал(а):Цитата(Walter @ 1.8.2009, 23:34) догадайся с 3-х раз
Я тоже думаю: к макушке, к истокам, к центру?

Согласна с Юрасем в 7-м посте.
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Мистер Смитт »

Belikov писал(а):Цитата(Belikov @ 1.8.2009, 19:33) Сегодня побывали в Витебске. Должен заключить, что в сравнении с ним Смоленск курит в сторонке. И это ещё мягко говоря. По дороге обратно всё думал, отчего так... Почему красные линии формирования улиц у нас и у них были разлинеены по-разному ещё 40-50 лет тому назад и почему эти последние 40-50 лет они этих красных линий придерживались, а мы стабильно клали? Непонятно.
..... зачем каждый раз сравнивать Смоленск то с Минском то с Витебском то с Гомелем
..... Смоленск это сейчас отстойный город, это всем понятно
..... спасибо нашим чиновникам, которые использовали так свое положение на "благо" города героя и области в целом
..... Belikov, вот скажи, сколько было достойных гл.архитекторов в городе - нет даже проще, когда был в городе последний гл. архитектор на постоянной основе с четкой програмой и планом строительства и развития города?
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Мистер Смитт »

Базилио писал(а):Цитата(Базилио @ 4.8.2009, 12:03) А что, если мы вопрос развернем на 180о и скажем: Беларусь - это Смоленская область? :rolleyes:
.... да нахрена нам это болото надо?
.... своих проблем что ли мало?
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Gomer
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 22:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Gomer »

Базилио писал(а):Цитата(Базилио @ 4.8.2009, 12:03) А что, если мы вопрос развернем на 180о и скажем: Беларусь - это Смоленская область? :rolleyes:
Так уже было на заре советской власти.
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Мистер Смитт »

Gomer писал(а):Цитата(Gomer @ 4.8.2009, 15:46) Так уже было на заре советской власти.
.... ну и хватит
.... они же к нам не просятся, они ж в Европу хотять, а Россия у них тяжким грузом на хвосте висить
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Gomer
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 22:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Gomer »

smits писал(а):Цитата(smits @ 4.8.2009, 16:59) .... ну и хватит
.... они же к нам не просятся, они ж в Европу хотять, а Россия у них тяжким грузом на хвосте висить
Так и правильно. На фига силком кого-то куда-то загонять. Зачем только нужна союзная риторика и типа "союзнические" отношения? Завязать с этим и разговоры на подобные темы сами прекратятся.
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Belikov »

Gomer писал(а):Цитата(Gomer @ 1.8.2009, 23:08) ЦитатаСмоленская область -- это НЕ Беларусь. В ближайшем будущем у нас нет шансов достичь этих высот благоустроенности, даже если гипотетически предположить вхождение в состав РБ и починку беларусами всех наших дорог!
Да не дай бог![/quote]
Вы выделили из моей фразы недостаточный кусок. Я говорил о благоустроенности. Их политический строй, как и вам, мне здесь не нужен.
Юрась писал(а):Цитата(Юрась @ 5.8.2009, 1:28) ЦитатаВ ближайшем будущем у нас нет шансов достичь этих высот благоустроенности, даже если гипотетически предположить вхождение в состав РБ и починку беларусами всех наших дорог!
Почему?[/quote]
Потому что, выражаясь иносказательно, наш парень уже успел набить себе пару тату и проколоть ноздри. Его тело уже никогда не будет таким чистым, как у тех, с кем мы его сравниваем.

Буквально сразу же при въезде обратно в Смоленск из едущего впереди меня автомобиля высунулась рука, выбросив на воздух полную горсть шелухи от семечек, которые полетели в моё лобовое стекло. Когда я бибикнул, тачка резко шмякнула по тормозам, типа "припугнув". Здесь мы так самоутверждаемся. Не думаю, что это можно вообще починить, в отличие от дорог. Мы -- совсем другой культурный слой, а двигаться вперёд можно только эволюционируя. Ну т.е., недостаточно просто купить все атрибуты более развитого общества, чтобы стать такими же.
Последний раз редактировалось Belikov 05 авг 2009, 08:40, всего редактировалось 1 раз.
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Мистер Смитт »

Belikov писал(а):Цитата(Belikov @ 5.8.2009, 9:29) Буквально сразу же при въезде обратно в Смоленск из едущего впереди меня автомобиля высунулась рука, выбросив на воздух полную горсть шелухи от семечек, которые полетели в моё лобовое стекло.
.... и это была машина с белорускими номерами ...
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
lsd дача
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 21:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение lsd дача »

Один этнограф в конце 19 века зафикрисовало на смоленщине два типа людей - одни, более низкие, жили на западных границах (белорусы), другие, более высокие, в остальной части (великороссы). так что смоляне - не белорусы. Думаю, за XX век великоросский процент здесь мог только укрепиться.
GuestX
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение GuestX »

Belikov писал(а):Цитата(Belikov @ 5.8.2009, 9:29) Мы -- совсем другой культурный слой, а двигаться вперёд можно только эволюционируя. Ну т.е., недостаточно просто купить все атрибуты более развитого общества, чтобы стать такими же.
Вообще, как мне думается, всё это сказки. Я тоже бывал в Белоруссии и никакой глубинной разницы не заметил. Что Смоленск, что Витебск, что Гомель - по сути одно и тоже болото. Разница в ментальности определяется 20 годами...восточные белорусы более советские что-ли. Мы сами такими были до перестройки. С другой стороны, за это время, конечно, российское общество заметно деградировало. Но никакой другой культуры там нет.
Западная Белоруссия - это, конечно, совсем другое дело. Фактически это кусок Польши, присоединённый к БССР. Там, конечно, влияние России и русской культуры всегда было минимальным.
lsd_dacha писал(а):Цитата(lsd_dacha @ 19.8.2009, 19:45) Один этнограф в конце 19 века зафикрисовало на смоленщине два типа людей - одни, более низкие, жили на западных границах (белорусы), другие, более высокие, в остальной части (великороссы). так что смоляне - не белорусы. Думаю, за XX век великоросский процент здесь мог только укрепиться.
Глупости пишешь. Учи историю.
Последний раз редактировалось GuestX 23 авг 2009, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
GuestX
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение GuestX »

Gomer писал(а):Цитата(Gomer @ 3.8.2009, 0:54) Русские - это не национальность, это нация. И совершенно естественно, что если в исторической перспективе белорусы откажутся быть частью этой нации, то они конечно же перестанут ею быть. Но не нам это решать, и не бацьке.
А кому же это решать? :blink:
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Недоумевающий »

lsd_dacha писал(а):Цитата(lsd_dacha @ 19.8.2009, 19:45) Один этнограф в конце 19 века зафикрисовало на смоленщине два типа людей - одни, более низкие, жили на западных границах (белорусы), другие, более высокие, в остальной части (великороссы). так что смоляне - не белорусы. Думаю, за XX век великоросский процент здесь мог только укрепиться.
Митрофанище писал(а):Цитата(Митрофанище @ 19.8.2009, 20:31) Круто.
Пожалуй, это серьёзная заявка.

Какие ещё этот этнограф в конце 19 века совершил открытия?
GuestX писал(а):Цитата(GuestX @ 23.8.2009, 13:57) Вообще, как мне думается, всё это сказки. Я тоже бывал в Белоруссии и никакой глубинной разницы не заметил....
Глупости пишешь. Учи историю.
Вот тут есть примерно по этому вопросу. В том числе и в части этнографии XIX века - наблюдения смоленских священников.

ЦитатаВ глубокой древности смоленские и белорусские земли населяли племена кривичей. По устоявшейся традиции мы считаем их славянами. Однако по современным научным представлениям, кривичи не славяне, а балты, которые постепенно подверглись славянизации. Балты, к которым в Средневековье относились ятвяги, пруссы, литовцы и латгалы, уже с первых веков нашей эры населяли территорию Смоленщины и Белоруссии. С VIII века на эти же земли стало проникать славянское население. Тогда и началось постепенное взаимовлияние двух разных народов, двух культур. Причем пришлых на наши земли славян ученые склонны относить к северо-западной диалектной группе, близкой к полякам. В то время как ильменские словени, поляне и ряд других племен относятся к восточным славянам. Кривичи были носителями более древней культуры, чем соседние славянские племена. Их прямой наследницей стала белорусская нация...[/quote]

См. здесь: "Быт и нравы" Смолян" // SmolBattle - Поисково-исторический форум.
Последний раз редактировалось Недоумевающий 23 авг 2009, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Тема в «Вехах» - «Где же похоронен французский генерал Гюден?»
Ответ - здесь: 32°2′19.35″ (32.038709)E, 54°47′2.06″ (54.783906)N
GuestX
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение GuestX »

На Смолбаттле я кажется раскритиковал эту статью. Не всё там верно с точки зрения этнографии и лингвистических данных... А белорусам на Смоленщине нормально было, как и везде. Просто Смоленская губерния не попала под программу ленинской коренизации. По-этому местное население так и осталось "условно белорусским".
Gomer
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 22:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Gomer »

GuestX писал(а):Цитата(GuestX @ 23.8.2009, 14:12) А кому же это решать? :blink:
Я имею ввиду, что решение данного вопроса потребует некоторого времени. Мы до этого вряд ли доживём :rolleyes: Да и наши внуки тоже :rolleyes:
Последний раз редактировалось Gomer 24 авг 2009, 09:52, всего редактировалось 1 раз.
Ответить Пред. темаСлед. тема