Помогите определиться!

ноутбук или ПК

Здесь разговариваем о Софте и работнике его Харде
Даштожтакое
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 10:51
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Даштожтакое »

Вот тупо не могу определиться...
Бюджет до 30 тыр.
Назначение: работа с фото-видео (не профессиональная, для себя), очень редко игры, офисная работа на дому.
Плюсы ноута понятны: экономия пространства, мобильность.
Плюсы ПК (поправьте если что): за те же деньги более мощная конфигурация, да и моник по-больше взять можно.

Девайс буит постоянно подключен к интернету.

Есть легкий перевес в пользу ноута только из-за того, что его (ноута) у меня никада не было. Ну вроде как игрушка новая. Хотя этот бзик легко устраним.
Silent
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 17:33
Откуда: Gadukino village
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Silent »

Я мылился на ноут (покупать - не покупать) года три. Понимал, что не очень-то он мне и нужен. Но купил. За первый год включил раз семь. Дома не использую вообще (ибо неудобен он до невозможности - что клавиатура, что тачпад). Пришёл к убеждению, что единственное преимущество (и назначение) ноута - это работа "на выезде" - когда с собой нужен комп, а десктопа не будет. А в условиях мобильности наиболее критичны два фактора: вес/размер и время автономной работы. Похоже, следующим будет "догоиграющий" нетбук типа такого.

Мой вывод: ноут - это совершенно не для дома, а для мобильности. Как инструмент для работы он меня жутко раздражает. При этом, правда, можно принять в расчёт то, что за компом я могу проводить до 16 часов в сутки. Хотя одновременно успокаивает то, что есть "резерв", позволяющий выполнять срочную работу (которая регулярно случается) даже при пересыхании электричества в розетке или при "падении" десктопа.

Всё сказанное, как обычно, - не больше, чем ИМХО.

ЗЫ. КПК эксплуатируется на 100% и с большим удовольствием. Намного более полезная покупка, чем ноут. Хотя, там где нужен именно ноут, его обычно ничем не заменить. Вопрос в том, насколько часто он нужен.
Последний раз редактировалось Silent 26 июл 2009, 20:25, всего редактировалось 1 раз.
Gooodwin
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 08:51
Настоящее имя: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Gooodwin »

Купил месяца 4 назад ноут, за компом теперь вообще не сижу))) ИМХО ноут и дома намного удобней чем комп))
Аватара пользователя
ChiP
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 12 май 2005, 21:02
Откуда: Крупской стрит
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение ChiP »

Выскажу и своё имхо: купил самый бюджетный ноут весной прошлого года. И вот с тех пор он в выключенном состоянии провел не больше месяца. Стоит себе на столе, качает из инета свякое... И на диване поваляться можно, и в дересню таскаю иногда - на природе в херосов поиграть... А вот ПК включается теперь крайне редко, ибо незачем.

За 30 килорублей можно купить довольно мощную модель для дома с нормальным экраном... Я голосую за ноут!
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Aml »

А у меня история как у Silentа - купил ноутбук и практически его не использовал. Лежит без дела.
А вот нетбук понравился очень и весьма активно используется. Пришлось даже второй купить (жене). Из инета качать - милое дело. Как-то было, месяца два не выключался, примерно 120G скачал :)
Поэтому мой выбор - стационар+нетбук.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Аватара пользователя
TAndrew
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 18:56
Настоящее имя: zengarden
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Сообщение TAndrew »

Это дело привычки. Есть люди, так и не привыкнувшие к ноуту (я в том числе), другие без него уже никуда.
Попробуй взять у кого-нибудь во временное пользование хотя бы на недельку; если понравится — покупай.
Но если «душа не лежит» — лучше бери десктоп.
е-зычник
Даштожтакое
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 10:51
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Даштожтакое »

Если выбор падет на ноут, то какие марки предпочтительнее?
Asus, Acer, Dell, Toshiba? Кто там еще есть?
Miki
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:56
Откуда: город Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Miki »

Согласен с ребятами у каждого своё.... Я купил ноутбук год назад, так как очень удобен по работе... теперь работаю 24 часа в сутки:) домашний кемп теперь не использую только как торент и дц клиет качает 24 в сутки... у меня acer в полне нормальная фирма, цена+качества. за 30 тысяч возьмешь нормальную модельку... дел тож нормально работает, тошиба неоправдано дорогой, асус тож весчь отличная. а по поводу клавиатуры и точпада очень быстро привыкаешь да и можно купить доп клаву и мышь для стационара, у меня на работе и дома по отдельному комплекту, чтоб не таскать...
Gooodwin
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 08:51
Настоящее имя: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Gooodwin »

Народ объясните, что это за нетбук? это как ноут только маленький который?
"Из инета качать - милое дело" а на ноуте нельзя чтоли? ))
VasyaPupkin
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 09:52
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение VasyaPupkin »

Gooodwin писал(а):Цитата(Gooodwin @ 27.7.2009, 1:06) Народ объясните, что это за нетбук? это как ноут только маленький который?
"Из инета качать - милое дело" а на ноуте нельзя чтоли? ))
В принципе да, немного меньше размерами, немного меньше по деньгам (хотя сейчас стоит как бюджетные ноутбуки), немного дольше работает (те которые все еще дешево стоят) и т. д. с словом "немного". :)

ИМХО, разница практически стерлась. На мой взгляд, главным преимуществом нетбуков в самом начале их появления была цена (около 10 тысяч), было что-то типа проекта OLPC. Сейчас же, когда нетбуки стоят под 20-ку, лучше все-таки взять что-то не такое маленькое, но более мощное, хотя кому как.
Аватара пользователя
gandromur
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:55
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение gandromur »

У ноута есть одно главное и неоспоримое преимущество.Ложишся на диванчик,ноут на пузо и читаешь,или ..... .Попробуй сделать это с системником. :)
"Музыка создаёт пространство,в котором обитают наши души"(Б.Г?)
Значит,что слушаем,то и имеем?)
Silent
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 17:33
Откуда: Gadukino village
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Silent »

Miki писал(а):Цитата(Miki @ 26.7.2009, 23:53) по поводу клавиатуры и точпада очень быстро привыкаешь
Не привык вообще. Правда, когда я из DOS'a в Windows переползал, к мыши тоже полгода привыкал )) Казалось жутко неудобно. Но ноутбучная клавиатура - это просто песня. Руки начинают болеть после пары часов самоистязания (а при повторном заходе и ещё быстрее). Про десятипальцевую слепую печать 200 зн/мин можно забыть - постоянное "мимопопадание" способно взбесить за первые десять минут работы кого угодно.
Miki писал(а):Цитата(Miki @ 26.7.2009, 23:53) да и можно купить доп клаву и мышь для стационара,
+1. Можно ещё добавить приличный монитор - и будет почти-нормальный компьютер. Этакий slim-desktop ))
Gooodwin писал(а):Цитата(Gooodwin @ 27.7.2009, 1:06) "Из инета качать - милое дело" а на ноуте нельзя чтоли? ))
Можно. Только нетбуки часто вообще без вентиляторов, и шума производят - 0,00 Дб (а если качать ночью, то даже иной ноут может казаться вертолётом на взлёте).
VasyaPupkin писал(а):Цитата(VasyaPupkin @ 27.7.2009, 9:22) Сейчас же, когда нетбуки стоят под 20-ку, лучше все-таки взять что-то не такое маленькое, но более мощное
Имею диаметрально противоположеное мнение. Мощное = большое, тяжёлое и прожорливое. Ноут, привязаный к розетке (который работает от батарей максимум 2 часа) я уже имею. "Мобильным" это устройство можно назвать только при наличии очень большой фантазии. Немобильный ноутбук - это нонсенс.

По-прежнему убеждён, что единственное преимущество ноута (нетбука) перед десктопом - его мобильность.
Мобильность складывается из малого веса/размера + большой автономности. Мощность среди моих запросов - на 125-м месте. Винчестер сейчас не проблема иметь внешний на USB (и скармливать ему электричество только тогда, когда это действительно нужно). Хотя, говоря о мощности, нужно добавить, что за 16 лет владения разными компьютерами никогда не имел на них никаких игр (кроме тех, которые шли в нагрузку с виндой/линухом).
Последний раз редактировалось Silent 27 июл 2009, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
VasyaPupkin
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 09:52
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение VasyaPupkin »

Silent писал(а):Цитата(Silent @ 27.7.2009, 11:05) Имею диаметрально противоположеное мнение. Мощное = большое, тяжёлое и прожорливое. Ноут, привязаный к розетке (который работает от батарей максимум 2 часа) я уже имею. "Мобильным" это устройство можно назвать только при наличии очень большой фантазии. Немобильный ноутбук - это нонсенс.

По-прежнему убеждён, что единственное преимущества ноута (нетбука) перед десктопом - его мобильность.
Мобильность складывается из малого веса/размера + большой автономности. Мощность среди моих запросов - на 125-м месте. Винчестер сейчас не проблема иметь внешний на USB (и скармливать ему электричество только тогда, когда это действительно нужно). Хотя, говоря о мощности, нужно добавить, что за 16 лет владения разными компьютерами никогда не имел на них никаких игр (кроме тех, которые шли в нагрузку с виндой/линухом).
Под "мощным" я имел в виду относительно мощным (по сравнению с нетбуками). Для этих целей вполне подходят бюджетные ноутбуки (цена такая же как и на дорогой нетбук). А вообще согласен, нужно выбирать под свои задачи и предпочтения.
У меня у самого впереди маячит перспектива покупки ноутбука, т.к. перезжаю в однокомнатную квартиру и место под компьютер там найти очень сложно, хотя там видно будет. :)
113Mhz
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:55
Настоящее имя: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение 113Mhz »

Бери лучше комп.
У моего друга ноут, так он бесится из-за его неудобства: слабый проц и маленький монитор.
DimiON
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:49
Настоящее имя: Демьян
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение DimiON »

при подобной проблеме выбора ноут vs пк, выбрал пк
Аватара пользователя
TAK
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 15:26
Настоящее имя: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение TAK »

Бери нормальный комп...
Кругозор некоторых людей — это круг с нулевым радиусом. Они называют его точкой зрения.
martin-alex
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 20:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение martin-alex »

а вот я за ноут! был ноут, щас пк, вот терь вспоминаю те чудесные минуты проведенные с ноутбуком!
Аватара пользователя
Piero
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 18:53
Откуда: Гнездово
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Piero »

Я бы выбрал ноут, но дополнительно бы приобрел большой монитор. Кино смотреть. Хотя если уже есть хороший телевизор....
Промышленная автоматика, диспетчеризация, частотно-регулируемый электропривод. Консультации, монтаж, пуско-наладка. 89203052694
Аватара пользователя
Yarvis
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 20:01
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Yarvis »

Если требования не специфичны, то ноут рулит. Экран 15,4 вполне нормально, клавиатура если не "бомбить" тоже хорошо, дело привычки, ну а мышь сам Бог велел если дома юзать. Ноут использую как рабочую машину на работе +домой таскаю ежедневно, дома комп - файл помойка, благо винты большие. Ноут не выключаю, лишь для переноса в спящий режим его и в сумку. Доволен как слон.
Andreyka
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 09:50
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Andreyka »

Ноутбук хорош тогда, когда необходимо носить все с собой :) Активно пользовался в институте, все что надо всегда было под рукой. Основной минус ноутбука в долгосрочном периоде - его трудно апгрейдить.

Сейчас использую связку ПК + нетбук. ПК лучше отношение производительность/цена и его проще оптимизировать под определенные нужды :) А нетбук наиболее мобильный вариант :)
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26158
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 284 раза

Сообщение Maksum »

Люди вы читать умеете, человеку нужен сабж для редактирования фото и видео, 1. покажите мне хоть один ноут до 30-ти штук где используется не TN матрица. 2. Девайс до 30-ти штук из ноутов будет бюджетный зверек со слабым процессором, хреновенькой (скорее всего встроенной) видюхой и посредственным экраном с калечной цветопередачей.
п.с. ноут можно с данными требованиями брать как второй кемп, а отнюдь не первый.
Последний раз редактировалось Maksum 27 июл 2009, 22:16, всего редактировалось 1 раз.
Абонент вне зоны доступа
Даштожтакое
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 10:51
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Даштожтакое »

Maksum, вот собснно, ты прав. Хоцца иметь возможность действительно "понимать" как сфотал или снял видео (эт я про цветопередачу монитора). Да и места под разные окошки в редакторах нужно много (т.е. разрешение и диагональ, правильно?).

Да и жена много работает: заполнение форм всяких, набор текста. Ей явно ноутбучная клавиатура нервы попортит.

Вот, похоже мой бзик про новую игрушку (ноут) затихает. ))
VasyaPupkin
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 09:52
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение VasyaPupkin »

Maksum писал(а):Цитата(Maksum @ 27.7.2009, 23:15) покажите мне хоть один ноут до 30-ти штук где используется не TN матрица.
Вообще-то сейчас и мониторы пратически все на TN матрицах, а то что не TN тоже в 30 штук вряд ли вложится (если еще и компьютер брать), а если и вложится, то по мощности будет как тот же самый бюджетный ноутбук.

З.Ы. ИМХО, не TN надо брать если действительно серьезно увлекаешься графикой (тем более если этим еще и зарабатываешь), а так подойдет и качественная TN-ка, тем более что:
ЦитатаНазначение: работа с фото-видео (не профессиональная, для себя), очень редко игры, офисная работа на дому.[/quote]

Даштожтакое,
Плюсы ноута (экономия пространства, мобильность) для тебе как я понял не особенно важны, так что вывод сам напрашивается. :)
Последний раз редактировалось VasyaPupkin 28 июл 2009, 09:53, всего редактировалось 1 раз.
fernir
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 13:32
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение fernir »

Я за ноут. Две недели назад помер мой первый ноутбук, так я неделю пока разбирался с багами и новый покупал понял, что за десктопом больше работать не могу. Правда он мне нужен постоянно в разных местах (очень часто таскаю с собой по городу и в другие города), а синхронизировать программы-информацию на разных местах отнимает слишком много времени. Насчет производительности проблемы наверное будут ощутимы только на требовательных играх. А вот для фильмов нужен внешний монитор (кстати хороший монитор на pva матрице стоит около 20 т.р.). Из производителей могу посоветовать dell или hp. Сам выбираю по критерию матовая матрица с большим разрешением, типа SXGA+/WSXGA+ (т.к. приходиться много работать с текстом) и не встроенная видеокарта, остальное можно легко самому или в СЦ расширять в любое время.
Andreyka
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 09:50
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Andreyka »

Maksum писал(а):Цитата(Maksum @ 27.7.2009, 23:15) Люди вы читать умеете, человеку нужен сабж для редактирования фото и видео, 1. покажите мне хоть один ноут до 30-ти штук где используется не TN матрица. 2. Девайс до 30-ти штук из ноутов будет бюджетный зверек со слабым процессором, хреновенькой (скорее всего встроенной) видюхой и посредственным экраном с калечной цветопередачей.
п.с. ноут можно с данными требованиями брать как второй кемп, а отнюдь не первый.
Полностью согласен, хороший монитор стационарного компа будет вне конкуренции по сравнению с ноутбуком :)
Последний раз редактировалось Andreyka 28 июл 2009, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46421
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 630 раз
Контактная информация:

Сообщение step »

Maksum писал(а):Цитата(Maksum @ 27.7.2009, 23:15) Люди вы читать умеете, человеку нужен сабж для редактирования фото и видео, 1. покажите мне хоть один ноут до 30-ти штук где используется не TN матрица. 2. Девайс до 30-ти штук из ноутов будет бюджетный зверек со слабым процессором, хреновенькой (скорее всего встроенной) видюхой и посредственным экраном с калечной цветопередачей.
п.с. ноут можно с данными требованиями брать как второй кемп, а отнюдь не первый.
Ну собсна чо онтам редактирует и как интересно. Я иногда по числам и с нетбука редактирую и чо? Но я конечно за качественный монитор. Дюймов так 24. Но все от потребностей.
42
Даштожтакое
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 10:51
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Даштожтакое »

step писал(а):Цитата(step @ 28.7.2009, 22:52) Ну собсна чо онтам редактирует и как интересно...
Редактирую фоты (для домашнего альбома и для печати). Собираюсь в перспективе взять че-нить из зеркалок - будет RAW. Также работа с видео с miniDV кассет.

Как? Ну вот чем пользуюсь:
Photoshop, ScenalyzerLive, Video Editor 8.0, ProCoder 3, Ulead DVD MovieFactory 6
Аватара пользователя
Павел Траутвейн
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 19:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Павел Траутвейн »

Редактирую аудио (работа), фото (хобби),иногда монтаж видео,интернтет постоянно на скачивании.
Ноутбук+2 вн.харда+мышь. Если игры не нужны - PC не нужен.
Даштожтакое
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 10:51
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Даштожтакое »

Всем откликнувшимся респект и уважуха!
Купил стационарный ПК. ))
Ответить Пред. темаСлед. тема