Хочу интернет!

В Пригорском

Все об интернете и домашних сетях в Смоленске и области.
Mick
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 10:03
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 142 раза
Контактная информация:

Сообщение Mick »

leo писал(а):Цитата(leo @ 15.7.2009, 22:45) Toxa, вставлю ремарку в сей шикарный пост: загружено оборудование на 90% не в результате наплыва клиентов, а в результате своей низкой пропускной способности.. так что неубедил :) ..
Почему делаю такой вывод.. объясню: вы в своих тарифах обговариваете скорость до, но ещё и берёте плату за гарантированную минимальную ширину выделяемого канала..
Вообще-то у Смолтелекома 2 беспроводных системы, старая-Бризы, поновее-ВектаСтар(preWiMAX).
Выводы ты делаешь на основании старого оборудования, общая пропускная способность которого, действительно невелика, но это не относитстя к ВектеСтар.
Mick
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 10:03
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 142 раза
Контактная информация:

Сообщение Mick »

sol88 писал(а):Цитата(sol88 @ 15.7.2009, 23:45) Типично совковый подход, имхо. Ваше "руководство", видимо, никогда не слышало про примеры, когда снижение цены на 20% увеличивало объёмы продаж в 5 раз. Да ему и не надо - ведь Чисто местечковый "провайдер", что ещё сказать. В конце концов монстр-Корбина и ЦТ таких сожрут с потрохами.
Тоха, честно говоря, смешал все в кучу. Сказанное им может относиться к абонентской плате по беспроводке, но никак не к стоимости оборудования. Стоимость оборудования никак не зависит от востребованности и загруженности. Тут он что-то напутал.
ЗЫ. Очень интересно узнать пример снижения цены на 20% для увеличения объема продаж в 5 раз у ISP. Может мы чего-то не слышали, может чего-ты Вы не знаете... :) .
ЗЫЫ. Это не мы... +1
Mick
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 10:03
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 142 раза
Контактная информация:

Сообщение Mick »

Дубль 2, стер.
Последний раз редактировалось Mick 16 июл 2009, 09:32, всего редактировалось 1 раз.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sol88 »

Это не мы... писал(а):Цитата(Это не мы... @ 16.7.2009, 1:27) Разговор-то про радиодоступ, про бризаксесс. Ни ЦТ, ни Корбина этого не предоставляют.
Я имел в виду, что радиодоступ 5 лет назад и сейчас - это разные вещи. 5 лет назад при необходимости подключения конторы на Кловке к нормальному интернету я изначально рассматривал на равных варианты бризаксесс от Смолтелеком, ISDN и ADSL - всё, больше ничего на тот момент просто не было там. После всех подсчётов выбор пал на ADSL.
Т.е. бризаксесс уже тогда был абсолютно невыгоден - дал бы мне шеф добро на абонентку 600 баксов в месяц, не считая стоимость подключения с оборудованием.
Сейчас, конечно, выбор на той же Кловке шире - и при выборе бризаксесс вообще бы не рассматривался в принципе. Поскольку абсолютно неконкурентоспособен.
А вот вариантом для топиктартера мог бы быть - если бы не запредельная стоимость. Т.е. смысл в том, что предоставителям такого доступа надо бы по мере изменения ситуации на рынке несколько гибче быть и привлекать новые группы абонентов, в том числе снижая стоимость услуги.
Аватара пользователя
Toxa
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: 12 сен 2005, 22:27
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Toxa »

sol88 писал(а):Цитата(sol88 @ 15.7.2009, 23:45) Типично совковый подход, имхо. Ваше "руководство", видимо, никогда не слышало про примеры, когда снижение цены на 20% увеличивало объёмы продаж в 5 раз. Да ему и не надо - ведь Чисто местечковый "провайдер", что ещё сказать. В конце концов монстр-Корбина и ЦТ таких сожрут с потрохами.
Могу привести пример, когда снижение цены на интернет одним "монстром-провайдером" положило его медную сеть на лопатки, последняя просто была не в состоянии переварить траффик. Думаю, многие в этом форуме помнят этот момент. Кстати, именно поэтому скорость их локалки приравнена к скорости инета. Про это наше руководство хорошо наслышано. :)
sol88 писал(а):Цитата(sol88 @ 16.7.2009, 18:28) Я имел в виду, что радиодоступ 5 лет назад и сейчас - это разные вещи. 5 лет назад при необходимости подключения конторы на Кловке к нормальному интернету я изначально рассматривал на равных варианты бризаксесс от Смолтелеком, ISDN и ADSL - всё, больше ничего на тот момент просто не было там. После всех подсчётов выбор пал на ADSL.
Т.е. бризаксесс уже тогда был абсолютно невыгоден - дал бы мне шеф добро на абонентку 600 баксов в месяц, не считая стоимость подключения с оборудованием.
Сейчас, конечно, выбор на той же Кловке шире - и при выборе бризаксесс вообще бы не рассматривался в принципе. Поскольку абсолютно неконкурентоспособен.
А вот вариантом для топиктартера мог бы быть - если бы не запредельная стоимость. Т.е. смысл в том, что предоставителям такого доступа надо бы по мере изменения ситуации на рынке несколько гибче быть и привлекать новые группы абонентов, в том числе снижая стоимость услуги.
Радиоканал выгоден там, где другого нет (см. выше про Красный Бор). Думаю, со мной согласятся многие, что при наличии волоконного транспорта лесом идут и бризаксесс, и ISDN, и ADSL, т.к у него (волоконного транспорта), как говорят военные, совсем другие ТТХ.
Mick писал(а):Цитата(Mick @ 16.7.2009, 10:01) Вообще-то у Смолтелекома 2 беспроводных системы, старая-Бризы, поновее-ВектаСтар(preWiMAX).
Выводы ты делаешь на основании старого оборудования, общая пропускная способность которого, действительно невелика, но это не относитстя к ВектеСтар.
+1. Векта раздаст инет на маленький микрорайон без проблем. Только опять же: дорогое это удовольствие для "чисто местечкового провайдера".
Mick писал(а):Цитата(Mick @ 16.7.2009, 10:26) Тоха, честно говоря, смешал все в кучу. Сказанное им может относиться к абонентской плате по беспроводке, но никак не к стоимости оборудования. Стоимость оборудования никак не зависит от востребованности и загруженности. Тут он что-то напутал.
ЗЫ. Очень интересно узнать пример снижения цены на 20% для увеличения объема продаж в 5 раз у ISP. Может мы чего-то не слышали, может чего-ты Вы не знаете... :) .
Вообще-то я про абонентку и говорил. Цена оборудования была приведена для указания топикстартеру, что есть более дешевые системы с подобными бризаксессу характеристиками (например, спутник). Хотя Вам виднее, я же просто оптик. :pardon:

ЗЫ. Это не мы... +2 :drinks: Провод всегда лучше радио (если он есть).

Оффтопик. leo, а ты свою сушку продал? :)
Последний раз редактировалось Toxa 16 июл 2009, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
leo
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:11
Настоящее имя: Алексей
Откуда: С того берега моря...
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение leo »

так так.. а разве "поновее-ВектаСтар(preWiMAX)." уже фунциклирует в нормальном, а не тестовом режиме??? это я что-то пропустил признаюсь, что неправ :) трудновато быть в курсе событий.. так много сейчас у нас провайдеров развелось :) прям глаза разбегаются..
Mick
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 10:03
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 142 раза
Контактная информация:

Сообщение Mick »

leo писал(а):Цитата(leo @ 16.7.2009, 22:47) так так.. а разве "поновее-ВектаСтар(preWiMAX)." уже фунциклирует в нормальном, а не тестовом режиме??? это я что-то пропустил признаюсь, что неправ :) трудновато быть в курсе событий.. так много сейчас у нас провайдеров развелось :) прям глаза разбегаются..
Ну вроде да, еще год назад релиз был...
http://www.smoltelecom.ru/press/2008/03/25/25/
ЗЫ. Я ж говорил: спроси :)
Аватара пользователя
Wartex
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 27 авг 2005, 20:46
Откуда: Ленинский
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Wartex »

Toxa писал(а):Цитата(Toxa @ 16.7.2009, 22:09) положило его медную сеть на лопатки,
это ключевое слово
Аватара пользователя
Harmer
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 12:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Harmer »

Wartex писал(а):Цитата(Wartex @ 16.7.2009, 23:06) это ключевое слово
В общем-то, нет. Насколько я понял, коллега намекает на Домолинк. В той ситуации было абсолютно не важно, по какой технологии у них построена последняя миля, поскольку перегружено было ядро.
Аватара пользователя
Toxa
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: 12 сен 2005, 22:27
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Toxa »

Harmer писал(а):Цитата(Harmer @ 17.7.2009, 0:10) В общем-то, нет. Насколько я понял, коллега намекает на Домолинк. В той ситуации было абсолютно не важно, по какой технологии у них построена последняя миля, поскольку перегружено было ядро.
Да. Намек был в сторону "медности" ЦТК, а положили, действительно, ядро. Отсюда и танцы с бубном вокруг НАТа. :) Манов обидеть не хотел. Они, кстати, довольно шустро свои старые магистрали на оптику переводят. Да и с ядром вроде пока справляются.
Последний раз редактировалось Toxa 16 июл 2009, 23:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
hodok
Сообщения: 16783
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 16:36
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение hodok »

Judge писал(а):Цитата(Judge @ 13.7.2009, 9:57) Короче наконецто почти закончил стройку и переехал.
Населенка перед "Пригорским", справа, "Цыбульники" называется.
Домолинк там даже не обещают пока. Как можно решить вопрос с недорогим, желательно безлимитным иннетом?
Посмотри на палкометре телефона какое покрытие какие дают сотовики.
Если хотябы треть шкалы, то покупай USB модем в Мегафоне или Теле2. Покупай модем с поддержкой 3G, около 2 тыщ он стоит
От 40кбит/c (в плохое) до 200 (в хорошее время) И-нет у тебя будет. Всяко лучше, чем ничего.

На днях Билайн запустит UMTS 3G. Базовая станция на телевышке.
Там будет либо до 386 кбит/c, либо до 3.2 мбит/c с некоторыми нюансами.
Если приспичит, то можно будет изголиться с направленной антенной и будет Вам счастье.
До 20 км, люди подтверждают, работает

http://www.wtech.ru/3g.htm
http://www.vector.kharkov.ua/new/phorum/to...m=5&topic=5
Последний раз редактировалось hodok 17 июл 2009, 08:54, всего редактировалось 1 раз.
whoYAK
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 11:44
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение whoYAK »

Это не мы... писал(а):Цитата(Это не мы... @ 16.7.2009, 1:27) Предоставляет МТС, есличе, но у них, как и у Смолситикомателекома, это не основное направление. Так что острой конкуренции не будет и никто никого не сожрет.
Интересно где про условия предоставления МТС почитать ... у них на сайте вроде ничего нет по этому поводу
или они тоже для физиков это дело не дают ??
Mick
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 10:03
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 142 раза
Контактная информация:

Сообщение Mick »

ходок писал(а):Цитата(ходок @ 17.7.2009, 9:50) Посмотри на палкометре телефона какое покрытие какие дают сотовики.
Если хотябы треть шкалы, то покупай USB модем в Мегафоне или Теле2. Покупай модем с поддержкой 3G, около 2 тыщ он стоит
От 40кбит/c (в плохое) до 200 (в хорошее время) И-нет у тебя будет. Всяко лучше, чем ничего.
ИМХО уровень сигнала не является показателем доступности/качества, более важна загруженность БС, т.к. передача данных идет по остаточному принципу.
Это не мы
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 20 май 2007, 19:36
Откуда: mannet
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Сообщение Это не мы »

whoYAK писал(а):Цитата(whoYAK @ 17.7.2009, 10:20) Интересно где про условия предоставления МТС почитать ... у них на сайте вроде ничего нет по этому поводу
или они тоже для физиков это дело не дают ??
Условий не читал. Вариант что они вообще перестали - не подходит, случайно знаю, что с месяц назад они ставили свои квадратики одной конторе.
Может, и правда, только юрикам.
Аватара пользователя
Toxa
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: 12 сен 2005, 22:27
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Toxa »

Это не мы... писал(а):Цитата(Это не мы... @ 17.7.2009, 22:17) Условий не читал. Вариант что они вообще перестали - не подходит, случайно знаю, что с месяц назад они ставили свои квадратики одной конторе.
Может, и правда, только юрикам.
+1 Был недавно в контейнере базовой станции МТС в Гагарине. Там внутри стояла (и работала) точка бризаксесса.
Miki
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:56
Откуда: город Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Miki »

А почему бы не использовать связку USB модем+тарель?
Аватара пользователя
hodok
Сообщения: 16783
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 16:36
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение hodok »

Mick писал(а):Цитата(Mick @ 17.7.2009, 12:05) ИМХО уровень сигнала не является показателем доступности/качества, более важна загруженность БС, т.к. передача данных идет по остаточному принципу.
Всё практически так, но:

1. Для пакетной передачи всё таки выделяется примерно каждый восьмой таймслот (зависит от отношения оператора к услуге и его технических возможностей). Те из восьми слотов на каждой частоте один отдаётмя строго под пакетную передачу.
Если давление со стороны голосового трафика позволяет, то выделяются дополнительные таймслоты для передачи данных. Таким образом их можно получить до 4 на одного или до 8 на двоих пользователей на каждой частоте. Если пакетная нагрузка велика, то выделенные слоты, а в конечном итоге и скорость, делятся между всеми пользователями.

2. Уровень сигнала имеет значение и немалое
Та или иная кодовая схема при пакетной передаче (CS1 ---- MCS 9) устанавливается сетью исходя из количества ошибок при передаче пакетов и необходимости повторной передачи повреждённых пакетов. Понятно, что низкоскоростные схемы наиболее помехозащищенные.
В итоге MCS 9 со скоростью 59.2 кбит/c на один таймслот сеть назначит тому пользователю, у которого уровень сигнала позволяет это сделать, и его телефон поддерживает EDGE (семейство кодовых схем MCS) Если сигнал тонет в помехах - извините MCS1 = 8,8 кбит/c на один таймслот
Последний раз редактировалось hodok 20 июл 2009, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Komu za 30
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 22:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Komu za 30 »

Интересно пробовал у нас кто нибудь запихивать интернет в линию электропередач?
Стоит задача есть улица в посёлке около города есть три дома один в начале улицы и соответственно у него есть телефон и домолинк дальше метров 300 ещё два дома в них нужен интернет кабеля естественно до них нет иначе и так подключились бы (копать траншею и прокладывать кабель довольно дорого , тянуть по столбам ту же витуху не дадут) , зато есть 3-х фазная воздушная линия электропередач к которой подключены все 3 дома.
Вот собственно и возникла мысль , а может запихнуть всё это дело туда т.е. один раздаёт ещё двум другим не заморачиваясь с WI-FI так как там без внешних антенн не обойтись.
Может кто знает (только точно) какое оборудование надо , желательно чтобы ответил кто уже имел дело с таким, а не просто давать ссылки (а так я и сам могу разобраться изучив вопрос) не хочется влететь приобретя оборудование и в итоге не добиться результата.
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ

Эрнесто Че Гевара
Это не мы
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 20 май 2007, 19:36
Откуда: mannet
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Сообщение Это не мы »

Такое дело конечно есть, погуглите на предмет PLC, HPNA. Но по отзывам - не очень оно молодцом. Думаю, человек, державший в руках непосредственные девайсы, вам здесь не встретится.
Проще, дешевле и безнаказанней провесить витушку, никого не спрашивая )
Последний раз редактировалось Это не мы 16 авг 2009, 22:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Harmer
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 12:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Harmer »

Не, у этой фигни дальность совсем никакая. Это только внутри дома. Лучше все-таки на столбы какой-нибудь проводок повесить. На гугле домики видны?
Аватара пользователя
leo
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:11
Настоящее имя: Алексей
Откуда: С того берега моря...
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение leo »

присоединюсь.. или витую или, послколько только инет, можно даже коаксиал (но по цене примерно одинаково сейчас.) или пару точек..
Аватара пользователя
Toxa
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: 12 сен 2005, 22:27
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Toxa »

В Москве продавали инет через эл.сеть. Но оказалось не выгодно, т.к. дальность совсем н айс. Как было сказано выше - в пределах одного здания :(
Аватара пользователя
Komu za 30
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 22:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Komu za 30 »

Слишком часто там гуляют люди снимающие показания счётчиков эл. энергии которые находятся как раз на этих столбах , а не в домах и соответственно провисит всё это дело ровно до первого такого рейда. :crazy:
Домов этих с гугла не видно это Богородицкое а оно у нас с какого то перепугу зашифровано.
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ

Эрнесто Че Гевара
Аватара пользователя
Harmer
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 12:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Harmer »

Во-первых, людей, снимающих показания со счетчиков не должно волновать, что висит на столбах. Во-вторых, далеко не факт, что столбы - собственность энергетиков. А в-третьих, даже если и собственность - попросят снять. Либо денег. Либо забьют. Срезать не будут.
Это не мы
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 20 май 2007, 19:36
Откуда: mannet
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Сообщение Это не мы »

После рейда повесите обратно )
Если там улица - договоритесь с соседями, провесьте по заборам.
Аватара пользователя
D1m0n
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 13:31
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение D1m0n »

ну или в гофру и в землю не глубоко. Есть конечно вероятность что перерубят, но имхо она равна вероятности того, что снимут
Аватара пользователя
hodok
Сообщения: 16783
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 16:36
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение hodok »

Кому за 30 писал(а):Цитата(Кому за 30 @ 16.8.2009, 23:38) Слишком часто там гуляют люди снимающие показания счётчиков эл. энергии которые находятся как раз на этих столбах , а не в домах и соответственно провисит всё это дело ровно до первого такого рейда. :crazy:
Домов этих с гугла не видно это Богородицкое а оно у нас с какого то перепугу зашифровано.
Здесь для начала можно почитать о WDS (беспроводная система распределения)
http://www.thg.ru/network/200404291/
Цитата:
Термин WDS расшифровывается как "беспроводная система распределения" (Wireless Distribution System), которая поддерживается всё большим количеством точек доступа 802.11. Проще говоря, она позволяет точкам доступа устанавливать беспроводное соединение между собой, вместо того, чтобы использовать проводные Ethernet-каналы.
Последний раз редактировалось hodok 17 авг 2009, 11:04, всего редактировалось 1 раз.
Major18
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 10:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Major18 »

ходок писал(а):Цитата(ходок @ 17.8.2009, 12:01) Здесь для начала можно почитать о WDS (беспроводная система распределения)
http://www.thg.ru/network/200404291/
Цитата:
Термин WDS расшифровывается как "беспроводная система распределения" (Wireless Distribution System), которая поддерживается всё большим количеством точек доступа 802.11. Проще говоря, она позволяет точкам доступа устанавливать беспроводное соединение между собой, вместо того, чтобы использовать проводные Ethernet-каналы.
Думаю на данный момент легче всего купить модем у Мегафона и пользоваться edge.
Ответить Пред. темаСлед. тема