выступление Потапенко

кризис, как он есть...

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
kotina
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:59
Откуда: смаленской
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение kotina »

http://www.youtube.com/watch?v=ypGxclHjieE


Дмитрий Потапенко, управляющий партнер Management Development Group Inc: Добрый день, уважаемые коллеги. Я Дмитрий Потапенко. Кто не знает - владелец 12 розничных, пары-четверки ресторанных сетей, ну и прочей там фигни по мелочам. Ну и кто-то меня помнит по старой жизни.

Сидючи здесь, у меня было ощущение, что я нахожусь на политсовете. Вы уж простите, коллеги, потом кто желает перегрызть мне горло, хотя бы "в очередь, да, сукины дети". Мы живём в замечательной стране, как говорит наш премьер, и все другие страны нам завидуют. Я никогда не уходил от оперативного управления своими компаниями. И несмотря на то, что оборот компании более $140 млн, езжу на метро, езжу на электричке в Тверь. Например, в 9:12 вы можете меня каждый вторник отловить на Ленинградском вокзале, а я могу купить со мной билет, поедем с народом.

Бизнес у меня есть ещё есть в Чехии и Болгарии, тоже рестораны и магазины. Всё замечательно, всё прекрасно. Только могу сказать, что сокращение, например, в Ебурге (Екатеринбурге, - прим. Office Life) на металлургических комбинатах достигает 70 %, а комбинаты стоят шесть дней в неделю, работают один-два дня на трёхчасовой рабочей неделе. Хорошей зарплатой в таких городах, как Пятигорск, считается 6000 рублей, - если она там есть вообще в природе. Поэтому в принципе можно считать нормальным выдачу кредитов под 25% плюс 1,5% отката преду правления.

Могу сказать, что в Чехии "Райффайзенбанк" выдаёт мне кредит под 3,2% и очень сильно извиняется, что поднял с прошлого года ставку на 0,6%. Многие знают мои выступления, я могу сказать только одно: «Не надо называть национализацию «по многочисленным просьбам трудящихся» мировым финансовым кризисом. Потому что когда мой товарищ, владелец крупной мебельной сети приехал в Америку строить коттеджные поселки, я ему позвонил в начале псевдокризиса и говорю: «Слушай, у вас там кризис», а он мне говорит: «Да нет, кризис у вас». У них там девять центов за литр бензина, а в Праге я арендую магазин со всеми коммуникациями (подчеркиваю - которые подключает государство), за девять евро в месяц, - поэтому в принципе, у нас все охерительно. То есть, мы прёмся: там падение составляет 1%, у нас - 12%. То есть, в принципе, кризиса у нас нету.

Я как телевизор смотрю, - вернулись в 1987 год. "Жить стало лучше, жить стало веселее", "покупай отечественное", "Сегодня ты ругаешь ГАЗ, завтра Родину продашь". Эти лозунги я предлагаю просто очистить и пойти с ними на демонстрацию.

Поэтому реальность жизни... Я являюсь владельцем, был управляющим, партнёром, сам всегда разговариваю с арендодателями, поэтому падение с 14 000 руб. до 8000 - 6000 руб. за аренду, - я считаю это аморальным.

Я считаю аморальным, когда сотрудники приходят и «пальцы разгибают и ни хера не умеют делать, хотят зарплату в штуку евро. Хорошая зарплата в Болгарии и Чехии - максимум 400 евро. А самая большая зарплата в Болгарии, которую я видел на сайте Джоба - это 1500 евро в нефтяной компании, которая работает в центре Софии. Поэтому, если мы считаем, что у нас всё ровно, то нет проблем. Подчеркиваю: бизнес не имеет никакого влияния на макроэкономику. Наш номер шестнадцатый - сиди и не отсвечивай.

Идёт объединение и национализация под государственные нужды. Сначала были национализированы нефтяные отрасли, потом сделали красивый жест - народное IPO. Это называется «я своровал, но я с вами поделился». Мишу (Михаил Ходорковский, экс-глава "ЮКОСа", - Office Life) посадили... Васю Алексаняна (Василий Алексанян, бывший вице-президент "ЮКОСа", - Office Life) я знаю лет 15. Про Женю Чичваркина (бывший совладелец и президент "Евросети", - Office Life) я вообще молчу, сколько я его знаю лично. Пацан получил в зубы пять лямов, а потом спросил, где остальные деньги. А ему предложили «посидеть на дорогу». Вот это реальность, подчеркиваю.

Что происходит в печатных изданиях, в телевизоре, не знаю... Мне ближе то, что происходит в магазинах, ресторанах, в которые я каждый день хожу и работаю. Поэтому, какова стратегия будет завтра, в общем-то, не от нас с вами зависит и не от вас, сидящих в зале. Каждому из вас предложат (если вы являетесь владельцем) «посидеть на дорожку», как только бизнес станет интересен какому-нибудь конкретному пацану в погонах. И если ваши козыри низкие, то вы проиграете, если козыри высоки, то выиграете. У меня все, спасибо.

(продолжительные аплодисменты)

Дмитрий Тамурка, генеральный директор «Подружка»: Даже не знаю, что теперь сказать. Я хочу отсесть подальше, сказать, что я здесь не выступал...

полная версия выступления http://www.retailer.ru/item/id/6305/
anovikov
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Сообщение anovikov »

Этот высер на кипрском форуме местные новые русские разобрали по полочкам, это все фигня.
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Пресс »

А подробнее?
Аватара пользователя
kotina
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:59
Откуда: смаленской
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение kotina »

anovikov писал(а):Цитата(anovikov @ 8.7.2009, 20:07) Этот высер на кипрском форуме местные новые русские разобрали по полочкам, это все фигня.
А автор высера этого уже у вас? А у тебя не хватило сил рассказать про обстановочку пока не свалил?
Аватара пользователя
Aleksey
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 19:09
Откуда: поповка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Aleksey »

Он не первый

ЦитатаБасанец известен тем, что во время празднования юбилея госбезопасности публично осыпал обвинениями президента России Владимира Путина, заявив, что Путин "предал свою офицерскую честь, свою присягу, свой народ". Партию "Единая Россия" Басанец назвал силой, "которая собралась возле корыта и выискивает жирные куски, чтобы снова и снова грабить свой собственный народ". Первый вице премьер Дмитрий Медведев получил от Басанца нелестное определение - "дебильный медвежонок".[/quote]

- ПОЛНЫЙ ТЕКСТ выступления Павла Басанца
Аватара пользователя
Jesus Jones
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 14:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Сообщение Jesus Jones »

anovikov писал(а):Цитата(anovikov @ 9.7.2009, 0:07) Этот высер на кипрском форуме местные новые русские разобрали по полочкам, это все фигня.
это тебе люди с дипломами МВА сказали или сам вывод сделал?
Недостаток алкоголя - это, пожалуй, единственный недостаток алкоголя...
Ответить Пред. темаСлед. тема