Четыре сыночка и лапочка дочка...

Так сколько детей должно быть в семье?

Взгляд на мир женскими глазами
DonValentino
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 00:27
Откуда: Беспонтовленск город-брелок
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение DonValentino »

Цитатамладший станет акселератом.... что тоже не есть хорошо.[/quote]
вот те раз... даешь всем усредненность !!
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Тринадцатая »

MAGIKA писал(а):Цитата(MAGIKA @ 12.5.2009, 21:52) Так все же сколько? Какова должна быть оптимальная разница в возрасте?
Мне всегда хотелось одного ребенка. Но не исключено, что со временем мне захочется еще. Что до разницы в возрасте (если таки детей несколько) я бы предпочла разницу лет в 7-10, когда старший ребенок уже более-менее взрослый, самостоятельный и сознательный человек, помощник родителям и ориентир для младшего.
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение at_hacker »

Огнеславъ-См. писал(а):Цитата(Огнеславъ-См. @ 25.5.2009, 8:33) Теоретически детей должно быть 16. Желательно 8. У меня 4. Буду продолжать... Кого интересует почему? Могу ответить.
Да чо тут, и так всё понятно. Числа 16, 8 и 4 -- степени двойки. Ты программист по профессии, отсюда и такое количество детей :-)
Аватара пользователя
Паночка
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 08:18
Откуда: Мск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Паночка »

at_hacker, интересно разговаривать с мертвыми троллями? ;)
Nataly
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 18:40
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Nataly »

Тринадцатая писал(а):Цитата(Тринадцатая @ 17.6.2009, 19:33) Мне всегда хотелось одного ребенка. Но не исключено, что со временем мне захочется еще. Что до разницы в возрасте (если таки детей несколько) я бы предпочла разницу лет в 7-10, когда старший ребенок уже более-менее взрослый, самостоятельный и сознательный человек, помощник родителям и ориентир для младшего.
уже выше писали о большой разнице в возрасте, когда сестра "обнаруживается" рядом, когда ей лет 15-16. У меня такая же ситуация была. Разница в 10 лет. Появилась младшая сестра, когда я уже как-то давно и хорошо жила одна:) В итоге я, на коньках по двору и с коляской, размышляла, ну и на фига я хотела сестричку?? :) )
Точно так же "обнаружила", что я у меня есть сестра, а не маленький ребенок, с которым я должна помогать родителям, когда ей было уже лет 14. Оказалось, классная девчонка:))

Кстати. а почему старшего воспринимают как помощника родителям, когда думают о втором ребенке? А старшего спросили? Для старшего что ли рожается? :)
Nataly
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 18:40
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Nataly »

у меня одна. А написанное выше, что "детей должно быть.." - это смешно. Кто кому что должен? Откуда штампы, что должно и что получится что-то не то, если этого должного не исполнить?
Довольна дочерью страшно, умница, характер получше мамы и воспитанная (как получилось? :D ).
Детей пусть будет столько, сколько получится и пожелается. Главное, чтобы была возможность уделять им столько внимания, сколько им требуется
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Тринадцатая »

Nataly писал(а):Цитата(Nataly @ 20.6.2009, 10:42) уже выше писали о большой разнице в возрасте, когда сестра "обнаруживается" рядом, когда ей лет 15-16. У меня такая же ситуация была. Разница в 10 лет. Появилась младшая сестра, когда я уже как-то давно и хорошо жила одна:) В итоге я, на коньках по двору и с коляской, размышляла, ну и на фига я хотела сестричку?? :) )
Точно так же "обнаружила", что я у меня есть сестра, а не маленький ребенок, с которым я должна помогать родителям, когда ей было уже лет 14. Оказалось, классная девчонка:))

Кстати. а почему старшего воспринимают как помощника родителям, когда думают о втором ребенке? А старшего спросили? Для старшего что ли рожается? :)
А у меня противоположный пример перед глазами - племянники старший и младший - одному 17, другому скоро 7, а также муж и его старшая сестра с разницей в 8 лет, моя собственная мама и дядя (ее брат) с разницей в 10 лет. Как видите, удачные примеры симбиоза взрослый ребенок - маленький ребенок тоже есть. И наоборот неудачные, казалось бы, при минимальной разнице в возрасте, когда люди с раннего детства раздражают друг друга, и впоследствии практически не имеют ничего общего и крайне мало и неохотно общаются (или даже не общаются вовсе). Это так же как "эгоистичность" единственного ребенка - никакая не аксиома, а частный случай.
Конечно, рождается не "для старшего", но недооценивать вклад старшего ребенка в семье где детей несколько неправильно, я полагаю.
Старший ребенок - действительно зачастую помощник, с определенного возраста он примеряет на себя роль взрослого, старшего, и вполне может (кстати с радостью) взять на себя часть заботы о младшеньком брате или сестре, равно как и свою часть обязанностей по дому. Кроме того, если нет ни бабушек, ни нянь, а маленького не с кем оставить, то ответственный и воспитанный старший ребенок может очень помочь и поддержать своих родителей в этом вопросе.
Аватара пользователя
Йеннифэр
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 08 май 2008, 10:00
Откуда: Венгерберг
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Йеннифэр »

Я офигенно дружу со своей сестрой, которая старше меня на 10 лет. Хотя помню, что, когда я была совсем маленькой, то страшно ее раздражала. :)
А вот у мужа есть брат, старше всего на три года. Так муж говорит, что и это слишком большая разница. Они как в детстве не ладили, так и сейчас никакого взаимопонимания нет и в помине.
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение at_hacker »

Тринадцатая писал(а):Цитата(Тринадцатая @ 20.6.2009, 12:37) Старший ребенок - действительно зачастую помощник, с определенного возраста он примеряет на себя роль взрослого, старшего
Только не он примеряет, а на него примеряют. Родители.

ЦитатаКроме того, если нет ни бабушек, ни нянь, а маленького не с кем оставить, то ответственный и воспитанный старший ребенок может очень помочь и поддержать своих родителей в этом вопросе.[/quote]
О, узнаю типичные родительские манипулятивные приёмчики. "Ответственный, воспитанный ребёнок"... А ещё из этой же оперы: "Ты же старше, значит, должен быть умнее -- он тебя бьёт, а ты отойди!". "Не лезь к нему! Ну и что, что она первая начала, она же маленькая!", "Отдай ему эту игрушку. Да, я знаю, что это твоя игрушка, но ты старший, значит, должен уступить младшему".

Вот в свете подобного воспитания как раз и "обнаруживается" существование младших братьев или сестёр только по достижению ими лет 14-15, не раньше.
Nataly
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 18:40
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Nataly »

at_hacker, вот и я о том же, на няне сэкономить:)
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Тринадцатая »

А как вы эту картину представляете? Отстранить старшего ребенка от младшего? Я не предлагаю радостно свалить младенца на старшего ребенка, а высказываю свою аргументацию - почему (как я считаю) неплохо когда между детьми сравнительно большая разница в возрасте. Если еще раз резюмировать:

- родителям физически легче справляться с детьми, когда один, к примеру, уже школьник, а второй еще маленький, а не за двумя (и более) малышами сразу
- подросшему ребенку проще объяснить что-либо, в частности то что скоро на свет появится брат/сестра, что это будет маленький и родной человек и что делить между собой им нечего (игрушки,одежду, вкусности и прочее)
- когда разница в 1-3 года и разом ссорятся, ревнуют, орут, цепляются за одну игрушку, дерутся....наблюдала не раз. Жесть ИМХО.
- почему сразу "использовать", "сэкономить на няне" ??? не вижу ничего плохого в том, чтобы развивалось ответственное отношение, "взрослость" и постепенно взращивать эту компетенцию, и неважно даже если будет один единственных ребенок - ему можно и нужно определить сферу его обязанностей и, научить понимать и отвечать вначале хотя бы за определенную сферу поступков и действий, просто дозировать надо требования со стороны родителей - тут я согласна.
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение bender »

детей нужно как минимум 2 с интервалом в 10 лет
Последний раз редактировалось bender 20 июн 2009, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Паночка
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 08:18
Откуда: Мск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Паночка »

Пожалуй, двое. Долго думала об оптимальном интервале, скорее всего 5 лет. Ибо: до 2-х лет - с погодками очень тяжело, потом идет возрастной кризис, в 6 лет - школа, трудности адаптации, тут не до братика/сестрички. 10 лет - очень много, я к тому времени уже буду "старородящей". Не хочу.
Аватара пользователя
Ветер
Сообщения: 16720
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 00:00
Откуда: Мой адрес не дом и не улица...©
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Ветер »

возрастной кризис- что это? Когода бы не появился второй ребенок- старший будет ревновать(если мы говорим о разнице до 10 лет)

ЦитатаКак видите, удачные примеры симбиоза взрослый ребенок - маленький ребенок тоже есть. И наоборот неудачные, казалось бы, при минимальной разнице в возрасте, когда люди с раннего детства раздражают друг друга, и впоследствии практически не имеют ничего общего и крайне мало и неохотно общаются (или даже не общаются вовсе).[/quote]

Для подтверждения своей теории можно найти массу примеров, и не замечать примеров, опровергающих ее.

У меня с братьями разница в возрасте 2.5 года. Мы в детстве были очень дружны, а сейчас особенно, т.к. жисть раскидала по разным городам. Это как явный пример-опровержение твоей теории. А вообще, отношения между детьми в семье целиком и полностью зависят от родителей. Если при рождении младшего не забывают про старшего- все будет нормально. А если старший становится нянькой- не ждите любви между детьми, т.к. малыш превращается в обузу.
Прежде всего родителям не стоит забывать: и старший, и младший- это дети! Им нужно уделять внимание в равной степени. И не перекладывать свои(родительские) обязанности на старших. Не спорю, помощь нужна, но в разумных пределах. Старший не должен гулять с коляской вместо общения с друзьями.
Нас ни за что не сбить с пути – нам все равно куда идти.
Аватара пользователя
Паночка
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 08:18
Откуда: Мск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Паночка »

возрастной кризис - это когда идет становление личности, сопровождающееся полной неуправляемостью.
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Тринадцатая »

Паночка писал(а):Цитата(Паночка @ 21.6.2009, 10:30) возрастной кризис - это когда идет становление личности, сопровождающееся полной неуправляемостью.
И во сколько это? Правильно понимаю, что предпубертатный и пубертатный периоды? Или раньше?
Аватара пользователя
Паночка
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 08:18
Откуда: Мск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Паночка »

Тринадцатая, я имела в виду кризис третьего года жизни :D есть даже термин "ужасные двухлетки" (terrible twos)
Nataly
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 18:40
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Nataly »

если грубо, то первый возрастной кризис у детей происходит примерно в 2-3 года, второй — в 6-7 лет, третий — около 13 лет
Хотя я почувствовала только в 2 года (детенку как подменили) и уже сейчас, в подростковом возрасте. Но я ожидала худшего:) начала было тяжеловато, сейчас и ребенок, и я уже можем справляться с бушующими гормонами
Аватара пользователя
Ветер
Сообщения: 16720
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 00:00
Откуда: Мой адрес не дом и не улица...©
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Ветер »

Нуууу.... я много слышала про кризисы: 1 года, 2, 3, 4-х лет и далее по порядку)))) Пока что не столкнулась ни с одним из них))) Ждем подросткового возраста)))
Нас ни за что не сбить с пути – нам все равно куда идти.
Аватара пользователя
Паночка
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 08:18
Откуда: Мск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Паночка »

Bетер, еще 6-7 лет есть)))
Аватара пользователя
Ветер
Сообщения: 16720
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 00:00
Откуда: Мой адрес не дом и не улица...©
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Ветер »

атчорт))) Ну посмотрим))) Видать не так страшен волк как его малюют)))
Нас ни за что не сбить с пути – нам все равно куда идти.
Ответить Пред. темаСлед. тема