Эдуард Качановский поставил задачу максимум в течение двух лет построить в Смоленске мусороперерабатывающий завод

Доходные отходы

Gulyaev
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:44
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gulyaev »

Обращение Главы города Э.Качановского к смолянам
http://www.admcity.smolensk.ru/news/index....15&month=06
Немного говориться и о заводе
Gulyaev
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:44
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gulyaev »

Представь себе я один из тех немногих людей которые любят свой город!
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

ЦитатаПредставь себе я один из тех немногих людей которые любят свой город![/quote]
Довели, блин, город, что лишь немногие его любят.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

Летнаб, там речь такая, что ссылки на нее тыкать - только вредить.
Аватара пользователя
viktor_ccs
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 10:31
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Расковой
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение viktor_ccs »

Есть большая разница между мусоросжигающим и мусоросортировочным заводом. Второй не навредит. Там не жгут особо ничего. А сортировку можно заложить в тариф. Лично я не готов сам сортировать мусор (мне просто ставить 3 ведра негде), а вот оплатить это готов. Даже на 2х кратное увелечение тарифа согласен.
А для того, что бы больше ценного извлечь из мусора, его вывозить нужно регулярно, желательно вечером - что-бы ночь не гнило.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Aml »

Цитатаа вот оплатить это готов. Даже на 2х кратное увелечение тарифа согласен.[/quote]
Аналогично.
Только надо крышу над каждой площадкой с контейнерами сделать, а то при нашем климате сортировать водо-грязе-мусорную смесь весьма проблематично.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Пресс »

viktor_ccs писал(а):Цитата(viktor_ccs @ 15.6.2009, 17:30) Есть большая разница между мусоросжигающим и мусоросортировочным заводом. Второй не навредит. Там не жгут особо ничего...
Навредит, но меньше. Сточные воды при отжиме мусора, большое искушение поставить переработывающее производство (например, ламинат лабать... или алюминий плавить - газ-то будет?) чтобы избежать транспортных расходов и создать сортировочно-перерабатывающий комплекс.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Aml »

ЦитатаЯ так понимаю, что технически не очень возможно мусор сортировать ПОТОМ, когда он у тебя в ведре денек поперемешивался. Хотя я могу и ошибаться.[/quote]
Насколько я понимаю, в перемешивание ведре не страшно. В смысле, после этого вполне реально выдирать на вторсылье не менее 60% составляющих мусора.
А вот когда мусор полежит денька три в контейнере, да утрамбуется, да сверху дождичка нальет - после этого на вторсырье возможно отсортировывать не более 10-15% от общей массы.
Чем быстрее мусор попадет на сортировку - тем лучше. Учитывая то, что сами жители сортировать мусор не будут (сейчас это практически нереально) желательно иметь первичную сортировку мусора на контейнерныз площадках. Т.е. делать то, чем сейчас фактически занимаются бомжи, но только в более цивилизованной форме. По этому пути Дарулис шел и причем весьма успешно. Капитальные затраты минимальные, а эффективность сортировки возрастает в разы.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Аватара пользователя
Aleksey
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 19:09
Откуда: поповка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Aleksey »

Летнаб писал(а):Цитата(Летнаб @ 15.6.2009, 17:32) Я так понимаю, что технически не очень возможно мусор сортировать ПОТОМ, когда он у тебя в ведре денек поперемешивался. Хотя я могу и ошибаться.

Технически это невозможно. Если речь будет идти о том, что во дворах поставят контейнеры для раздельного сбора мусора - тогда да, речь идет действительно о строительстве мусороперерабатывающего завода.

Во всех иных случаях - речь идет действительно о мусоросжигательном заводе, а пиарщики от Единой России - настоящие лохотронщики, которые скромно обзывают мусоросжигание мусоропереработкой.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

Ребята, вам запостить свежие фотки нашей контейтерной площадки? О какой сортировке или раздельном сборе мусора может идти речь в этой стране?
Аватара пользователя
Aleksey
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 19:09
Откуда: поповка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Aleksey »

Для сравнения



ЦитатаПопытались такую технологию применять и у нас. В деле мусоропереработки, чтобы соблюсти главное условие – сортировку мусора при отсутствии раздельного сбора в разные контейнеры – привлекли работников пунктов мусоропереработки - бомжей, которые из мусора добывали макулатуру, металлические вещи, стекло, ткань, картон. Называлось это все концерном вторичные ресурсы, который весьма мог бы преуспеть в деле вывоза мусора, утилизации, если бы не прибыль, которая была просто мизерной. Да, казалось бы, причем тут прибыль – главное, мусора на городских улицах меньше становится – но для наших чинуш, живущих от отката к откату, вбухать несколько миллиардов в мусоросжигательный завод гораздо милее, чем возиться с таким хлопотным предприятием, которое на самом деле никаких хлопот не приносит. Выжили руководителя Вторичных ресурсов в стольный град, где он вполне успешно применяет свои технологии по вывозу мусора, утилизации его в дальнейшем - в одной из префектур.[/quote]

http://www.lugr.ru/vyvoz-musora-pub/1/11/

http://www.lugr.ru/vyvoz-musora-pub/1/20/
Последний раз редактировалось Aleksey 15 июн 2009, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Gulyaev
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:44
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gulyaev »

Летнаб писал(а):Цитата(Летнаб @ 15.6.2009, 16:19) Поэтому тыкаешь везде ссылки на речь ГГГС? Люблю Смоленск, но странною любовью?
Нормально я люблю и делаю многое для города!А везде тыкаю потому что аналогичных тем понасоздавали, нет чтобы одну, так у нас 2 или 3! :diablo:
Viktorian
Сообщения: 6681
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Viktorian »

Алексей писал(а):Цитата(Алексей @ 15.6.2009, 13:59) Для сравнения
Что-то похожее видел в Питере. Там 3-х секционный ящик (стекло, пластмасса, бумага) пришит к модулю.
Vesta
Главная троцкистка Смоленска
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 18:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Vesta »

Извините, может быть и не в тему. Недавно знакомый из Китая вернулся. Проблема у них - мусора не хватает. И доставка, и переработка - дело прибыльное. Ламинат тот же прессуют... Жаль, далеко Китай, а то бы продавали им наш мусор.
Самая большая свалка в Европе (Полигон) находится недалеко от поселка Кудиново в Московской области. Буквально в паре километров от нее - дом отдыха, а также "хижины" дворцового типа. А вот от итальянских пережигательных технологий как-то еще в 90-е не в восторге были, хотя инвесторы и презентацию, по-моему красивую с макетами и пр. устраивали.,
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Пресс »

Алексей писал(а):Цитата(Алексей @ 15.6.2009, 17:48) ... Если речь будет идти о том, что во дворах поставят контейнеры для раздельного сбора мусора...
Блин, де жа вю какое-то :)
Был мусорный завод у Халецкого, появился у Качановского... был скандал с мусорными баками при Халецком, и чую - не избежать этого и при ЭК...
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

Пресс-служба, знаешь, как ищут астероиды, кометы и т.п. подвижные астрономические тела? Берут 2 фотографии одного и того же участка неба и накладывают. Где смещение есть - там движется что-то. Что не движется - звезда или галактика.
Берем набор фоток команды Халецкого, накладываем на набор Качановского. Вот они - звезды этого шоу.
Аватара пользователя
viktor_ccs
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 10:31
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Расковой
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение viktor_ccs »

Aml писал(а):Цитата(Aml @ 15.6.2009, 17:43) Насколько я понимаю, в перемешивание ведре не страшно. В смысле, после этого вполне реально выдирать на вторсылье не менее 60% составляющих мусора.
А вот когда мусор полежит денька три в контейнере, да утрамбуется, да сверху дождичка нальет - после этого на вторсырье возможно отсортировывать не более 10-15% от общей массы.
Чем быстрее мусор попадет на сортировку - тем лучше. Учитывая то, что сами жители сортировать мусор не будут (сейчас это практически нереально) желательно иметь первичную сортировку мусора на контейнерныз площадках. Т.е. делать то, чем сейчас фактически занимаются бомжи, но только в более цивилизованной форме. По этому пути Дарулис шел и причем весьма успешно. Капитальные затраты минимальные, а эффективность сортировки возрастает в разы.
Лично я выношу мусор каждый день. Так что у меня в ведре ничего ни гниет. Большинство жителей выбрасывают мусор в пакетах мусорных, т.ч. даже в баках особо не перемешивается. Но при этом обязательно ежедневно вывозить мусор, желательно вечером, что бы ночью не лежало.

А Дарулис шел не весьма успешно, ибо не куда не ушел. Я несколько лет назад изучал его теорию, очень много слабых мест. Сортировка на месте не позволяет создать нормальные условия труда, как следствие, работают там только маргиналы. Яркий пример - точка вторрисурсов возле шахматного клуба. Я бы не хотел видеть подобное у себя во дворе. Логика Дарулиса правильная, но за несколько лет состав мусора изминился. И главная проблема из-за которой традиционные свалки медленно рекультивируются - мусорные пакеты. Но этот фактор является "сохраняющим" для вторресурсов. Т.ч. ежедневный вывоз мусора на сортировку решает проблему.
Последний раз редактировалось viktor_ccs 16 июн 2009, 09:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
viktor_ccs
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 10:31
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Расковой
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение viktor_ccs »

Пресс-служба писал(а):Цитата(Пресс-служба @ 15.6.2009, 17:42) Навредит, но меньше. Сточные воды при отжиме мусора, большое искушение поставить переработывающее производство (например, ламинат лабать... или алюминий плавить - газ-то будет?) чтобы избежать транспортных расходов и создать сортировочно-перерабатывающий комплекс.
это все предположения. Т.к. очистка сточных вод и отходов тругих производств - отработанные и не настолько дорогие мероприятия. Естественно по сравнению с жиганием.

Качановскому или его заму стоит метнуться в Дюссельдорф - там очень класно все организовано.
Vlad_02
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 08:32
Настоящее имя: Илья
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Vlad_02 »

viktor_ccs писал(а):Цитата(viktor_ccs @ 16.6.2009, 10:17) Качановскому или его заму стоит метнуться в Дюссельдорф - там очень класно все организовано.
верно, посетить небезызвестную компанию REMONDIS.
Вездесущий
Сообщения: 32879
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:24
Откуда: Австралия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Вездесущий »

Beginnings are usually scary and Endings are ussually sad,but is everything in between that makes it all worth living...
Vlad_02
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 08:32
Настоящее имя: Илья
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Vlad_02 »

Вездесущий писал(а):Цитата(Вездесущий @ 16.6.2009, 15:21) Ога, http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=885771
старую инфу даешь, но суть ясна. А уж компания - тем более. <_<
Аватара пользователя
Aleksey
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 19:09
Откуда: поповка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Aleksey »

Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Серафима Фагурел »

Алексей писал(а):Цитата(Алексей @ 16.6.2009, 19:57) Тоже в тему http://forum.msk.ru/material/news/803517.h...&mid=805099
Наверняка и в Смоленске есть подобные полигоны, на которых и возможно рассмотреть строительстов заводов по переработке мусора. О референдумах - надо учиться самих себя защищать.

Однако, как я понимаю, если мы не будем сортировать мусор - будет плохо и будет еще хуже всем последующим поколениям. Даже под реально нависшей угрозой смерти сортировать мусор западло? :unsure:
А что, есть варианты без сортировки мусора и экологически неопасные? :pardon:
Аватара пользователя
viktor_ccs
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 10:31
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Расковой
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение viktor_ccs »

Серафима Фагурел писал(а):Цитата(Серафима Фагурел @ 16.6.2009, 22:49) Наверняка и в Смоленске есть подобные полигоны, на которых и возможно рассмотреть строительстов заводов по переработке мусора. О референдумах - надо учиться самих себя защищать.

Однако, как я понимаю, если мы не будем сортировать мусор - будет плохо и будет еще хуже всем последующим поколениям. Даже под реально нависшей угрозой смерти сортировать мусор западло? :unsure:
А что, есть варианты без сортировки мусора и экологически неопасные? :pardon:
А что, нельзя платить за сортировку мусора кому-нибудь?
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Серафима Фагурел »

viktor_ccs писал(а):Цитата(viktor_ccs @ 16.6.2009, 23:03) А что, нельзя платить за сортировку мусора кому-нибудь?
Наверное можно. Но если в одном ведре оказывается бумага с очистками картофеля или гнилым помидором - каково качество этого вторсырья? Или что получается, если с пищевыми отходами мы выбрасываем отходы химические? Что даст в этом случае сортировка кого-нибудь? Мне кажется, что мы пытаемся обмануть сами себя, а причина - не знание, того что творим, да лень-матушка.
Если сортировать не готовы, то мусоросжигающий - это для нас, увы.
Аватара пользователя
viktor_ccs
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 10:31
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Расковой
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение viktor_ccs »

Серафима Фагурел писал(а):Цитата(Серафима Фагурел @ 17.6.2009, 0:38) Наверное можно. Но если в одном ведре оказывается бумага с очистками картофеля или гнилым помидором - каково качество этого вторсырья? Или что получается, если с пищевыми отходами мы выбрасываем отходы химические? Что даст в этом случае сортировка кого-нибудь? Мне кажется, что мы пытаемся обмануть сами себя, а причина - не знание, того что творим, да лень-матушка.
Если сортировать не готовы, то мусоросжигающий - это для нас, увы.
Я с Вами тут согласен (про качество вторсырья). Дарулис в своей книге тоже самое писал. Но тут есть 2 момента:

1. Как уже писал Aml, основная потеря качества вторсырья происходит в баках на улице. Наиболее вредные отходы (в смысле плохогниющие или производящие много ядов при сжигании) - пластик во всех его проявлениях. Но пластику гнилой помидор не навредит. Так же как и стеклу, и металлу. Цифра в 60% пригодного вторсырья из моего ведра выглядит вполне правдоподобно.

2. Люди как правило очень по разному относятся к своим и общим проблемам. Свалки, мусоропереработка, экология - общие проблемы. Куда поставить 3 ведра в кухне, площадью 6 кв.м - личная проблема. Как Вы думаете, удельный вес какой проблемы будет больше для человека. Уточняю - не должен быть, а будет? Готов поспорить, что ведра в шестиметровой кухне.


Я читал, что у немцев на внедрение личной сортировки ушло 20 лет. При том, что у них больше кв.м на человека. Причем кое где до сих пор собирают не сортированный мусор, но тариф выше. А у нас нет 20 лет.


Мне теща (зам. главы одного из подмосковных районов) рассказа о своем опыте. Там проблема настольо острая, что свалки ставят уже на 101 км. А из своей она хочет сделать горнолыжную трассу :crazy: Представляете размерчик свалки (машины заехать уже не могут). Так после серьезного изучения всех вариантов она пришла к выводу, оптимальная схема это - сортировка на заводе, пресование непригодных отходов, захоронение. При такой схеме в разы уменьшается кол-во захороняемого мусора и увеличивается скорость рекультивации (гниет быстрее)
Ответить Пред. темаСлед. тема