Опять о лабах

Все, имеющее отношение к фото и видео
Аватара пользователя
Chekalov_Alex
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 03:37
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Chekalov_Alex »

Где-то была старая тема - не нашел... но продолжаю.

1. Какова альтернатива кодаку на тенишева? (негоциан - дороговато... а больше и не знаю)
2. Стар-видео - где находится? как там с печатью?

У меня проблема лишь одна - у быкова печатают на разной бумаге (фактически нельзя угадать какую мне выдадут).
Потому гуляет насыщенность на 10*15 - "кодак", 20*30 то "профто", то "рояль" (написал в порядке увеличения)... а задирать сатурайшен под каждый тип нет возможности и желания. Может, я уже придираюсь, но пытаюсь найти хоть какую-то стабильность.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sol88 »

Chekalov_Alex писал(а):Цитата(Chekalov_Alex @ 23.2.2009, 18:25) 2. Стар-видео - где находится? как там с печатью?
Может, я уже придираюсь, но пытаюсь найти хоть какую-то стабильность.
Стар-видео - машина стоит в Новом уровне на Николаева. Лаборантов двое, Николай и Володя. Первый вроде вменяемый, со вторым не общался. Машина фуджи фронтира 550.
Я там напечатал только одну фотку 30х45, срочно нужно было, через знакомого профи вышел на лаборанта, печатал в моём присутствии. Маня Циан там несколько раз вроде печаталась. Мои знакомые профи особых претензий не имеют.
Стабильности в таком "тонком" деле найти можно, только обзаведясь собственной машиной :D
Аватара пользователя
Chekalov_Alex
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 03:37
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Chekalov_Alex »

sol88 писал(а):Цитата(sol88 @ 23.2.2009, 18:49) Стар-видео - машина стоит в Новом уровне на Николаева. Лаборантов двое, Николай и Володя. Первый вроде вменяемый, со вторым не общался. Машина фуджи фронтира 550.
Я там напечатал только одну фотку 30х45, срочно нужно было, через знакомого профи вышел на лаборанта, печатал в моём присутствии. Маня Циан там несколько раз вроде печаталась. Мои знакомые профи особых претензий не имеют.
Стабильности в таком "тонком" деле найти можно, только обзаведясь собственной машиной :D
Я уже под "стабильностью" понимаю хотя бы "насыщенность" :crazy: ... монитор MVA профилированный, но по-прежнему "забор" отпечатанного из лабы у меня напоминает пляску с бубном со словами "ну может в этот раз повезет"!!!

Не знаете профилируют они свою машину?
Аватара пользователя
Циан
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 20:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Циан »

в Новом уровне с цифры не печаталсь. только скан пленки.
сказать ничего не могу.
Последний раз редактировалось Циан 24 фев 2009, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Chekalov_Alex
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 03:37
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Chekalov_Alex »

Циан писал(а):Цитата(Циан @ 24.2.2009, 13:58) в Новом уровне с цифры не печаталсь. только скан пленки.
сказать ничего не могу.
Произвело приятное впечатление... при температуре моего экрана 5500k - что на мониторе, то и на бумаге даже без всяких цветопроб. Интересно как у них получится с цветами на грани внегамутных.
А резкость просто запредельная!!! 1:1 пиксель почти (печатал 300dpi/дюйм)
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sol88 »

Chekalov_Alex писал(а):Цитата(Chekalov_Alex @ 23.2.2009, 20:48) Не знаете профилируют они свою машину?
Насчёт профилирования не знаю, наверное же, машина сурьёзная. Но монитор у оператора стоит Самсунг с пва-шной или мва-шной матрицей, правильный короче мониор :D Вот только освещение возле машины - обычные лампы дневного света...
И самое главное!!! Касается всех!
У них там на машине рассадник вирусов, несмотря на якобы постоянно обновляемый касперский. Так что будьте бдительны.
Аватара пользователя
Chekalov_Alex
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 03:37
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Chekalov_Alex »

sol88 писал(а):Цитата(sol88 @ 25.2.2009, 23:22) Насчёт профилирования не знаю, наверное же, машина сурьёзная. Но монитор у оператора стоит Самсунг с пва-шной или мва-шной матрицей, правильный короче мониор :D Вот только освещение возле машины - обычные лампы дневного света...
И самое главное!!! Касается всех!
У них там на машине рассадник вирусов, несмотря на якобы постоянно обновляемый касперский. Так что будьте бдительны.
Так вот откуда авторан на флешку залез :rolleyes:

Сегодня обнаружил некоторую "досаду": хоть я и просил печатать как есть (без всяческой обработки) у них явно стоит повышенный "неотключаемый" шарп... ну и главное - на лицах с незначительной краснотой (слегка вижу на своем экране) при печати вылезает явный пурпур - при дневном освещении смотреть страшно. А ведь кроме портретов ничего и не печатаю (((. Попробую понять в чем проблема...

Кстати по освещению - в таком случаи ценность этого пва самсунга минимальна...не секрет, что освещение очень критично!

sol88, написал так же вам в личку!
Последний раз редактировалось Chekalov_Alex 27 фев 2009, 01:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Teodor
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:49
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Teodor »

Поделюсь я своим опытом печати в Новом Уровне. Сразу стоит отметить , что монитор на машине стоит правильный ( я думаю не MVA а S-IPS!), цвет показывает правильно, но все установки типа ББ , автояркости, шарпа , самой машины, стоят в положении АВТО. И надеятся ,что с первого раза ( без пробы ) получится хорошо, не стоит!
Я печатал склейку из двух листов 30х45 (два файла TIFF 8 бит по 56 МБ) , т. е. получил два файла с одного кадра , так вот при печати, эти два листа напечатались с разным цветовым балансом. Лаборант долго не мог понять в чем дело, потом отключили во всех настройках АВТО. И стало хорошо.
На вопрос о профиле машины, лаборант лишь улыбнулся.
То , что вы просите печатать как есть, реально лаборанты этого не делают, потому как потом восстановить настройки требуется время и подстраиваться под среднего клиента они не хотят.
Я думаю , что при правильной настройке машины, в каждом конкретном случае, можно получить хорошее качество.
Аватара пользователя
Chekalov_Alex
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 03:37
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Chekalov_Alex »

Мда. если и лаборант не знал в чем дело... (вхолостую, видимо, я просил отпечатать без коррекции)
Собирался сначала выложить сканы своих беглых тестовых фотографий, но передумал (если кому интересно, то исправлюсь), словами передам ощущения:
Машины и их настройку сравниваю с постоянно калибруемой лабой Брянка, которую курируемой "Димец" с foto.ru (там стоит "новый" Durst (какой-то :-) ), печатаю на рояле и про), профайлы имею в наличии.

Написано в порядке упадка качества при печати с цифры: (все бузусловно imho)
1.Кодак (на тенишева) - по цветовой шкале напоминает отпрофилированную лабу, в меру желтит (что нормально)
2.Новый уровень - все краснило! и было резко (самая резкая печать из протестированных) - возможно, сюда (до тех пор, пока сильно не обожгусь) буду носить некоторые фотографий (кроме портретов).
3.Про-фото на маяковского - Приемщица сказала что фото на моем мониторе и отпечанное будут отличаться... истину видит лишь лаборант на своем экране. Посмотрели - фото идеальны, напечалали - вылезло белесое г... (ощущение, будто эмульсию экономят) . Как у них работают оптовики, корректируя, сидя за этим экраном (так утверждалось) , я не представляю...
4.Негоциан(т) - жуть! Белый квадрат отпечался розовым, на цветовой шкале поперепутано..., + такое ощущение, что печаталось через увеличель - фото 20*30 с 2х краев не достает по 0.3см до краев листа, снизу фота "срезана" - вероятно, что-то там Сломалось
5.Кругозор - Не зря его переселили на 0 уровень.

Кстати по экрану: помню отзыв человек занимавшегося коммерческим профилированием мониторов - долго не мог удовлетворительно калибрануть S-IPS тошибу (если не ошибаюсь), через неделю-другую узнал о том что производитель без заявлений и предупреждений запихнул туда TN ))) Сейчас, наверняка ответить на поставленный вопрос, смогут лишь датчики (колориметр).
Последний раз редактировалось Chekalov_Alex 03 мар 2009, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Teodor
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:49
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Teodor »

Цитата2.Новый уровень - все краснило! и было резко (самая резкая печать из протестированных) - возможно, сюда (до тех пор, пока сильно не обожгусь) буду носить некоторые фотографий (кроме портретов).[/quote]

Понимаете, люди которые там работают не сильно представляют , что они делают. Машина у них новая , а не б\у, по своим характеристикам превосходит существующие в Смоленске, поэтому совсем плохо сделать - надо постораться.
Аватара пользователя
Teodor
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:49
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Teodor »

Цитата3.Про-фото на маяковского - Приемщица сказала что фото на моем мониторе и отпечанное будут отличаться... истину видит лишь лаборант на своем экране. Посмотрели - фото идеальны, напечалали - вылезло белесое г... (ощущение, будто эмульсию экономят) . Как у них работают оптовики, корректируя, сидя за этим экраном (так утверждалось) , я не представляю...[/quote]

Так у них печатаются фотобарыги из ЗАГСа и т.д., им качество не сильно нужно, главное подешевше!!!
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sol88 »

Teodor писал(а):Цитата(Teodor @ 5.3.2009, 10:54) Так у них печатаются фотобарыги из ЗАГСа и т.д., им качество не сильно нужно, главное подешевше!!!
Ты не прав. У них печатается сам Багдасарян, и всех тоже агитирует :D
Аватара пользователя
Teodor
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:49
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Teodor »

ЦитатаТы не прав. У них печатается сам Багдасарян, и всех тоже агитирует[/quote]

Правильно, у него нерсональная скидка :rolleyes:
Аватара пользователя
Chekalov_Alex
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 03:37
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Chekalov_Alex »

А есть у кого-нить профайлы от лаб... ну хоть один от какой-нить? :-)
Дата построения в принципе не важна (конечно, если не годовалой давности).
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Aml »

У меня есть только входной профайл от "Негоциантовской" машины (AdobeRGB 2001). Я сам его туда ставил еще в 2003-м году, и, думаю, его никто не менял.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Аватара пользователя
Chekalov_Alex
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 03:37
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Chekalov_Alex »

Aml писал(а):Цитата(Aml @ 8.3.2009, 0:31) У меня есть только входной профайл от "Негоциантовской" машины (AdobeRGB 2001). Я сам его туда ставил еще в 2003-м году, и, думаю, его никто не менял.
(давно на форум не заходил)
Подскажите по вопросам интереса ради:
1. А разве печатают в негоцианте 10*15 на цифровой машине? (сейчас у них стоит лишь одна) ... можно ли объяснить сей факт ее "заменой"?
2. За 5 лет машина не износилась ли настолько, что данный профайл не просто морально, но и физически устарел?
P.S. Хотел, было, попросить глянуть этот профайл, но вопрос №2 более актуален.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Aml »

Цитата1. А разве печатают в негоцианте 10*15 на цифровой машине? (сейчас у них стоит лишь одна)[/quote]
Всю жизнь "печатали" :) В смысле печатали 4х10х15, а потом резали на 4 части.Цитата2. За 5 лет машина не износилась ли настолько, что данный профайл не просто морально, но и физически устарел?[/quote]Сейчас не знаю, но примерно год назад (когда я последний раз печатал) отпечаток 2003 года и отпечаток 2008 года выглядели одинаково (я перед печатью прошу прогнать один и тот же тестовый файл, чтобы понять, в каком состоянии калибровка/химия). По моим субъективным оценкам косяки с калибровкой/химией влияют гораздо сильнее естественного износа электронно-лучевой трубки машины (которой проводится экспонирование). Причем, калибровок там несколько типов.

Профайл AdobeRGB2001 - http://www.microcap.ifolder.ru/11594905
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Вездесущий
Сообщения: 32879
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:24
Откуда: Австралия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Вездесущий »

напротив студ. поликлиники, Электроника - что про ту машину скажите??
Beginnings are usually scary and Endings are ussually sad,but is everything in between that makes it all worth living...
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sol88 »

Вездесущий писал(а):Цитата(Вездесущий @ 19.4.2009, 16:16) напротив студ. поликлиники, Электроника - что про ту машину скажите??
Ей уже сто лет в обед. Профи туда давно не носят.
Аватара пользователя
Alex_dr
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 25 май 2005, 15:56
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Alex_dr »

Подскажите, где 30х40 отпечатать быстро можно? В течение дня.
Делаю обычно в Профото на Тенишевой, но они делают не у себя и поэтому отдают не быстрее чем "завтра".
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sol88 »

Alex_dr писал(а):Цитата(Alex_dr @ 8.5.2009, 1:06) Подскажите, где 30х40 отпечатать быстро можно? В течение дня.
Делаю обычно в Профото на Тенишевой, но они делают не у себя и поэтому отдают не быстрее чем "завтра".
В "Новом мире" на Николаева, только надо попросить чтобы оператора вызвали и с ним договориться.
Или в "Негоцианте".
Аватара пользователя
Циан
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 20:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Циан »

печаталась сегодня в новом уровне. много фотографий 20х30.
сделали за час))

по профилям и прочим оттенкам сказать не могу — у меня монитор с ТН-матрицей.
но результат мне понравился.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Aml »

И это главное :)
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
michey
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 23:12
Настоящее имя: Павел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение michey »

Подскажите, а где этот Новый уровень находится?
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Aml »

Это тут
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Аватара пользователя
schantal-kosch
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 май 2008, 21:07
Настоящее имя: Анна Казакова
Откуда: Смоленск, Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение schantal-kosch »

Студийное фото, снятое "Марком 1" в Москве, относила во все лабы. В Смоленске. Было смешно. Потом печально. "Помогали до усёру - на фото взглянуть нельзя было"

Нашла идеал -"Новый уровень". Преимущества:

1. Монитор аппаратно не откалиброван -лишь программно -а цвета и света при предупреждении "БЕЗ ВСЯЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ!!!" хороши. 95% совпадения

2. Сотрудник -печатник просто мега-чел -5 минут -фото в руках в файлике и улыбка на лице. Люблю оперативность и понимающих с первого раза людей.
Sev
Сообщения: 14701
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:30
Настоящее имя: Андрей Евгеньевич +79156544136
Откуда: Россия Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Sev »

schantal-kosch. Покажите "Студийное фото, снятое "Марком 1" в Москве" если можно и адрес студии.
КПРФ.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Aml »

По "Новому уровню". На днях попробовал там печататься. Впечатления остались в целом положительные.
Главный недостаток (для меня) - могут напечатать только формат 15х20 (а не нормальный для зеркалки 15х22.5). В результате 2.5см режется (10% кадра), а это ни в какие ворота не лезет. 15х22 - основной формат, которым я печатаю (помимо 20х30) поэтому для меня это практически исключает регулярные обращения в эту лабу.
Зато серьезное преимущество - стоимость печати 30х45 (всего 40 руб.) Вот этим точно буду пользоваться.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Evil Angel
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 09:36
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Evil Angel »

Sev писал(а):Цитата(Sev @ 8.9.2009, 7:18) schantal-kosch. Покажите "Студийное фото, снятое "Марком 1" в Москве" если можно и адрес студии.
По этому поводу можно не напрягаться, тут есть даже профессианальные фотографы, которые снимают корпоративы за большие деньги, используя при этом -300D+17-85/4-5.6+ 430я пыха. так что под "марком 1" тут может пониматься и EOS1D mk1... запросто...
Аватара пользователя
schantal-kosch
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 май 2008, 21:07
Настоящее имя: Анна Казакова
Откуда: Смоленск, Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение schantal-kosch »

Sev писал(а):Цитата(Sev @ 8.9.2009, 7:18) schantal-kosch. Покажите "Студийное фото, снятое "Марком 1" в Москве" если можно и адрес студии.

Ааааа.... это пожалуйста:)

Адрес: Москва, ул.Бауманская 33\2 стр1 "М-студио"
Их сайт www.m-stud.ru

Там я научилась снимать вообще в студии. И сформировалось устойчивое мнение -какой СТУДИЯ должна быть. С потолками такими, что все осветители на подвесной системе манфротто. Фирмы осветителей только хенсель, количество и разнообразие - стрипы, софты, портретные тарелки, тубусы.....бесконечно. Дедолайт (фирма для осветителей-используется в кинопромышленности) -это вообще высший пилотаж, но это уже в этом году поеду осваивать. От фона отход на конкретных метра три, а не подпирание плечом, как в местных "студ". При желании "мокрая" съемка -у них две площадки. Техника -ВСЕ, что выпустилось в мире-то и есть. Мне третий Марк очень запомнился. В зоопарке снимала. Репортажный, скорострельность -не знала, что такое бывает.

Касаемо фото Марком 1 -да....смотрите.....http://www.fotokritik.ru/photo/660659/?member

Ужато правда до 300 кб.

Я не говорила, что "Марки" -мои. У меня просто была и есть возможность ими пользоваться на территории Москвы. Повезло, наверно. Так что -у кого есть машина -можем махнуть:)

И еще - смотреть надо шире....не загоняясь рамками нашего провинциального города. Еще год назад, может, я тоже не знала, что фото можно печатать в сколь угодно огромном размере на оргстекле качества такого, будто его резали в космосе. И что такое делают лишь на мосфильме. И что это подарок и впечатление на всю жизнь. Что это дорого, но такого в смоленске я никогда не увижу и не дождусь......а теперь я любуюсь своим фото в размере больше метра на собственной стене. И для меня не проблема сгонять в москву и напечатать фото на пенокартоне не узкими рамками 20 на 30, 30 на 40...а так, как хочет клиент, или я....квадратом, хоть треугольником.

Всегда есть возможность добиться того, чего хочешь. Научиться снимать, ездите....глядите...прошел фотофорум в Москве....выставки постоянно, мастер-классы.....я серьезно занимаюсь фото, и успела на эти мероприятия.

Я К ТОМУ, ЧТО ПОТРАТИЛА ОДИН РАЗ ВРЕМЯ...ВЧЕРА...НА ФОРУМ -ДАВНО ТУТ НЕ БЫЛА......НО ТРАТИТЬ НА ПЕРЕПАЛКИ ТИПА "ДА, ОНА ВРЕТ, ВЫПЕНДРИВАЕТСЯ...БЛА-БЛА-БЛА...КИТОВЫЙ ОБЪЕКТИВ...." У МЕНЯ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ. И ЖЕЛАНИЯ.

КТО ДОСТИГ КАКОГО МАСТЕРСТВА -ПОКАЖЕТ ВРЕМЯ. И, КОНЕЧНО, ФОТОРАБОТЫ. О,КАК ЗАГНУЛА....НЕ БЕЙТЕ НОГАМИ....КОМУ ПОМОЩЬ НУЖНА КАСАЕМО СТУДИИ- ПИШИТЕ.
Последний раз редактировалось schantal-kosch 08 сен 2009, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
Ответить Пред. темаСлед. тема