Проблема с ноутбуком (видео)

может, кто сталкивался и подскажет решение

Здесь разговариваем о Софте и работнике его Харде
Аватара пользователя
TAndrew
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 18:56
Настоящее имя: zengarden
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Сообщение TAndrew »

Предыстория: В какой-то момент у работающего ноутбука «слетела» картинка (хозяйка отлучилась на пару минут, пришла - а оно вот как); скриншоты прилагаются. Вместо белого цвета - розовый, артефакты как при несведении лучей на ЭЛТ + картинка постоянно «рябит», т.е. на фоне этих артефактов хорошо заметна частота развёртки или прорисовки экрана.

Скриншоты: 1 2

Раньше никогда подобных проблем не было. За день до этого были скачаны и установлены последние обновления виндовс (XP Home).

Ноут Fujitsu Siemens AMILO Pi 1556, возраст примерно 2,5 года, видеокарта NVidia GeForce Go 7600.

С одной стороны, все симптомы неисправности видеокарты/видеопамяти. К тому же, тест видеопамяти выдаёт кучу ошибок. С другой стороны, при подключении по DVI внешнего монитора картинка на нём идеальная.

Через какое-то время винда стала вылетать с синим экраном (что на нём - не успеваю заметить), затем выпадала в бсод при запуске и уходила в ребут, грузясь только в сейф моде.

Были предприняты попытки установки различных версий драйвера для этой видеокарты, тщетно - опять BSOD'ы и перезагрузка.

В конце концов, после неоднократных перестановок системы/драйверов удалось добиться более-менее стабильной работы, но опять с этими же артефактами на экране + при загрузке ругается: «Не обнаружена информация о графической карте».
Внешний монитор показывает картинку нормально.

Теперь вопросы к специалистам:
1) что бы это могло быть (видеокарта, матрица?)
2) какие возможные пути решения проблемы (до обращения в сервис)

Спасибо за внимание :)

PS. Updated:

Ноут побывал в сервисе, инженер-ремонтник склоняется к версии, что неисправность в одном из RAMDAC'ов (их два - на аналоговый и цифровой выходы).
Поэтому вывод на DVI даёт хорошую картинку, а на экран ноута - артефакты. Видеопамять в порядке.
Последний раз редактировалось TAndrew 05 май 2009, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
е-зычник
Silent
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 17:33
Откуда: Gadukino village
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Silent »

Видел совершенно аналогичную картинку на "настольном" LCD-монике. Исправил старым казацким способом: после нескольких смачных оплеух всё вернулось "на Родину". Я подозреваю две вещи:
1. Это всё-таки не скриншот, а чем-то сфотано с моника (в данном случае это принципиально важно, поскольку скриншот может быть без дефектов картинки).
2. Электроника - это наука о плохих контактах. Я бы сначал грешил на окисление в разъёме шлейфа или повреждение самого шлейфа к матрице.

ИМХО.
Аватара пользователя
Dms
Сообщения: 8345
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 23:43
Настоящее имя: Серёга
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Сообщение Dms »

TAndrew,
Сложный вопрос :)
С одной стороны - нет артефактов на внешнем мониторе - скорее всего матрица.
С другой стороны - манипуляция с дровами\бсод\перестановками винды вкупе с «Не обнаружена информация о графической карте», наталкивают на мысль об отвалившейся памяти.
Но дело в том, что вывод на внешний монитор и матрицу организованы по-разному, разный способ подключения, разные сигналы...
Я больше склоняюсь к неисправной видюхе.
Точно не помню, в этой модели видюха вроде стоит в слоте МХМ II, т.е ее можно поменять, но не в Смоленске :(
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня, ибо завтра это могут запретить.
Аватара пользователя
Dms
Сообщения: 8345
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 23:43
Настоящее имя: Серёга
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Сообщение Dms »

Silent,
Цитата2. Электроника - это наука о плохих контактах. Я бы сначал грешил на окисление в разъёме шлейфа или повреждение самого шлейфа к матрице.[/quote]
я бы тоже грешил на это, если бы не:
ЦитатаК тому же, тест видеопамяти выдаёт кучу ошибок.[/quote]
Цитата+ при загрузке ругается: «Не обнаружена информация о графической карте».[/quote]
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня, ибо завтра это могут запретить.
Аватара пользователя
Toxa
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: 12 сен 2005, 22:27
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Toxa »

Видео-карта. В сервис. Если на гарантии, не дай Бог залесть внутрь самому - запалят, придется раскошелиться.
Аватара пользователя
TAndrew
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 18:56
Настоящее имя: zengarden
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Сообщение TAndrew »

Silent, да, не скриншот :) сфотографировал...

Оплеух ноуту надавать следовало бы, но не стану - жалко беднягу

Про шлейф - первая мысль была; но проблемы с видео говорят о другом.

Dms,
ЦитатаНо дело в том, что вывод на внешний монитор и матрицу организованы по-разному, разный способ подключения, разные сигналы...[/quote]
Дело в том, что я не в курсе, как это устроено. Если за вывод на встроенную матрицу и внешний монитор отвечают разные элементы - тогда понятно; но видеопамять-то на карточке общая наверняка. В общем, непонятки...

Карта отдельная, типа mini PCI-E, точнее не знаю. Родной драйвер для МХМ - значит оно.

Toxa, сервис - это само собой, хотя бы протестить. Вот только расценки в сервисе ого какие :)
А знать бы наверняка - карту можно прикупить и заменить самостоятельно.
Гарантия закончилась в прошлом году.
е-зычник
[TEQUILA]
моБильщик
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 16:09
Настоящее имя: Сережа
Откуда: йух Смоленска
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение [TEQUILA] »

Похожая фигня у коллеги, тоже Амило, но видюха радеон. Он говорил что подогрел ее как-то и начались артефайты. Думаю тут та же муйня, перегрели. Кстати, принеси видюху, я попрошу его проверить на своем ноуте, и если будет то же самое - вывод очевиден
https://www.drive2.ru/users/tequila7000
Аватара пользователя
TAndrew
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 18:56
Настоящее имя: zengarden
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Сообщение TAndrew »

Видеокарту вытаскивать сейчас не буду... там нужно систему охлаждения снимать, не так всё просто.
Перегрев - скорее всего, ибо греется ноут неслабо.

А отдельно видеокарточку можно будет заказать (потом, если это в ней проблема)?
е-зычник
Аватара пользователя
Dms
Сообщения: 8345
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 23:43
Настоящее имя: Серёга
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Сообщение Dms »

TAndrew, ЦитатаА отдельно видеокарточку можно будет заказать (потом, если это в ней проблема)?[/quote]
могу подкинуть контакты человека, у которого "все есть", но он в Москве.
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня, ибо завтра это могут запретить.
Аватара пользователя
TAndrew
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 18:56
Настоящее имя: zengarden
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Сообщение TAndrew »

Да, можно :)
е-зычник
Ответить Пред. темаСлед. тема