Итоги выборов

Главы города Смоленск 2009 год

Пикейные жилеты
Аватара пользователя
NoName
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 05 ноя 2003, 01:38
Откуда: создатель
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение NoName »

Цитатамы устроены таким образом, что голосуя за кандидата, мы безропотно выдаем ему кредит доверия (без поручителей и под ноль процентов годовых).[/quote]

Кто мешает взять расписку?
Аватара пользователя
электорат
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 18:52
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение электорат »

NoName писал(а):Цитата(NoName @ 2.3.2009, 22:26) Кто мешает взять расписку?
сам-то голосовал?
Аватара пользователя
электорат
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 18:52
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение электорат »

С.А. писал(а):Цитата(С.А. @ 2.3.2009, 22:29) И тогда в каких направлениях наше удовольствие должно быть главным!?
Его расписка наше удовольствие?
боритесь с гедонизмом. тем более в ситуации финансового экономического кризиса 8)
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Пресс »

С.А. слово такое "флуд" знаешь?
Или это целенаправленная попытка ботами-новичками "слить" данный топик?
Аватара пользователя
электорат
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 18:52
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение электорат »

С.А. писал(а):Цитата(С.А. @ 2.3.2009, 22:29) Его расписка наше удовольствие?
как вариант (да не прочтет его Михаил Козырев): Мои слезы - моя печаль (с)
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Aml »

Цитатазаведем отдельную тему. ну и сайт мэрии ИМХО недурно бы привести в человеческий вид[/quote]
Я еще сегодня ночью после появления первых результатов хотел написать, что пора заводить новый раздел форума.
А что касается регулярного общения представителей мэрии с форумчанами - думаю, это вполне реально (при желании мэра, естественно).

Теперь несколько рассуждений по поводу ситуации.

Губернатор перед выборами как-то заметил, что в кресле мэра хотел бы видеть в первую очередь хозяйственника, а не политика.
Однако мы выбрали политика. Причем, достаточно яркого политика.
В последнее время Эдуард Алексеевич последовательно создавал себе имидж бунтаря-реформатора, яркого оппозиционера. И делал это очень успешно. Думаю, именно этот имидж и позволил занять ему кресло мэра. Но этот имидж создал не только сторонников, но и противников (клоуна избрали - это как раз оттуда).
Однако мне до сих пор не ясно, является ли этот имидж именно имиджем, маской, средством достижения политических результатов или это все-таки сущность. Очень надеюсь, что все-таки первое.

Но, как бы то ни было, имидж пора менять. ИМХО, из имиджа бунтаря выжато все по максимуму и теперь он просто-напросто не нужен. А скорее даже вреден. Равно как и имидж яркого политика. Теперь мы должны увидеть "твердого хозяйственника". Имидж бунтаря-оппозицирнера хорош на выборах. И он сработал. С помощью этого имиджа ЭК последовательно победил на выборах в горсовет, в областную Думу и теперь - в мэры. Но это - предел. Дальше из этого имиджа выжать ничего невозможно, и его надо выбросить как поношенный костюм. И, надеюсь, Эдуард Алексеевич это понимает. Вопрос только, может ли он это сделать. Хочется верить, что может. По крайней мере, первые шаги уже явно в этом направлении (я про "примирение" с ЕР, заявлением о поддержке государственной политики и т.п.)

Кто же новый мэр на самом деле, думаю, сейчас никто не скажет. И обсуждать, "беда" это или "светлое будущее" для Смоленска - очень сильно преждевременно. Делать выводы и прогнозы в отсутствие достаточной информации для анализа - просто глупо. Экстраполировать поведение ЭК-политика, продвигающегося в верх по лестнице власти на поведение ЭК-мэра - тоже глупо. Сильно разные цели. А для достижения разных целей нужны разные средства. Соответственно, ЭК-мэр должен существенно отличаться от ЭК-политика, к которому мы привыкли. По крайней мере, я на это надеюсь.
И еще. Короля играет свита. Плохой ЭК окажется мэр или хороший - на 90% зависит от того, какая команда с ним будет работать. Это не данный момент тоже не ясно. Поэтому что-либо серьезное можно сказать будет как минимум, дней через 100.
Может и банально, но "100 дней после выборов" - ИМХО, вполне интересная темка. Кстати, готов подготовить интервью к этой дате :)

В общем, время покажет. Главное - не бычить.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Аватара пользователя
электорат
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 18:52
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение электорат »

С.А. писал(а):Цитата(С.А. @ 2.3.2009, 22:35) Я бескорыстен. Но мы ушли от темы удовольствия от мэра.
в силу своей жизненной консервативности предпочитаю получать удовольствие от супруги, работы, друзей, близких. среди мэра предпочитаю пломбир и крэм-бруле (но не часто). тема удовольствия раскрыта?
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Iva »

Aml писал(а):Цитата(Aml @ 2.3.2009, 22:36) Главное - не бычить.
:)
Аватара пользователя
электорат
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 18:52
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение электорат »

Нового мэра Смоленска спешно возвращают в ряды "единороссов"
Анекдотическая ситуация складывается вокруг партийной принадлежности Эдуарда Качановского, по результатам выборов 1 марта ставшего мэром Смоленска. Как передает корреспондент ИА REGNUM, еще утром, после того, как городская избирательная комиссия подвела предварительные итоги голосования, губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев выступил с обращением к горожанам, в котором сообщил: "Люди сделали выбор в пользу Эдуарда Алексеевича Качановского - члена партии "Единая Россия", депутата Смоленской областной Думы". Одновременно на сайте "Смоленск 2.0" появилось обращение самого Качановского, в котором он заявляет: "будучи членом партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", я полностью поддерживаю политику партии".

Между тем, ровно месяц назад, 2 февраля, на заседании городского политсовета партии "Единая Россия" было принято решение об исключении кандидатов в мэры Смоленска Эдуарда Качановского, Юрия Михайлова, Игоря Юхименко и действующего мэра Владислава Халецкого из рядов партии. По информации сайта "Смоленские новости", все четверо были исключены "за нарушение устава партии", а фактически - за отказ снять свои кандидатуры с выборов мэра в пользу поддержанного "Единой Россией" кандидата Валерия Разуваева.

Как прокомментировал в "Живом журнале" один из жителей Смоленска, "я так понимаю, что он не признал себя исключенным. А местная ячейка БААС (имеется в виду "Единая Россия" - прим. ИА REGNUM) сделала вид, что его и не исключала".

Между тем, в мэрии Смоленска продолжается спешная "зачистка" официального сайта администрации города. После публикации ИА REGNUM о цензурировании сайта мэрии с него спешно и окончательно была убрана публикация пресс-секретаря Виктора Боровкова с нападками на конкурентов мэра Халецкого (в том числе и на избранного мэром Качановского). Статья, впрочем, по-прежнему доступна в кэше поисковых систем. Одновременно из раздела "Новости" сайта исчезли абсолютно все упоминания "Единой России" - как публикации, посвященные изгнанию Халецкого, Качановского, Михайлова и Юхименко из партийных рядов и намерению Халецкого добиваться восстановления в партии через суд, так и вполне нейтральные новости о деятельности партийной ячейки на благо города.

Создается впечатление, что и функционеры смоленской парторганизации, и клерки мэрии больше всего озабочены спешным уничтожением всех следов провала городских "единороссов". Таким образом, вступление в должность мэра Качановского становится не менее скандальным, чем сами выборы.
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Пресс »

Aml писал(а):Цитата(Aml @ 2.3.2009, 22:36) Может и банально, но "100 дней после выборов" - ИМХО, вполне интересная темка. Кстати, готов подготовить интервью к этой дате :)
ИМХО, 100 дней - тема не для интервью, а для аналитики, "взгляда со стороны" :)
...тем более что это у тебя получается намного лучше чем у кого-либо :)
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Aml »

Сереж, пожалуй, ты прав. Лучше будет взгляд со стороны и попытка субъективного анализа.
Эх, давненько я не брал в руки шашек (с) :)
Последний раз редактировалось Aml 02 мар 2009, 22:51, всего редактировалось 1 раз.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Аватара пользователя
NoName
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 05 ноя 2003, 01:38
Откуда: создатель
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение NoName »

>>> голосуя за кандидата, мы безропотно выдаем ему кредит доверия (без поручителей и под ноль процентов годовых).
>> Кто мешает взять расписку?
> сам-то голосовал?

хороший ответ... Убедительный.
Аватара пользователя
электорат
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 18:52
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение электорат »

Что касается выборов мэров десяти административных центров, то тут тоже очевидно лидерство "Единой России". В Анадыре, Биробиджане, Благовещенске, Новосибирске, Челябинске и Чите градоначальниками стали выдвиженцы этой партии и только в Смоленске мэром был избран самовыдвиженец.

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4859 от 3 марта 2009 г.
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Пресс »

а считать как будем - со дня вступления в должность или с 1 марта? :)
Viktorian
Сообщения: 6681
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Viktorian »

Wald писал(а):Цитата(Wald @ 2.3.2009, 17:28) Что-то я Прохорова в лже союзах не заметил. Чистенько прошел. Не находите?
А Клименко, Аверченков... так бы тоже прошли. Опыт -он всегда сзади.

По поводу предыдущих постов тоже нужна ясность. Качановский никогда не был членом партии Великая Россия. Партию -не зарегистрировали. Было движение ВР. А вот из СР он принципиально вышел с политзаявлением в связи с непрекращающимся там землетрясением. Кстати, на встречах с избирателями и пиджак частенько менялся с белого.

Как мы все помним и Сергей Владимирович скромненько прошел с одной цветной листовочкой.
А вот Маслов -уже никогда не пройдет, даже если небо обклеит.
Трезвеет народ, трезвеет.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение maximkr »

Diamond Алмазов писал(а):Цитата(Diamond Алмазов @ 2.3.2009, 21:21) Считаем правильно голоса за ЕР
Качановский 28,56 + прохоров( подал заявление) 20,22 + разуваев 17,82 + Халецкий 5,79 + юхименко 1,27
ИТОГО 73,64

Сообщение ИТАР_ ТАСС: В Смоленске на выборах мэра города победила партия "Единая Россия" с результатом 73,64%
Прикольно получается - зачем вообще ЕР тратить деньги и пытаться проводить "своего" человека, если можно задним числом всех победителей включить в партию ? И при этом никто особо не против, т.к. партия никакой выраженной идеологии не имеет (ну я не замечал), а членство почти насильно вручается в случае победы на выборах и отбирается в случае близкого поражения.

PS. Кстати, а восстановили только Качановского ? А Халецкого ?
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

ЦитатаКак прокомментировал в "Живом журнале" один из жителей Смоленска, "я так понимаю, что он не признал себя исключенным. А местная ячейка БААС (имеется в виду "Единая Россия" - прим. ИА REGNUM) сделала вид, что его и не исключала".[/quote]
Пернавский - не житель Смоленска, хотя и бывший. http://sirjones.livejournal.com

На тему зачисток и прессы хочу написать (какбэ наказ избранному мэру): многое говорилось и им лично, и Президентом о необходимости открытости власти к народу, об электронном правительстве и т.п. И вот мой в связи с этим наказ:
1. Насколько помню, у мэрии есть своя газета, финансирующаяся из бюджета города. Принять мэры :) чтобы газету можно было читать, а не в туалет с ней ходить.
2. Сайт администрации в настоящее время представляет собой настолько допотопное убожество, что при пользовании им я испытываю физическую боль в глазах.
1. Убрать нах. оттуда все эти безумные бегущие строки, какие-то непонятные левые информеры, какие-то, блин, баннеры.
2. Сделать там нормальный белый фон. Сейчас цветной фон используют только нетрадиционно ориентированные и умалишенные. (У форума фон тоже не белый, понятное дело).
3. Шрифт должен быть читаемым! Сейчас невозможно разглядеть, что там накалякано. Помните, интернет-пользователи стареют, зрение - ухудшается.
4. Навигация, блин, должна помогать, а не запутывать. Иной раз помню, что была какая-то информация, но хрен найдешь ее.
5. Убрать нафиг оттуда документы в MS Word и Excel. То, что можно оформить в html - должно быть оформлено в html. Официальные документы - только в PDF (можно с текстовым слоем).
Аватара пользователя
электорат
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 18:52
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение электорат »

Председатель комиссии общественной палаты по местному самоуправлению и жилищной политике Леонид Давыдов рассматривает результаты как карт-бланш для единороссов на работу в условиях кризиса. Однако, высказал он и другую версию:

"Считалось, что это будет трудно, прежде всего для "Единой России", потому что кризис, потому что люди осознают какие-то свои проблемы и будут выносить их на выборы. На самом деле мы увидели то, что групповое сознание меняется с достаточной степенью задержки по отношению к событиям. И эти выборы в региональной части показали, что осознание изменившейся ситуации еще не до всех дошло".

Между тем на муниципальном уровне ситуация для "Единой России" оказалась менее однозначной, отметил Давыдов. В пример он привел Смоленск, Брянск, Тверь, где партия власти свои позиции сдала. Давыдов опасается, что это может привести к законодательным изменениям, которые лишат регионы конкурентной среды:

"Может возникнуть желание отказаться от выборов мэра , потому что вот так все неоднозначно получается и картина становится разнообразной. Мы должны работать над тем, чтобы местный уровень развивался все-таки по более демократическому сценарию и выборы в местные органы власти продолжались".

Давыдов отметил, что подобные изменения уже готовятся.

http://finam.fm/news/17069/
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Aml »

Цитатаа считать как будем - со дня вступления в должность или с 1 марта?[/quote]
Я буду считать с выборов. Посколку уже сейчас будет формироваться команда. И по тому, как это происходит, уже можно делать какие выводы.
Плюс никто не мешает потом добавить "100 дней после приказа" :)

Кстати, а когда вступление в должность?
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

Все больше убеждаюсь в необходимости создания вместе с форумом и коллективного блога, куда бы могли писать приглашенные авторы.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Aml »

ЦитатаМожет возникнуть желание отказаться от выборов мэра[/quote]
До этих выборов я был сторонником назначения мэров. Теперь очень сильно задумываюсь...
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Пресс »

winzard писал(а):Цитата(winzard @ 2.3.2009, 22:57) 1. Насколько помню, у мэрии есть своя газета, финансирующаяся из бюджета города. Принять мэры :) чтобы газету можно было читать, а не в туалет с ней ходить.
2-5 Убрать нафиг оттуда документы в MS Word и Excel. То, что можно оформить в html - должно быть оформлено в html. Официальные документы - только в PDF (можно с текстовым слоем).
Винз, насколько я в курсе "Известия Смоленского городского совета" - это горсоветовская газета, а не администраци... или ты какую-то другую имеешь в виду? :)
По пятому пункту - однозначно: официальный документ - в формате, исключающем возможность его редактирования (пофиксенный pdf)
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Пресс »

Aml писал(а):Цитата(Aml @ 2.3.2009, 22:59) Кстати, а когда вступление в должность?
Обычно в течении недели после выборов...
Аватара пользователя
электорат
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 18:52
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение электорат »

Утром 1 марта, в день воспоминания Православной Церковью Адамова изгнания, викарий Смоленской епархии, епископ Вяземский Игнатий совершил Божественную литургию в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе в сослужении духовенства собора.

В предверии Великого поста владыка Игнатий пожелал собравшимся в этот день на молитву искреннего покаяния: «Да поможет нам Господь во дни предшествующего Великого поста осознать свою неправду, принести Господу покаяние, обрести чувства любви, чувства прощения. И тогда события славного Христова Воскресения будут праздником, будут тем отдохновением, к которому мы стремимся каждый год».

Вечером 1 марта епископ Игнатий совершил в Успенском кафедральном соборе вечерню с чином прощения. По окончании богослужения владыка Игнатий испросил у паствы прощения.

http://www.smoleparh.ru/News/View/949
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

Aml писал(а):Цитата(Aml @ 2.3.2009, 20:05) До этих выборов я был сторонником назначения мэров. Теперь очень сильно задумываюсь...
Должно соблюдаться непременное условие - назначенцы не местные.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Ответить Пред. темаСлед. тема