Образование.

Количество, качество, важность.

Взгляд на мир женскими глазами
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение at_hacker »

Rainy писал(а):Цитата(Rainy @ 16.12.2008, 13:04) А при чем здесь какое образование: техническое, экономическое...
Я получаю техническое образование. И что?
Через пол года закончу универ, вот только работать по своей специальности не где... девушек берут все равно только в офис бумажки переберать, пусть и связанные с техникой... Но это совершенно не то, чем я хочу заниматься.
Так что дело не только в образовании.
Неужто пищевая инженерия?! :-)
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение at_hacker »

GreyCat писал(а):Цитата(GreyCat @ 16.12.2008, 19:27) Ты уверен что я не найду ни одной ошибки в ее постах?
ну давайте тогда форум превратим в соревнование, кто больше ошибок найдет у собеседника... Тогда вообще весь форум превратится в помойку, а не только раздел флейма.
Интересно, почему как только людям становится нечем крыть совершенно обоснованные замечания, они начинают задвигать что-нибудь в духе "ну давайте теперь все..."? :-)
Добрый окорок
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 23:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Добрый окорок »

ЦитатаНеужто пищевая инженерия?! :-)[/quote]
жжошь :)
Трудно быть добрым. Постоянно злишься на тех, кто не добрый.
Rainy
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 22:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Rainy »

at_hacker, жжошь ))))))))))))
только все еще веселей. Горная инженерия...
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение at_hacker »

GreyCat писал(а):Цитата(GreyCat @ 16.12.2008, 23:14) Высшее образование мне говорит о том что человек обучаем, а не то что он крутой спец. Надо будет натаскаю до уровня. А если человек не может учиться, я на него тратить время не буду...
Мне интересно, где ты получал высшее образование, раз умудрился сохранить иллюзию, что НАЛИЧИЕ высшего образования уже гарантирует наличие обучаемости :-)
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение at_hacker »

Rainy писал(а):Цитата(Rainy @ 18.12.2008, 4:10) at_hacker, жжошь ))))))))))))
только все еще веселей. Горная инженерия...
Да уж, дисительно веселей...
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение at_hacker »

MECHTA писал(а):Цитата(MECHTA @ 18.12.2008, 4:18) а 5..и т. д. лет отсидеть в универе и еще что-то там сдавать - не показатель. Согласна. есть и просто тупо сидящие, и только отстегивают суммы за это сидение и ничего не делание, но в общей массе.
Да даже не обязательно отстёгивать. Можно брать преподов на измор. Не на всех специальностях найдутся принципиальные преподы, которых измором не возьмёшь. Там и отсев больше будет.

Проще всего получить высшее образование, не получив знаний, девушкам :-) Они приветливо улыбнутся кому-нибудь из одногруппников, и им курсовой сделают, домашнее помогут решить, лабу распишут в подробностях, останется только оформить, ну и всё. Сессии -- кое-как, еле-еле на троечку, из головы вылетает сразу, как только выйдет за дверь экзаменационной аудитории, ну и прочее такое.

Парни тоже могут так делать, правда, за улыбку им курсовой никто не сделает, а вот за пиво или за деньгу -- вполне можно забомбить. Потом дать денег, чтобы сделали диплом, потом -- чтобы оформили записку, потом -- чтобы нарисовали и отпечатали плакаты, а когда на защиту выйдет -- считай, уже всё, защитишься в любом случае. За всю историю кафедры ВТ (а может, и всего филиала) ровно один случай незащиты при наличии допуска к защите -- у моего одногруппника. Ему поставили пару, но он вроде бы защитился через полгода, вместе с бакалаврами.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Сообщение GreyCat »

Цитата(at_hacker)Мне интересно, где ты получал высшее образование[/quote]
там, куда ты даже в своих самых смелых фантазиях попасть не сможешь.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Аватара пользователя
Olmer
Выжигатель
Сообщения: 3292
Зарегистрирован: 03 мар 2004, 18:09
Откуда: отсюда.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Olmer »

GreyCat писал(а):Цитата(GreyCat @ 18.12.2008, 7:19) там, куда ты даже в своих самых смелых фантазиях попасть не сможешь.
Институт культуры?
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Mary »

ЦитатаНи фига себе, у тебя смотрели диплом! :-) У меня ни разу :-)[/quote]
Ну что значит смотрели? :) ) Графа в резюме же про образование есть? А красный диплом самзнаешькакого института для работодателей как красная тряпка, дабы обратить внимание на резюме:) По крайней мере для позиции, на которую я претендовала. Но все равно на собеседовании это уже не важно.
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение at_hacker »

GreyCat писал(а):Цитата(GreyCat @ 18.12.2008, 7:19) там, куда ты даже в своих самых смелых фантазиях попасть не сможешь.
Аргументы закончились, начались понты? :-) "Понемаю..." :-)
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

Тринадцатая писал(а):Цитата(Тринадцатая @ 16.12.2008, 12:24) Оно и видно как ты к дамам относишься.
Пока кроме Вас никто не жаловался.
Тринадцатая писал(а):Цитата(Тринадцатая @ 16.12.2008, 12:24) Прям почитаешь и диву даешься временами. Так и хочется подпрыгнуть на стуле и воскликнуть - "не верю!" (с). Ты правда серьезно это писал все? Мне все кажется, что ты корчишь из себя юродивого. Нравится эпатировать публику? Хорошо, что ты у нас есть - а то было бы скучно:)
Ну, хоть чем-то угодил.
Тринадцатая писал(а):Цитата(Тринадцатая @ 16.12.2008, 12:24) Теперь, что касается 1С и прочих систем автоматизации бизнес процессов, в частности учета чего-либо. Вот раньше...раньше какой был бизнес-то? Сидели пальцем в носу резьбу нарезали. Какие были масштабы? Оборот? Количество отчетов? И, главное, лимит времени?
Если делать все пальцем на коленке то ничего не будешь успевать.
Вы это серьезно написали? :yahoo: Т.е. до счастливого века автоматизации человечество производило и торговало прямо из пещеры? Обычно не в меру заносчивым студентам рекомендую к просмотру картину "Устный счет", особенно запись на доске на заднем плане и басенку о том, как инженер мог запросто без циркуля начертить окружность.

Кстати, о пальцем на коленке. Построить трудозатратную экономику (т.е. ту, которая существует сейчас) в России это талант надо иметь.

Сегодня у нас была конференция "Качество образования на современном этапе" даже студни ржали над выводами коллег о введении мультимедийных лекций при сокращении последних до уровня установочных принятых при заочной форме обучения. И лишь один из выступавших (наш корифей) попытался внести разумную струю в весь этот бред. А то доходило до пассажей типа "образование должно быть таким чтобы на Смоленской АЭС вместо 2000 человек работало 4". С нетерпением ждем продолжения банкета и выступления представителей Рособразнадзора или как там его зовут.
Последний раз редактировалось Gem 18 дек 2008, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

Сирёга писал(а):Цитата(Сирёга @ 16.12.2008, 12:39) это он )))
Мы называли его "Черный плащ"
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

Mary писал(а):Цитата(Mary @ 16.12.2008, 14:17) Извините за оффтоп, но меня всегда поражала формулировка, что мы должны уважать старших, какими бы они не были. Я может утрирую, но в разряд "старшие" можно записать и многих алкоголиков, и маньяков и т.п. Хотя мысль интересная... с каждым годом все больше и больше людей обязано меня уважать... :) )))
Уважать можно ЧЕЛОВЕКА безотносительно его возраста, просто потому что человек хороший. А получается, что старшие считают себя в праве толкаться в метро, наступать на ноги, не извиняясь, лезть в чужие разговоры, и т.п., а ответить им просто нельзя, потому что потом столько в свой адрес грязи услышишь...
Почитайте на досуге "Домострой".
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

at_hacker писал(а):Цитата(at_hacker @ 18.12.2008, 2:03) а потому, что безбумажные технологии рулят :-)
Блин, от Вас не ожидал. Я думал эту байку еще пендосы опровергли. Ан, нет, жива родимая. В свое время конгресс повелся по этому поводу и горько пожалел. С две тысячи затертого года каждый электронный госдокумент должон иметь твердую копию. Кстати, после внедрения ББТ потребление бумаги в офисах выросло в разы. Бедные березки.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

MECHTA писал(а):Цитата(MECHTA @ 18.12.2008, 21:22) свадебный костюм и бабушкин свитер)
А желтые ботинки он не нашивал?
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Mary »

ЦитатаСегодня у нас была конференция "Качество образования на современном этапе" даже студни ржали над выводами коллег о введении мультимедийных лекций при сокращении последних до уровня установочных принятых при заочной форме обучения. И лишь один из выступавших (наш корифей) попытался внести разумную струю в весь этот бред. А то доходило до пассажей типа "образование должно быть таким чтобы на Смоленской АЭС вместо 2000 человек работало 4". С нетерпением ждем продолжения банкета и выступления представителей Рособразнадзора или как там его зовут.[/quote]
Не путайте в одну кучу разные вещи, как автоматизацию бизнеса и автоматизацию образования. В последнем я соглашусь с вами целиком и полностью. Все эти сказки про электронное обучение, международные стандарты и болонский процесс - чушь полная. Лучше традиционной советской системы образования придумать сложно... Но, к сожалению, процесс уже запущен... причем не в сторону улучшения, а в сторону деградации.
dalja
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 09:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение dalja »

фух) тему осилила. ща тоже пожалуюсь! работала по договору на предприятии больше (вроде :) ) года, потом получила диплом умной девочки. сама удивилась, когда начальник подошёл ко мне с копией оценочного листа и спросил, пачму по такому-то предмету тройка! мне стыдно не было ни капельки, но зрачки наверное дико расширились))) улыбнулись друг другу и оставили вопрос в воздухе. смешно. если ранее роли не играло отсутсвие диплома, то что должна изменить поставленная в нём неотличная оценка?
касательно полученного образования - не жалею, хотя выбор был в большей степени случайным. освоить что-либо ещё хочется. сейчас думаю (насколько позволяет пол, возраст,образование) и уже более основательно подхожу к выбору, ибо теперь за свои кровные :)
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение at_hacker »

Gem писал(а):Цитата(Gem @ 18.12.2008, 21:14) Блин, от Вас не ожидал. Я думал эту байку еще пендосы опровергли. Ан, нет, жива родимая. В свое время конгресс повелся по этому поводу и горько пожалел. С две тысячи затертого года каждый электронный госдокумент должон иметь твердую копию. Кстати, после внедрения ББТ потребление бумаги в офисах выросло в разы. Бедные березки.
Не должно оно иметь твёрдую копию, не должно. В случае с бухгалтерией -- это я просто так ввернул. Понятно, что нашей отечественной бухгалтерии безбумажные технологии не грозят. Но не по причине их неактуальности, а по причине того, что на каждый чих во внешних по отношению к конторе инстанциях требуется БУМАЖКА, а также что системы цифровой подписи до сих пор толком не распространены, и ещё то, что в бухгалтерии сидят как правило тётеньки (или девушки), которым с компьютером на "Его императорское величество", о каком освоении технологий тут может идти речь?

Реально же элекронный документооборот позволит в разы сократить время на всякие процессы, которые сейчас требуют до фига времени, энергии и бумаги. Та же регистрация ИП, при всём упрощени процедуры, заняла у меня до полного получения всех необходимых для работы бумаг, реквизитов, принадлежностей и пр. почти месяц, и потребовала интенсивной беготни по инстанциям. А в случае электронного документооборота всё это могло бы обойтись во-первых, без беготни, а во-вторых -- на многих этапах вообще без моего присутствия. Технически всё это вполне достижимо уже, проблема в головах, а не в технологии.

Пусть будут твёрдые копии, в качесте бэкапа, но на конечном этапе процессов и делаться пусть будут специальными подразделениями госструктур или специальным человеком в конторе. Обмен бумажками надо исключить вообще как класс, ибо он утомителен, медленн и туповат. Вот тогда заживём :-)
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46451
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 632 раза
Контактная информация:

Сообщение step »

at_hacker писал(а):Цитата(at_hacker @ 19.12.2008, 1:27) Не должно оно иметь твёрдую копию, не должно. В случае с бухгалтерией -- это я просто так ввернул. Понятно, что нашей отечественной бухгалтерии безбумажные технологии не грозят. Но не по причине их неактуальности, а по причине того, что на каждый чих во внешних по отношению к конторе инстанциях требуется БУМАЖКА, а также что системы цифровой подписи до сих пор толком не распространены, и ещё то, что в бухгалтерии сидят как правило тётеньки (или девушки), которым с компьютером на "Его императорское величество", о каком освоении технологий тут может идти речь?

Реально же элекронный документооборот позволит в разы сократить время на всякие процессы, которые сейчас требуют до фига времени, энергии и бумаги. Та же регистрация ИП, при всём упрощени процедуры, заняла у меня до полного получения всех необходимых для работы бумаг, реквизитов, принадлежностей и пр. почти месяц, и потребовала интенсивной беготни по инстанциям. А в случае электронного документооборота всё это могло бы обойтись во-первых, без беготни, а во-вторых -- на многих этапах вообще без моего присутствия. Технически всё это вполне достижимо уже, проблема в головах, а не в технологии.

Пусть будут твёрдые копии, в качесте бэкапа, но на конечном этапе процессов и делаться пусть будут специальными подразделениями госструктур или специальным человеком в конторе. Обмен бумажками надо исключить вообще как класс, ибо он утомителен, медленн и туповат. Вот тогда заживём :-)
Забудь, системы защиты такой нет...
42
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

at_hacker писал(а):Цитата(at_hacker @ 19.12.2008, 1:27) Не должно оно иметь твёрдую копию, не должно.
Речь вообще-то об американском конгрессе шла. Поинтересуйтесь историей его перехода на электронный документооборот и "обратно".
Последний раз редактировалось Gem 19 дек 2008, 08:41, всего редактировалось 1 раз.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Launcher
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 20:16
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Launcher »

Mary писал(а):Цитата(Mary @ 18.12.2008, 22:16) Не путайте в одну кучу разные вещи, как автоматизацию бизнеса и автоматизацию образования. В последнем я соглашусь с вами целиком и полностью. Все эти сказки про электронное обучение, международные стандарты и болонский процесс - чушь полная. Лучше традиционной советской системы образования придумать сложно... Но, к сожалению, процесс уже запущен... причем не в сторону улучшения, а в сторону деградации.
+ мульен. они, кстати, вроде бы сейчас разворачиваются в сторону советского метода обучения. а у нас, наоборот, гонятся за западными методами.
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Mary »

Цитатаони, кстати, вроде бы сейчас разворачиваются в сторону советского метода обучения.[/quote]
Да не, не разворачиваются. Сейчас вроде как все пытаются привести к общемировым стандартам, но это называется, что наши подтягиваются к ним, а не наоборот.
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение at_hacker »

step писал(а):Цитата(step @ 19.12.2008, 1:30) Забудь, системы защиты такой нет...
Да есть всё. Если по уму всё делать, то будет работать.
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

Mary писал(а):Цитата(Mary @ 19.12.2008, 16:51) Да не, не разворачиваются. Сейчас вроде как все пытаются привести к общемировым стандартам, но это называется, что наши подтягиваются к ним, а не наоборот.
Смешно.

Особенно после прочтения отчета одного из ведущих универов Швейцарии полностью отвергающего болонский процесс и ратующего за советскую систему. Об Оксфордах с Кембриджами лучше вообще промолчать.

Болонская система нужна для еще большего оболвания и уравнивания населения. Это как, например, если в классе убрать отличников и посмотреть что будет.

Вспоминается замечательный пассаж про то почему наши программеры лучшие в мире. Именно из-за системы образования, а вовсе не потому что у нас талантов больше чем там.

Вчера наслушались представителя Рособразнадзора. Если вкратце то образованию кранты. Это конечно если не смотреть с позиций функционера.

1. Если не открыта бюджетная специальность, но все в ажуре с преподами и лабораторной базой платных студентов по ней готовить нельзя, даже если есть спрос. И это под периодические завывания про не гибкость и отсталось нашей системы. Так что нет госзаказа на специалистов никого готовить не можешь.

2. Второе высшее и прием иностранцев строго по ЕГЭ. Причем по четырем а не по трем дисциплинам.

3. Введение поголовного тестирования, причем самое печальное и по ОПД/СД (общепрофессиональные и специальные дисциплины). Что такое тестирование знаем не один год. Задачи поверхностные, сплошные определения и т.п. При этом учитывая дистанционность никто не гарантирует присутствие за машиной именно тестируемого.

4. Введение внутри бакалавриата профилей. Т.е. архивация инженера (5,5 лет) в бакалавра (4 года). А за счет чего? Оказывается за счет естественно-научных дисциплин (математика, физика, ТОЭ и т.п.). И так из школы приходят практически неподготовленные абитуриенты так теперь еще и все эти ЕН вынесены в магистратуру.
С 2000 года страдаем от непоследовательности обучения так давай еще все в магистрат засунем.

5. Переподготовка и переквалификация упала в часах с 72-часового минимума до 18-часового.

6. Жесткий прессинг по снижению статуса вузов. Универы в академии в институты и т.д.

7. Поголовная аккредитация, лицензирование и аттестация образовательных учреждений, начиная с детского сада. Так что скоро и в садах будет болонская система.
Последний раз редактировалось Gem 20 дек 2008, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
О, сколько нам открытий чудных...
Ответить Пред. темаСлед. тема