Образование.

Количество, качество, важность.

Взгляд на мир женскими глазами
Маринка
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 23:15
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Сообщение Маринка »

Да, каюсь, ушла из школы в 9 классе, пошла в техникум, по настоянию родителей. После этого заведения окончила ВУЗ по экономической дисциплине. Щас работаю по этой специальности, хотя изначально хотела пойти учится на программера. Все задатки были. Вот думаю, может все таки попробовать?
[MG]
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 21 май 2006, 00:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение [MG] »

MECHTA писал(а):Цитата(MECHTA @ 16.12.2008, 20:50) Насчет корочек - передача была недавно, что есть или будет единая база, где можно проверить достоверность диплома.
Золотым будет номерок админа базы... :)
Последний раз редактировалось [MG] 16 дек 2008, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Сообщение GreyCat »

Цитата(MECHTA)Неужели ты не отсеиваешь тех, кто может потенциально занять твое место? Ну не верю я в такую спреведливость!
Насчет корочек - передача была недавно, что есть или будет единая база, где можно проверить достоверность диплома.[/quote]

)) Ну подсидеть меня крайне тяжело, а вот конкуренцию составить запросто, поэтому таких надо держать поближе ;-) А дураков отметаю на этапе просмотра резюме, если у человека не хватило мозгов получить приличное образование, то справится со своими обязанностями и подавно не хватит (исключения есть, но я не собираюсь перелопачивать 1.000.000 кандидатур, что бы найти 1 самородок)
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Аватара пользователя
Launcher
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 20:16
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Launcher »

GreyCat, высшее образование не подразумевает средней сообразительности. :) Высшее образование не означает, что человек специалист по своему направлению. А твои высказывания тут, только минус тебе. Нет гибкости. Обрати внимание на то, что Тринадцатая пишет. Никогда не знаешь, где упадешь. И соломку не подстелишь.
Последний раз редактировалось Launcher 16 дек 2008, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Сообщение GreyCat »

Цитата(Launcher)GreyCat, высшее образование не подразумевает средней сообразительности. :) Высшее образование не означает, что человек специалист по своему направлению. А твои высказывания тут, только минус тебе. Нет гибкости. Обрати внимание на то, что Тринадцатая пишет. Никогда не знаешь, где упадешь. И соломку не подстелишь.[/quote]

у каждого свои критерии отбора. Высшее образование мне говорит о том что человек обучаем, а не то что он крутой спец. Надо будет натаскаю до уровня. А если человек не может учиться, я на него тратить время не буду...
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Аватара пользователя
Launcher
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 20:16
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Launcher »

GreyCat писал(а):Цитата(GreyCat @ 16.12.2008, 23:14) Высшее образование мне говорит о том что человек обучаем, а не то что он крутой спец.
Не говорит.
Аватара пользователя
diesel
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение diesel »

Launcher писал(а):Цитата(Launcher @ 16.12.2008, 19:57) Никогда не знаешь, где упадешь. И соломку не подстелишь.
Отсюда вывод: лучшее образование - уменее заниматься самообразованием, чтобы на любой работе и в любой ситуации стать специалистом. Если работодатель сможет разглядеть в работнике такое умение, то ему здорово повезет, а если посмотрит лишь на корки, неважно, колледж или 2 высших, то это будет еще та лотерея. А специалистами люди становятся только в процессе практической работы, поэтому ожидать, что на выходе вуза суперпрофессионал - глупо.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Сообщение GreyCat »

Цитата(Launcher)GreyCat, высшее образование не подразумевает средней сообразительности. :) Высшее образование не означает, что человек специалист по своему направлению. А твои высказывания тут, только минус тебе. Нет гибкости. Обрати внимание на то, что Тринадцатая пишет. Никогда не знаешь, где упадешь. И соломку не подстелишь.[/quote]

у каждого свои критерии отбора. Высшее образование мне говорит о том что человек обучаем, а не то что он крутой спец. Надо будет натаскаю до уровня. А если человек не может/не хочет учиться, я на него тратить время не буду, пусть другие тратят, кому заняться больше нечем.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Аватара пользователя
diesel
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение diesel »

GreyCat писал(а):Цитата(GreyCat @ 16.12.2008, 20:14) Высшее образование мне говорит о том что человек обучаем
а вот это не факт
Аватара пользователя
Launcher
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 20:16
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Launcher »

diesel писал(а):Цитата(diesel @ 16.12.2008, 23:18) Отсюда вывод: лучшее образование - уменее заниматься самообразованием, чтобы на любой работе и в любой ситуации стать специалистом. Если работодатель сможет разглядеть в работнике такое умение, то ему здорово повезет, а если посмотрит лишь на корки, неважно, колледж или 2 высших, то это будет еще та лотерея. А специалистами люди становятся только в процессе практической работы, поэтому ожидать, что на выходе вуза суперпрофессионал - глупо.
Все правильно. У меня на данный момент нет высшего образования. Но на различные курсы повышения квалификации постоянно катаюсь, в [извините] и необучаемых деньги не вкладывают. Всю жизнь занимался самообразованием, на заочку сунулся только потому что начальник настоял. В ВУЗе по сути ничему не учат, кроме как добыче и обработке информации, а это я и так умею.
Последний раз редактировалось Launcher 16 дек 2008, 23:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
diesel
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение diesel »

Launcher писал(а):Цитата(Launcher @ 16.12.2008, 20:21) Все правильно. У меня на данный момент нет высшего образования. Но на различные курсы повышения квалификации постоянно катаюсь, в [извините] и необучаемых деньги не вкладывают. Всю жизнь занимался самообразованием, на заочку сунулся только потому что начальник настоял. В ВУЗе по сути ничему не учат, кроме как добыче и обработке информации, а это я и так умею.
Вообще, желательно, чтобы изначально было высшее образование в той сфере, в которой собираешься себя "найти". Потому что какой-никакой, но минимум основных понятий и принципов тебе в голову вложат, если ты обучаемый. Но если в тебе нет желания самообучаться дальше, то хоть заколлекционируйся корками дипломов, толку будет мало. И наоборот, достаточно иметь одно высшее образование и дальше самосовершенствоваться и самосовершенствоваться, независимо, подкреплено это новыми корками или нет. Если ты умеешь это делать, то сможешь в резюме перечислить проекты, реализованные при твоем участии, из которых и будет видно, что ты умеешь "расти над собой". Поэтому не количество колледжей и высших образований красит человека, а умение своим багажом знаний распоряжаться.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Сообщение GreyCat »

ради бога, я не настаиваю. Для меня показатель - ВО, желательно техническое, с хорошего ВУЗа, такое образование "на дурака" не получишь т.к. это не престижно а работать надо много. Это хороший показатель обучаемости человека. Я сам технарь, поэтому знаю что стоит получить такие корочки не по наслышке. А дипломы школ, ПТУ, местечковых универов - идут лесом...

PS пожалуй оговорюсь, единственное что может заменить диплом, так это наличие серьезных сертификатов, далеко не начального уровня.
Последний раз редактировалось GreyCat 16 дек 2008, 23:44, всего редактировалось 1 раз.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Mary »

ЦитатаЭто сказки.
На менеджерские позиции приходят далеко не сотни резюме. Стоящих менеджеров и специалистов приходиться искать днем с огнем, перекупать и всячески соблазнять-переманивать их из компаний. Ну да ладно, допустим, прислали мне резюме.

Первым делом я буду смотреть где и кем человек работал, какие у него были функции, объем работы и уровень ответственности. Потом - знает ли он иностранный язык (если это требуется) и только в самую последнюю очередь - образование. Образование я буду смотреть, только если требуется кандидат без опыта работы и это единственный критерий.
Вернемся к нашим баранам, но бишь менеджерам. Самым интересным кандидатам я позвоню лично и обязательно подробно побеседую по телефону, чтоб если что - человек зря не ехал, и я свое время не тратила на пустое интервью. Если по телефону все сложилось хорошо - уже назначаю личную встречу и частенько приглашаю за компанию профильного специалиста, который может помочь адекватно оценить уровень знаний, например, того же IT-директора позову. Затем, требуется тщательно проверить рекомендации и собрать данные по безопасности.
Надо ли говорить, что на каждом этапе часть кандидатов обязательно "отваливается"? И даже если пришло 50 резюме, из них наиболее интересными оказываются 10, из 10 лидеров на встречу приглашаются, допустим, пять, - и из этих пяти уже можно выбрать лучшего.


А если речь идет о рядовых позициях - например нужен секретарь, курьер, водитель, мерчандайзер - да кто угодно - проще организовать групповое интервью на определенную дату, выбрать наиболее адекватных, умненьких, чистеньких и трезвых. У кандидатов на рядовые позиции зачастую уровень личной ответственности ниже - поэтому фильтрация происходит еще быстрее т.е. на финальное собеседование (к примеру, объединенное с деловой игрой на профпригодность) приходит хорошо если треть от общего кол-ва.

Это элементарные вещи, странно что это приходится объяснять.[/quote]
Как не люблю тупо плюсоваться, но тут все очень хорошо по полочкам расписана работал любого адекватного эйчара.
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Тринадцатая »

GreyCat писал(а):Цитата(GreyCat @ 16.12.2008, 23:34) ...Для меня показатель - ВО, желательно техническое, с хорошего ВУЗа, такое образование "на дурака" не получишь т.к. это не престижно а работать надо много. Это хороший показатель обучаемости человека. Я сам технарь, поэтому знаю что стоит получить такие корочки не по наслышке. А дипломы школ, ПТУ, местечковых универов - идут лесом...
Ну, возможно, поэтому для тебя это показатель. В связи с этим вопрос - на какие позиции ты ведешь отбор людей? И какое кол-во людей в общей сложности прошло через твои руки?

Хочу опять вставить свои 5 копеек о соответствии образования требованиям к должности. Каждому овощу - свое время.
Вот, например, зачем продажнику (sales representative какой-нибудь) тех. вуз? А роль продажников недооценивать нельзя - на них все и держится - это "прибыль образующая" позиция - revenue generating как никак. :) )
Для этой должности основной критерий - это хорошо болтать и уметь, грубо говоря, втюхивать и впаривать товары или услуги. В то время как 90% ребят, которые могут похвастать дипломом какого-нибудь МИФИ или МГТУ им Баумана - имеют зачастую сомнительные коммуникативные навыки, однако мнят себя гениями, и к людям их выпускать страшно. Есть приятные исключения. Есть! Но мало. Очень-очень мало. Специфика однако.
Каждый должен быть на своем месте.
Последний раз редактировалось Тринадцатая 17 дек 2008, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Доктор Курпатов
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 10:03
Откуда: Moscow never sleeps
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Доктор Курпатов »

Цитатаи к людям их выпускать страшно.Есть приятные исключения. Есть! Но мало. Очень-очень мало. Специфика однако.[/quote]

конечно есть исключения, это те кто учился на "3" :) Lazy, верно написал в теме. присоединяюсь к его высказыванию.
Последний раз редактировалось Доктор Курпатов 17 дек 2008, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение at_hacker »

Mary писал(а):Цитата(Mary @ 15.12.2008, 18:24) Как раз в августе меняла работу. Так вот, сморят на диплом, круто, молодец, сложно было учиться? (вопрос дурацкий, но почему-то всегда задают), а потом разговор о профессиональных навыках. Так что хоть 5 дипломов у меня там было бы, все равно смотрят на опыт работы, проекты, навыки...
Ни фига себе, у тебя смотрели диплом! :-) У меня ни разу :-)
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение at_hacker »

Olmer писал(а):Цитата(Olmer @ 16.12.2008, 10:25) Ага... Менеджеры нам спать не дают, деньги наши крадут и "девочек наших ведут в кабинет"...

СФМЭИ, выпускник промавтоматики.
"Вот пускатели, вот схема, вот инструмент. Соберешь по схеме вот в этом шкафу..."
Через три часа...
"Что-то я никак не могу понять, как вот это на схеме в натуре собрать..."
Нужно было сделать пускатель с самоудержанием... Для этого человек пять лет учил ТОЭ и матан? :)
Лёх, тока у нас нет специальности "промавтоматика" :-)
Добрый окорок
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 23:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Добрый окорок »

Цитатау тебя смотрели диплом! :-) У меня ни разу :-)[/quote]
Аналогично. Интересовал лишь сам факт его наличия.
Трудно быть добрым. Постоянно злишься на тех, кто не добрый.
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение at_hacker »

Gem писал(а):Цитата(Gem @ 16.12.2008, 11:41) Я конечно понимаю, что очень круто через 1С что-нибудь напечатать, только мы из другого времени. Тогда все ручками делали. А сейчас? Приезжаешь куда-нить, а электричество кончилось и все работа стоит. Вот такая современная бухгалтерия и складской учет.
Справедливости ради замечу, что работа в таких случаях стоит не потому, что руками ничего делать не умеют, а потому, что безбумажные технологии рулят :-)
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение at_hacker »

Тринадцатая писал(а):Цитата(Тринадцатая @ 16.12.2008, 12:24) Теперь, что касается 1С и прочих систем автоматизации бизнес процессов, в частности учета чего-либо. Вот раньше...раньше какой был бизнес-то? Сидели пальцем в носу резьбу нарезали. Какие были масштабы? Оборот? Количество отчетов? И, главное, лимит времени?
Если делать все пальцем на коленке то ничего не будешь успевать.
Ну-ну, в запальчивость-то тоже впадать не надо :-) Первые средства автоматизации бухучёта в предложенном понимании появились годах, наверное, в 60-х, в виде мейнфреймов, не раньше. Но ведь до этого, допустим, даже в 40-х годах, была построена огромнейшая промышленная инфраструктура, хотя б взять для отдельного примера ВПК той же Германии в начале войны. Ты всерьёз полагаешь, что там были секретные IBM-овские персоналки и 1С или MS Project/SharePoint, но авторства программистов Третьего рейха? :-)
Ответить Пред. темаСлед. тема