Бизнесы-однодневки

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Бизнесы-однодневки

Сообщение winzard »

Давно хотел поговорить на эту тему, причем, каждый раз начать тему мотивировала судьба одного киоска около м-на "Универсам" (Один из киосков в ряду. Есть его свежая фотография, если интересно, могу выложить :) ).
Однажды я видел объявление о сдаче в аренду этого киоска и поразился желаемой суммой. Именно тогда я и заинтересовался, кто же и почему открывает там "бизнесы", какие и почему они закрываются.
На моей памяти в этом киоске были: игровые автоматы - 2 раза, салон связи - 1 раз, кажется, был еще магазин косметики, но не уверен.
Последнее, что там было - магазин DVD-дисков. Через несколько дней после открытия я заходил туда, посмотрел на полки, улыбнулся и засек время. Продавали там всякое старье, кажется лицензионное (но не уверен). Довольно часто я ходил мимо, обращал внимание, кто там внутри. Один раз там даже были покупатели, которые не просто жалом водили. Все остальное время продавец явно скучал.
Продержался бизнес не долго (кажется месяца три прошло?), теперь снова висит "Аренда. тел . XXX-XXX-XXX".
Интересно, много ли в Смоленске таких мест, бизнесов?
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 103284
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 2298 раз

re:вЙЪОЕУЩ-ПДОПДОЕЧЛЙ

Сообщение SERGIO »

понятно о каком киоске :)
ну для кого бизнес-однодневка, а для кого источник дохода с арендаторов :D
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:вЙЪОЕУЩ-ПДОПДОЕЧЛЙ

Сообщение winzard »

ну для кого бизнес-однодневка, а для кого источник дохода с арендаторов
Мнэээ... В буржуинии, вообще-то, принято аренду за первые месяцы (пока ремонт и запуск) не брать, либо брать пониженную. У нас, понятно, больше предоплату любят.
SERGIO, не твое ли помещение? ;)
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

re:вЙЪОЕУЩ-ПДОПДОЕЧЛЙ

Сообщение Iva »

Слышал, что множество подобных ларьков и магазинчиков на первых этажах абсолютно себя не окупают. Но это собственникам не сильно и надо - через такие конторы очень легко отмывать деньги, преимущественно московские.
anovikov
Сообщения: 12037
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

re:вЙЪОЕУЩ-ПДОПДОЕЧЛЙ

Сообщение anovikov »

Это вранье. Для отмывания денег никакие магазинчики не нужны, это старая советская легенда, придуманная людьми, которые не могут себе позволить в этих магазинах отовариваться - вот и придумывают самоуспокоительные идеи.

Практически все эти бизнесы окупаемы и настолько, что арендная плата не является существенной частью расходов. Я знаком с несколькиими хозяевами точек + еще минимум с десятком знаком косвенно через знакомых.

Даже казалось бы маргинальные конторы в центре города приносят прибыль.
Аватара пользователя
Corall
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 11:53
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:вЙЪОЕУЩ-ПДОПДОЕЧЛЙ

Сообщение Corall »

Только сегодня общалась с одним знакомым на тему его неудавшегося бизнеса. Он снял в аренду павилиончик на рынке "Колос-2" на Соколовского. Так вот вел торговлю 5 месяцев вроде ничего... но Вот хозяйка павильона взяла и повысила арендную плату с 500 до 700 баксов. Это слишком резкий скачок, при чем только из-за ее жадности (а не каких-то внешних факторов).
Вот он и прикрыл свой "бизнес".
Ну и естессна, ларечек не пустувал долго... кто следующий?
anovikov
Сообщения: 12037
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

re:вЙЪОЕУЩ-ПДОПДОЕЧЛЙ

Сообщение anovikov »

А что, 200-баксовая разница могла оказаться существенной?
Klopik82
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 16:21
Откуда: Киселёвка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:вЙЪОЕУЩ-ПДОПДОЕЧЛЙ

Сообщение Klopik82 »

anovikov, ну может у него доход с одного ларька был 500, а теперь станет 300. Ессно, оно уже не стоит того, чтобы возиться :)
anovikov
Сообщения: 12037
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

re:вЙЪОЕУЩ-ПДОПДОЕЧЛЙ

Сообщение anovikov »

Ну так не надо таких ларьков иметь.
Klopik82
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 16:21
Откуда: Киселёвка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:вЙЪОЕУЩ-ПДОПДОЕЧЛЙ

Сообщение Klopik82 »

anovikov, ну если штук 5 открыть - можно и подзаработать на этом :D
Аватара пользователя
Sturmvogel
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 22:22
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: re:вЙЪОЕУЩ-ПДОПДОЕЧЛЙ

Сообщение Sturmvogel »

anovikov писал(а):Практически все эти бизнесы окупаемы и настолько, что арендная плата не является существенной частью расходов. Я знаком с несколькиими хозяевами точек + еще минимум с десятком знаком косвенно через знакомых.  

Даже казалось бы маргинальные конторы в центре города приносят прибыль.
Мил человек, чего же тогда арендаторы этих точек меняются так часто? Или доходы настолько высоки, что через два-три месяца можно от дел отходить? :wink:
anovikov
Сообщения: 12037
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

re:вЙЪОЕУЩ-ПДОПДОЕЧЛЙ

Сообщение anovikov »

Относительно точки по $1500 в месяц около Универсама - согласен что цена завышенная.
По крайней мере за полгода до этого сдавался магазин в 60 квадратов на пятачке около Техноприбора за сколько же (сейчас там магазин компакт-дисков). Видимо 1500 за просто ларек-дороговато. Обычная аренда намного меньше. И думаю, получаемая со среднего ларька где-то в районе пары килобаксов и есть.
Аватара пользователя
Sturmvogel
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 22:22
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: re:вЙЪОЕУЩ-ПДОПДОЕЧЛЙ

Сообщение Sturmvogel »

anovikov писал(а):Относительно точки по $1500 в месяц около Универсама - согласен что цена завышенная.
:shock:
Это какой же должен быть месячный оборот, чтобы толко арнедную плату окупить! Единственный безубыточный вариант, наверное, - круглосуточная торговля героином. Причем при полном освобождении от всех налогов.
Klopik82
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 16:21
Откуда: Киселёвка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:вЙЪОЕУЩ-ПДОПДОЕЧЛЙ

Сообщение Klopik82 »

Сейчас узнал: игровые автоматы съехали из этого ларька на Кловку потому, что клиент не шёл. Посетителей Универсама мало интересуют автоматы, а на Кловке народ попроще :)
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:вЙЪОЕУЩ-ПДОПДОЕЧЛЙ

Сообщение Belikov »

Ух ты, похоже надо продавать квартиру, покупать помещение на 1-ом этаже под магазин, самому переезжать в съёмную, а помещение сдавать. Даже при арендной ставке в 1000$/мес можно жить в огромной 500-баксовой хате в центре и в остатке иметь нормальную смоленскую зарплату.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 103284
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 2298 раз

re:вЙЪОЕУЩ-ПДОПДОЕЧЛЙ

Сообщение SERGIO »

winzard, не мое. еще ен стал буржуином :)
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 103284
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 2298 раз

Re: re:вЙЪОЕУЩ-ПДОПДОЕЧЛЙ

Сообщение SERGIO »

Belikov писал(а):Ух ты, похоже надо продавать квартиру, покупать помещение на 1-ом этаже под магазин, самому переезжать в съёмную, а помещение сдавать. Даже при арендной ставке в 1000$/мес можно жить в огромной 500-баксовой хате в центре и в остатке иметь нормальную смоленскую зарплату.
Есть другой вариант - квартиры в долевке. Посчитал - в сентябре взял квартиру за 35000, с сентября по март жил в съемной, отдал 1600 уешек. Сейчас такую же, но со сдачей через несколько месяцев продают за 45 000. Получается более чем нормальная смоленская зарплата :)
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:вЙЪОЕУЩ-ПДОПДОЕЧЛЙ

Сообщение winzard »

Ну так не надо таких ларьков иметь.
АН, а каких надо? Бутик открыть, чтобы туда 2-3 человека в год заходило?
Это какой же должен быть месячный оборот, чтобы толко арнедную плату окупить! Единственный безубыточный вариант, наверное, - круглосуточная торговля героином. Причем при полном освобождении от всех налогов.
И тем не менее, сумма за аренду правдоподобная. Если, конечно, в прошлый раз я эту сумму не от АН слышал :) :)
Сейчас узнал: игровые автоматы съехали из этого ларька на Кловку потому, что клиент не шёл.
Я могу попробовать найти топик, в котором я писал именно про эти игровые автоматы и именно предрекал им такое.
Там брендовое что-то нужно открывать. Рядом существует ларек Лаваша, в котором продается мука и сахар. И он себя, видимо, окупает. Туда постоянно очереди. Напротив, напоминаю, Универсам. Плюс на рынке рядом еще как минимум 1 такой же Лаваш.
А потому что бренд.
Ух ты, похоже надо продавать квартиру, покупать помещение на 1-ом этаже под магазин, самому переезжать в съёмную, а помещение сдавать
Есть мнение, что сейчас остался один отстой, который очень трудно сдать. По крайней мере на Николаева по полгода сдать не могут.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:вЙЪОЕУЩ-ПДОПДОЕЧЛЙ

Сообщение winzard »

Есть другой вариант - квартиры в долевке.  
Ты вроде юрист, а такое советуешь. А риски? Лично знаю дома, которые строятся уже много лет.
Hint: если все так пушисто, почему строители сами у своей конторы доли все не скупают, а потом не перепродают?
Nickolay
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 21 ноя 2005, 20:56
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:вЙЪОЕУЩ-ПДОПДОЕЧЛЙ

Сообщение Nickolay »

Есть мнение, что сейчас остался один отстой, который очень трудно сдать. По крайней мере на Николаева по полгода сдать не могут.
А есть дома, в которых полностью первые этажи сдаются уже довольно приличное время.
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17317
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 311 раз
Контактная информация:

re:вЙЪОЕУЩ-ПДОПДОЕЧЛЙ

Сообщение alexander »

Nickolay, на кисилевке вот, в доме 2/37 (закругленный, на конечной трамвая/троллейбуса) в последний год что-то очень сильно активизировалась скупка квартир на первых этажах и переделка их под магазины. Уже практически все квартиры переделали, магазинов 10 наверное сделали. А ведь надо сказать, что такая перестройка и перевод в нежилое помещение - не слишком дешевое дело. Да и квартиру я так думаю, покупали по цене дороже рыночной.

PS. Сейчас вот смотрю, потихоньку уже беруться за следующий дом по направлению к 37ой школе... Крыльцо там уже соорудили от одной из квартир.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 103284
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 2298 раз

re:вЙЪОЕУЩ-ПДОПДОЕЧЛЙ

Сообщение SERGIO »

winzard, надо знать у кого покупать :)
anovikov
Сообщения: 12037
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

re:вЙЪОЕУЩ-ПДОПДОЕЧЛЙ

Сообщение anovikov »

Ну да. 500-700 за павильон в среднем и даже хорошем месте - цена нормальная.
Ну, в очень хорошем - штука.
Полторы - явный перебор. Вот они и сваливают.
Оборот у точки должен быть не менее 10 кб в месяц, иначе это впустую потраченное время, а не бизнес.
Nickolay
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 21 ноя 2005, 20:56
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:вЙЪОЕУЩ-ПДОПДОЕЧЛЙ

Сообщение Nickolay »

alexander, а на перекретке матросово-черняховского уже не первый месяц висит объява, о том, что помещения сдаются. Хотя конечно может быть много разных причин, по которым площади еще не востребованы.
Аватара пользователя
sigeros
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 18:27
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:вЙЪОЕУЩ-ПДОПДОЕЧЛЙ

Сообщение sigeros »

рядом с Мегафоном был магазин ДискАвери.Я туда заходил и думал-не долго они протянут с таким ассортиментом и апломбом..и точно-смотрю-через два месяца-кирдык магазу)))а помещение уже наерно полгода сдать не могут.Хозяин наерно хочет найти арендатора типа Мегафона-за 2500$ в месяц...
anovikov
Сообщения: 12037
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

re:вЙЪОЕУЩ-ПДОПДОЕЧЛЙ

Сообщение anovikov »

Че, натурально помещение Мегафона всего за $2500 сдается?
Smolmяso
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:вЙЪОЕУЩ-ПДОПДОЕЧЛЙ

Сообщение Smolmяso »

В ДискАвери аренда была 2800, и магазин стал сдаваться в аренду всего как пару месяцев, а не пол года.
anovikov
Сообщения: 12037
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

re:вЙЪОЕУЩ-ПДОПДОЕЧЛЙ

Сообщение anovikov »

А площадь скока? Мегафон не менее 100 метров, это думаю стока же?
Smolmяso
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:вЙЪОЕУЩ-ПДОПДОЕЧЛЙ

Сообщение Smolmяso »

Площадь там 112 или 121, вроде было так. В пересчете на кв. м. вроде как и не много. Но для такого меторасположения и площади - это очень много.
anovikov
Сообщения: 12037
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

re:вЙЪОЕУЩ-ПДОПДОЕЧЛЙ

Сообщение anovikov »

Т.е. ~25 баксов за метр?
Маленькая площадь в хорошем месте давно по 100 идет.
Ответить Пред. темаСлед. тема