GPRS

Все об интернете и домашних сетях в Смоленске и области.
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17317
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 311 раз
Контактная информация:

GPRS

Сообщение alexander »

Не понял, а вот это просто устаревшая инфа: "Это на данный момент самое доступное и недорогое решение, поскольку GPRS-доступ в Смоленске пока бесплатный" или вы действительно пользуете MTS GPRS?

Просто как бы MTS GPRS хреновый сильно, имхо, а для наземного канала по моему луче пользовать ССИную выделенку. Если покупать хотя бы 100мб/мес ($35), то цена траффика будет $0.30/mb, что дешевле чем у билайна, а качество лучше.
Георгий
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 05:33
Откуда: Смоленск, Кловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:GPRS

Сообщение Георгий »

Да, мы действительно используем MTS GPRS. Он качеством не блещет, но для исходящего канала этого хватает даже на несколько человек. Ведь трафик там небольшой получается и даже если он и подтормаживает, то это терпимо, для хождения по инету и выкачивания хватает.
По не проверенной пока информации Билайн не берет плату за исходящий GPRS-трафик. Но это пока инфа от одного из пользователей Билайн-GPRS, сам не пробовал.
Что касается выделенки, то это вариант хороший, но нас пока слишком мало народу чтобы замахиваться на выделенку. Подключайтесь, вместе сделаем хороший интернет :)
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17317
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 311 раз
Контактная информация:

re:GPRS

Сообщение alexander »

Хм, у меня так МТС ЖПРС не то что медленно работает, он вообще никак не работает почти... Хотя может быть это с входящим траффиком такие траблесы, а исходящий отправляется стабильно?

PS. Далековато с киселя подключаться ;)
Георгий
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 05:33
Откуда: Смоленск, Кловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:GPRS

Сообщение Георгий »

У вас на Киселевке уже кто-то занимается домашними сетями. Вот объявление, если интересно.

Внимание!
ООО "Ман-Сеть" предлагает стать абонентом действующей локальной сети (до 100 Мб/с) в вашем районе, с последующей интеграцией в общегородскую сеть. Все пользователи сети получают право доступа к общим ресурсам сети, которые будут находиться на общих серверах или на серверах пользователей. Подключение дома производится на следующих условиях:
1. Протяжка и построение сети на оборудовании и за счёт фирмы.
2. При групповом подключении от 7 до 10 человек скидка 10%, свыше 10 человек - 20% от общей стоимости (подключение + сетевая карта).
3. Абонентская плата 100 рублей в месяц. Стоимость подключения 600 рублей.
Контактный телефон 8-910-713-2792
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17317
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 311 раз
Контактная информация:

re:GPRS

Сообщение alexander »

Да я знаю, правда говорят, что не особо то они работают активно...
Георгий
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 05:33
Откуда: Смоленск, Кловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:GPRS

Сообщение Георгий »

Интересно вообще узнать как они сети ведут. Тот же интерлайн, например. Ведь не просто провода кидают, а как-то или по колодцам или по уже существующим воздушным трассам. В любом случае эти вещи скорее всего согласованы с соответствующими органами.
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17317
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 311 раз
Контактная информация:

re:GPRS

Сообщение alexander »

А ты карту сети этого интерлайна видел? У них там обычная домашняя сеть из нескольких соседних домов. Думаю никакой спец-методики там и не надо.
Георгий
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 05:33
Откуда: Смоленск, Кловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:GPRS

Сообщение Георгий »

Карту видел.
Но ведь они не просто "Вася Пупкин".
Думаю там лицензии всякие у них на это дело имеются и оборудование они используют наверняка соответсвующее (с лицензиями - 3COM или что-то из "громких"). Т.е. хочется услышать от обитателей той сети как оно все устроено. Действительно ли по улице по воздушной трассе кинули провод 100-мбит и хаб где-то на чердаке или более изящно?

Вот сайтик хороший: http://www.compot.ru/
Георгий
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 05:33
Откуда: Смоленск, Кловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:GPRS

Сообщение Георгий »

вот что пишет народ о тарификации GPRS Билайна:
http://www.o45m.ru/forum/read.php?f=11&i=4166&t=4166

А из Смоленских кто-нибудь замечал подобные случаи некорректной тарификации?
Anonymous
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:GPRS

Сообщение Anonymous »

Карту видел.  
Но ведь они не просто \"Вася Пупкин\".  
Думаю там лицензии всякие у них на это дело имеются и оборудование они используют наверняка соответсвующее (с лицензиями - 3COM или что-то из \"громких\"). Т.е. хочется услышать от обитателей той сети как оно все устроено. Действительно ли по улице по воздушной трассе кинули провод 100-мбит и хаб где-то на чердаке или более изящно?
Про Интерлайн: между домами по воздуху проложен кабель П296 (укладка кабеля в канализацию практически не возможна из-за сильной засоренности и к тому же они принадлежат смолтелекому который разрешения не даст никогда) подключенный к свичам через модули грозозащиты. Дома подключаются через свичи 3COM SuperStack III установленные в металлические ящики-сейфы. Лицензировать это все хозяйство конечно надо.
_TJ_
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 23:55
Откуда: Известно откуда...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:GPRS

Сообщение _TJ_ »

Вопрос: А если я, Вася Пупкин, захочу соединить 2 свича на чердаках 2-х домов кабелем по воздуху, то мне нужно кокое-нибудь разрешение на все это дело?
Anonymous
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:GPRS

Сообщение Anonymous »

По большому счету нужна лицензия на право прокладки слаботочных сетей (получить ее не очень сложно), если есть выход в инет - лицензия на передачу данных, если сеть мультисервисная (почтовый сервер, хостинг, ип-телефония, видео по требованию и т.п.) - лицензия на телематические услуги (получить, а главное, сдать такой узел связьнадзору очень проблематично). В принципе, если сеть не большая, то связьнадзор врядли ею заинтересуется.
П.С. Лицензии на передачу данных и телематику нужны если пользователи сети платят какие-то деньги.
Аватара пользователя
ProDaX
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 22:50
Откуда: Из леса вестимо...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение ProDaX »

UP, и вот я поднял самую далекую тему =) А у нас уже нынче модно ADGE =) мегафон, билайн, и мтс вроде как уже на адже
Аватара пользователя
Dan Claimant
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 23:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Dan Claimant »

ProDaX, EDGE
Аватара пользователя
Keytown
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 24 май 2007, 18:52
Откуда: Пржевальского
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Keytown »

А у меня почему-то раньше всегда на билайне E (edge) буковка была, а последние пару дней снова G (gprs) стабильно...(

И еще слышал, что билайн снова бесплатно симки меняет. вопрос: зачем? ну кроме нового меню и увеличенной записной книжки. говорят для 3g, но ведь нету же у нас такого? да и старые симки в новых сетях работать должны.
Petrov
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 22:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Petrov »

Megafon EDGE у меня работает стабильно, правда редко пользуюсь, когда на домолинке денег нет. Скорость в среднем128кб/с. только стоит дороговато 0.68р за 100к/байт. почти на всех тарифах, кроме мегафон модемов.
Аватара пользователя
bsnox
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 23:01
Настоящее имя: Aleksandr
Откуда: Мухосранск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение bsnox »

Keytown писал(а):Цитата(Keytown @ 10.11.2008, 20:19) И еще слышал, что билайн снова бесплатно симки меняет. вопрос: зачем? ну кроме нового меню и увеличенной записной книжки. говорят для 3g, но ведь нету же у нас такого? да и старые симки в новых сетях работать должны.
Ну наверно Пчеляйн лоялен к своим клиентам, ихние симки вроде как защищены от брутфорса, т.е имеют определённое кол-во обращений к оператору, ну и чтобы архиактивным юзерам не приходилось часто их менять за свои деньги пошли на уступок/поощрение :) мысли вслух
VasyaPupkin
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 09:52
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение VasyaPupkin »

Petrov писал(а):Цитата(Petrov @ 10.11.2008, 20:31) Megafon EDGE у меня работает стабильно, правда редко пользуюсь, когда на домолинке денег нет. Скорость в среднем128кб/с. только стоит дороговато 0.68р за 100к/байт. почти на всех тарифах, кроме мегафон модемов.
Может ты в "128кб/с" где-нибудь цифру лишнюю поставил? Больше года пользуюсь Мегафон-Модем и максимально замеченная скорость (программой учета трафика) - около 27, а при загрузке файлов от 1 до 10.

По теме: в целом работает нормально, но случается и тормозит (куда ж без этого). Хотя в большей степени думаю тормоза связаны с программой TrafficCompressor.
Последний раз редактировалось VasyaPupkin 11 ноя 2008, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dan Claimant
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 23:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Dan Claimant »

VasyaPupkin, на закачке 27 килобайт/сек - это 216 килобит/сек... 1 байт = 8 бит
VasyaPupkin
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 09:52
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение VasyaPupkin »

Dan Claimant писал(а):Цитата(Dan Claimant @ 11.11.2008, 11:23) VasyaPupkin, на закачке 27 килобайт/сек - это 216 килобит/сек... 1 байт = 8 бит
Я в курсе что 1 байт = 8 бит. Написано же "128кб/с" - если мне не изменяет память, то "кб" обозначаются килобайты, а килобиты обозначаются "кбит". Или она мне все-таки изменяет? ;)
Petrov
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 22:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Petrov »

VasyaPupkin писал(а):Цитата(VasyaPupkin @ 11.11.2008, 13:12) Я в курсе что 1 байт = 8 бит. Написано же "128кб/с" - если мне не изменяет память, то "кб" обозначаются килобайты, а килобиты обозначаются "кбит". Или она мне все-таки изменяет? ;)
Имелось виду 128 килобит, тест скорости я не делал.
Аватара пользователя
R717
ОЛ∃НЬ
Сообщения: 12805
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 16:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение R717 »

Макс. скорость до которой у меня ежик разгонялся - 160 кбит/с
roslavl67rus
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 00:19
Откуда: Брянск - Рославль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение roslavl67rus »

Keytown писал(а):Цитата(Keytown @ 10.11.2008, 20:19) А у меня почему-то раньше всегда на билайне E (edge) буковка была, а последние пару дней снова G (gprs) стабильно...(

И еще слышал, что билайн снова бесплатно симки меняет. вопрос: зачем? ну кроме нового меню и увеличенной записной книжки. говорят для 3g, но ведь нету же у нас такого? да и старые симки в новых сетях работать должны.
В комсомолке как-то было написано, что 3G у билайна скоро будет. Вот.
Gamov
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 01:44
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Gamov »

У меня МТС жпрс. скорость 115 Кбит/с.
Пока грузится mail.ru успеваю разложить косынку. Да вообще, королем пасьянса я с таким интернетом стал.
Gnome
Сообщения: 9664
Зарегистрирован: 15 май 2007, 10:32
Настоящее имя: Дмитрий Сергеевич
Откуда: Юг Смоленска
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Gnome »

Gamov писал(а):Цитата(Gamov @ 12.11.2008, 21:15) У меня МТС жпрс. скорость 115 Кбит/с.
Пока грузится mail.ru успеваю разложить косынку. Да вообще, королем пасьянса я с таким интернетом стал.
Ой ну сколько повторять 115 это скорость порта. По факту в прошлом году на меге у меня выдавало 15 килобайт сек всегда, и изредка секунд на 30 до 30 килобайт в сек.
Аватара пользователя
R717
ОЛ∃НЬ
Сообщения: 12805
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 16:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение R717 »

Да я уже писал где-то, с ежиком тоже показывает 115.2, но иногда скорость как я писал реальная до 160 разгоняется. Гон это а не скорость порта =)
Ответить Пред. темаСлед. тема