Энергосберегающие лампы

Какие выбрать?

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Tovarisch
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 14 фев 2004, 02:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Tovarisch »

Решил вот поменять все лампочки в доме на энергосберегающие. Какие выбрать, чтоб светили как ниписано и работали как положено?
[TEQUILA]
моБильщик
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 16:09
Настоящее имя: Сережа
Откуда: йух Смоленска
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение [TEQUILA] »

Я перевел квартиру на "Навигатор" теплого белого света. Светят прекрасно, цена невысокая. ИМХО все они одинаковые, и реально "Осрам" за 300 прослужит как и "Навигатор" за 130.. Ну может на неделю больше
https://www.drive2.ru/users/tequila7000
Аватара пользователя
Komu za 30
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 22:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Komu za 30 »

Товарисч писал(а):Цитата(Товарисч @ 24.7.2008, 15:56) Решил вот поменять все лампочки в доме на энергосберегающие. Какие выбрать, чтоб светили как ниписано и работали как положено?
Советую не брать дешёвые,как правило ливер который очень не долговечен,приобретайте лампы известных производителей типа Osram(не смоленский)- в своё время покупал(сделано в венгрии) так без проблем 2 года отработала единственное что по истечению времени лампы разгораются на полную мощность не сразу а минуты через 3-4.
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ

Эрнесто Че Гевара
Аватара пользователя
R717
ОЛ∃НЬ
Сообщения: 12805
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 16:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение R717 »

Пару дешевых ламп у меня уже рвануло при включении о_О ну точнее плата разогрева
Аватара пользователя
Shuryk
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 15:45
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Shuryk »

Покупал "Навигаторы". Вполне нормально.
PS. Интересно, а если всю квартиру перевести на фирменные Osram или еще какие-нибудь, то как скоро они окупятся ? Мне кажется сгорят быстрее. Поэтому брал подешевле.
Добрый окорок
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 23:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Добрый окорок »

Цитатаприобретайте лампы известных производителей типа Osram (не смоленский)[/quote]
Потому что Смоленский OSRAM производит исключительно разнокалиберные люминисцентки.
Линии по производству энергосберегающих ламп у них ещё только в проекте.
Последний раз редактировалось Добрый окорок 24 июл 2008, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
Трудно быть добрым. Постоянно злишься на тех, кто не добрый.
[TEQUILA]
моБильщик
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 16:09
Настоящее имя: Сережа
Откуда: йух Смоленска
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение [TEQUILA] »

Цитатабез проблем 2 года отработала единственное что по истечению времени лампы разгораются на полную мощность не сразу а минуты через 3-4.[/quote]

именно так и вела себя первая пробная лампа Навигатор. Этим пока год, все нормально
https://www.drive2.ru/users/tequila7000
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

Кому за 30 писал(а):Цитата(Кому за 30 @ 24.7.2008, 16:15) Советую не брать дешёвые,как правило ливер который очень не долговечен,приобретайте лампы известных производителей типа Osram(не смоленский)- в своё время покупал(сделано в венгрии) так без проблем 2 года отработала единственное что по истечению времени лампы разгораются на полную мощность не сразу а минуты через 3-4.
Лучше дженерал электрик брать и дешевле практически в два раза, а светоотдача та же.
Последний раз редактировалось Gem 24 июл 2008, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Лисенок
Аленький цветочек
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 14:42
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Лисенок »

Год у меня идет эксперимент: в 3хрожковой люстре одна лампа - энергосберегающая 13ВТ NAKAI, две обычные по 60ВТ. За более чем год ни одна не перегорела. Эксперимент продолжается
Добрый окорок
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 23:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Добрый окорок »

Други моя! Могу вам посоветовать одну исключительно офигенную вещь по экономии на лампах. Называется эта весчь - блок защиты. У меня в квартире только галогенки (ибо потолки подвесные), так вот раньше галогенки быстро вылетали - 2-3 недели и труба.

Пока я не догадался поставить блоки защиты на все выключатели, кроме диммера (т.к. диммер = реостат, лампочка перегорает во время резкого включения, а диммер делает это плавно). Теперь галогенки у меня в хате светят больше года без проблем. И я не знаю с ними забот и печалей. Блок защиты, разумеется, предназначен для любых видов ламп накаливания, а не только для галогенок.
Трудно быть добрым. Постоянно злишься на тех, кто не добрый.
Георгий
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 05:33
Откуда: Смоленск, Кловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Георгий »

R717 писал(а):Цитата(R717 @ 24.7.2008, 16:20) Пару дешевых ламп у меня уже рвануло при включении о_О ну точнее плата разогрева
вроде бы эти лампы содержат пары ртути. Так что если рванула, то это плохо. В общем нужно хорошо все взвесить прежде чем переходить на использование таких ламп. По цене наверное одна такая стоит как 6-10 обычных и по ресурсу они примерно эквивалентны получаются. Экономия только на расходе электроэнергии за счет того что у обычных излучение в бесполезном для освещения инфракрасном спектре и немного выше, а у энергосберегающих сосредоточено в спектре видимом для глаза.
Продаю WebMoney без комиссии: http://pay2sat.com/How2BuyWebMoney (ICQ 833520, тел. 68-17-32). Дилер SatGate, globax.biz - http://pay2sat.com
Аватара пользователя
all2
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 18 май 2007, 22:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение all2 »

Bionic писал(а):Цитата(Bionic @ 24.7.2008, 17:16) Пока я не догадался поставить блоки защиты на все выключатели, кроме диммера (т.к. диммер = реостат, лампочка перегорает во время резкого включения, а диммер делает это плавно). Теперь галогенки у меня в хате светят больше года без проблем. И я не знаю с ними забот и печалей. Блок защиты, разумеется, предназначен для любых видов ламп накаливания, а не только для галогенок.
У меня тоже стоят галогенки, но без блока защиты. Уже прошло месяца два - все живы.
Аватара пользователя
Olmer
Выжигатель
Сообщения: 3292
Зарегистрирован: 03 мар 2004, 18:09
Откуда: отсюда.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Olmer »

Bionic писал(а):Цитата(Bionic @ 24.7.2008, 21:16) Блок защиты, разумеется, предназначен для любых видов ламп накаливания, а не только для галогенок.
- только нужен он лишь для ламп накаливания. Для галогенок он бесполезен абсолютно, если это то, о чем я думаю. Задача этой девайсины - ограничить бросок тока через нить лампы накаливания. У энергосберегающих ламп такой нити просто нет.

ЗЫ: Не стоит путать галогеновые лампы и энергосберегающие. Это абсолютно разные типы приборов, работающие на разных физических принципах.
Последний раз редактировалось Olmer 25 июл 2008, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Добрый окорок
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 23:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Добрый окорок »

Цитататолько нужен он лишь для ламп накаливания. Для галогенок он бесполезен абсолютно, если это то, о чем я думаю.[/quote]
Значит ты не совсем понимаешь о чём я. Как раз-таки грамотные люди ставят блоки именно на галогенные лампы. Блок защиты срабатывает как своеобразный автоматический диммер, т.е. галогенка включается постепенно, в течение 2-3 секунд. Это СУЩЕСТВЕННО повышает их ресурс. Раньше у меня они просто взрывались, с разлетанием стекла по всей хате. Теперь когда она перегорает - то просто гаснет.

ЦитатаЗЫ: Не стоит путать галогеновые лампы и энергосберегающие. Это абсолютно разные типы приборов, работающие на разных физических принципах.[/quote]
Если бы ты понаблюдал за мной на форуме повнимательнее, то заметил бы, что я никогда не говорю о том, в чём не разбираюсь. А если какая-то тема для меня малоизведана, то своё мнение я высказываю с осторожностью.

В данном случае я говорю о своем опыте общения с галогенными лампами с блоками защиты и без них, привожу примеры из своей практики, а не просто трындю о том, что где-то что-то слышал от соседа из третьего подъезда.
Последний раз редактировалось Добрый окорок 25 июл 2008, 08:17, всего редактировалось 1 раз.
Трудно быть добрым. Постоянно злишься на тех, кто не добрый.
Добрый окорок
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 23:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Добрый окорок »

ЦитатаУ меня тоже стоят галогенки, но без блока защиты. Уже прошло месяца два - все живы.[/quote]
алл, тогда у тебя видимо по-человечески сделана проводка в доме. У меня они не жили больше 2х недель, а например в квартире у моего дядьки - светят несколько месяцев без всяких блоков защиты.
Трудно быть добрым. Постоянно злишься на тех, кто не добрый.
Добрый окорок
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 23:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Добрый окорок »

Уважаемый Olmer, специально для тебя выдержка с сайта производителя блоков (дабы не сочли за рекламу - название не привожу):

Блоки защиты ламп "***" предотвращают частое перегорание Ваших галогенных ламп и ламп накаливания и обеспечивают их долгую работу. Уникальная система плавного пуска блоков "***" защищает лампы от разрушающих бросков тока при включении. А во время работы ламп "***" стабилизируют напряжение на них вне зависимости от перепадов напряжения в сети.

Назначение
Защита галогенных ламп и ламп накаливания от перегорания
Продление срока службы ламп минимум в 5-7 раз

Достоинства
Экономия затрат на стоимости ламп минимум в 5-7 раз
Экономия затрат на проведении работ по замене ламп (особенно в труднодоступных местах)
Снижение эксплуатационных расходов на освещение

Область применения
Освещение в квартире (жилые комнаты, санузел, ванная комната, прихожая)
Освещение в магазинах, музеях, на выставках
Освещение в домах, гостиницах, барах, ресторанах, клубах, биллиардных
Подсветка рекламных щитов
Освещение производственных помещений, рабочих мест
Наружное освещение фасадов домов
В сельском хозяйстве: в теплицах, при разведении животных
Последний раз редактировалось Добрый окорок 25 июл 2008, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Трудно быть добрым. Постоянно злишься на тех, кто не добрый.
Denis Tkachenko
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 12 май 2005, 10:42
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Denis Tkachenko »

Olmer писал(а):Цитата(Olmer @ 25.7.2008, 8:09) - только нужен он лишь для ламп накаливания.
Для галогенок он бесполезен абсолютно, если это то, о чем я думаю.
Думал ты, когда писал, явно не о лампах. Галогенка не имеет спирали? :-)
Olmer писал(а):Цитата(Olmer @ 25.7.2008, 8:09) ЗЫ: Не стоит путать галогеновые лампы и энергосберегающие.
Шой-то ты сам себя запутал. :-)
Последний раз редактировалось Denis Tkachenko 25 июл 2008, 08:56, всего редактировалось 1 раз.
Добрый окорок
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 23:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Добрый окорок »

ЦитатаНе стоит путать галогеновые лампы и энергосберегающие.[/quote]
Да как их спутаешь? они же даже чисто внешне очень отличаются!

Кстати, кто нить юзал светодиодные лампы в быту?? Внешне выглядят как галогенки, но внутри куча диодиков стоит. Мне интересно как они светят? Думаю парочку таких поставить, но ещё не решился.
Трудно быть добрым. Постоянно злишься на тех, кто не добрый.
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

Bionic писал(а):Цитата(Bionic @ 25.7.2008, 10:18) Кстати, кто нить юзал светодиодные лампы в быту?? Внешне выглядят как галогенки, но внутри куча диодиков стоит. Мне интересно как они светят? Думаю парочку таких поставить, но ещё не решился.
Правильно их называть кластерами. По светоотдаче они уже приблизились к люмам (60-80 лм/Вт), а вот по срокам службы пока лажа. Особенно те, что у нас в продаже. Уж больно они дешевые. Хотя если корпус разборный и руки не кривые можно менять выгоревшие СД.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Aml »

ЦитатаНе стоит путать галогеновые лампы и энергосберегающие. Это абсолютно разные типы приборов, работающие на разных физических принципах.[/quote]
Еще быть точным, не надо путать галогеновые лампы, метал-галогеновые лампы и энергосберегающие.
Галогеновые - разновидность ламп накаливания с добавлением внутрь колбы галогенов для возврата на спираль испарившегося вольфрама с целью продления срока службы. Особенность - миниатюрный размер и высокая температура колбы (выполняется из специального кварцевого стекла. Широко распространены 12-вольтовые галогенки.
Метал-галогеновые - газоразрядные лампы высокого давления. Имеют высокий КПД и спектр, близкий к солнечному свету, поэтому часто используются в случаях, когда необходима точная цветопередача (подсветка произведений искусства в музеях, фото- и киносъемка, реклама и т.п.). Имеют достаточно сложную систему поджига и пока сравнительно мало распространены. Хотя их наверняка знают автолюбители - это так называемые "ксеноновые" лампы.
Энергосберегающие - это ртутные газоразрядные лампы низкого давления, у которых видимый спектр излучает люминофор, покрывающий внутреннюю поверхность колбы. Это тоже самое, что и обычные люминесцентные лампы (длинные), но только выполненные в виде компактного светильника с цоколем обычной лампы накаливания. Пускорегулирующее устройство аналогично обычным люминесцентным лампам и встроено в цоколь.

Теперь о блоке защиты.
Для обычных ламп - желателен. Для галогенок - практически обязателен. А для металгалогеновых и энергосберегающий - однозначно вреден. Там уже и так есть электронный пускорегулирующий блок и плавная подача напряжения для него может оказаться нежелательна и практически гарантировано не увеличит срок службы.

По поводу использования.
Галогеновые лампы практически не дают экономии электроэнергии при использовании (КПД лишь чуть-чуть выше обычный). Их преимущество - больший срок службы.
Использование обычных (длинных) люминесцентных ламп однозначно эффективнее ламп накаливания (КПД высокое, прок службы большой, цена низкая). Использование электронных ПРА (а не дроссельный) устраняет один из серьезных недостатков - задержку при включении.
Использование энергосбкрегающих ламп, ИМХО, сейчас находится на границе целесообразности. Цена их постоянно падает, а стоимость электроэнергии растет. Однако ни одна из таких ламп у меня не работала дольше одного года при активном (ежедневном) использовании и уже накопилась солидная кучка "трупиков". Вскрытие показало, что "горит" электронная чать - резонансный источник тока. Видимо скачки и посадки напряжения в нашей сети они не выдерживают. Пробовал все, от голимого "китая" до вполне приличных Осрам, Дженерал Электрик (и, по-моему Филипс). Причем, послежние внутри сделаны вполне аккуратно, "фирменно", но в наших сетях живут столько же, столько и "китайцы". Поэтому в последнее время забил на "фирменность" и беру что попало.
Еще одно подражание электроэнергии (с января - на 27% обещают) и еще одно подешевление энергосберегающих ламп - и их использование станет явно экономически оправдано.
Кстати Европа уже активно отказывается от ламп накаливания и скоро их использование будет запрещено.
Последний раз редактировалось Aml 25 июл 2008, 17:51, всего редактировалось 1 раз.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Аватара пользователя
R717
ОЛ∃НЬ
Сообщения: 12805
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 16:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение R717 »

Георгий
Кондёры взрывались на плате разогрева
Добрый окорок
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 23:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Добрый окорок »

ЦитатаКстати Европа уже активно отказывается от ламп накаливания и скоро их использование будет запрещено.[/quote]
Кстати Европа и от люминисценток отказалась, тот же смоленский OSRAM производит свою продукцию сугубо для внутреннего рынка.
Трудно быть добрым. Постоянно злишься на тех, кто не добрый.
Аватара пользователя
all2
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 18 май 2007, 22:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение all2 »

Aml писал(а):Цитата(Aml @ 25.7.2008, 14:34) Кстати Европа уже активно отказывается от ламп накаливания и скоро их использование будет запрещено.
В тюрягу посодят. :yahoo:
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Сообщение GreyCat »

Цитата(алл)В тюрягу посодят. :yahoo: [/quote]
посодить не посодят, а вот для начала запретят продажи, а потом и использование как то было с системами пожаротушения основанные на галон 1211 (Halon 1211 BCF) и галон 1301 (Halon 1301 BCM)
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Ответить Пред. темаСлед. тема