Общественная палата № 2

Кто они?

Пикейные жилеты
Chingiz Ildrm
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 23:33
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Chingiz Ildrm »

В "Рабочем пути" опубликован список вновь сформированной Общественной палаты Смоленской области.
Интересно, кто эти люди, в чем их особые заслуги?
Ripley
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 09:35
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Ripley »

А списочек можно?
я бы вообще всех мужиков, практикующих анал, в террористы записала (С) alisa.smol
Chingiz Ildrm
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 23:33
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Chingiz Ildrm »

Ripley писал(а):Цитата(Ripley @ 10.6.2008, 15:19) А списочек можно?
Я думаю есть на сайте "Рабочего пути" - www.rabochy-put.ru
Chingiz Ildrm
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 23:33
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Chingiz Ildrm »

Члены Общественной палаты Смоленской области, утвержденные Губернатором Сергеем Антуфьевым, совместно с принятыми в члены палаты представителями от муниципальных образований открытым рейтинговым голосованием 4 июня 2008 года избрали в состав палаты 12 представителей от общественных объединений.
Таким образом, в состав Общественной палаты II созыва вошли:
Наталья Аксенова, член Смоленского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России»;
Алексей Александров, главный инженер общества с ограниченной ответственностью «Сычевский электродный завод»;
Елена Амельченкова, член Смоленского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское земское движение»;
Владимир Архипенков, президент Смоленской Торгово-промышленной палаты;
Тамара Бабаева, директор Глинковской муниципальной средней общеобразовательной школы;
Юсиф Гулиев, председатель региональной благотворительной общественной ассоциации «Конгресс национальных общественных объединений Смоленской области», председатель совета Смоленской региональной общественной организации «Смоленский центр азербайджанской культуры «Низами»;
Александр Доросевич, вице-президент Смоленской областной общественной организации «Смоленская Ассоциация ученых»;
Леонид Дюг, директор муниципального образовательного учреждения «Гимназия эстетического профиля»;
Людмила Ельчанинова, член Союза художников России, заслуженный художник РСФСР;
Виолетта Етишева, председатель правления Смоленской областной общественной организации «Региональный центр защиты прав потребителей»;
Евгений Захаренков, председатель Смоленской региональной общественной молодежной организации «Рассвет-С»;
Денис Иванов, заместитель председателя Смоленской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ;
Игнатий (Игорь Пунин), епископ Вяземский, викарий Смоленской епархии;
Валерий Казаков, директор смоленского областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональный лицей № 4»;
Михаил Коптелов, председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Маньково»;
Вячеслав Косых, генеральный директор закрытого акционерного общества «Смолстром-сервис»;
Николай Кузнецов, член Смоленской областной общественной организации «Ассоциация ветеранов физической культуры и спорта»;
Геннадий Кунарев, член Президиума Смоленского городского совета ветеранов, член Смоленского областного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов;
Ирина Кухаренкова, директор Шумячской муниципальной средней общеобразовательной школы;
Инна Лаврова, председатель Смоленской региональной общественной организации права ребенка и семьи «Родник»;
Нина Лобачева, директор по коммерческим вопросам закрытого акционерного общества «Смоленская чулочная фабрика»;
Николай Мажар, ректор негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Смоленский гуманитарный университет», доктор педагогических наук, профессор;
Святослав Масютин, председатель наблюдательного Совета открытого акционерного общества «Сафоновский электромашиностроительный завод»;
Александр Миронов, Благочинный Демидовского церковного округа;
Светлана Новикова, директор смоленского областного государственного учреждения «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки»;
Юрий Ребрик, председатель совета директоров открытого акционерного общества «Пирамида»;
Валентина Сергеенкова, заведующая информационно-библиотечным сектором МУК МЦБО, «Монастырщинский район»;
Владимир Солдатенков, генеральный директор закрытого акционерного общества «МолТрансАвто» г. Рудня;
Михаил Степанов, советник директора филиала «Смоленская атомная станция» г. Десногорск федерального государственного унитарного предприятия концерн «Росэнергоатом»;
Владимир Толпыго, главный врач Центральной районной больницы, «Духовщинский район»;
Надежда Хатуцкая, председатель Смоленской региональной общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей;
Татьяна Чернова, редактор газеты федерального государственного унитарного предприятия «Смоленское производственное объединение «Аналитприбор», руководитель Смоленской региональной общественной организации «Латышское землячество «Сакнес» («Корни»);
Геннадий Ширяев, руководитель муниципального учреждения «Вяземский информационный центр»;
Александр Шкурат, заместитель председателя областного Совета РОСТО (ДОСААФ) по ВТП и авиации Смоленской региональной организации РОСТО (ДОСААФ);
Галина Юркова, генеральный директор закрытого акционерного общества «Кардымовский молочноконсервный комбинат»;
Галина Яремчук, заслуженный врач Российской Федерации, пенсионерка.
Ripley
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 09:35
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Ripley »

Чингиз Ильдрым писал(а):Цитата(Чингиз Ильдрым @ 10.6.2008, 15:29) Александр Доросевич, вице-президент Смоленской областной общественной организации «Смоленская Ассоциация ученых»;
Блин, самый отмороженный профессор нашей медакадемии. Если члены палаты похожи на него хотя бы чуть-чуть, то мне становится страшно за будущее... без шуток...
Чингиз Ильдрым писал(а):Цитата(Чингиз Ильдрым @ 10.6.2008, 15:29) Татьяна Чернова, редактор газеты федерального государственного унитарного предприятия «Смоленское производственное объединение «Аналитприбор», руководитель Смоленской региональной общественной организации «Латышское землячество «Сакнес» («Корни»);
Мать моего одноклассника. Не знаю, может это субъективно, но у меня о ней сложилось неприятное впечатление.
Последний раз редактировалось Ripley 10 июн 2008, 14:56, всего редактировалось 1 раз.
я бы вообще всех мужиков, практикующих анал, в террористы записала (С) alisa.smol
Chingiz Ildrm
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 23:33
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Chingiz Ildrm »

Да, скверное начало. Хорошие люди должны же быть!
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

От форума никого нет. А должны быть.
Ripley
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 09:35
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Ripley »

winzard писал(а):Цитата(winzard @ 10.6.2008, 15:56) От форума никого нет. А должны быть.
Кстати, согласен. Форум ведь можно расценивать как некую форму общественного объединения.
я бы вообще всех мужиков, практикующих анал, в террористы записала (С) alisa.smol
Аватара пользователя
diesel
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение diesel »

Попробовал оставить людей, о которых я хоть что-то знаю такое, что позволяет к ним относиться с особым уважением (а просто с уважением относиться нужно ко всем), в алфавитке:

Вячеслав Косых, генеральный директор закрытого акционерного общества «Смолстром-сервис»;
Николай Мажар, ректор негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Смоленский гуманитарный университет», доктор педагогических наук, профессор;
Святослав Масютин, председатель наблюдательного Совета открытого акционерного общества «Сафоновский электромашиностроительный завод»;
Юрий Ребрик, председатель совета директоров открытого акционерного общества «Пирамида» (прикольно, что его обозначили именно в таком качестве).

Как-то негусто вышло.
Я думаю, что людей из списка в моем посте многие знают, а вот кто может что рассказать про тех, кто не вошел в "мой" список?
................
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 09 май 2008, 11:52
Откуда: ЗКП
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение ................ »

winzard писал(а):Цитата(winzard @ 10.6.2008, 15:56) От форума никого нет. А должны быть.
Вот Вы и предложите себя, как верного члена ЕР.
Ещё кажется в помощники подойдёт один форумный божок.
У него кажется с языком проблемы - красный такой.
Что он с ним делает?

А на кол и покоцать - это моё наследственное право.

Что касается общественной палаты:
1. Пустая затея;
2. Чем с умными по пустой затее общаться, лучше с дураками помолчать.
Последний раз редактировалось ................ 10 июн 2008, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
Ripley
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 09:35
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Ripley »

Сколько экспрессии...
я бы вообще всех мужиков, практикующих анал, в террористы записала (С) alisa.smol
Аватара пользователя
SVoevodina
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 16 дек 2003, 12:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение SVoevodina »

diesel писал(а):Цитата(diesel @ 10.6.2008, 16:17) про тех, кто не вошел в "мой" список
Наталья Аксенова, «Опора России».
Видимо, Елене Слободсковой (руководителю организации) просто недосуг тратить время на заседания ОП, поэтому – назначенец от организации. Организация раскрученная, всероссийская, в кануны выборов «активно покупаемая». Армия мелких предпринимателей для кандидатов всех уровней власти – лакомый кусок.

Елена Амельченкова, «Российское земское движение».
То же самое. Молотков уже назаседался вдоволь в прошлых ОП и Народном Соборе.

Владимир Архипенков, Торгово-промышленная палата.
ИМХО Ни рыба, ни мясо. Его активность планируется сверху. Примаков сказал – сделать фонд поддержки бепризорников, сделали. Дали американцы грант на борьбу с коррупцией – поборолись. А так – ездок по торговым выставкам.

Юсиф Гулиев, «Конгресс национальных общественных объединений Смоленской области», «Низами».
«Известный общественник», колоритная фигура, защитник национальных прав. Федеральный центр пару лет назад дал задание на места – решать национальный вопрос. Вот Гулиевым и отчитываются. Хотя «Конгресс» создавала Ольга Траутвейн (русско-немецкий дом), но ее в Палату не взяли. Больно на язык остра и вольнодумна. Если считает, то властьпредержащие не правы, то так и говорит. А Гулиев особо конфликтовать не будет никогда, он мечтает построить мечеть в Смоленске. Заседать и выступать любит.

Александр Доросевич, «Смоленская Ассоциация ученых».
Он давно во всех Палатах. Представляет научную общественность.

Леонид Дюг, «Гимназия эстетического профиля».
А почему бы и нет. Хороший директор 4-ой школы (на 25 сентября).

Людмила Ельчанинова, Союз художников России.
Должен же быть кто-то от творческих союзов!
В прошлой ОП был представитель от театрального общества.

Виолетта Етишева, «Региональный центр защиты прав потребителей».
Нужная организация, однозначно в палате должна быть представлена.

Евгений Захаренков, «Рассвет-С».
Молодой старожитель всех общественных палат, советов, комиссий и т.д. Типа занимается экологией… работает в обл. администрации. Грантов съел достаточно. И российских, и заграничных. По линии НКО посмотрел мир (точно знаю, что ездил в США).

Инна Лаврова, «Родник».
Инну Григорьевну (если не ошибаюсь) можно увидеть почти на всех заседаниях горсовета, на различных собраниях. Бойкая дама пенсионного возраста, очень активная. Всегда громко выступает, защищает, обвиняет. Работала с Левантом в его правозащитной организации «Справедливость».

Николай Мажар, СГУ.
Бывший председатель первой ОП. Его, в общем-то, попросили занять это место. В прошлом году «освоил» средства гранта от Федеральной ОП на проведение исследования НКО в Смоленской области и создание Центра НКО (и где это он?).

Святослав Масютин, «Сафоновский электромашиностроительный завод».
Позиционируется как смоленский меценат. Помогал проМасловскому «фонду им. Тенишевой» (который, кстати юридически не является благотворительным фондом, а по документам – некоммерческое партнерство. Это было сделано для того, чтобы Маслов мог стать соучредителем).

Надежда Хатуцкая, «Бывших малолетних узников фашистских концлагерей».
Работает давно, активно, люди ее знают.

Татьяна Чернова, «Сакнес».
В свое время – журналист социальной тематики газеты «Рабочий путь», потом – пресс-секретарь Халецкого, теперь (как и написано) редактор Аналитприбора (Антонов). Привозит в Смоленск латышских дипломатов. В основном – фигура представительского класса.

Галина Яремчук, заслуженный врач, пенсионерка.
Бывший обл. депутат (председатель комиссии по социальной сфере), бывший (раз указано, что пенсионерка) директор физдиспансера. Кстати, хорошая женщина, активная, отзывчивая. Жаль, что не вошла в новый состав облдумы. Нормально работала. Побольше бы таких.
Последний раз редактировалось SVoevodina 10 июн 2008, 16:46, всего редактировалось 1 раз.
"90% чего бы то ни было - ерунда!" (Т.Старджон)
Ripley
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 09:35
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Ripley »

С.Воеводина писал(а):Цитата(С.Воеводина @ 10.6.2008, 17:14) Галина Яремчук, заслуженный врач, пенсионерка.
Бывший обл. депутат (председатель комисси по социальной сфере), бывший (раз указано, что пенсионерка) директор физдиспансера. Кстати, хорошая женщина, активная, отзывчивая. Жаль, что не вошла в новый состав облдумы. Нормально работала. Побольше бы таких.
Точно, мой косяк, не заметил ее. Очень хорошй человек, действительно, побольше бы таких.
я бы вообще всех мужиков, практикующих анал, в террористы записала (С) alisa.smol
alter ego
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 21:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение alter ego »

хорошее название для темы. но особенно не повезет тем, кто будет в общественной палате области через десяток-другой лет)))
alter ego
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 21:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение alter ego »

Амельченкова Е.С. писал(а):Цитата(Амельченкова Е.С. @ 10.6.2008, 19:21) Всем привет! Я от форума! Пишите, пообщаемся.
все с точностью до наоборот. Вы не от форума в Палате, а от Палаты на форуме. в лучшем случае.
Viktorian
Сообщения: 6681
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Viktorian »

Ripley писал(а):Цитата(Ripley @ 10.6.2008, 13:24) Точно, мой косяк, не заметил ее. Очень хорошй человек, действительно, побольше бы таких.
Кто ж спорит про человека. Но должность обязывала общаться и лечить всех губернаторов. Хошь, не хошь. Другое дело думская должность, которая меняет очень быстро и взгляды и устои. Не всех принимают в замы. Работала в думе, как и везде хорошо. Одно дело хорошо в здравоохранении, а другое дело хорошо там, отчего всех смолян тошнило 4 года!
Вряд ли из помойки выплывают здоровыми.
Аватара пользователя
diesel
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение diesel »

С.Воеводина писал(а):Цитата(С.Воеводина @ 10.6.2008, 14:14)
Спасибо. Буду теперь знать, кто в Смоленске еще верит в идеалы гражданского общества
Аватара пользователя
SVoevodina
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 16 дек 2003, 12:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение SVoevodina »

diesel писал(а):Цитата(diesel @ 10.6.2008, 21:08) Спасибо. Буду теперь знать, кто в Смоленске еще верит в идеалы гражданского общества
О каком гражданском обществе ты сейчас говоришь?

Мое мнение в этой теме:
http://forum.smolensk.ws/index.php?showtopic=28959
"90% чего бы то ни было - ерунда!" (Т.Старджон)
Аватара пользователя
diesel
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение diesel »

С.Воеводина писал(а):Цитата(С.Воеводина @ 10.6.2008, 21:41) О каком гражданском обществе ты сейчас говоришь?

Мое мнение в этой теме:
http://forum.smolensk.ws/index.php?showtopic=28959
К сожалению, не могу с Вами подискутировать в той теме. После оскорблений от Эдвайзера в мой адрес я зарекся писать там что-либо, если он будет себя и дальше так вести, то скоро разгонит там многих форумчан. Так что, если Вы не против, давайте обсуждать темы политики и экономики в Смоленске в этом подфоруме (он, собственно, для того и предназначен).

Как я понял, отражение Вашей позиции
"То, что мы называем коррупцией, блатом, связями системы и всем прочим, это и есть институт российского гражданского общества".

С этим категорически не согласен, мне ближе то, что под гражданским обществом, демократией, свободой слова, равенством перед законом понимают в Европе, и ИМХО, именно к такому пониманию нужно стремиться. В том числе, я поддерживаю всенародные выборы мэра, это единственное всенародное волеизявление, оставшеся у смолян. (Выборы в горсовет считаю чистым фарсом)

А вообще, в своем прдыдущем посте, я, видимо, плохо подал мысль - я имел ввиду людей, о которых Вы рассказали, а не Вас.
Chingiz Ildrm
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 23:33
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Chingiz Ildrm »

"... Кормятся от "священной коровы" демократии, как правило, циничные жулики-простолюдины, не способные верить ни во что, кроме денег. Тот, кто больше всех кричит "за демократию" - или полный [извините] или полный жулик. Демократия, уже несколько веков разъедающая наше общество, по сути, такое же чуждое явление для традиционных стран, как каннибализм. Она навязана всем странам против их воли, через серию обманов, манипуляций сознанием и подтасовок. Под видом прав и свобод демократия создает благоприятные условия для всех видов порока. Ее способ разрушения основ социальной жизни точно повторяет действия раковых клеток, пожирающих организм..." (с)
Chingiz Ildrm
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 23:33
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Chingiz Ildrm »

"... В демократической теории утверждается, что власть не захватывается силой. И не дается от Бога. Власть выбирается самим народом... Для совершения сознательного выбора нужны знания... глубокие знания... "выбирать сердцем", значит признавать отсутствие знаний у народа... Без знаний выбор невозможен... народ, как ребенок, всегда отдает предпочтение фантику, а не содержимому... народный выбор в духе "голосуем сердцем" всегда сводится не к сути, а к форме... Круг замкнулся: у народа нет знаний; без знаний нет выбора; без выбора нет демократии..." (с)
Аватара пользователя
SVoevodina
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 16 дек 2003, 12:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение SVoevodina »

diesel писал(а):Цитата(diesel @ 11.6.2008, 1:07) ...мне ближе то, что под гражданским обществом, демократией, свободой слова, равенством перед законом понимают в Европе, и ИМХО, именно к такому пониманию нужно стремиться.
стремиться.... возможно и нужно. Но сначала желательно признать реальность в которой мы находимся. Т.е. ту точку, от которой полагаем стремиться в светлое будушее. Она, как это ни прискорбно, такова, как ее описывает Симон Кордонский.
Еще советую почитать Вячеслава Глазычева (предупреждая твой вопрос "а поможет?", скажу, что "не повредит").
И, как бы в дополнение. Кордонский плотно работал с Путиным, возглавляя аналитическое управление при президенте, а Глазычев в Федеральной ОП до этого года возглавлял Комиссию по местному самоуправлению (которое, как тебе известно- ближе всего к гражданскому обществу), а сейчас руководит Комиссией по региональному развитию. Умнейшие мужики! Европа с ее "пониманиями" гражданского общества прислушивается к ним. Ты решил поспорить, так не вопрос. дерзай.

А то,что члены смоленской ОП - борцы за идеи гражданского общества (в твоем понимании этого словосочетания), я ой как сомневаюсь <_<
Первый составчик, когда разразился скандал вокруг журнала "Смоленск", как воды в рот набрал. Даже федеральная ОП тогда создала специальную рабочую группу, мол, свободу слова зажимают! Федеральные СМИ тему крутили, а наши сидели тихо-тихо, ждали, что Маслов скомандует - что нужно говорить.
Если бы ты был ближе (территориально), то я посоветовала бы тебе просто однажды посетить заседания ОП, благо они должны быть открыты для всех желающих (без права голоса). Прийти, послушать, посмотреть на основную массу борцов... подумать.
Есть конечно люди, которые, забывая о себе, и не вступая в дискуссии о гражданском обществе, просто помогают другим людям, в том числе, используя близость ОП к власти. Дело то благое, не спорю. Но пока проблемы решаются именно таким способом, это все равно напоминает "блат".
"90% чего бы то ни было - ерунда!" (Т.Старджон)
Аватара пользователя
diesel
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение diesel »

С.Воеводина писал(а):Цитата(С.Воеводина @ 11.6.2008, 9:14) стремиться.... возможно и нужно. Но сначала желательно признать реальность в которой мы находимся. Т.е. ту точку, от которой полагаем стремиться в светлое будушее. Она, как это ни прискорбно, такова, как ее описывает Симон Кордонский.
Еще советую почитать Вячеслава Глазычева (предупреждая твой вопрос "а поможет?", скажу, что "не повредит").
И, как бы в дополнение. Кордонский плотно работал с Путиным, возглавляя аналитическое управление при президенте, а Глазычев в Федеральной ОП до этого года возглавлял Комиссию по местному самоуправлению (которое, как тебе известно- ближе всего к гражданскому обществу), а сейчас руководит Комиссией по региональному развитию. Умнейшие мужики! Европа с ее "пониманиями" гражданского общества прислушивается к ним. Ты решил поспорить, так не вопрос. дерзай.

А то,что члены смоленской ОП - борцы за идеи гражданского общества (в твоем понимании этого словосочетания), я ой как сомневаюсь <_<
Первый составчик, когда разразился скандал вокруг журнала "Смоленск", как воды в рот набрал. Даже федеральная ОП тогда создала специальную рабочую группу, мол, свободу слова зажимают! Федеральные СМИ тему крутили, а наши сидели тихо-тихо, ждали, что Маслов скомандует - что нужно говорить.
Если бы ты был ближе (территориально), то я посоветовала бы тебе просто однажды посетить заседания ОП, благо они должны быть открыты для всех желающих (без права голоса). Прийти, послушать, посмотреть на основную массу борцов... подумать.
Есть конечно люди, которые, забывая о себе, и не вступая в дискуссии о гражданском обществе, просто помогают другим людям, в том числе, используя близость ОП к власти. Дело то благое, не спорю. Но пока проблемы решаются именно таким способом, это все равно напоминает "блат".
Спорить насчет отправлной точки не буду, так как насчет нее согласен, но лишь как "точка отсчета". Глазычева (первый раз увидел его как мр. Монтблана) уважаю, знаю его сайт, некоторые вещи читал, так что приведенный Вами вопрос даже не возник.
Про борцов за идеи - оказалось, что я большую часть палаты и не знаю, видимо, много воды утекло, поэтому судить сколь они "борцы" я не могу.
Ситуацию насчет журнала "Смоленск" - помню. Печально. Значит в ОП были "не те" люди, хотя и их понять можно, а может, и нельзя, они знали на что идут. Назвал я их в посте "борцами", только потому что смысл палаты именно в этом.
"Блат" есть и в странах с развитой демократией и в малых дозах - это, наверное, необходимо.
Последний раз редактировалось diesel 11 июн 2008, 12:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SVoevodina
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 16 дек 2003, 12:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение SVoevodina »

diesel писал(а):Цитата(diesel @ 11.6.2008, 13:02) смысл палаты
Я рада, что мы пришли к взаимопониманию.

Вот и смысл ОП - взаимопонимание и взаимодействие общества и власти.
задача ОП и ее участников - представление интересов общества власти и наоборот. Т.е. быстрый обмен мнениями и корректировка решений, затрагивающих интересы населения.
выходит, что члены общественной палаты между заседаниями должны вести огромную (даже не просто большую) общественную работу - информировать и разъяснять населению - что делает власть. И собирать пожелания общественности к власти.
Прошлая палата сделала себе спец. сайт, ссылка на него есть на главной странице официального сайта областной администрации. Однако, все время работы ОП прошлого созыва сайт оставался информационно пустым.
Вот только что попробовала его открыть - не открывается вообще. Хочется верить, то над ним работают. Повестки дня, решения палаты, основные доклады - было бы очень интересно и полезно почитать. Хотя бы тем, кто умеет пользоваться интернетом.
Но, конечно же, большинству населения информацию о работе палаты должны доносить ее участники.
Тогда можно надеяться на какую-то обратную связь.
А так... клубная работа. Пришли в "Дом советов", сели в мягкие кресла, испытали чувство собственной важности, пообщались между собой, послушали умные выступления. Что получили от этого смоляне?

Хотя, я , как и ты, до сих пор верю в чудеса.
Вот, например, одно чудо уже случилось! наконец-то объявлен областной конкурс для НКО.
А начали обсуждать необходимость проведения таких конкурсов аж в 1999 году!!! И 10 лет не прошло!
Так что можно надеяться, что и работа ОП где-то к 2017 году наладится :rolleyes:

ЗЫ для справочки
Вообще-то первая Общественная палата в Смоленской области начала свою работу в 1996 году.
Так что, получается, опыт набирается уже 12 лет...
Последний раз редактировалось SVoevodina 11 июн 2008, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
"90% чего бы то ни было - ерунда!" (Т.Старджон)
Аватара пользователя
Румата
Строг, но справедлив
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 17:48
Откуда: ХХV-й округ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Румата »

2 С.Воеводина... Приветствую! Светлана, а можно поподробнее (читать как коротко и ясно: номинации, требования, преференции)... об областном конкрусе для НКО... тока не ссылку, а своими словами... буду признателен!
STRATEG
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 21:58
Откуда: Smolensk-city
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение STRATEG »

Идея общественной палаты сформулирована ясно (на примере ОП РФ): "Приоритетными направлениями работы Палаты являются защита прав и свобод граждан, развитие гражданского общества в России, проведение общественной экспертизы федеральных законопроектов, осуществление общественного контроля за деятельностью органов государственной власти". Все очень красиво и актуально.
Однако мне кажется, что механизм реализации ее благих целей в реальности не отработан. В результате выходит, что принадлежность к этому "ордену" обеспечивает скорее определенный статус и вензель на визитке, чем реальную ответственность и полномочия. Это - консультативный орган, "обобщенная совесть" субъекта федерации, и только. Или толку?...
.
Аватара пользователя
SVoevodina
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 16 дек 2003, 12:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение SVoevodina »

Румата писал(а):Цитата(Румата @ 11.6.2008, 18:02) 2 С.Воеводина... Приветствую! Светлана, а можно поподробнее (читать как коротко и ясно: номинации, требования, преференции)... об областном конкрусе для НКО... тока не ссылку, а своими словами... буду признателен!
Привет, Миша! (не ошибаюсь?)
Собственно, организаторы областного конкурса кратки - "Целью конкурса является отбор социальных программ, сформированных некоммерческими организациями, реализация которых позволит повысить эффективность деятельности НКО и уровень их взаимодействия с органами государственной власти Смоленской области.
Заявки на конкурс принимаются до 19 июня 2008 г".
Пределы сумм не нашла.
Ну и естественно - требования к оформлению самой заявки.
Ссылочку все же дам, вдруг кому пригодится, тем более дедлайн близок.
Неделя на разработку и оформление - это не всем под силу.
http://admin.smolensk.ru/nko2.htm
тел. 38-62-42
Последний раз редактировалось SVoevodina 11 июн 2008, 18:20, всего редактировалось 1 раз.
"90% чего бы то ни было - ерунда!" (Т.Старджон)
Аватара пользователя
SVoevodina
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 16 дек 2003, 12:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение SVoevodina »

STRATEG писал(а):Цитата(STRATEG @ 11.6.2008, 18:41) Однако мне кажется, что механизм реализации ее благих целей в реальности не отработан. В результате выходит, что принадлежность к этому "ордену" обеспечивает скорее определенный статус и вензель на визитке, чем реальную ответственность и полномочия. Это - консультативный орган, "обобщенная совесть" субъекта федерации, и только. Или толку?...
Прав на все 100. Но, даже "консультативным" этот орган называть можно с большой натяжкой.
Представительный. Только вот отбор участников - "назначенческий". Если кто-то явно "не мил" местному руководству, то фиг он в палатку попадет <_<
По моему мнению, там настоящих общественных рабочих лошадок (уж извините за такое сравнение!) два-три человека.
Общественник - это не должность, не принадлежность к Палате, а состояние души.
Последний раз редактировалось SVoevodina 11 июн 2008, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
"90% чего бы то ни было - ерунда!" (Т.Старджон)
Аватара пользователя
Румата
Строг, но справедлив
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 17:48
Откуда: ХХV-й округ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Румата »

С.Воеводина писал(а):Цитата(С.Воеводина @ 11.6.2008, 19:14) Привет, Миша! (не ошибаюсь?)
.
Неделя на разработку и оформление - это не всем под силу.
http://admin.smolensk.ru/nko2.htm
тел. 38-62-42
Привет! Нет Светлана не ошибаетесь: я это ;-) Рад видеть ;-) Спасибо за инфу, жаль я поздно узнал, даже пытаться не буду, за неделю не слепить стоящего ничего, а краснеть потом неохота ;-( В личку отпишите где щаз обитаете (офис) будет возможность срадостью заскочу!
Ответить Пред. темаСлед. тема