Для тех, кто ДУМает о вечном

продолжение

Музыка и все с ней связанное
Аватара пользователя
Смотрящий в Пустоту
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 12:17
Откуда: С другого края жизни…
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Смотрящий в Пустоту »

Лично я очень жду когда появится на отечественных "прилавках" альбом Draconian - Turning Season Within
Последний раз редактировалось Смотрящий в Пустоту 26 дек 2007, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kamael
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Kamael »

Ну что, какие итоги прошедшего года в думе? Лучший альбом 2007-го в моём личном хит-параде наверняка будет Nortt, когда я его послушаю. На данный момент, пожалуй, Worship и Evoken. Разочарованием года так и хочется назвать Deinonychus "Warfare machines", хотя, пожалуй, не так уж и плох этот альбом. В целом, есть ощущение, что хороших думовых релизов в прошлом году вышло немного.
Аватара пользователя
Смотрящий в Пустоту
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 12:17
Откуда: С другого края жизни…
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Смотрящий в Пустоту »

Я вчера послушал эту группу на майспейс . Прикольно. Особенно понравились строки: Сталинград - великая страна! :D
Ну а песня Демон, даже ничего
Аватара пользователя
Kamael
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Kamael »

Это "что-то вроде радиопередачи", на самом деле, обычно делается в демках и промках для лэйблов, чтобы другие не воспользовались готовящимся к выходу материалом, похитив чужие идеи. И обычно сами музыканты поверх музыки рассказывают о своей музыке. Конечно, в какой-то степени подобные меры предотвращают раннее распространение сырого материала в сети Интернет.
Хоть я совершенно не поклонник Draconian, но всё же рекомендую пользоваться как минимум офф.сайтом перед тем, как сообщать новости о выходе альбома. Новый альбом выйдет на Napalm Rec. 29 февраля.
http://www.draconian.se/main.html
Аватара пользователя
Kamael
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Kamael »

Ждущая в Тени, надеюсь, что твои музыкальные предпочтения в думе не ограничиваются только Draconian и прочим "готическим" думом.
Кстати, на Firebox недавно вышел дебютный альбом Colosseum "Chapter I: Delerium" от главного идеолога группы Yearning, Juhani Palomaki (сейчас увидел, что на Holy вышел новый альбом Yearning "Merging into landscapes" - правда, до уровня первого With Tragedies Adorned им уже никогда не дойти). Так вот, Colosseum атмосферный и симфоничный funeral doom, собравший уже немало восторженных отзывов на разных ресурсов. Интересно будет послушать и, надеюсь, что это похоже на утяжелённый funeral'ом дебютный альбом Yearning.
Аватара пользователя
Смотрящий в Пустоту
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 12:17
Откуда: С другого края жизни…
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Смотрящий в Пустоту »

Что-то тема совсем заглохла, хотя, честно говоря и писать то не о чем. Почти каждый день слушаю новые группы, а что толку, одна муть. Вот например: Abyssphere - Images And Masks тупые тесты, плохая музыка итд итп. Чувствуется я так скоро до Christianic Black Metal дойду :(
Аватара пользователя
Kamael
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Kamael »

Лично я вообще осторожно отношусь к группам с русскоязычной лирикой, если не сказать больше - обхожу их стороной.
Смотрящий в Пустоту, а что ещё за группы ты слышал, кроме Abysspere? Интересно.
Аватара пользователя
Смотрящий в Пустоту
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 12:17
Откуда: С другого края жизни…
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Смотрящий в Пустоту »

Crematory - Pray вобще не doom
Terhen - Eyes Unfolded ....
Worship - Dooom не зацепило
Colosseum- Chapter_1_Delirium неплохо
Nortt - Galgenfrist никаких эмоций
Аватара пользователя
Kamael
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Kamael »

Смотрящий в Пустоту писал(а):Цитата(Смотрящий в Пустоту @ 14.2.2008, 9:15) Nortt - Galgenfrist никаких эмоций
Точно странно. Может не под настроение попал? Диск ко мне приедет через неделю-две, но пара трэков оставили только самые позитивные ощущения. Возможно, нет той замогильности, как в ранних демках, и музыка Нортта становится более легковоспринимаемой и летящей что ли (сейчас пришли такие мысли, что я связываю с бОльшим упором на клавиши).
Сравнив альбомы Worship, можно придти примерно к тем же выводам: второй просто более лёгкий для восприятия, и воздействие его на эмоциональный фон совершенно другое.
Кстати, скоро выходит новый альбом Monolithe.
Аватара пользователя
Смотрящий в Пустоту
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 12:17
Откуда: С другого края жизни…
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Смотрящий в Пустоту »

Я рекомендую Colosseum похоже на Worship только помелодичней.
Аватара пользователя
Kamael
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Kamael »

Смотрящий в Пустоту писал(а):Цитата(Смотрящий в Пустоту @ 14.2.2008, 12:20) Я рекомендую Colosseum похоже на Worship только помелодичней.
Если честно ожидал большего от Паломаки. Хотелось именно фьюнерального видения богатого наследия Yearning, а получился в общем-то достаточно стандартный, мелодичный замедленный дум/дэз, а не классический фьюнерал дум. Не без интересных ходов, конечно, есть приятные отголоски альбомов Evershade и Frore Meadow упомянутой выше Yearning, однако ожидания были всё-таки выше. Хотя чёрт знает, может ощущения после мнгиз прослушиваний изменятся. Сегодня пережму в мр3 и буду более внимательно слушать.
Интересно, сколько частей рассчитывает создать Паломаки, недвусмысленно намекая, что это Chapter I.
Да, и не сказал бы, что последний Worship близок к немелодичной категории.
Аватара пользователя
Смотрящий в Пустоту
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 12:17
Откуда: С другого края жизни…
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Смотрящий в Пустоту »

Сейчас слушаю Draconian 2008 - Turning Season Within Похоже новая девочка.
Аватара пользователя
Kamael
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Kamael »

Смотрящий в Пустоту писал(а):Цитата(Смотрящий в Пустоту @ 27.2.2008, 12:12) Сейчас слушаю Draconian 2008 - Turning Season Within Похоже новая девочка.
Наконец-то вы с Бегущим_в_темноте дождались этого альбома. Я хоть и совсем не поклонник этой команды, но на МА посмотрел - на всех 4-х полноформатниках у них одна и та же вокалистка, Lisa Johansson.
Аватара пользователя
Смотрящий в Пустоту
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 12:17
Откуда: С другого края жизни…
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Смотрящий в Пустоту »

Увы, но альбом мне совсем не понравился :( Женский вокал стал намного интереснее, но музыка сильно упростилась и стала более дезовой. Альбом ближе по стилю к Where Lovers Mourn 2003 года но не дотягивает The Burning Halo. Не понравился Anders Jacobsson слишком часто просто рычал. Нет песен которые хотелось бы слушать по многу раз, таких как The Gothic Embrace из The Burning Halo. Моя оценка альбом: Как жаль.
Аватара пользователя
Смотрящий в Пустоту
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 12:17
Откуда: С другого края жизни…
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Смотрящий в Пустоту »

..однажды в студёную зимнюю пору я из лесу вышел.. LC
Последний раз редактировалось Смотрящий в Пустоту 28 фев 2008, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Смотрящий в Пустоту
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 12:17
Откуда: С другого края жизни…
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Смотрящий в Пустоту »

Оно было в The Burning Halo
Аватара пользователя
Kamael
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Kamael »

Раз уж обсуждение не особо клеится, можно порассуждать на общие темы. Такой вопрос: чем вам нравится "готический дум" со скрипочками, женским вокалом и т.п.? Всё такое весёленькое, мелодичное до тошноты. Неужели более экстремальные проявления дума кажутся менее интересными? Или в любой музыке привлекает, в первую очередь, именно мелодическая составляющая?
Аватара пользователя
Смотрящий в Пустоту
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 12:17
Откуда: С другого края жизни…
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Смотрящий в Пустоту »

Очень нравится стиль "красавица и чудовище". Когда медленная мелодичная музыка с чистым женским вокалов взрывается мощным гроулингом. На фоне женского вокала, мужской вокал выглядит ещё более низким и зловещим. Что не может положительно не сказываться на общем настроении песни. Что касается скрипки… Лично мне этот инструмент просто нравится.
Аватара пользователя
madesst
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 16:19
Откуда: какого места у меня растут руки?
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение madesst »

Цитата"готический дум"[/quote]
имхо готик дума никогда не было и быть не может
гот/дэз рок - это "грязные" песни про секс, наркотики, алкоголь и т.д. в хэллуин антураже и с изрядной долей стеба.
мне больше нравится термин "мелодик дум" по отношению к тому, что называют готик. думом. лучше суть музыкального явления отражает.
Аватара пользователя
Kamael
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Kamael »

madesst писал(а):Цитата(madesst @ 4.3.2008, 14:15) имхо готик дума никогда не было и быть не может
гот/дэз рок - это "грязные" песни про секс, наркотики, алкоголь и т.д. в хэллуин антураже и с изрядной долей стеба.
мне больше нравится термин "мелодик дум" по отношению к тому, что называют готик. думом. лучше суть музыкального явления отражает.
При чём здесь гот/дэз рок ещё? Там же "готический дум" в кавычки не случайно взят. Некоторые музыканты достаточно своеобразно понимают эволюцию и развитие и, когда появляются команды типа ****, в названии их стиля авторы считают должно быть слово doom (видимо, потому что "там есть гроулинг"). И именно поэтому начинают плодиться всякие гибриды, не имеющие с оригиналом никаких схожих черт. С равенством мелодик дум/дэза (тоже достаточно искусственный термин) и "готического дума" тоже можно поспорить. Но спорить о стилях не хочется.
Последний раз редактировалось Kamael 04 мар 2008, 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
madesst
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 16:19
Откуда: какого места у меня растут руки?
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение madesst »

ЦитатаДа, как уже было отмечено, контрасты просто замечательны - низкий мужской, потом звонкий женский, потом всевместе создают удивительно яркую и пронзительную музыку. Также и скрипка прорывается скозь тягущие звуки гитар с невероятным сустейном.
Не всегда это веселенькое - например ранние альбомы Larimas Profundere[/quote]
у лакримазов женский вокал почти не используется (на сколько помню), ну на первом And The Wings Embraced Us тетя завывает на заднем плане и все.
а там где используется полноценный женский вокал музыка как-то малость веселее получается =)) (театр трагедий, ранний, конечно же).
кстати, а вы не задумывались почему многие группы игравшие в таком стиле резко сменили свое звучание после первых альбомов?
Аватара пользователя
Kamael
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Kamael »

Однозначно, что большинство групп с женским вокалом звучат не только мелодичнее, но и веселее. За крайне редким исключением вроде раннего норвежского Funeral или финнов Unholy. Но и вокалистки там совершенно особые, и тот же "Tragedies" - совершенно безысходный альбом, в том числе и благодаря великолепной Торил Снайен на вокале.
Так, у Lacrimas Profundere на втором полноформатнике "La naissance d'un reve" женский вокал присутствует, и нормально вписан в муз. полотно.
Согласен, что зачастую все эти эксперименты с женским вокалом заканчиваются тотальным переходом в другой жанр. И вот заведут в группе женский вокал, и начинается погоня за мелодичностью - сначала чистого мужского вокала становится больше, потому куда-то исчезает плотный гитарный саунд. Всё, на группе можно ставить крест. Хотя многие ещё продолжают выдавать откровенный стёб над металом (типа тех же LP, ToT).
Ответить Пред. темаСлед. тема