Преподаватели

Дошкольникам, школьникам, студентам и абитуриентам
YANDEX
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение YANDEX »

прально
Последний раз редактировалось YANDEX 24 июл 2007, 12:28, всего редактировалось 1 раз.
unknown92
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение unknown92 »

Что новенького на преподавательском фронте? Какие свеженькие байки? Только не полная охинея, а что то реальное???
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

Ну у преподов вес по-старому, а вот у студней со следующего семестра отменяется свободное посещение. Так что сочувствую и тем кто на 5-м, и тем кто никогда этого не увидит.
О, сколько нам открытий чудных...
Admiral
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 19:39
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Admiral »

Gem писал(а):Цитата(Gem @ 10.10.2007, 13:22) Ну у преподов вес по-старому, а вот у студней со следующего семестра отменяется свободное посещение. Так что сочувствую и тем кто на 5-м, и тем кто никогда этого не увидит.
не уверен, что эта мера чево-нить серьезно изменит. прогуливали, прогуливаем и бум прогуливать. эт я по себе сужу:)
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Aml »

[quote не уверен, что эта мера чево-нить серьезно изменит.[/quote]
Ну, это от философских взглядов преподавателя зависит. Если за непосещение лекций будут отчислять - то кое-что изменит.
Хотя мое мнение - нефик на лекциях сидеть тем, кто не хочет их слушать. Важен должен быть результат - знаешь/не знаешь. А как он достигнут: слушанием лектора лично или чтением его конспекта лекции - абсолютно все равно. Особенно если учесть, что встречается немало людей, которые "со слуха" плохо воспринимают, только с текста.

Интересно, а следующим этапом что будет? Проверка конспектов лекций? (как в свое время по истории КПСС было)
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Speller
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 18:35
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Speller »

Aml писал(а):Цитата(Aml @ 10.10.2007, 22:31) [quote не уверен, что эта мера чево-нить серьезно изменит.
... Важен должен быть результат - знаешь/не знаешь. А как он достигнут: слушанием лектора лично или чтением его конспекта лекции - абсолютно все равно. Особенно если учесть, что встречается немало людей, которые "со слуха" плохо воспринимают, только с текста.

Интересно, а следующим этапом что будет? Проверка конспектов лекций? (как в свое время по истории КПСС было)
Ну с лекциями на подобие Ваших - это вполне может быть - читать приятно :) . А в общем - посещаемость IMHO от введение/невведения обязаловки особенно не отличается.
Вальдер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Вальдер »

Aml писал(а):Цитата(Aml @ 10.10.2007, 22:31) [quote не уверен, что эта мера чево-нить серьезно изменит.
Ну, это от философских взглядов преподавателя зависит. Если за непосещение лекций будут отчислять - то кое-что изменит.
Хотя мое мнение - нефик на лекциях сидеть тем, кто не хочет их слушать. Важен должен быть результат - знаешь/не знаешь. А как он достигнут: слушанием лектора лично или чтением его конспекта лекции - абсолютно все равно
Абсолютно согласен. На 5-м курсе на лекции почти не ходил
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Aml »

По поводу лаб и практик - спору нет.
А вот с отменой свободного посещения лекций принципиально не согласен. Цель лекции - выдать студенту информацию. Получить ее он может по двум каналам - слушая лекции лично или читая конспект. Априори считаю, что у преподавателя есть конспект лекций и он свободно предоставляет его всем желающим (тем более, что наличие полного конспекта лекций - обязательное требование к преподавателю). Чем могут принципиально отличаться результаты этих двух способов - не понимаю. Уж лучше бы вместо обязательного посещения лекции студентами ввели обязательную выдачу конспекта лекций преподавателем (в электронном виде).
ЦитатаВ конце концов, по нагрузке, я как преподаватель на зачет каждому студенту должен потратить примерно 10-15 минут.[/quote]
Не понимаю, как отсутствие/присутствие студента на лекции (а фиксируется исключительно факт присутствия) может на это повлиять. Или теперь критерий такой будет: присутствуешь - получи зачет без вопросов?
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
[MG]
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 21 май 2006, 00:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение [MG] »

Aml
присутствуешь - получи зачет без вопросов
В общем-то оно так частенько и было. :)

И если мне не изменяет память на лекции в обязательном порядке надо было ходить и год назад...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

Prepod писал(а):Цитата(Prepod @ 14.10.2007, 20:12) На 60%, если человека небыло на лекция и на 90% на лабах. Он пытается получить зачет просто так ничего не учив. (Проценты, конечно субъективные, но суть думаю понятна.)
Учитывая, что как правило принимаешь у нескольких групп или потоков. То после 2-3 дней пресинга на зачетной неделе, это начинает доставать. Все таки объяснять каждому,
Вы бы хоть лекции почитали или выслушивать: "Ну что Вам 3 жалко..." Очень не приятно... И примерно через 3-4 дня таких вопросов студентов, все приличные слова заканчиваются...
Начинаешь просто молчать...
Зачем молчать? Я просто посылаю их в библиотеку. Нет лекций - его проблемы. Материал знать обязан.

Отрадно, что со следующего семестра пропущенные без уважительной причины лабы будут отрабатываться за лаве. Только думаю до преподов эти деньги не дойдут.

А если честно задрало отношение студней к преподам. Такое ощущение, что я им должен. Должен ходить за ними, уговаривать не опаздывать на занятия, учиться, да много чего еще...

Ну, не ходят они на лекции, ну, есть у них мои конспекты, но результат-то все равно плачевный.

Каждый год тупо сдают отчеты по лабам с одними и теми же ошибками. Даже опечатки совпадают. Каждый год исправляешь, объясняешь, на следующий год по новой. Хоть бы в рыбах после своих траблов исправляли.
О, сколько нам открытий чудных...
Триальный
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 20:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Триальный »

Prepod, у Вас дискуссия с самим собой идет уже, больше никто не читает, может пора в клинику? :)
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26159
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 284 раза

Сообщение Maksum »

Считаю, что за пропущенные лабы надо безбожно драть, а вот лекции должны быть делом сугубо добровольным, тем более не по профильным предметам, если я к примеру гуманитарий и знаю философию в обьеме на порядок больше, что дают на лекции, что я там забыл? А приходилось ходить на лекцию и заниматься полезным делом, типаки считать :diablo:
Абонент вне зоны доступа
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

Maksum писал(а):Цитата(Maksum @ 17.12.2007, 13:28) Считаю, что за пропущенные лабы надо безбожно драть, а вот лекции должны быть делом сугубо добровольным, тем более не по профильным предметам, если я к примеру гуманитарий и знаю философию в обьеме на порядок больше, что дают на лекции, что я там забыл? А приходилось ходить на лекцию и заниматься полезным делом, типаки считать :diablo:
А кто собственно дерет за пропущенные лекции? Пантеон в студию!
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26159
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 284 раза

Сообщение Maksum »

ХМ целая плеяда господ преподавателей, некоторые еще в мои годы записывали к себе непрешедших в блокнотик и потом у них возникали на зачетах проблемы:)
п.с.с не вспоминайте имя Каштанова всуе :yahoo:
зы еще реальный случай вспомнился первый курс самое начало 90х, 2 товарища не вышли на сессию, поскольку у них не было зачета по истории :rolleyes:
Абонент вне зоны доступа
Аватара пользователя
Bodryi
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 21:18
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Bodryi »

Вся преподаватели электропривода держат такие листочки и запускают их на лекциях.
Дальше всех пошёл Льготчиков. В последенем семестре когда я учился он ввёл систему штрафов/поощерений на экзамене по результатам такого вот листочка.
Не пропустившие ни одной лекции получали +2 балла на экзамене. Пару-тройку лекций - +1 балл. Пропустившие более половины -2 балла. чуть меньше - -1балл.
Хотя, т.к. из Каштанова первый экзамен сдавала только 1/3 группы, эту систему в полной мере проверить не удалось)) на пересдаче уже не действовала.)
Последний раз редактировалось Bodryi 18 дек 2007, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Ответить Пред. темаСлед. тема