Для тех, кто ДУМает о вечном

продолжение

Музыка и все с ней связанное
Аватара пользователя
Kamael
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Kamael »

Восстановления мы не дождёмся. И, как мне кажется, это связано с тем, что на момент, когда админы форума восстанавливали старые темы, эта тема не была восстановлена в старом виде по причине того, что уже была эта, новая тема, с идентичным названием. Возможно)
Так что, продолжаем общаться о дум метале с нуля. Как-то странно, что на форуме не очень активно обсуждается этот жанр. Помнится, как-то в старой теме кто-то упомянул некоего Савича как яростного ценителя данного направления.
На повестке дня вопрос: Где вы, любители дума?
Аватара пользователя
Смотрящий в Пустоту
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 12:17
Откуда: С другого края жизни…
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Смотрящий в Пустоту »

Хотелось бы рассказать о замечательной группе Fall of Empyrean (Падение небес). Я прослушал их 3 альбома: Anhedonia, A Darkness Remembered и A Life Spent Dying могу с уверенностью сказать с творчеством этой группы должен ознакомится любой любитель метала (дабы в старости говорить детям и ваш папа слушал настоящую музыку), а любой любитель Doom обязательно должен иметь эту группу в свое коллекции. Замечательный вокал, низкий и отчаянный гроулинг перемешивается с равнодушным и мелодичным чистым голосом. Музыка взрывается оглушительными низкими гитарными рифами и тут же переходит в пение акустической гитары. И над всеми композициями царит дух падения и неизбежности… Лично мне очень понравилась эта группа в некоторые песни превосходят даже моего любимого draconian хоть и нет женского вокала и скрипки. Правда, имхо, я наблюдаю некий регресс, ибо больше всего понравился альбом 2003 года, затем 2004 и уж потом 2007.
Аватара пользователя
Kamael
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Kamael »

Ага, Fall of Empyrean - хорошая команда. Мне раннее творчество тоже больше нравится. Кстати, Fall Of Empyrean (EP) 2001-го года весьма неплох, и похож на первый их полноформатник. Дебютник Anhedonia хорош, начиная с обложки с петлёй, виднеющейся через оконный проём, и заканчивая музыкой - в меру спокойный такой стандартный дум/дэз. Зачем в "A Darkness Remembered" добавлены какие-то африканский барабанчики и местами немного восточные мотивы мне непонятно. Новым их творчеством даже не интересовался. Из сходных по атмосфере ещё по душе нидерландцы Officium Triste, особенно их альбом Reason 2004-го года.
Из относительно свежих дисков хочу отметить Wijlen Wij c одноимённым альбомом. Это проект Lawrence Van Haecke из Solicide, небезызвестного Стийна ) и Костаса из Pantheist. К ним ещё присоединился барабнщик бельгийских же команд In Somnis и Pantheist. Учитывая дружбу и тесное содружество всех перечисленных нетрудно было бы предположить, что подобный проект рано или поздно точно бы появился. И вот здесь мы имеем фьюнерал дум, взявший немного от 4-х перечисленных команд - гроулинг Стийна, чистый вокал Костаса, иногда срывающийся на его характерный полугриминг-полускриминг, гимноподобность и торжественность музыки Pantheist и дроуновое звучание музыки UDOM, Beyond Black Void и Solicide. Больше всего, на мой взгляд, в этом релизе творчества Стийна и похожести на его думовые проекты.
Ну а больше всего в ближайшее время ожидается, конечно, новый альбом Nortt, о котором я писал до обрушения форума.
Аватара пользователя
Lost Sense
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:32
Настоящее имя: Олег
Откуда: С Камчатки
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Lost Sense »

Янтарные Слёзы "Откровение Отреченных" слышал кто-нить?

http://getalbums.ru/2007/10/04/jantarnye_s...h_20065805.html
Аватара пользователя
Смотрящий в Пустоту
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 12:17
Откуда: С другого края жизни…
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Смотрящий в Пустоту »

Я слышал их альбом, и у меня он есть. В принцепе не плохо, только я не очень люблю дез дум. Да кстати видел их на концерте. Одна из лучших груп на shadow doom фестивале.
Аватара пользователя
Kamael
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Kamael »

Имхо беда почти всех дум-коллективов с русскоязычной лирикой - скатывание в полнейший текстовый тупняк типа "Смерть, не могу без тебя жить. Забери меня, мне не жить без тебя. Ты- моё спасение" и т.п. словесный псевдодепрессивный шум, давно набивший оскомину. Получается пафосно и глупо.
В ожидании диска Depressed Mode "Ghosts of devotion" cейчас на MySpace послушал их сэмплы. Новая финская группа заинтересовала тем, что там есть вокал Натали Коськинен. Достаточно нормальный дум, сильно нагруженный клавишными и виолончельными аранжировками. По первым впечатлениям неплохо, только мужской вокал (хрипловатый недогроул) слегка не дотягивает (по крайней мере, при первом прослушивании) до уровня музыки. Местами очень напоминает Shape of Despair периода Angels of Distress.
Аватара пользователя
Lost Sense
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:32
Настоящее имя: Олег
Откуда: С Камчатки
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Lost Sense »

Kamael, а ты переводил лирику забугорных групп? Я сомневаюсь, что у них с этим лучше. Просто мы родной язык воспринимаем более полно и чувствуем любую фальш, даже самую маленькую, а с английским улавливаем только поверхностный смысл
Аватара пользователя
Смотрящий в Пустоту
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 12:17
Откуда: С другого края жизни…
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Смотрящий в Пустоту »

Мне кажется если кто-то хочет петь про что то пусть поёт и чем больше групп будет тем лучше. imho на англицком песни легче писать ибо проще конструкции и окончаний нет (вроде как). И почти любой человек напишет doom песню на англицком за ээээ... пол дня. :)
Аватара пользователя
Kamael
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Kamael »

ЦитатаKamael, а ты переводил лирику забугорных групп?[/quote] Всегда читаю тексты, если они есть в буклете. Не спорю, что группы бывают разные, и глубина текстов у них разная, в том числе среди западных команд. Что касается русскоязычной лирики, то почему-то она в большинстве своём преподносится слишком пафосно, с излишней вычурностью эпитетов. Мне больше нравится метафоричность в текстах, особенно в думе, но никак не всевозможные вариации на тему "умирания под осенним дождём, смерти в забвении" и т.п. Хотя, не спорю, что тема смерти может быть раскрыта в музыке, но всё должно быть в меру. Особенно отстойно, когда такие тексты сопровождают достаточно позитивную музыку, густо приправленную так любимыми нашими командами соляками.
Последний раз редактировалось Kamael 22 ноя 2007, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Смотрящий в Пустоту
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 12:17
Откуда: С другого края жизни…
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Смотрящий в Пустоту »

Прослушал недавно совершенно случайно группу Lethian Dreams их альбом с названием Requiem For My Soul, Eternal Rest For My Heart (Реквием для моей души, вечный покой моего сердца) Несмотря на несколько помпезное название альбом imho очень достоин для прослушивания. Мелодичная музыка, едва слышные клавиши, жесткий мужской гроулинг и печальный отстранённый женский вокал. Иногда под музыку вокалист просто говорит, словно размышляя о чём то вслух. Альбом очень атмосферный. Навевает грусть и печаль, в общем, достоин самой высокой оценки.
Аватара пользователя
Kamael
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Kamael »

Интересно, надо бы заценить эту группу. Привлекает в ней именно то, что вокалистка и вокалист более известны своим проектом Remembrance. Хотя определённая часть почитателей дума и предъявляют претензии к синтезаторным пассажам этой группы, и якобы вторичности материала. Однако, имхо альбом Frail Visions весьма хорош. Порадовала новость, что в 2008-м году анонсирован новый альбом. Вот инфа с Firedoom Music:
ЦитатаFiredoom Music added Remembrance to the roster. The band and label have negotiated a contract for one album; the much-awaited second full-length Remembrance studio album, Silencing The Moments, was recorded summer 2007 and is currently slated for first quarter of 2008 release[/quote] Отлично!
Возвращаясь к Lethian Dreams, остаётся только надеяться, что этот полноформатник издаст какой-нибудь лэйбл, потому что оффициально Requiem For My Soul, Eternal Rest For My Heart - промо.
Аватара пользователя
Смотрящий в Пустоту
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 12:17
Откуда: С другого края жизни…
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Смотрящий в Пустоту »

Kamael, Remembrance - Frail Visions это их альбом?
Последний раз редактировалось Смотрящий в Пустоту 27 ноя 2007, 15:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kamael
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Kamael »

Да, именно Frail Visions - альбом Remembrance 2005-го года, изданный силами лэйбла Total Rust. Непонятно, почему они переметнулись под крыло Firedoom.
Сегодня послушал на MySpace сэмплы их нового альбома - всё в том же ключе, та же мелодичность и красота, что и раньше. В этом проекте радует, что не приторно воспринимается давно проституированное сочетание "the beauty and the beast". Будем ждать релиза.
Аватара пользователя
Смотрящий в Пустоту
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 12:17
Откуда: С другого края жизни…
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Смотрящий в Пустоту »

Заценил Remembrance - Frail Visions, imho намного фьюнеральней чем Lethian Dreams. И как вокалисту удается шептать гроулингом останется наверно загадкой. Не очень понравилось, что мало женского вокала, всё таки девочка у них прелесть как хороша :)
Аватара пользователя
Смотрящий в Пустоту
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 12:17
Откуда: С другого края жизни…
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Смотрящий в Пустоту »

Lost Sense писал(а):Цитата(Lost Sense @ 20.11.2007, 20:54) Янтарные Слёзы "Откровение Отреченных" слышал кто-нить?

http://getalbums.ru/2007/10/04/jantarnye_s...h_20065805.html
Янтарные слезы будут завтра в Релаксе... вроде.
Аватара пользователя
Lost Sense
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:32
Настоящее имя: Олег
Откуда: С Камчатки
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Lost Sense »

Слышал ли кто-нить наши группы Ekklesiast и Letargy Dream? LD, насколько я знаю состоит из одного человека аля Burzum =)
Аватара пользователя
Смотрящий в Пустоту
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 12:17
Откуда: С другого края жизни…
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Смотрящий в Пустоту »

Конечно слушал, Letargy Dream даже понравился, И вообще imho " проект одного человека ” бывают даже очень интересные, вспомним тот же Revelation.
Аватара пользователя
Kamael
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Kamael »

Из one-man проектов сразу вспоминаются Nortt, Hierophant (и, соответственно, Catacombs), Until Death Overtakes Me, Solicide, Vhernen, Morkheim, Hjarnidaudi, Mistress Of The Dead, Stabat Mater, Despond, менее интересный Doom:vs. В блэке, конечно, подобная практика больше распространена. Екклесисаст имхо неинтересный проект (русскоязычная лирика+английский с выраженным акцентом+негрузящий звук, больше напоминающий не дум, а лёгкий дэз).
Аватара пользователя
Kamael
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Kamael »

Послушал пару новых альбомов: Deinonychus и упоминавшийся выше Depressed Mode, оба 2007-го года.
Итак, Deinonychus 2007-Warfare Machines - в этом альбоме укрепилась и стала уже однозначной тенденция, которая была заложена в альбоме Insomnia 2004-го года. Т.е. смещение в сторону более думового звучания, но при этом почему-то с рафинированным что ли звуком, лишённым почти той безумной атмосферы ранних альбомов вроде того же Ark of Thoughts или EP After the rain falls...... An Empty Sky Remains. Переходным между старым блэково-думовым Deinonychus'ом и новым, непонятным и гладким, был отличный альбом Mournument 2002-го года, в котором ещё были и эмоции и настроение. Новый же альбом, по крайней мере пока, не вызывает почти никаких эмоций. Видимо, для прослушивания в фоне.
Depressed Mode - 2007 - Ghosts of Devotion. В этом релизе не так много вокала Натали Коськинен, как хотелось бы. Ожидания, по большому счёту, оправдались (по прослушанным сэмплам): много клавиш и лёгкой помпезности, но материал, в целом, напоминает слегка убыстренный Shape of Despair с Angels of Distress. 9 трэков от 4 до 7 минут, что весьма коротковато для дума, хотя не в длине композиции сила, конечно (тут же вспомним Nortt). Предпоследним идёт кавер на Dunkelheit - с нетерпением ждал, что будет гроулинг и вокал Натали, но был только чистый мужской. В общем, неоднозначный релиз. Интересно было бы послушать Натали Коськинен в сольном проекте типа того же Skumring. Думаю, было бы здорово.
Аватара пользователя
Смотрящий в Пустоту
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 12:17
Откуда: С другого края жизни…
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Смотрящий в Пустоту »

Я не слышал, но судя по стилю это будет полнейшая жесть.
Аватара пользователя
Kamael
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Kamael »

Нормальная ссылка, хотя сайт слабоват. Заинтересовал сольный проект Aythis - от вокалистки Remebrance. Похоже на Dark Sanctuary, поэтому можно прикупить для коллекции.
По поводу Aidan Baker'a - имеется его проект Nadja в виде двух альбомов и на двух сплитах с Moss и Methadrone. Стандартный, ничем не примечательный drone doom. Наверное, и эмбиент от него будет средним.
Аватара пользователя
Kamael
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Kamael »

На этой неделе дум прослушивался практически исключительно в виде Worship - альбома 2007 Dooom. Очень хороший релиз, несмотря на то, что давно нет французского представителя этого проекта. Отчаянный, опустошённый, но при этом торжественный funeral doom.
Ещё порадовал новый Evoken "A Caress of the void" - примерно как смесь от Embrace the emptiness и более экспериментальным на его фоне Antithesis of Light.
Дату выхода нового альбома Nortt отодвинули уже на 29.12.2007. Так что в этом году его уже не удастся послушать.
Аватара пользователя
Смотрящий в Пустоту
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 12:17
Откуда: С другого края жизни…
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Смотрящий в Пустоту »

RunningInTheDarkness писал(а):Цитата(RunningInTheDarkness @ 21.12.2007, 19:33) Читал про Worship - альбом 2007 Dooom.
Очень много лестных отзывов....
но вот странное название альбома....
Однако теперь закачаю и послушаю обьязательно!
Я слушал несколько треков, совсем не понравился.
Аватара пользователя
Kamael
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Kamael »

Если "Angels of Distress" - эталон, тебе просто нравится мелодичность в звуке. Странно, что Worship не дотянул до этого альбома) А как тебе предыдущий их релиз - Last CD before doom's day?
Лично мне по душе проекты вроде Nortt, UDOM, Tyranny, Hierophant, Worship, раннего Funeral (Nor) и фантастического Esoteric.
Аватара пользователя
Kamael
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Kamael »

Вчера послушал сэмплы очередной думовой команды. Кто-нибудь слышал английский Imindain? Чистый вокал, гроул, грим вокал и скриминг отлично сочетаются с дэз/думом середины 90-х. Никаких лишних клавиш, женского вокала и налёта готичности.
Вообще, кто сейчас что слушает из дума? Кто какие альбомы ждёт?
Ответить Пред. темаСлед. тема