Учит ли армия жизни?

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
энергет
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 15:36
Откуда: Смоленск, покровка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение энергет »

В том то и дело, что все ужасы о которых говорят это не дедовщина, а уголовщина, а дедовщина( или по другому годковщина) это очень полезное явление.

ЗЫ: Как люди не служившие в армии могут рассуждать на тему учит она чему нибуть или нет? Странно получается, все кто служил считают что учит, а кто не служил, считает что не учит - закономерность, однако.
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение at_hacker »

энергет, почему же? Я не служил, однако считаю, что для определённого контингента (и причём значительно более многочисленного, чем другой, не менее определённый контингент :-) ) армия будет очень полезной. И для многих умников, которые тут высказывались в том ключе, что "потерять 2 года" -- тоже не помешала бы :-)
Аватара пользователя
Panda
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 14 май 2005, 01:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение Panda »

John Prick писал(а): Вот и получается, что в армии оказывается большая куча всякого рода засранцев, дебилов, уродов и т.д. и т.п., которых воспитали не родители, а хрен знает кто или что.  
... ТЫ ТАМ БЫЛ, умник!!! :twisted: Откуда ты знаешь кто в армию идет служить. Сосед рассказывал? Или по телеку видел?
Дерьма везде конечно хватает, но всех в одну кучу не надо, ладно. Много по-настоящему
хороших ребят служит. А родителей вообще не трогай. У многих парней кто служил
(которых знаю) родители очень достойные люди. И не тебе, сопляку видимо еще, их судить.
А вот те, кто всё-таки воспитал своих детей в правильном ключе, конечно будут боятся отпустить их в армию и будут делать всё, чтобы они туда не попали.
Мы бы пошли Родину защищать, да мамка с папкой не пускають. :) Так что-ли?
Можешь быть уверена, каким он в армию пошёл, таким и вернётся.
Таким, каким пошел, не вернется, изменится. 100%
Аватара пользователя
Panda
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 14 май 2005, 01:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение Panda »

И для многих умников, которые тут высказывались в том ключе, что \"потерять 2 года\" -- тоже не помешала бы  
Не, нельзя их всех сразу - может Очек и лезвий на всех не хватить . :)
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение Aml »

Не боись, плац подметать зубной щеткой всем места хватит :lol:
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение winzard »

winzard, ты зря выбрал поучающиц тон когда писал это ибо понятие дедовщина отсутствует в уголовном праве
Player, там в скобках была расшифровка, е-мое. Ты в скобках не читаешь?
По поводу того случая в танковом институте (который почему-то училищем называют): дело возбудили по статье о превышении полномочий, хотя в принципе, мне кажется (не разу ни юрист. Прим. для Player), это статья 111 часть 2 пункт б. Но сроки те же, от 3 до 10 лет.
lameli
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 09 дек 2004, 15:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение lameli »

понятие дедовщина отсутствует в уголовном праве
Хорошо расписывается в:

Дисциплинарный устав,
Внутренний устав, внутренний порядок,
Уголовный кодекс, общая часть

И обращаю ваше внимание на:
Уголовный кодекс, особая часть Раздел XI. Преступления против военной службы

Статья 335. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности

1. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием, -
наказывается содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
б) в отношении двух или более лиц;
в) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
г) с применением оружия;
д) с причинением средней тяжести вреда здоровью, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, -
наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

Статья 336. Оскорбление военнослужащего

1. Оскорбление одним военнослужащим другого во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы -
наказывается ограничением по военной службе на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок.
2. Оскорбление подчиненным начальника, а равно начальником подчиненного во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы -
наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года или содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок.
Аватара пользователя
Corall
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 11:53
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение Corall »

Я не знаю чему может научить армия,
Сходи. Расскажешь. Будешь нашим подопытным кроликом. :)

Дедовщина-все сразу представляют жуткие вещи-насилие, избиение... А это может просто система деления солдат по старшинству. А старших надо уважать.
Во сказала... блин :)
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 34285
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1110 раз
Контактная информация:

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение renatius »

Так вроде уже меняют. Слышал, что за 2005 год план призыва по Смоленской области выполнен и чуть ли не перевыполнен. Не иначе как сериал \"Солдаты\" способствует промыванию мозгов молодым ребятам.  
У меня отношение к сериалу позитивное. Во-первых, приятно смотреть, добрый семейный сериальчик, во-вторых, очень хороший здоровый юмор с армейской спецификой, в третьих, просто порадовался за наше МО, которое наконец-то начало разрушать негативные стереотипы. А реальность.. со временем подтянется.
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 34285
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1110 раз
Контактная информация:

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение renatius »

Дедовщина-все сразу представляют жуткие вещи-насилие, избиение... А это может просто система деления солдат по старшинству. А старших надо уважать.
Во сказала... блин
Согласен, стоит выделять садизм и нездоровую социальную обстановку в мужском коллективе, неоправданное насилие, бессмысленную жестокость... и старые добрые армейские традиции :)
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение winzard »

и старые добрые армейские традиции
Право первой брачной ночи тоже когда-то было доброй традицией.
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 34285
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1110 раз
Контактная информация:

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение renatius »

Право первой брачной ночи тоже когда-то было доброй традицией.
Однако не думаю, что англосаксы собираются рвать на себе волосы по этому поводу и выплачивать компенсации потомкам пострадавших. Просто пожимают плечами, хмуро соглашаются, ну.. диковато, но и время такое было... зато у нас появился первый парламент! Короче, не гадить на своё прошлое они научились.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение winzard »

Короче, не гадить на своё прошлое они научились.
Ну так и нам нужно сделать, чтобы издевательства в армии ушли в прошлое (хотя бы как система). И круговая порука тоже.
А не воспевать дедовщину как меру воспитания молодежи.
Мне видится так, что задача армии - защита Родины и укрепление ее обороноспособности. Таковая защита должна обеспечиваться в том числе и воспитанием солдат, но не другими такими же, но на год старше, а нормальными, профессиональными сержантами. Страшными зверюгами, для борьбы с которыми будет сплачиваться солдатский коллектив :)
Ведь сейчас, случись война, солдаты просто друг друга перестреляют за старые обиды.
Кроме того, мне представляется сомнительным, что стране нужно столько солдатских рабов и пушечного мяса. Ибо эпоха окопных войн и лобовых атак давно уже ушла в прошлое. "Сейчас рулят танки и ковровое бомбометание" (с)
В общем, считаю, что никакого реального запаса наша армия сейчас не готовит.
Насчет полностью профессиональной армии у меня также есть большие сомнения. Думаю, что если к солдатам будут в армии относиться по человечески (не в смысле носиться за ними с памперсами и вытирать попки), то желающих служить срочную и сверхсрочную найдется достаточно.
Аватара пользователя
Player
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 20:02
Откуда: м-н Королевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение Player »

winzard писал(а):
winzard, ты зря выбрал поучающиц тон когда писал это ибо понятие дедовщина отсутствует в уголовном праве
Player, там в скобках была расшифровка, е-мое. Ты в скобках не читаешь?
По поводу того случая в танковом институте (который почему-то училищем называют): дело возбудили по статье о превышении полномочий, хотя в принципе, мне кажется (не разу ни юрист. Прим. для Player), это статья 111 часть 2 пункт б. Но сроки те же, от 3 до 10 лет.
:D :D остынь браток я тоже не юрист и у тоже меня есть 20р на угол кодекс, но обрати внимание: это была не дедовщина превышение полномочий. если бы ты был более внимателен то знал что дедовщина обычно в ОБС называется неуставными отношениями
З.Ы: и правда статью угадал - это просто чудо, а на руке не погадаеш?))
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение Belikov »

Кстати, знакомый человек после срочки в Мурманске остался там служить по контракту. Если кто не знает, Мурманск -- это город такой, на севере. Не самые задворки, но всё равно желающих туда ехать особо не густо. Дык вот, зарплатой он там официально на руки получает 30 штук рублей с мелочью. Добиться такого белого оклада к 20 годам от роду в этой жизни способов поискать ещё надо... Такой расклад отвечает на поставленный в этой теме вопрос (вернее, делает его бессмысленным).

P.S. Солидарен с winzard-ом в сомнениях об эффективности пушечного мяса. Нет, желающих повоевать всегда будет хоть отбавляй, но на случай "если завтра война" IMHO будет лишь массовое дезертирство и забивание на мобилизацию. Впрочем, может мне только кажется... Пойду-ка опрос открою!
Аватара пользователя
Player
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 20:02
Откуда: м-н Королевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение Player »

Belikov писал(а): Добиться такого белого оклада к 20 годам от роду в этой жизни способов поискать ещё надо... Такой расклад отвечает на поставленный в этой теме вопрос (вернее, делает его бессмысленным).

P.S. Солидарен с winzard-ом в сомнениях об эффективности пушечного мяса. Нет, желающих повоевать всегда будет хоть отбавляй, но на случай "если завтра война" IMHO будет лишь массовое дезертирство и забивание на мобилизацию. Впрочем, может мне только кажется... Пойду-ка опрос открою!
позволю с вами не согласицца ,г-н Belikov, один человек решил сделать карьеру военного и это нельзя назвать школой жизни - скорее школой армии - ведь вывод:едь военным в мурманск и будеш стрич штукаря без копеек-НЕЛЕП. это пример , которых единицы.
вообще-то я считаю, что урок школы жизни может быть полезен любому человеку, несмотря на то, кто его прошел(типа чужих грабель)
частный пример про одного человека- это "сказка" про золушку
Чаво касается пушечнаво мяса:всем хочецца сразу стать генералом,
сидеть в теплом штабе... но никто не научится правильно выбирать
тактику боя ,непобыв пушечным мясом самому.
Аватара пользователя
КЭТ
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 01:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение КЭТ »

интерсно, а много ли из ответивших здесь, действительно были в армии или воевали?
Уверена, что человека 2-3 не более! И кто может рассуждать!? Это похоже на то, как тараканы рассуждают о полете птицы. Уж простите меня!

И у меня есть знакомые и друзья, прошедшие армию, но я вижу их глазами, так как сама там не была. И толку что?
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение winzard »

И кто может рассуждать!? Это похоже на то, как тараканы рассуждают о полете птицы. Уж простите меня!  
1. Тараканы умеют летать.
2. Армия - это не какой-нибудь там рокет-сайнс, все достаточно легко можно представить себе по рассказам очевидцев и смоделировать ситуацию.
3. Многие таки были на сборах и на военной кафедре.
4. 100%-ная точность не нужна для принятия решений.
5. Это, все же, форум. Именно для рассуждений и обмена мнениями. Вопрос, заданный мной в теме форума именно обмен МНЕНИЯМИ, а не фактами, и предполагает.

Ничего, что по пунктам?
Аватара пользователя
Player
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 20:02
Откуда: м-н Королевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение Player »

ААбсолютно солидарен с Винзардом:"Ударим мужской солидарностью по женской логике" :D
только ничего личного, ок?
Аватара пользователя
John Prick
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 19:30
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение John Prick »

у если интересно именно мнение, то скажу так: Армия всё-таки жизни не учит. То, что писали тут про то, чему она учит, как ни крути, жизнью не является. Или является, но только в очень узком смысле. Если взять понятие "жизнь" шире, то будет очевидным, что аримия не есть жизнь и жизнь - не только армия. И если продолжить эту мысль, то можно сказать, что научиться жизни, значит научиться видеть и ценить главную ценность человечества - собственно человеческую жизнь. Причём не свою, а чужую. Армия этому не научит, да и не должна. Так вот получается, что армия жизни в широком смысле этого слова не учит. Хотя говорить, что она не учит вообще ничему, конечно же, неверно.

P.S.Кто не умеет делать, тот учит, как делать. Кто не умеет учить, тот учит, как учить. (с)
Аватара пользователя
Corall
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 11:53
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение Corall »

winzard, знаешь, вот вроде и ты прав, но... вот както ты последнее время очень нервный стал. :roll: Спокойнее надо быть! :)

PS существует все лишь два мнения-мое и неправильное! :lol:
Аватара пользователя
КЭТ
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 01:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение КЭТ »

winzard,

1. Ага, голубые с рыжимыми подпалинами.
2. Ты был там?
3. Я была.
4. Согласна.
5. Тоже не спорю. Мое мнение и есть часть этого обмена.

Player, женская практика тогда уж :)
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 34285
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1110 раз
Контактная информация:

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение renatius »

Поддержу Кэт и скажу вот что. Если дифференцировать мнения тех, кто служил, офицером, срочную или был на сборах после ВК, их мнение.. ну если не позитивное, то по крайней мере нейтральное. Волну гонят те, кто к армии вообще никакого отношения не имеет, кроме страха туда попасть :)
Аватара пользователя
Corall
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 11:53
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение Corall »

"Кто сказал, что лишь армия сделает из мальчика мужчину? Если в 17 лет
возникает такая необходимость, то лучше идти не в армию, а по крайней
мере в общежитие педуниверситета..." (с) :lol:
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение winzard »

2. Ты был там?  
Будем начинать дискуссию о том, возможно ли познание без личного участия исследователя?
Аватара пользователя
Player
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 20:02
Откуда: м-н Королевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение Player »

КЭТ, RE:Player, женская практика тогда уж
есть слово "был" и есть слово "служил" понимаеш к чему я ?
ну и типа тоже был там, ээх! да и все там наверное были-дело нехитрое ;)
Maxxx
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 21 сен 2003, 19:34
Откуда: Φαράγγι Σαμαριάς
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение Maxxx »

winzard писал(а): Многие таки были на сборах и на военной кафедре.
Бледная пародия на 2 года службы... Как пионерлагерь...
miniMAKC
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 00:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение miniMAKC »

Maxxx, согласен сборы это полное гавно и никакого общего со службой обычного рядового там НЕТ!!!
Поэтому готовлюсь к ним как к курорту на 4 недели или как просто смене обсановки))) :lol: :lol: :lol:
Ответить Пред. темаСлед. тема