Учит ли армия жизни?

Разговоры обо всем
lameli
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 09 дек 2004, 15:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение lameli »

Gig,
Ну тогда зачем эти заявления о школе жизни после таких вопиющих случаев!  
Я уважаю уже то, что тебя это не оставило без внимания. Но ты не представляешь, сколько подобных вопиющих случаев. И не только в армии, о которых не знаешь ты, не знаю я, и все остальные.

Возможно, мои слова и прозвучали цинично, но попробую изложить мысль аккуратнее.
Здесь здоровье этого парня зависело не только от него самого, очень многое зависело от сержанта его, и офицерского командования роты. Вот командование роты могло предвидеть и предотвратить трагичный исход.
Вот тебе и ошибка, (халатность, наплевательство, можно назвать по разному в различных ситуациях), человека от которого зависела жизнь другого человека. Эта школа жизни для всего этого батальона. Главное, чтоб плата за ошибку последовала неукоснительно.
Если у меня когда-нибудь будет сын, и армия останется такой, какая она есть, то я сделаю все, чтобы он туда не попал!
Огораживать человека от трудностей или подготовить его к ним, это целая философия. ИМХО самое главное, чтоб человек знал, что делать, когда попадет в трудности.

а служба Родине вроде как и не в теме, и уж тем более им нет дела до этих желторотых срочников...
Офицеры разные бывают, тут тоже нельзя всех мести под одну гребенку.
К примеру встречал людей, во истину переживающих за свое военное дело, которые и ночевали в казармах без особых приказов с солдатами в период прихода пополнения и праздников, чтобы избежать случаев подобной дедовщины.
RussianThug
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 13 сен 2003, 09:01
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение RussianThug »

SERGIO, и другим не советуют - так что армия учит, точно (правда, видимо, не всех - хотя в реальной жизни мне такие не встречались). Заодно и калечит иногда.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение Aml »

армия жизни учит
Не согласен с изречением. Реалии армии и реалии жизни - сильно разные вещи. Вообще-то, в армии учат убивать и выживать. Причем - выживать в широком смысле этого слова (уметь без паники преодолевать трудности, адаптироваться в любом коллективе и т.п.)
Способы выживания могут пригодиться и в жизни. Хотя некоторые используют навыки убивать. :(
Maxxx
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 21 сен 2003, 19:34
Откуда: Φαράγγι Σαμαριάς
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение Maxxx »

Gig писал(а):Учит, как же...Вот сейчас репортаж видел про парнишку в танковом училище.
Что же это за школа жизни такая, после которой без ног остаешься? :x  
Конечно можно говорить, что подобное - это единичные случаи. НО ОНИ ЕСТЬ!
Я тоже это посмотрел. Ты считаешь, что проблема в армии? Проблема здесь не в армии, а в людях, которые оказались в конкретном месте, в конкретное время, в определенных условиях. Плюс дело-то все в том, что когда это все происходило, то никто за него не заступился, ничего, наверное не сказал. Их что там мало что-ли, молодых? Или их всего этих 8 человек и было? Скорее всего их было человек 30, а вот до.....лись только до этих 8-ми. Так вот если бы они все разом поднялись, показали, что с ними такого делать не стоит, что это может вызвать ответную реакцию - то ничего такого бы не было. Но проблема вся в том, что воспитаны они так, чтобы прикрывать только свой зад. И поступать по-другому их пожалуй уже не научит ничто. Даже такой вот случай. Потому что учить этому надо с детского сада, чтобы эта особенность была привита с малолетства. Тогда бы и не происходило таких случаев...

Проблема-то не в армии, проблема вся в людях...
Maxxx
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 21 сен 2003, 19:34
Откуда: Φαράγγι Σαμαριάς
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение Maxxx »

Gig писал(а):Учит, как же...Вот сейчас репортаж видел про парнишку в танковом училище.
Что же это за школа жизни такая, после которой без ног остаешься? :x  
Конечно можно говорить, что подобное - это единичные случаи. НО ОНИ ЕСТЬ!
Я тоже это посмотрел. Ты считаешь, что проблема в армии? Проблема здесь не в армии, а в людях, которые оказались в конкретном месте, в конкретное время, в определенных условиях. Плюс дело-то все в том, что когда это все происходило, то никто за него не заступился, ничего, наверное не сказал. Их что там мало что-ли, молодых? Или их всего этих 8 человек и было? Скорее всего их было человек 30, а вот до.....лись только до этих 8-ми. Так вот если бы они все разом поднялись, показали, что с ними такого делать не стоит, что это может вызвать ответную реакцию - то ничего такого бы не было. Но проблема вся в том, что воспитаны они так, чтобы прикрывать только свой зад. И поступать по-другому их пожалуй уже не научит ничто. Даже такой вот случай. Потому что учить этому надо с детского сада, чтобы эта особенность была привита с малолетства. Тогда бы и не происходило таких случаев...

Проблема-то не в армии, проблема вся в людях...
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение Aml »

Что-то никто не вспоминает шутку:
"Армия, безусловно, хорошая школа. Но лучше пройти ее заочно" :)

Кстати, обсуждение у нас больше сводится с кому, нужно или не нужно служить в армии, а не к тому, учит она или нет :) .
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 34277
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение renatius »

Кстати, никто не вспоминает, например, про израильскую армию, или белорусскую, куда израильтяне и белорусы сходить послужить весьма непрочь. Там поменьше негатива, но всё остальные ограничения, дисциплина, подчинение, лишения, трудности - присутствуют в тех же рамках.
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 34277
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение renatius »

Но проблема вся в том, что воспитаны они так, чтобы прикрывать только свой зад.
Макс, респекты. В точку.
RussianThug
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 13 сен 2003, 09:01
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение RussianThug »

Maxxx, не понял... я не смотрел сюжет, но разве после учебки не могут раскидать в такие части, где духов будет даже меньше, чем дедов? Знаю примеры, когда так и было. А если считать черпаков и пр., то молодых одного призыва, как правило, и меньше. А расчитывать не на дедов (но и не на духов уже) смысла тоже нет. Их только что также пинали. Но им больше повезло, что живые-здоровые пока остались. Такой вот, мля, порочный круг. Тоже школа жизни. И проблема не в том,
что воспитаны они так, чтобы прикрывать только свой зад
а в том, что если пытаться прикрывать не только свой зад, то обоим задам настанет большая белая лисица. Это тоже школа жизни. В боях школа другая, на службе именно такая. Проблема в людях, конечно. Мало стало людей, которые готовы получить в грызло за соседа, сглотнуть и упасть отжиматься по команде давшего в грызло.
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение at_hacker »

Metrolog писал(а):Значит так, я не хочу переходит на личности!!! lameli, служил лейтенантом ?!? Ну так ради бога, захотел и служил ...
Так что там насчёт "недоученных офицеров"?
и потом, что наши "офицеры" могут сказать то в своё оправдание ?!?
Ты -- верблюд. Что можешь сказать в своё оправдание? Пример понятен?
Или что, ты действительно считаешь что офицерский состав в нашей армии близок с совершенству?!? Из моего опыта общения с ними складывается впечатление, повторюсь, что все их мечтания - это как бы все-таки им повысили получку, как бы все-таки побыстрей дотянуть до пенсии, отрастить пузо получит халявную квартиру ... а служба Родине вроде как и не в теме, и уж тем более им нет дела до этих желторотых срочников...
Далеко не все офицеры такие. Так что загибать не надо, вот я всё это к чему.
но зато не нужно не о чем думать, только исполняем приказы и щелкаем каблучком … и я как раз уважаю людей которые смогли вырваться из этого армейского болота и утвердиться на гражданке (что, кстати, далеко не всем удается после многолетней зубрёжки устава) ...
Молод ты ещё, видимо. И по молодости глуп.
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение at_hacker »

Обнародую свою точку зрения. То, чему человек в армии научится, и научится ли вообще, зависит от того, каков он будет "на входе", так сказать. Кому-то армия не нужна, и даже вредна (меньшинству, по-моему мнению). А кому-то -- необходима как воздух. Простой пример -- есть один товарищ знакомый, расп...й, каких мало. Башки на плечах нет никакой, по компаниями каким-то левым шляется, где его вечно за водкой гоняют или на бабки так или иначе выставляют. Вот для него армия была бы благом, и вопрос тут не "идти или не идти в армию", а "как попасть в нормальную часть, где из него не сделают инвалида". А то, что ему НАДО в армию -- это даже без сомнений, с этим согласны даже его родители. И для многих таких же, как он, школьников, которые еле-еле учились на тройки, поступили (или не поступили) в техникумы -- для них армия будет полезной. И для всякого рода маменькиных сынков армия полезна тоже, хотя бы потому, что во-первых -- приучает к самостоятельности в бытовых вопросах, ибо стирать, гладить, подшивать и всячески следить за одеждой и своими вещами в армии маменька уже не будет, придётся самому, иначе офицеры будут нещадно драть. И второе -- как минимум, они будут просто вынуждены учиться взаимодействовать с людьми, искать способы коммуникаций и решения конфликтов. Где надо -- на своём настоять, где надо -- договориться как-то, в общем, постигать основы общения. В этом плане также полезно проживание в общагах при поступлении в ВУЗы. Но ВУЗы нужны далеко не всем, да и далеко не всех желающих туда берут. В армию же возьмут любого, лишь бы здоров был :-) На примере моего старшего брательника могу судить -- армейка однозначно пошла ему на пользу.

Вот, как-то так. Да, ещё отметил бы, что если бы не плачевное состояние РА, я бы, может, по военной стезе и пошёл.
Аватара пользователя
энергет
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 15:36
Откуда: Смоленск, покровка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение энергет »

в той или иной степени дедовщина, недокорм и издевательства ЕСТЬ ВЕЗДЕ.  
не согласен, Буть нормальным человеком и все у тебя будет хорошо, Если спишь в патруле или карауле, то будь готов получить по морде, может и не правильно из педагогических соображений, но если по другому не понимает....

У нас, даже офицеры питались из одного котла с содатами.

Может армия и не учит жизни, но опыта жизни в коллективе дает с лихвой.
Аватара пользователя
OKTAFF
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 01:02
Откуда: внутренняя Монголия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение OKTAFF »

УЧИТ однозначно!!! А к слову о дедовщине- практически любая (конечно исключения есть) ситуация зависит в первую очередь от того как ты себя поведешь.
Anonymous
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:Учит ли армия жизни?

Сообщение Anonymous »

Огораживать человека от трудностей или подготовить его к ним, это
целая философия.
Философия китайских комсомольцев. Сначала создавать трудности, а
потом мужественно их преодолевать.
Ради чего нужно преодолевать ЭТИ трудности? Ради самого процесса?
Ради обучения преодолению трудностей?
"Армия - школа жизни" звучит абсолютно так же, как "Тюрьма - школа
жизни".
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 34277
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение renatius »

Хатскер не прав!
Обоснуй
Аватара пользователя
энергет
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 15:36
Откуда: Смоленск, покровка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение энергет »

Вся жизнь учит жизни, а армия просто ставит человека в экстримальные условия, где все обострено. Пока армия строится на призывном принципе бардак в ней не прекратится. Человек должен осознано выбирать профессию военного, тогда и отношение к службе будет другое.
lameli
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 09 дек 2004, 15:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение lameli »

А к слову о дедовщине- практически любая (конечно исключения есть) ситуация зависит в первую очередь от того как ты себя поведешь.
Именно что любая ситуация сильно зависит от того как ты себя поведешь.
Дедовщина – это частная ситуация, которая не прощает слабостей. Сама страшная слабость- это жалость к себе.
lameli
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 09 дек 2004, 15:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение lameli »

Пока армия строится на призывном принципе бардак в ней не прекратится.
Про бардак в армии, ИМХО надо смотреть на этот вопрос шире, чем просто убрать призыв. В большинстве случаев практически все зависит от командира.

ИМХО вот еще один корень зла, откуда вытекают проблемы до самого низа:

Решению кадровой проблемы может помочь продление сроков военной службы офицерам, являющимся квалифицированными специалистами и желающим продолжать военную службу сверх предельного возраста.
Аватара пользователя
SummerJam
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 24 ноя 2003, 20:40
Откуда: из из из капусты
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение SummerJam »

Кто задался вопросом: сколько гибнет молодых людей на гражданке от наркомании, пьянки, СПИДа, венерических, просто в драках на улице вечером? И это всё именно в «армейском возрасте»! Думается, что процент выживаемости всё же выше в армии, чем на гражданке (в этом возрасте).
Fusion
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 22:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение Fusion »

Учит жизни? На примере неполной модели общества, только мужской коллектив. И это на протяжении 2х лет, интересно насколько полезно подобное двухгодичное воздержание с медицинской точки зрения, и с точки зрения психологии полное отсутствие коммуникаций с девушками. :)
Насколько я представляю строение человека, это только усиливает дисбаланс.

А для тех кто хочет действительно научиться жизни.. познать ее "снаружи" и с "изнанки", посидите пару лет, там как раз ту самую изнанку и поймете. :)
AlexRayne
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение AlexRayne »

Мае личное:
тем хто :cersored: о 2х потеряных годах - ну незнаю что такого ценного может быть в етом времени чтобы за них так трястись. я считаю что как бы я выпендривался, но за ето время ничиго ценного бы не сделал, заработать бабло, или 2года опыта по специальности? Ето все бренно и будет профукано за год. Действительно ценное на мой взгляд ето попасть в историю, сделать такое чтоб потомки запомнили и чтили. Кто нить из запостившихся сдесь прославился чем нибудь? 2года больше или меньше, какая нах разница, как жили такживем.
Зато мне довелось поучаствовать в таком цирке, о котором помнить буду всегда. Люди специально ищут развлечения, думают как убить время. А тут вот оно нахаляву, так скыть в первых рядах, с реальным звуком, ошущениями, запахами даже 8)).
Хатя веселуха не всем конечна прикольная достается. Я слышал о пиджаках смоленских, которые в какомто лесу вдвоем дежурство несли, другдружку сменяя, все 2 года.
Тем кто армию с тюрьмой сравнивал - а чем собсно гражданская жизнь отличается, тока тем что ограждения не видно, режим не заставляют соблюдать (но и ето еще вопрос). Я считаю армия (и тюрьма наверна) очень явно показывают границы свободы человека (по крайней мере в моем цирке), явно показывает кот есть кто. За 2 года условность свободы очень даже ясно усваивается. и потом после дембеля остается более трезвое отношение к жизни.
Тем кто вменяет в вину армии то что в ней люди умирают, или калечаца. Товарищи, а на граждани етого не происходит? есть в армии дедовщина, а на граждани есть бандитизм, разбой и тп. И чем армия хуже? Тока тем походу что границы более тесные. Ну дык летите на марс - там воще пока нихто не живет. А в армии, чтоб не :cersored:, за подчиненный состав начальники несут ответственность, если не уголовную или материальную, то гемороем немеряным в случае несчастья. И хоть везде по разному, но за его здоровье хоть както пекуться.
Тем кто говорит что армия может научить уму разуму - я воочию наблюдал, что ето не так. :cersored: остается :cersored:, и исправить его может тока несчастье типа инвалидности.
А вот с тем что армия заставляет учиться жить в коллективе, общаться с людьми и тп., я категорически согласен. Собсно ето и считаю школой жизни. Не все ее проходят. Я служил с парнем который до армии не хотел жить среди людей, в армии сторонился их, и после канул в небытие.
Лично за себя могу сказать, я обрел более оптимистичный взгляд на жизнь, стал более открытым и общительным, менее наивным. Я считаю что я интересно провел время. нахаляву поимел прописку. Незнаю чем более интересным я бы на граждани занялся.

Военный, устав помнишь? Так вот - тут тоже есть правила. Прочитай их. Материться в главном форуме нельзя. К сожалению, тут нет дедовщины, чтобы внушить это вновь прибывшим товарищам армейским методом. Winzard
lameli
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 09 дек 2004, 15:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение lameli »

полное отсутствие коммуникаций с девушками.
В разных частях по-разному, но в основном это высказывание можно назвать Заблуждение :)
lameli то же согласен с мыслью что бардак и беспредел в нашей армии очень и очень во многом зависит именно от командиров
бардак и беспредел в любом месте зависит от рулевого.

Metrolog, тебе говорят, что не все офицеры не образованные, и что не всем на все наплевать кроме пенсии и хаты.
Среди выпускников артухи есть ребята, которые утрут нос в технических вопросах большинству выпускникам энерго.

Вообще есть такая схема, часто встречающееся в войсках.

Если человек больше всего приносит неудобств (иными словами зае…..ет) начальству, начальство старается убрать этого офицера куда-нибудь от себя. А убрать легче всего человека с повышением по должности.

Вот и получается, что человек, придя в армию на должность командира взвода, достает всех по жизни и службе, и растет как на дрожжах по службе, реально как специалист из себя ничего не представляет.

И как следствие наоборот, хороший специалист сидит на должности горбатиться работает, у него все прекрасно. Начальству еще прекраснее, нет геморроя с этого направления… вот и пусть сидит пока это максимально возможно. Подобные ребята чаще всего и зависают на должностях с перехаживанием в званиях и еле-еле к пенсии добираются до майора.


Армейская шутка : на поле бесшумно выезжает колонна танков, не удивительно, ведь ею 15 лет командует ст. лейтенант Иванов.
Ответить Пред. темаСлед. тема