АКВАРИУМ 2021

Все об аквариумах

Животные и все что с ними связано
сашок
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:57
Настоящее имя: anna
Откуда: киселевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение сашок »

Юля: где ты жемчужных гурамиков брала???
LavrovAV
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 23:35
Настоящее имя: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение LavrovAV »

сашок писал(а):народ!!!кто-нибудь держал пецилобрикона, что за зверь?
ЗВЕРЬ , КАК ЗВЕРЬ!
Эта Харациновая рыбка близкий родственник нанностумосов (наннобрикон эквес)!
Содержать легко как и разводить при определенно созданных условий!

Хорошо содержать стаей 20 в мягкой и старой богатыми гуминовыми веществами воде!
Корм мелкий берет или в толще или с поверхности!
На любителя!
July79
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 14:17
Настоящее имя: Юля
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение July79 »

сашок привет! извини что молчала, была в отъезде... значит так, заканчивай издеваться над рыбами и сажай их в большой аквариум, если что добавишь малахитку туда... я вообще не поняла на кой ты их отсаживала из свежей банки???????? теперь, новых рыб не сажать, пока манку не выведешь!!!! жемчужных брала в Лотосе.


бурые водоросли прут от скудности света... т.е. не хватает мощности ламп... :hi:
Аватара пользователя
semen.altov
Сообщения: 9613
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 12:19
Настоящее имя: semen
Откуда: Питер ёпта
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: АКВАРИУМ

Сообщение semen.altov »

July79, уже покупаю
Не так плохо что Россия в жопе, как то что она там обустраивается.
July79
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 14:17
Настоящее имя: Юля
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение July79 »

semen.altov, я упустила один момент, у тебя световой день сколько часов? :hi:
Аватара пользователя
semen.altov
Сообщения: 9613
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 12:19
Настоящее имя: semen
Откуда: Питер ёпта
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: АКВАРИУМ

Сообщение semen.altov »

11 часов
Не так плохо что Россия в жопе, как то что она там обустраивается.
July79
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 14:17
Настоящее имя: Юля
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение July79 »

многовато для свежезапущенного аквариума.... :hi: максимум 8 часов пока нужно...
Tash
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 17:59
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Tash »

Привет всем. У меня травка посажена, улитки сегодня заброшены. Обязательно ли ждать 2 недели до запуска рыб или 1 будет достаточно? И еще, с каким спектором лампы лучше брать белые или желтые. А может 1 белую, 1 желтую ))
Я вообще и не думала, что травка такая дорогая, за несколько пучков 600 р отдала (блин лучшеб сотовый себе купила, этот аквас просто поставил меня на бабки (((( У меня еще сын о собаке мечтает, бабушке щенка что ли подарить, пусть прочувствует всю прелесть таких подарков )))) )

Надеюсь наколядовать мох, а то с моей учительской зарплатой особо не разбежишься )))).
сашок
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:57
Настоящее имя: anna
Откуда: киселевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение сашок »

LavrovAV писал(а):
сашок писал(а):народ!!!кто-нибудь держал пецилобрикона, что за зверь?
ЗВЕРЬ , КАК ЗВЕРЬ!
Эта Харациновая рыбка близкий родственник нанностумосов (наннобрикон эквес)!
Содержать легко как и разводить при определенно созданных условий!

Хорошо содержать стаей 20 в мягкой и старой богатыми гуминовыми веществами воде!
Корм мелкий берет или в толще или с поверхности!
На любителя!
спасибо за информацию....
сашок
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:57
Настоящее имя: anna
Откуда: киселевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение сашок »

July79:уже посадила сифоню через день, а отсаживала т.к. написано что страдает трава от лекарства, пока температура 28 снижаю плавно до 25....но теперь отсадила анцика в банку т.к. кажется что и на нем манка появилась, а он сидел в акве с высокой температурой, буду смотреть капнула каплю малахитки ему на 3 литра....
сашок
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:57
Настоящее имя: anna
Откуда: киселевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение сашок »

SAN67 :приношу благодарность за растючку. Забыла спросить:как часто воду меняете и сифоните ли грунт??? ну очень красивый аквариум
July79
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 14:17
Настоящее имя: Юля
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение July79 »

сашок это конечно не мое дело, но анцик в 3 литрах у тебя долго не протянет, хватит издеваться над рыбами!!!!! сажай всех в акву новую, температуру держи 28 и добавляй малахитку... такое ощущение у меня что я сама с собой здесь разговариваю... :hi:
Аватара пользователя
semen.altov
Сообщения: 9613
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 12:19
Настоящее имя: semen
Откуда: Питер ёпта
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: АКВАРИУМ

Сообщение semen.altov »

July79, сколько нужно мощность ватт в сумме на акву в 130л?
Не так плохо что Россия в жопе, как то что она там обустраивается.
сашок
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:57
Настоящее имя: anna
Откуда: киселевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение сашок »

минимально 0,3 Вт на литр, среднее-0,5 Вт на литр, в идеале 1 Вт на литр(крутой травник), вот и прикинь....по крайней мере из статей в инете эти данные, если обобщить
сашок
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:57
Настоящее имя: anna
Откуда: киселевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение сашок »

подскажите, завозы в Лотосе каждое воскресенье или как???
July79
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 14:17
Настоящее имя: Юля
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение July79 »

друзья, напишу тут ибо может так быстрее получиться....

нужна самка скалярии, взрослая... потому что при трагических обстоятельствах погибла у клиентки моей... самец очень тоскует и есть шанс потерять и самца... если есть у кого она готова купить или обменять....


а так же есть декорация в аквариум которая не пригодилась... покупалась она за 295 рэ, клиента отдает за 150 если кому нужно...

Изображение
Аватара пользователя
Nikoly
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:42
Настоящее имя: Николай
Откуда: Кисель,Петра Алексеева
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Nikoly »

сашок писал(а):минимально 0,3 Вт на литр, среднее-0,5 Вт на литр, в идеале 1 Вт на литр(крутой травник), вот и прикинь....по крайней мере из статей в инете эти данные, если обобщить
Тока увеличение мощности тянет за собой подачу СО2 (и желательно балонную систему,бражка не стабильна) ну и постоянное подкармливание макро и микро элементами растений,вот сдесь просто 0,6 вата на литр без подачи СО2
Вложения
27102011595.jpg
27102011595.jpg (251.57 КБ) 1610 просмотров
Аватара пользователя
semen.altov
Сообщения: 9613
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 12:19
Настоящее имя: semen
Откуда: Питер ёпта
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: АКВАРИУМ

Сообщение semen.altov »

что еще за подача CO2?
Не так плохо что Россия в жопе, как то что она там обустраивается.
сашок
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:57
Настоящее имя: anna
Откуда: киселевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение сашок »

semen.altov писал(а):что еще за подача CO2?
ну э
т уже для супер-пупер крутых аквариумистов, не парься, ты ж не травник собрался выставочный делать......
сашок
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:57
Настоящее имя: anna
Откуда: киселевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение сашок »

Nikoly,вот сдесь просто 0,6 вата на литр без подачи СО2[/quote]
и сколько часов светишь???
Аватара пользователя
semen.altov
Сообщения: 9613
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 12:19
Настоящее имя: semen
Откуда: Питер ёпта
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: АКВАРИУМ

Сообщение semen.altov »

тогда не буду забивать себе моцг лишним
Не так плохо что Россия в жопе, как то что она там обустраивается.
Аватара пользователя
Nikoly
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:42
Настоящее имя: Николай
Откуда: Кисель,Петра Алексеева
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Nikoly »

сашок писал(а):Nikoly,вот сдесь просто 0,6 вата на литр без подачи СО2
и сколько часов светишь???[/quote]

Примерно 12 часов плюс минус пол часа
Аватара пользователя
Nikoly
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:42
Настоящее имя: Николай
Откуда: Кисель,Петра Алексеева
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Nikoly »

semen.altov писал(а):что еще за подача CO2?
Для хорошего роста растениям нужны четыре вещи:
- свет достаточной интенсивности, подходящего спектрального состава и длительности
- постоянная подача CO2
- питательные вещества и микроэлементы
- грунт с нужными свойствами.
o Каждый аквариумист должен понять - растения состоят из углерода [C] на 40-50% (сухого веса), а в аквариуме без подачи CO2 его количество настолько мало, что им просто негде взять основной строительный материал для своих клеток.
Растения используя световую энергию, кислород, углерод и водород осуществляют фотосинтез.
С помощью фотосинтеза углеводы, например глюкоза, получается из двуокиси углерода CO2 по реакции:
CO2 + 6 H2O + 674.000 кал ---> C6H12O6 + 6H2O
или CO2 + 2H2O --> [CH2O] + O2 + H2O
Как видно это невозможно без достаточного количества CO2.
По этой формуле также видно, что процесс фотосинтеза растений требует определенного уровня энергии света (~674,000 кал). Если свет недостаточно яркий, фотосинтез происходить не будет. При уровне освещенности близком к оптимальному, фотосинтез будет происходить все быстрее и быстрее.

Почему именно co2 ?
Растениям углерод доступен в двух формах: газообразной в виде оксида углерода [CO2], и растворенной в воде как бикарбонат [HCO3-]. Растения предпочитают потреблять CO2 не из бикарбоната, а как чистый CO2 без больших энергетических затрат, кроме того многие растения не могут напрямую утилизировать бикарбонат для фотосинтеза. Растворенный в воде оксид углерода (CO2 - углекислый газ) дает растениям самый лучший и наиболее легко ассимилируемый источник углерода.
Яхомяк
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 май 2011, 06:26
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Яхомяк »

Доброго времени суток. Поменяю тетрадонта на кого-нибудь (барбус, скалярия, сомик какой-нить, цихлидку какую или на растючку) по причине того, что в силу особенностей его рациона у основных обитателей аквы выходит конкретный перекорм.)) ну не могут они даже после своего корма спокойно смотреть на мотыля и мясо))
сашок
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:57
Настоящее имя: anna
Откуда: киселевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение сашок »

July79 : 3 дня после пересадки в акву (без лекарства)рыбы были чистые сегодня опять на некоторых точки. Подскажи пожалуйста, малахитовый пишут надо 20 капель на 50 л.воды, сколько мне лить(мелкие харациновые,сомы), убирать ли фильтр(акве 3 недели), подмены не делать?свет включать?(растения есть)???
July79
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 14:17
Настоящее имя: Юля
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение July79 »

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
10мг малахитового зеленого рассчитано на обработку рыб в общем аквариуме с объемом воды 100 л, то есть по 5 мл данного раствора на каждые 10 л аквариумной воды. В качестве мерной емкости вы можете использовать колпачок флакона, который вмещает приблизительно 5 мл раствора.

ЛЕЧЕНИЕ В ОБЩЕМ АКВАРИУМЕ. Для лечения в общем аквариуме рекомендуется применять комбинированный раствор малахитового зеленого и сульфата меди* из расчета: 5 мл исходного раствора малахитового зеленого и 5 капель исходного раствора сульфата меди на каждые 10 л аквариумной воды. Определенное количество препаратов, строго рассчитанное на весь объем воды в аквариуме, разбавляют свежей отстоявшейся водой в склянке (стакане, колбе) емкостью 200 - 250 мл. Затем раствор из склянки постепенно равными порциями в три приема с интервалами 20-30 минут переливают в аквариум, осторожно перемешивая при этом воду. Для более быстрого и равномерного перемешивания раствора после его внесения в аквариум можно временно (на 20-30 минут) включить аэрационную установку. Переливать сразу весь лечебный раствор недопустимо.
Температуру воды повышают до 28°С и поддерживают на заданном уровне до окончания курса лечения при рН 5,5-6,8. Первоначальные дозы препаратов вносят в аквариумную воду через каждые 7-10 дней. Курс лечения длится до месяца и дольше. Если возникнет необходимость в замене воды в период лечения, концентрация препарата должна быть восстановлена. На время лечения из аквариума следует удалить биофильтр и фильтр с активированным углем. Малахитовый зеленый является устойчивым красителем, поэтому окрашивание сохраняется длительное время. Для освобождения воды от окрашивания по окончании курса лечения применяют фильтры с активированным углем.

ЛЕЧЕНИЕ В ОТДЕЛЬНОМ СОСУДЕ. Больную рыбу подвергают четырехкратной обработке, создавая концентрацию лечебного раствора первые два дня из расчета 0,5 мг, в третий и четвертый дни — 0,7 мг малахитового зеленого на 1 л воды. Температура воды в сосудах с водой и лечебного раствора должна быть 24 - 25°С при рН 5,5-6,8.
В лечебном растворе малахитового зеленого рыб выдерживают 5 часов. Ежедневно готовят свежие лечебные растворы. Лечебные растворы и воду в сосудах, где содержатся рыбы в период обработки и между обработками, аэрируют.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
В рекомендуемых дозах не оказывает отрицательного действия.
сашок
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:57
Настоящее имя: anna
Откуда: киселевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение сашок »

Юля: так аэрации не должно быть на период лечения?свет мне включать растениям? и дозу половинную налить?
July79
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 14:17
Настоящее имя: Юля
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение July79 »

сашок, давай начнем с самого начала.... литраж аквариума какой?
Аватара пользователя
klapoysius
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 24 май 2011, 23:56
Настоящее имя: Alexander
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение klapoysius »

Есть проблемки. Начну по порядку. Попался в магазине аквариум с астриками, да вот беда, один у них временно жил в сачке, так его другие сильно побили и как бы спасали огорождением в виде огромного сачка в общей банке.. совсем малёчки по 5 см.. их так жалко.. я разговорился и за символическую плату мне его "подарили", я решил его вылечить и чуть подрастить до будующей большой банки, а точнее дать место на время где никто не обидет. Потом увидел банку с каламоихтами и одной какой то дикой цихлидой которая каламоихтов там терроризировала!!!!!!!, в общем я решлил "спасти" еще и змейку. Но проблема в том что рыбки чуть проблемные.
вот они дома:
вода регулярно подменивается, есть внешник, темп +27, свет 15Вт 10000К.
вот фото, скажите как их лечить...
вот что у меня пока имеется, лечу ихтиофором дозами как в инструкиции но раз в 4 часа ибо у меня общий а не карантинник.
Изображение
для астрика советовали второй на фото - антисептик.
астрик: один бок туда-сюда а второй немного даже без чешую, интересно она отростет новая
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
астрик кушает хорошо, до гранул попугаев ще не дорос, а вот дискус-гранулы и випам чуть по чуть лопает... т.е. от еды не отказывается, ведет себя мирно и любопытно.

тут он со здоровым каламоихтом:
Изображение
Изображение
итак: как лечить астрика или он сам заживет.

и беда №2
змейка:
Изображение
справа - здоровый, слева - больной, у здорового есть усики, глаза выразительные черные и плавники жаберные целы.
у больного цвет черный(точнее темнее - но это сто процентов природа!!!)
усиков на морде почти нет - цихлида с*ку в магазине отгрызла, покушаны плавники чуть чуть и глаза мутные, особенное левый
вот здоровый: должен выглядеть так Изображение

а вот мой инвалид:
Изображение
Изображение
каламоихты приучиваются конечно к хлопьям но это долгое дело и пока я их немного кормил креветками, но так как по пути ко дну, да и на самом дне креветок (порезаные съедают попугаи, то пришлось чуть порцию увеличить.. вот не пойму что на брюхе.. либо сердце его либо корм-креветка.. появилось вчера после кормежки.. хотя может я его раньше не замечал.. через 24 часа стала припухлость меньше
фото фото где "меньше"
Изображение
рыбс вялый но за воздухом поднимается...
Изображение
думается что на фото проблемная припухлось видна
Изображение
Изображение

ну что скажите, клиенты могут быть вылечены в карантиннике, мне их так жалко, но они вроде бодряться.. хочу чтобы они оклемались и были крутыми РЫБСАМИ!
сашок
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:57
Настоящее имя: anna
Откуда: киселевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение сашок »

July79 писал(а):сашок, давай начнем с самого начала.... литраж аквариума какой?
150 л., гравий-6 см. Фильр фан-3. Рыбы-сомы, мелкие харациновые, гурами. Сделала подмену воды, вВела 30 капель малахитки(половинная доза для чувствительных рыб) , фильтр отключила, аэрация работает постоянно, поднимаю темп.до 28, по инструкции через сутки еще 30 кап.если я правильно поняла, ждем 5 дней, потом подмена воды и снова 60 кап. на 5 дней, или каждый день лить лекарство???(запуталась от разной инфы), можно ли будет в течение лечения включать свет для растений?аэрация нужна постоянно?фильтр вытащить?
Ответить Пред. темаСлед. тема