Печатные платы

где бы сделать?

Увлечения и развлечения
Sergunoid
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 20:34
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Печатные платы

Сообщение Sergunoid »

Где в Смоленске можно на заказ сделать печатные платы за умеренные деньги малым тиражом (в идеале от штуки-двух)?

ЛУТ под современные компоненты не очень смотрится...

PS: можно и не в Смоленске, благо почты в России работает. В общем, кто где заказывает и почем?
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Печатные платы

Сообщение sol88 »

Sergunoid писал(а):за умеренные деньги малым тиражом
Слабо верится в такие чудеса :pardon:
Давным-давно делал на Изнурителе - но от 10 штук. И то по знакомству.
Sergunoid
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 20:34
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Печатные платы

Сообщение Sergunoid »

Я сам не верю в такие чудеса )) Но стал замечать что некоторые товарищи делают свои фан-проекты на заводских платах. Вот и подумал, а вдруг я отстал от жизни, тем более что до платы редко добираюсь, давно не шерстил предложения.

10 штук в принципе нормально, смотря по какой цене...
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Печатные платы

Сообщение Aml »

На форуме несколько раз встречал объявы об изготовлении печатных плат. Так что, возможно, не все так печально. Но я не в курсе что и как.
CALL NOW892-539-3525
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 21:46
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Печатные платы

Сообщение CALL NOW892-539-3525 »

"ЛУТ" под SMD-компоненты выглядит очень нормально. Может это зависит от аккуратности? Я и освоил эту технологию, чтобы паять smd. И первые конструкции, вроде радиоприёмничка размером с рублёвую монетку делал - всё хорошо. :)

Разумеется, иметь аккуратную заводскую плату, да с лаком и обозначениями - тоже неплохо. Но в Смоленске такого бизнеса нет. В Москве, как догадываюсь, может быть, если там лазером для моддеров оргстекло резали.
Sergunoid
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 20:34
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Печатные платы

Сообщение Sergunoid »

CALL NOW892-539-3525 писал(а):"ЛУТ" под SMD-компоненты выглядит очень нормально. Может это зависит от аккуратности?
Лучше заводской платы все равно не сделать.
CALL NOW892-539-3525
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 21:46
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Печатные платы

Сообщение CALL NOW892-539-3525 »

Сомневаюсь. Меня мои платы устраивали: никакой коррекции после проглаживания или протравливания не требовалось. Дорожки 0,3. Наверно и меньше тоже получилось бы, но столько не было нужно :)
Платы функциональны, убирались в короба, никто их не видит. Всё работает.
Один минус - презентабельность. Другой - невозможна многослойность, металлизация отверстий тоже сложна. Третий - недостижима сверхпрециозионность под компоненты с шагом 0,0x. Вот по этим минусам с вами соглашусь.

Приходилось отказываться от бескорпусных компонентов по этим причинам.
Аватара пользователя
Dejmos
Сообщения: 6180
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:35
Настоящее имя: Денис
Откуда: Singularity
Благодарил (а): 470 раз
Поблагодарили: 1352 раза
Контактная информация:

Re: Печатные платы

Сообщение Dejmos »

Все написанное одобрямс :)
Сам делаю ЛУТ'ом на журнальных листах, перевожу ламинатором с грохнутым оттуда термостатом и добавленным туда же термометром. 0.2/0.2 получаются вполне нормально.
Ну а в дальнейшем - Резонит :) Хотя знакомые электронщики, в т.ч. смоленские, предпочитают в последнее время делать в Поднебесной - говорят что по качеству гораздо выше любых российских контор, при этом еще и дешевле.

Мелкие тиражи - это прототипное производство. За умеренные деньги, ЕМНИП, нигде.

З.Ы. Тут есть соседняя тема про ЧПУ станок - у нас один человек хочет попробовать на нем ПП фрезеровать. Посмотрим что из этого получится. Хотя проблемы презентабельности и металлизации отверстий оно все таки не решит - разве что время сэкономит.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Печатные платы

Сообщение sol88 »

Dejmos писал(а):З.Ы. Тут есть соседняя тема про ЧПУ станок - у нас один человек хочет попробовать на нем ПП фрезеровать. Посмотрим что из этого получится.
Давным давно на Диффузионе пытались подобную технологию осваивать. Я туда ходил типа на "экскурсию" посмотреть )). Ничего путного у них не получилось. В итоге всё равно у нас на Изнурителе заказывали платы ))
Аватара пользователя
cR@zyK
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 11 май 2005, 08:27
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Печатные платы

Сообщение cR@zyK »

sol88 писал(а):
Dejmos писал(а):З.Ы. Тут есть соседняя тема про ЧПУ станок - у нас один человек хочет попробовать на нем ПП фрезеровать. Посмотрим что из этого получится.
Давным давно на Диффузионе пытались подобную технологию осваивать. Я туда ходил типа на "экскурсию" посмотреть )). Ничего путного у них не получилось. В итоге всё равно у нас на Изнурителе заказывали платы ))
У меня батька на автоагрегатном таким способом платы делал - не знаю насколько получалось - я в те времена маленький был - не особо в этом деле соображал.
А на первой в Смоленске лазерной установке такие фигуры вырезал - просто заглядение.
Аватара пользователя
Dejmos
Сообщения: 6180
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:35
Настоящее имя: Денис
Откуда: Singularity
Благодарил (а): 470 раз
Поблагодарили: 1352 раза
Контактная информация:

Re: Печатные платы

Сообщение Dejmos »

Кстати вопрос - аэрозольным фоторезистом никто не пробовал платы делать? Ато валяется у меня баллон, и лампы УФ'овые тоже - а попробовать никак не доберусь.
Второй вопрос - если вдруг у кого валяется несколько не нужных листиков ФАФ или ФФ - тоже прикупил бы :angel:
Аватара пользователя
doc
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 00:12
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Печатные платы

Сообщение doc »

CALL NOW892-539-3525 писал(а):Сомневаюсь. Меня мои платы устраивали: никакой коррекции после проглаживания или протравливания не требовалось. Дорожки 0,3. Наверно и меньше тоже получилось бы, но столько не было нужно :)
Платы функциональны, убирались в короба, никто их не видит. Всё работает.
Один минус - презентабельность. Другой - невозможна многослойность, металлизация отверстий тоже сложна. Третий - недостижима сверхпрециозионность под компоненты с шагом 0,0x. Вот по этим минусам с вами соглашусь.
Приходилось отказываться от бескорпусных компонентов по этим причинам.
Меня бы тоже ширина дорожек в 0.3 устроила .Пусть будет ЛУТ.
Кто сможет помочь в этом деле?
Разумеется на возмездной основе :)

Может и я смогу оказаться полезным.
Если я правильно понял про сверхпрецизионность,то есть проблемы с точностью шага при сверлении ?
Carpe diem!
Аватара пользователя
vanoid
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 15:36
Настоящее имя: Иван
Откуда: Смоленск, Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Печатные платы

Сообщение vanoid »

На автоагрегатном платы фрезеруют. Вот это, кажется, они: http://mages.chat.ru/
Давным- давно делал на изнурителе с металлизацией. Получалось у них очень красиво, хотя тогда пользовали ещё коричневый текстолит :)
Ещё фрезеруют платы в энерго институте, Аверченков Олег Егорович. Ну себе-то он точно делает. Раньше там целое КБ было. Найти его можно тут: http://arhivatvt.smolensk.ru/ - он этот сайт содержит.
Ещё раньше в "источниках тока" (на Гагарина напротив физов) была технология травления при помощи УФ ламп. Печатали увеличенный размер на плёнке и через неё светили, травилось. Очень тонко получалось, только размер ограничен был. 20х40, кажется. Правда сейчас это завод разогнали, фиг знает- осталось там чего...
Sergunoid
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 20:34
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Печатные платы

Сообщение Sergunoid »

Платы всеми уважаемого Олега Егоровича я видел, правда там не было компактных SMD, но тем не менее красиво. Но не хочется напрягать, тем более давно не виделись.
Фототехнологию давно хотел освоить, но пока нет стоящего проекта чтобы заморачиваться.

В общем смысл топика был в том что я и сам делал и буду делать ЛУТом платы под СМДшки с шириной дорого 0.3 и менее. Это в общем то не проблема а лишь дело времени (количество попыток неограничено ))) Просто заказчик был готов платить за заводскую плату, но, конечно при условии разумной цены и полного соответствия термину "заводская" ))
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Печатные платы

Сообщение sol88 »

vanoid писал(а):Давным- давно делал на изнурителе с металлизацией. Получалось у них очень красиво, хотя тогда пользовали ещё коричневый текстолит :)
Там по другому не могло и быть, независимо от цвета текстолита. Оборудование такое... В середине 80-х было закуплено в ФРГ на Союз 4 цеха "Бласберг" по производству ПП. 3 из них после развала Союза ушли за пределы РФ. Один остался у нас.
Подготовку ФШ ПП делали на английском комплексе "Квест", отрисовка негативов делалась на фотопостроителе "Эмма-30" с шаговой точностью 0,00125 мм. И даже первое время рисовали на плёнке Агфа и обрабатывали фирменными растворами. Делали многослойки до 24 слоёв. Брали заказы на изготовление ПП со всго Союза, про Смоленск и не говорю, со всех заводов к нам в очередь выстраивались. И не только с заводов. Халтур хватало. Тогда как раз все на Синклере повихнулись :rofl: и PCad стал в моду входить.
Так что всё было по взрослому. Да и сейчас всё так же, только объёмы несравнимы и работников посократили почти всех.
Sergunoid
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 20:34
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Печатные платы

Сообщение Sergunoid »

Что то ЛУТ перестал получаться. Или то что получалось перестало удовлетворять...
Кто-нибудь видел в Смоленске химию для изготовления фоторезистивным методом в удобной форме (пленка или спрей)? Где именно?
K_E_S_T
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 22:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Печатные платы

Сообщение K_E_S_T »

в альфе фоторезист пленочный видел

ЗЫ по поводу лута: охлаждать так же под давлением попробуйте. у меня так значительно лучше получается. в инете где видел обычно без давления охлаждают
Sergunoid
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 20:34
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Печатные платы

Сообщение Sergunoid »

Да я с ЛУТом уже до того дошел, что расслаиваю плату и печатаю прямо на ней, с предварительным подогревом. Что я только не пробовал. Нормально получалось с родным порошком, но картридж с ним уже подизносился. А чернила, которыми заправляют фирмы - гуано. На плату ложится ровно, но протравливается. Хоть грей хоть остужай.
В общем, я думаю что если руку набить, фоторезистивный способ будет не более трудоемким чем ЛУТ, но с гораздо более качественным результатом (это я пока только по статьям рунета сужу).

Альфа это где?
itisnotverylongname
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 20:45
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Печатные платы

Сообщение itisnotverylongname »

На Джержинке, кажись, если сам не путаю. Где Sela.
K_E_S_T
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 22:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Печатные платы

Сообщение K_E_S_T »

с лазерником фоторезист неочень наверное будет. покрайней мере у меня принтер(canon lbp2900, заправлялся в ПК) не печатает так чтобы рисунок был непрозрачен. трещены да и вообще просвечивается всеравно. а лут на журнальной бумаге(игроманию покупал раньше, пригодилась) вполне себе неплохо. 0,3/0,3 получается уверенно

а альфа там, да. держинского 5, там в подвальчике с правого торца дома
Аватара пользователя
Dimedrol
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:41
Откуда: Город-грязнуля Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Печатные платы

Сообщение Dimedrol »

Йеха! Электронщики-самодельщики на форуме нашлись :yahoo:

K_E_S_T, у тебя при переводе с "Игромании" краска типографская на фольгу переходила? Или ты не на журнале, а на плакатах печатаешь?

ЛУТ-ом давно пользуюсь, но что странно, от раза к разу получается всё хуже. Недавно трахался целую неделю, нихрена не получалось, весь текстолит поперепортил (видимо потому что бумага попалась неправильная). Купил плёночный резист ПФ-ВЩ 50 в "Профи" на Колхозке. По дате изготовления он не просрочен, но есть подозрения, что какой-то дефективный. Зазор/ширина 0.3/0.2 мм получались. Но вот опять же результат очень нестабилен: 2-стороняя плата, Top сделал с 4-той попытки, Bot - 2 попытки, пока неудачных. Продолжаю эксперименты...

Sergunoid, дешевле и лучше всего у китаёзов заказывать. Сам ещё не пробовал, но в сети натыкался на положительные отзывы. На e-Bay объявления видел даже. Ещё народ рассказывал что у нас где-то на Урале контора есть, которая по вменяемым ценам платы 3-го класса точности делает.
Sergunoid
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 20:34
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Печатные платы

Сообщение Sergunoid »

Я снова вернулся на ЛУТ (физически я с него не уходил но мысленно переключился на фоторезист).
Вчера наконец удалось перенести рисунок на плату качественно. Печатал на подложке от самоклеящейся пленки. Сначала приклеивал утюгом. Но этого недостаточно. Паяльным феном (aka SMD rework station) нагревал участки платы с уже приклеенной пленкой до появления отчетливой желтизны (то есть начальная степень обугливания, еще немного и станет чернеть) и прокатывал резиновым валиком, надавливая силой.
После остывания бумага снимается и на плате получается идеальный рисунок. очень ровный. На бумаге не остается ничего, даже микроточек, все на плате.
Но вот вытравливание толстых проводников победить не удалось. Как видно при печати, лазерник на толстых линиях явно экономит тонер. По этой причине раствор проникает сквозь тонер и протравливает дорожку. Я говорю не о боковом подтравливании (заметном если передержать), а именно сквозь тонер. Как победить?
Отпечаток на плате получился идеальным, даже лучше чем когда я расслаивал плату и печатал прямо на текстолит. Но вот протравливание тонера все портит. Тонкие дорожки получаются отлично (0,3-0,25), а вот шины питания все в дырах.
K_E_S_T
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 22:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Печатные платы

Сообщение K_E_S_T »

Sergunoid, шины толстые их маркером пройти потом в чем проблема? а где подложку брали? хочу попробовать давно, но не видел в продаже(хотя таки целенаправленно особо не искал).

Dimedrol, не, именно на журналах, листах которые внутри, а краска не переводилась ниразу, хотя стараюсь попасть так чтобы плата была на каком-нить рисунке как раз, а с обратной стороны текст ибо он на белом фоне обычно, не крашеном, так она промокает лучше. если рисунок с двух сторон то царапать для нормального размокания приходится. А еще оно както и от текстолита зависит. Купил в диполе пару листов, так до сих пор лежат, ибо не получается, а на текстолит из профи отлично переводится
Аватара пользователя
Dimedrol
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:41
Откуда: Город-грязнуля Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Печатные платы

Сообщение Dimedrol »

Вот сегодня случайно наткнулся http://pcb4u.ru/ Цены приемлемые, тех-нормы тоже. Только пересылка кусается. Как они о себе пишут
Для своего проекта Open Robotics мы регулярно заказываем прототипы печатных плат. Чтобы снизить стоимость экспериментов, мы копим по 6-8 видов печатных плат, компонуем их на одну заготовку и заказываем мульти-плату в обычной фирме. Для удобства мы разработали инструментарий компоновки плат, но осталась проблема - нам приходилось ждать по 1-3 месяца, пока мы накопим эти 6-8 видов плат, что существенно замедляло нашу работу. Поэтому мы приняли решение открыть сервис компоновки плат наружу и дополнить свои заказы внешними, чтобы сделать заказ прототипов более регулярным. Цены при этом разумеется не предполагают каких-то сверхприбылей, да и цели такой не стоит.
Sergunoid
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 20:34
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Печатные платы

Сообщение Sergunoid »

K_E_S_T писал(а):Sergunoid, шины толстые их маркером пройти потом в чем проблема? а где подложку брали? хочу попробовать давно, но не видел в продаже(хотя таки целенаправленно особо не искал).
Дорожки 0,6-0,8 получаются не очень ровными, если маркером подправлять.
Пленку посмотрите в любом магазине обоев. У себя просто нашел в запасах. Если будет напряженка, поделюсь кусочком)))
Аватара пользователя
Dimedrol
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:41
Откуда: Город-грязнуля Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Печатные платы

Сообщение Dimedrol »

Вот ещё один похожий сервис, буржуйский http://www.seeedstudio.com/depot/fusion ... ?cPath=185
Sergunoid
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 20:34
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Печатные платы

Сообщение Sergunoid »

Dimedrol писал(а):Вот сегодня случайно наткнулся http://pcb4u.ru/
Спасибо, уже более похоже на то что надо радиолюбителю! Но похоже тут просто смещение в сторону доставки сделано. Как на ебее. Либо дорого но доставка бесплатно, либо очень дешево но доставка мама не горюй (часть которой пойдет продавцу в карман). Всетаки получается что стоимость среднестатистической небольшой любительской платы 600-700р (в 2х экземплярах, что не очень надо чаще всего) - а это часто дороже всего что сверху напаяно (не только о резюках речь но и о микроконтроллерах, памяти и т.д. - они сейчас дешевые). Получается не спортивно както...
Аватара пользователя
Dejmos
Сообщения: 6180
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:35
Настоящее имя: Денис
Откуда: Singularity
Благодарил (а): 470 раз
Поблагодарили: 1352 раза
Контактная информация:

Re: Печатные платы

Сообщение Dejmos »

Краска переводилась... хотя я не на игромании, а на хакере печатал, но все равно :) Лечится использованием листов с не жирным текстом и без картинок - он не переводится практически.
Попробую тоже на бумаге от самоклейки - слышал давно, но никак не соберусь. Плюс к тому многое от принтера зависит - видел в инете истории о том, что тонер к бумаге не прилип и аккуратно, тоненькими полосочками, намотался на фотовал :D

Еще бумагу Lomond глянцевую пробовал - и обычную фото для струйников, и для термопереноса с лазерников на твердые поверхности. Но как-то с тонкими дорожками результат не впечатлил.
Аватара пользователя
Alex_dr
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 25 май 2005, 15:56
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Печатные платы

Сообщение Alex_dr »

Ой, да! Очень надо быть осторожным. Тоже несколько раз пробывал такую бумагу использовать - и от пленки и от обычной офисной самоклейки . несколько раз было, что тоннер оставался в принтере. Весьма неприятный косяк.

сам когда часто делал платы, то использовал странички с рекламой из журнала "Радио", а позже перешел на нетолстую суперглянцевую фотобумагу для струйной печати. Брал Ломонд. понравилась она тем, что после приклеивания утюгом и аккуратном отрывании не дождавшись полного остывания тонер отрывался от бумаги вместе с тонким слоем глянцевого покрытия. Рисунок получался качественным и частично забивался мелом, что уменьшало протравливание широких дорожек.
Также уменьшить протравливание и улучшить общее качество травления помогает смачивание переведенного рисунка ацетоном или растворителем 646. Ацетон частично растворяет тонер и вызывает его набухание. Тонким дорожкам не вредит, а толстые слегка "запаиваются" тонером. Главное не переусердствовать с перегревом до этого, так как тонер необратимо полимеризуется и становится хрупким. Ацетон можно наносить быстрым движением мягкой кисти или опрыскиванием из флакона от духов например.

Сейчас платы делаю редко и применяю пленочный фоторезист, приобретаемый в ЧипеДипе. Качество и повторяемость получается выше, хоть и чуть более трудоемко. Требуется УФ лампа (стирашка для УФ стираемых ПЗУ) и раствор каустической соды для "проявки" рисунка.
Аватара пользователя
Dimedrol
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:41
Откуда: Город-грязнуля Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Печатные платы

Сообщение Dimedrol »

Alex_dr, ЧипДип имеешь в виду наш смоленский или http://www.chipdip.ru ? Где соду каустическую нашёл? Я много хозмагов обошёл, везде только кальцинированная продаётся (она кстати для проявки ПФ-ВЩ50 используется, каустик для отмывки резиста).
Ответить Пред. темаСлед. тема